smotos

Super Kids -> 02/09/2012

DOBLETE DE RUY BARBOSA JR. MARCÓ EL SÚPER ENDURO DE LOS KIDS

Casi 70 pilotos protagonizaron la 3ª fecha del Campeonato de Chile Súper Kids en el ET 32. Barbosa Jr. dio cátedra ganando dos series (CRF150-CRF230 y Cross 85cc.) en un Súper Enduro que agradó a todos los participantes. También alzaron los brazos en señal de victoria: Abraham Moraga, Ariel Riveros, Ignacio Diez, Mateo Valim, Tomás Harseim, Felipe Agurto, Patricio Jofré y Cristian Correa.

Notable duelo en los CRF70 Expertos con las figuras de Vicente Barra y Tomás Harseim

Por Rodrigo Caldera J.   Fotos de José "Brújula" Riquelme, enviados especiales
Fotos en alta resolución solicitarlas al mail : avisaje@sdeportes.cl


Buena nota logró la 3ª fecha del Campeonato de Chile de los Súper Kids, evento que llamó la atención de casi 70 pilotos que mostraron su talento off road en un Súper Enduro que gustó a todos.
En un día primaveral, el ET32 se lució con un verde que sólo en esta época del año adorna estas carreras, manteniendo cierta humedad que permitió tener un buen grip y poco polvo que sólo las motos de mayor cilindrada lograban levantar.
Tuvimos el regreso de Ruy Barbosa Jr., quien a pesar de presentarse algo lesionado de un brazo, captaba todo el favoritismo para mandar en las series mayores.
Y así nomás fue, el piloto de Honda se anoto en dos categorías y en ambas ganó con holgura.

Ruy Barbosa Jr.
Su victoria más importante fue en el Cross 85 hasta 15 años, serie en la cual se vio muy cómodo y en donde fue el mejor en las dos mangas disputadas, ganando primero ante Phillip Mac Pherson  y Alexis Vivanco, para luego dar cuenta del mismo Vivanco y de Raimundo Lorca.
Con Barbosa escapado mostrando un andar seguro y potente, sus oponentes mostraron un nivel muy parejo, lo que le dio emoción a la carrera y asegura un campeonato peleado hasta el final.
La clasificación de la fecha fue la siguiente: 1º Ruy Barbosa Jr., 2º Alexis Vivanco, 3º Phillip Mac Pherson, 4º Raimundo Lorca y 5º Jorge Penna. 

Cristian Correa
En estos heat corrieron fundidos los Cross 85cc. hasta 12 años, donde Cristian Correa fue el más sólido para imponerse en las dos ocasiones a Nicolás Collao y Walter Palma.
Buena presentación la del “Perrito” que poco a poco eleva un nivel conductivo.

Benjamín González
El “doblete” de Ruy cayó en los CRF150-CRF230. Eso sí debió bregar duro porque la primera manga quedó en poder del sólido Benjamín González, quien no cometió errores, que sí manifestó el favorito que remató segundo seguido del luchador Pablo Gabler.
Barbosa despertó en la final y realizó una manga perfecta que le permitió doblegar al Benja y dejar tercero nuevamente a Gabler.
Aquí completaron los cinco mejores, Bastián Collantes y Bárbara Abarca.

Patricio Jofré
Gran performance fue la que tuvieron los pilotos del Cross 65cc., una categoría muy rápida y que tiene en sus filas a exponentes de gran talento.
La primera serie fue para Patricio Jofré, vencedor de Manuel Harrison y Bruno Hernández, sin embargo, el “Halcón” se tomó desquite en la final, ganando con prestancia ante Jofré y Harrison.
De todas formas con este resultado “Patito” lideró la general del día seguido de Hernández, Harrison, Nicolás López, Lukas Valdebenito y Tomás Gálvez.

Felipe Agurto
Una consistente actuación tuvo Felipe Agurto en los CRF100-TTR125. El piloto de Honda dominó las dos mangas disputadas, y en ambas tuvo la dura oposición de dos corajudos rivales como son Vicente Araya y Hernán Olguín.
También lograron una actuación destacada: Vicente Alcaino, José Ignacio Abarca y Juan Valenzuela.

Tomás Harseim 
En la mejor carrera de la jornada, la de los CRF70 Expertos, Tomás Harseim remontó de lugares secundarios para ponerse puntero a dos giros del final y ganar “in extremis” ante un notable Vicente Barra, quien dominó por seis vueltas desde que largaron mostrando un alto nivel a pesar de reaparecer tras cuatro meses alejado de las pista por lesión.
El tercer lugar fue para el rápido Simón Ejsmentewicz, pegadito a los punteros y que adelantó a otros chicos buenos para la moto como Basilio Rojas y Thomas Henríquez.

Mateo Valim
Mateo Valim largó como un cañón en los CRF70 Novicios, sin embargo tras la primera vuelta ya fue superado por Agustín Araya, quien de ahí hasta el sexto giro supo mantener la supremacía a base de un ritmo demoledor. Sin embargo, “Agu” cometió un error y se fue a tierra, dejando el primer lugar a Valím que supo conservarlo hasta el final.
Ariel Barra logró el podio final, mientras que Martín Moyano cerró la clasificación en el cuarto puesto.

Ignacio Diez
Llegamos a los 50cc. hasta 8 años con un Ignacio Diez (Liqui Moly-Yamaha-Total Transport-Palmax-Metzeler-Audiopro) que llegaba lesionado de un pie, pero valiente el viñamarino supo aguantar el dolor y controlando los tiempos puso en juego su consistencia para ganar de principio a fin sobre ese veloz piloto que es Ariel Riveros.
Sebastián González, que nunca baja del podio y cuenta con gran barra, remató tercero, dejando cuarto a Ariel Barra, quinto a José Ramdohr y sexto a Tomás Saavedra.

Ariel Riveros
Y Riveros, de sólo seis años, tuvo su desquite en los 50cc. hasta 7 años. Fue una largada accidentada, donde el favorito diez cayó a tierra y chocó con un neumático, pero se paró rápido y fue remontando posiciones hasta ponerse segundo.
Lamentablemente para él, Riveros ya se había alejado hasta ser inalcanzable, imponiendo un andar frenético en las siete vueltas hasta que le bajaron la cuadriculada.
Tercero en esta serie fue Sebastián González y cuarto Ariel Barra.

Abraham Moraga 
Finalmente en los 50cc. hasta 5 años, Abraham Moraga ganó de manera sólida, de principio a fin, y sólo tuvo en Vicente Alamo a un rival que lo apretó en carrera, y eso que se vio afectado en una caída apenas largó.
Muy veloces estos dos exponentes que le sacaron buen margen de ventaja al Top Six que completaron José Antonio Mollano, Gianluca Garimani, Juan Ramdohr y Santiago Silva.

MÁS FOTOS DE BRUJULA RIQUELME...

Alexis Vivanco

Nicolás Collao 

Pablo Gabler

Bruno Hernández

Vicente Araya 

Vicente Barra

Agustín Araya

Ariel Barra

Sebastián González

Vicente Alamo

RESULTADOS
50cc. hasta 5 años
1° Abraham Moraga
2° Vicente Alamo
3° José Antonio Mollano
4° Gianluca Garimani
5° Juan Ramdohr
6° Santiago Silva

50cc. hasta 7 años
1° Ariel Riveros
2° Ignacio Diez
3° Sebastián González
4° Ariel Barra

50cc. hasta 8 años
1° Ignacio Diez
2° Ariel Riveros
3° Sebastián González
4° Ariel Barra
5° José Ramdohr
6° Tomás Saavedra

CRF70 Novicios
1° Mateo Valim
2° Agustín Araya
3° Ariel Barra
4° Martín Moyano

CRF70 Expertos
1° Tomás Harseim
2° Vicente Barra
3° Simón Ejsmentewicz
4° Basilio Rojas
5° Thomas Henríquez

CRF100-TTR125
1° Felipe Agurto
2° Vicente Araya
3° Hernán Olguín
4° Vicente Alcaino 
5° José Ignacio Abarca
6° Juan Valenzuela

65cc. hasta 11 años
1° Patricio Jofré
2° Bruno Hernández
3° Manuel Harrison
4° Nicolás López
5° Lukas Valdebenito
6° Tomás Gálvez

CRF150-CRF230
1° Ruy Barbosa Jr.
2° Benjamín González
3° Pablo Gabler
4° Bastián Collantes
5° Bárbara Abarca 

85cc. 12 años
1° Cristian Correa
2° Nicolás Collao
3° Walter Palma

85cc. 15 años
1° Ruy Barbosa Jr.
2° Alexis Vivanco
3° Phillip Mac Pherson
4° Raimundo Lorca
5° Jorge Penna

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com