Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 05/08/2012

EL PUMA PROHENS DEVORÓ A TODOS EN SU TIERRA

Cerca de 80 pilotos llegaron a la 5ª fecha del Campeonato Zonal Norte de Enduro, evento desarrollado en el durísimo trazado “La Paseras” de Monte Patria, el cual cobró varios abandonos, entre ellos, el único Súper Experto en pista (José Ignacio Gálvez). De tal forma, el vencedor de los Expertos, el local Javier Prohens, fue el “puma” más feroz de la jornada, en la cual también vencieron, Luis Angel Sierra, Andrés Bravo, José Gálvez, Arturo Jopia, Vittorio Dalbosco, Francisco Zugadi y Brayan Rojas.

Javier Prohens en Las Paseras

Fotos de Mauricio "Ming" Rivas, enviado especial
Fotos en alta resolución solicitarlas al mail : avisaje@sdeportes.cl


El duro circuito Las Paseras de Monte Patria fue escenario de la 5ª fecha del Campeonato Zonal Norte de Enduro, evento bien organizado por el Club CML El Palqui.
Decimos duro porque a juicio de nuestro enviado especial, Mauricio “Ming” Rivas, el polvo, las piedras y los quiscos, fueron obstáculos muy complicados para algunos pilotos, como el salamanquino José Ignacio Gálvez, único Súper Experto en competencia y que abandonó mediada la carrera.

El CML El Palqui contó con la ayuda de Agrospec para la organización de esta buena carrera en Monte Patria
Así los Expertos se transformaron en la serie principal, y como no podía ser de otra forma, el ídolo local, Javier Prohens, derrotó a todos sus rivales al cronometrar 01:33:26, tiempo con el cual venció a Braulio Rojas (01:34:04) y al ovallino José Ignacio Conde (01:42:03).
En buen accionar también terminaron en el Top Five, Juan Enrique Prohens (01:49:46) y Juan Pablo Gálvez (01:54:52).

Braulio Rojas
Por el lado de los Intermedios, Luis Angel Sierra estuvo muy sólido para comandar las acciones con 01:18:29, casi un minuto y medio menos que el crono de Marco Adaos (01:19:54), segundo, y bastante lejos del tercer puesto de Javier Avalos (01:27:10).
Entraron dentro de los cinco mejores, pero a más de 10 minutos del puntero, Jorge Tornero (01:29:52) y Lino Hernández (01:30:26).

Luis Angel Sierra
En los Mayores de 42 años, el copiapino Andrés Bravo nuevamente tuvo una performance sin fallas y sacó gran ventaja a sus contrincantes. 
El “Kayser” anotó 01:14:59 y venció holgadamente al rápido Francisco Pinto (01:17:25), quedando tercero Franklin Rivera (01:29:49), cuarto el canelino Pablo Olivares (01:34:01) y quinto Franklin Olivares (01:43:31).

Andrés Bravo
El salamanquino José Gálvez cada vez se ve en mejor forma y lo demostró en los Master ganando de manera impecable con 01:01:33, a casi dos minutos de Luis Valdebenito (01:03:29), mientras que el illapelino Enrique “Gato” Castillo remató tercero con 01:16:33.
Aquí el local Luis Prohens Villalón tuvo problemas y debió abandonar.

José Gálvez
Ya en los 85cc. Arturo Jopia fue un verdadero cañón para totalizar 00:31:22, marca con la que adelantó a la veloz salamanquina Rocío Armengol (00:33:49) y a Tomás Rivera (00:36:03).
Minutos más atrás entraron cuarto y quinto, Estefano Dalbosco (00:41:46) y Carlos Maldonado (00:49:18).

Arturo Jopia
Los tres pilotos que terminaron en los Promocionales A tuvieron un accionar más parejo entrando como ganador el ovallino Vittorio Dalbosco (01:51:30), seguido de Nicolás Avalos (00:52:49) y René Gamboa (00:54:06). 

Vittorio Dalbosco
Un triunfo aplastante fue el que consiguió Francisco Zugadi en los Promocionales B. Con 00:46:36, Zugadi voló en Las Paseras, adelantando a Aaron Garte (00:56:06) y a Patrik Merino (00:56:39).
Aquí también destacaron Alejandro Yañez (01:01:36) y German Ossandón (01:02:34).

Francisco Zugadi
Cerrando con los Escuela, Brayan Rojas estuvo intratable para anota 00:31:20, tremenda marca con la que ganó a Cristian Vergara (00:35:06) y a Manuel Contreras (00:35:10).
En cuarto puesto quedó ubicado Jonathan Alfaro (00:35:26) y quinto entró Marcelo Perna (00:35:40).

Brayan Rojas 

RESULTADOS

JAVIER PROHENS EXPERTO 01:33:26
BRAULIO ROJAS EXPERTO 01:34:04
JOSE IGNCIO CONDE EXPERTO 01:42:03
JUAN ENRIQUE PROHENS EXPERTO 01:49:46
JUAN PABLO GALVEZ EXPERTO 01:54:52
     
LUIS ANGEL INTERMEDIO 01:18:29
MARCO ADAOS INTERMEDIO 01:19:54
JAVIER AVALOS INTERMEDIO 01:27:10
JORGE TORNERO INTERMEDIO 01:29:52
LINO HERNANDEZ INTERMEDIO 01:30:26
     
ANDRES BRAVO EXPERTO MAYOR 42 01:14:59
FRANCISCO PINTO EXPERTO MAYOR 42 01:17:25
FRNKLIN RIVERA EXPERTO MAYOR 42 01:29:49
PABLO OLIVARES EXPERTO MAYOR 42 01:34:01
FRANKLIN OLIVARES EXPERTO MAYOR 42 01:43:31
     
JOSE GALVEZ MASTER 01:01:33
LUIS VALDEBENITO MASTER 01:03:29
ENRIQUE CASTILLO MASTER 01:16:33
     
ARTURO JOPIA CATEGORIA 85 CC 00:31:22
ROCIO ARMENGOL CATEGORIA 85 CC 00:33:49
TOMAS RIVERA CATEGORIA 85 CC 00:36:03
ESTEFNO DALBOSCO CATEGORIA 85 CC 00:41:46
CARLOS MALDONADO CATEGORIA 85 CC 00:49:18
     
VITORIO DALBOSCO PROMOCIONAL A 01:51:30
NICOLAS AVALOS ZULETA PROMOCIONAL A 00:52:49
RENE GAMBOA PROMOCIONAL A 00:54:06
     
FRANCISCO ZUGADI PROMOCIONAL B 00:46:36
AARON GARTE PROMOCIONAL B 00:56:06
PATRIK MERINO PROMOCIONAL B 00:56:39
ALEJANDRO YAÑEZ PROMOCIONAL B 01:01:36
GERMAN OSSANDON PROMOCIONAL B 01:02:34
     
BRAYAN ROJAS ESCUELA 00:31:20
CRISRTIAN VERGARA ESCUELA 00:35:06
MANUEL CONTRERAS ESCUELA 00:35:10
JONATHAN ALFARO ESCUELA 00:35:26
MARCELO PERNA ESCUELA 00:35:40
La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com