Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 02/09/2012

ZONAL NORTE : APRONTE MUNDIALISTA DEL GABO BALUT (YAMAHA-SSANG YONG) EN TIERRAS DE VICUÑA

La categoría súperexpertos tuvo un ganador de lujo en la 6a. fecha del Campeonato Zonal Norte de Enduro, disputada por casi un centenar de pumas en el sector El Moyaco de Vicuña, tierra de la gran Gabriela Mistral. Y justamente fue un "Gabriel", de apellido Balut, que se prepara para el próximo mundial Six Days en Alemania, quien resultó victorioso en la serie estelar, mientras Juan Alvarez se imponía en los expertos y el Kaiser Bravo en los Mayores de 42, entre otros resultados de la jornada dominical.

Gabo Balut seco, los dejó a todos a sus espaldas. Magnífica vista del piloto nortino asolando el Valle del Elqui

Fotos : Mauricio "Sr. Ming" Rivas, enviado especial
Imágenes en alta resolución pueden solicitarlas al mail : avisaje@sdeportes.cl 

Vicuña mostró una pista técnica y de alta exigencia, con mucha ladera, que obligaba a una concentración al ciento por ciento.15 kilómetros que sacaron lo mejor de sí de los warriors nortinos, convocados en esta ocasión por el Club Enduro Vicuña.


Vistazo al paddock de El Moyaco


Si bien se presentó un banco de niebla por la mañana (que retrasó las carreras una hora), el día se fue despejando, dejando ver un circuito sin polvo y con una chicana muy atractiva, con saltos y obstáculos para disfrute de los cientos de espectadores que llegaron al evento que, como primicia, repartió premios en dinero a los 3 primeros corredores de cada categoría.

Lo primero en mañana de lunes agradecer a los Zugadi y a los Pinto por sus numerosas atenciones, además de reconstruir el puzzle con los resultados (Ah! y decir que el Zonal contó como siempre, con el micrófono siempre activo y entretenido de Omar Heredia)...

Súperexpertos : 1° Gabo Balut 1hora: 33 minutos:28 segundos; 2° Javier Grunefeld 1:39:19; 3° Alex Patricio 1:54:16;y, José Ignacio Gálvez  1:58:52

Gran expedición del seleccionado chileno Balut, 2° en el Nacional de Enduro 2012, quien viajará el 14 de septiembre próximo rumbo a Dresden, Alemania, para competir contra los mejores del mundo en un nuevo ISDE. Será uno de los puntales del equipo adulto, compuesto también por el Nico Urrutia, los mellizos Israel, Benja Herrera y Christian Soto.
En el Valle del Elqui, tierra bendita por sus frutos y su gente (entre ellos la poetisa nobel Gabriela Mistral), el Gabo se la jugó a fondo con su moto azul, aunque no tuviera nada que ganar o perder en el Ranking. Partió en la quinta posición para pasar a todos sus rivales, asombrándolos a todos por su magnífico andar. A sus espaldas asomó el crack de Honda-Copiapó, Javier "Manzana" Grunefeld, candidato seguro al título de los súperexpertos, pese a que no puntuara en la fecha pasada de El Palqui.


Manzana Grunefeld sobre su roja cabalgadura


Con el bronce en el cuello asomó Alex Patricio, en franca lucha con el joven salamanquino José Ignacio Gálvez, que también atrapó importantes puntos para sus opciones de campeonar.

Expertos : 1° Juan Alvarez 1:19:22; 2° Javier Prohens 1:23:11; 3° José Ignacio Conde 1:25:17; 4° Rodrigo Zepeda 1:25:34; 5° Juan Enrique Prohens 1:41:43 y 6° Gonzalo Cousiño 1:53:21

"Juanito Alvarez salió de la nada, como un verdadero fantasma. Después de pasar a Conde y del abandono de Braulio Rojas, me fui tranquilo rumbo a la victoria, y hasta ayudé a un par de viejos, pero en la meta supe que un niño que había partido desde atrás había hecho mejores tiempos que yo, ¡quedé plop!, pero igual tengo mucha confianza en ganar mi primer título en esta categoría", nos confesó el Negro Prohens, ídolo de El Palqui. 
El citado Alvarez era la cartita tapada de los locales, tanto así que NUNCA había corrido en el ZN, así que su aparición fue un debut soñado entre una docena de competidores.


Juan Alvarez sorprendió a moros y cristianos

Y le sacó casi 4 minutos al mítico Javier Prohens quien, a su vez, logró sacar más cuerpos de ventaja en la Tabla al ovallino José Ignacio Conde. El piloto Alpina, Rodrigo Zepeda logró su mejor resultado de la temporada a sólo 17 segundos del bronce, así que carrera muy meritoria para él.
El Oso Prohens de El Palqui resultó quinto entre los expertos, acompañado en el podio de la jornada por el vinoso Cousiño.

Expertos Mayores de 42 : 1° Andrés Bravo 56:40; 2° Francisco Pinto 57:14; 3° Franklin Rivera 1:05:02; 4° Gonzalo Carmona 1:17:04; 5° Franklin Olivares 1:17:09; 6° Cristian Staeding 1:20:25 y 7° Pablo Olivares 1:22:52

La pelea fue entre dos acorazados en la serie de los Mayores de 42...En un rincón el copiapino "Kaiser" Bravo, con siglos de experiencia, y en el otro el astro de Isla de Maipo Pancho Pinto, tipo ducho en el arte todo terreno.
Todas las cámaras y flashes se fueron con ellos, hasta que el sistema transponder del Canela Racing dirimió la pelea en favor del Kaiser, venciendo por sólo 37 segundos a Pinto, uno de los que pinta bien para obtener el trono de la serie.


El 7 acompaña a Bravo desde tiempos inmemoriales...bueno, si no es tan viejo

El también copiapino Franklin Rivera se colgó el bronce, dejando a su coterráneo Gonzalo Carmona librar su propio combate con el ovallino del Club "Z" Franklin Olivares (¡5 segundos separaron a estos dos guerreros).
Afirmándose con dientes y muelas al podio quedó el arenero copiapino Staeding, dejando a Pablito Olivares más atrás, marcando ocupado con esto de los tiempos (es chiste, por siaca).

Intermedios : 1° Gonzalo Carmona C. 58:58; 2° Luis Angel Sierra 1:00:19; 3° Marco Adaos 1:01:02; 4° Pedro Naveas 1:03:03; 5° Carlos Alamo 1:16:58; 6° Bastián A. 1:19:58; y, 7° Marcello Scolla 1:25:58

Desde Canela, en la primera fecha del campeonato, que Gonzalo Carmona no podía celebrar a todo pulmón entre los Intermedios, pero esta vez el piloto de marras se reencontró con el triunfo, ganándole ni más ni menos que al líder 2012, Luis Angel Sierra (en los listados de resultados aparece sin apellido, al igual que Alex Patricio), que se escapa con su capa del "Z" un poquito más de un Marco Adaos que no da nada por perdido.


Gonzalo Carmona, representante de Atacama

El local Pedro Naveas arribó cuarto ante la euforia de los parciales de Vicuña, dejándoles hueco en el podio principal al palquino Carlos Alamo y a Bastián Arancibia de Monte Patria (para que lo pongan bien en el Ranking). En la séptima plaza y logrando puntos interesantes para la Tabla el italiano Scolla.

Masters :  1° Lucho Valdebenito 1:15:19; 2° José Gálvez 1:17:24; 3° Enrique Castillo 1:36:37; 4° Antonio Morales 1:51:22; y, 5° Tato Balut 2:25:59

Algunos puntetes recortó el canelino Luis Valdebenito al Patriarca y brujo mayor de Salamanca, José Gálvez. Más de dos minutos separaron a quienes fueron líderes de los Mayores de 50 en Vicuña, que tienen su duelo personal y privado en este ZN.


Inconfundible Valdebenito, navegando en KTM

El Gato Castillo de Illapel miró a ambos de lejitos, pero igual volvió a casa con un buen bronce. El Toño Morales puso la firma en un cuarto, mientras que el Tato Balut regresó a las pistas después de mucho tiempo...y se notó, jurándonos que el circuito estuvo tremendamente difícil con peldaños, maicillo, quebradas, que te hacían andar "finito", con una concentración a tope. Por eso dice que anduvo lento, pero viaja también a Alemania para refrescar conocimientos y volverle a rugir a los viejos del zonal. 
¿Y Lucho Prohens, el toqui de El Palqui?...Dedicado más al rodeo que a las motos.

Promocionales "A" : 1° Daniel Barahona 59:25; 2° Fabián Parra 1:00:11; 3° Cristian Alvarez 1:20:32;y, 4° Vitorio Dalbosco 1:48:35

Pocos pilotos viene mostrando esta serie-semillero para Intermedios. Tres en El Palqui y ahora 6 en Vicuña, dos de ellos abandonando.
El que mejor anduvo, en todo caso, fue el representante del "Z" Daniel Barahona quien, hasta ahora, no sabía lo que era mascar el oro y que trepa a la tercera casilla de la Tabla. 


Daniel Barahona a todo ritmo en Yamaha

En la segunda posición de los Promos "A" asomó Fabián Parra, cuyo único antecedente lo tenía con un tercero en Ovalle, dejando a su huella a un Cristian Alvarez del cual poco sabemos y a Vitorio Dalbosco que sube a la ¡primera posición! ante el abandono del puntero René Gamboa.

Promocionales "B" : 1° Francisco Rodríguez 1:03:37; 2° Aaron Gárate 1:08:52; 3° David Morales 1:13:48; 4° Billy Araya 1:15:50; 5° Jaime Villarroel 1:20:38; 6° Francisco Zugadi 1:21:38; 7° Germán Ossandón 1:22:12; 8° Patrik Merino 1:23:10; 9° José Ramírez 1:27:13; 10° Cristian Cortés 1:30:12; 11° Jorge Resk 1:35:18 y 12° Cristóbal González 2:48:35

Pancho Rodríguez dio un salto cuantitativo y cualitativo en la numerosa serie de los Promos B, puesto que, pese a su constancia, tenía como resultado más relevante un 3° en Ovalle. Esta vez se impuso a todos, sacando una diferencia sideral de 5 minutos al subpuntero de la jornada, Aarón Gárate, quien también sube como la espumita en la tabla de ubicaciones


Francisco Rodríguez dio la pala con su naranja mecánica

David Morales, del cual no se tenía registro escrito ni numérico, golpeó la cátedra con la tercera plaza, mientras que el resto de la zona hot de premiación se llenaba con los nombres del copiapino Billy Araya, del palquino Jaime Villarroel (que venía de un sexto como local) y de Francisco Zugadi, metiéndole más presión al actual líder de la clase, Patrick Merino, que en esta oportunidad debió conformarse con el 8°, viéndole las espaldas a su coterráneo de Salamanca, Germán Ossandón.
Completaron el Top Ten del día José Ramírez y Cristian Cortés. 

Escuela : 1° Brian Rojas 39:19 (????, ¿está bien este crono?); 2° Marco Pérez 49:20; 3° Marcelo Penna 52:48; 4° Rodrigo Marre 56:32; 5° Paulo Arias 58:15; 6° Felipe Avalos 1:04:25; 7° Juan Pablo Miranda 1:06:54; 8° Wilson Fernández 1:14:49; 9° Emanuel Tapia 1:17:34; 10° Nemesio Gallardo 1:29:29 y 11° Valentín Poblete 1:35:10

Partimos con dudas en este categoría, puesto que pareciera imposible que un piloto, por más que sea su segundo triunfo consecutivo, ocupe tan solo 39 minutos para un recorrido donde los demás hacen sobre 50. Ni que hubiera sido una luz y el resto unas tortugas.
Pero don Brian Rojas aparece con ese tiempazo en Escuela y bien por él, escoltado muuuuuyy lejos por el illapelino Marquitos Pérez del Geo Motos y por el líder de la serie Marcelo Penna.


Brian Rojas la rompió con su Honda, pero no sabemos exactamente cuánto

El debutante Rodrigo Marre aparece con una soberbia cuarta posición, pasándole la máquina al salamanquino Paulo Arias y a un Felipe Avalos que tampoco tiene un historial pródigo en la categoría.
Del séptimo al undécimo recibieron aplausos por su esfuerzo los señores Miranda, Fernández, Tapia, Gallardo y Poblete. 

Cross 85cc : 1° Carlos Maldonado 38:52; 2° Rocío Armengol 43:51; 3° Arturo Jopia 46:56; 4° Tomás Rivera 49:04 y 5° Stéfano Dalbosco 1:23:58

El mismo circuito corto de los Escuelitas fue ocupado por los 85cc., donde Carlitos Maldonado se impuso con propiedad, sacando patente de grande, ante su rival de Ranking, Rocío Armengol.
Arturo Jopia, el líder absoluto de los colores "Alpina", no pudo mantener el tranco ganador de El Palqui, sin embargo sumó buenos positivos ante Tomás Rivera y Stéfano Dalbosco.


Carlos Maldonado firmó su primera victoria en reducto puma

65cc. : 1° Enzo Pellegrini; 2° Javier Zugadi; 3° Leonardo "Negrito" Maldonado y 4° Giorgio Scolla
50 cc. : 1° Javier Zugadi

En pista particular y privada corrieron los más chiquilines del Zonal, consumándose las victorias importantísimas de Enzo Pellegrini en los 65 y de Javier Zugadi en 50cc., siendo éste el único CAMPEÓN anticipado del Zonal 2012.

¡A descorchar champaña y a puro celebrar! 


Apellido triunfador el de Pellegrini, don Enzo


Zugadi lucha en 65, mientras es campeón 50 con su joyita KTM

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com