Advertisement

smotos

Super Kids -> 10/06/2012

LOS LOCOS BAJITOS DIERON ESPECTÁCULO EN LA OLLA NORTE

Un total de 70 astros dieron vida a la 1ª fecha del Campeonato de Chile Súper Kids 2012, evento desarrollado en la Olla Norte del ET-32, circuito que presentó un trazado de excelente grip que jugó a favor del show protagonizado por los Niños de Hierro. Ganaron en esta jornada: Vicente Alamo, Ignacio Diez (doblete), Mateo Valín, Tomás Harseim, Bruno Hernández, Felipe Agurto, Benjamín González y Philip MacPherson.

Philip MacPherson, vencedor de los 85cc.

Por Rodrigo Caldera J.    Fotos de José "Brújula" Riquelme

Año a año, el ET 32 se vuelve verde en esta época. La sequedad da paso a un grip sensacional y los Súper Kids supieron aprovecharlo al máximo protagonizando carreras de excepción en la 1ª fecha del Campeonato de Chile.
Desde los más pequeños, aquellos pilotos que apenas se empinan a los 5 años, hasta los poderosos Cross 85, dieron todo en la pista, redundando en un verdadero espectáculo de los "Locos Bajitos". 
Comenzamos con los 50cc. hasta 5 años, donde Abraham Moraga (Honda) largó en punta, pero luego se fue a tierra y dejó el camino libre para Vicente Alamo (Graphics Arts - Avicola Alamo), que ni tonto ni perezoso puso el acelerador a fondo de su Honda y comenzó a poner distancia ante sus rivales.
Alamo manejó seguro, lo que le permitió abrochar una victoria merecida gracias a su gran ritmo.
Tras quedar último, Moraga empezó a repuntar y, luego de unas vueltas, dio cuenta de Santiago Silva (Yamaha) y de Gianluca Galimani para asegurarse la medalla de plata.
Santi finalmente fue bronce y Galimani se quedó en la cuarta posición.

Vicente Alamo

La primera gran victoria de Ignacio Diez llegó en la serie 50cc. hasta 7 años. Si bien el viñamarino se vio adelantado en el comienzo por una extraordinaria largada de Cristóbal Castañeda (Yamaha), ya en la mitad del primer giro tomó la punta y manifestó en pista toda su técnica unida a la potencia de su Yamaha.
De ahí en más Diez comenzó a tomar ventaja giro tras giro hasta sacarle vuelta a la mitad de sus rivales. Su victoria fue clara, por casi 15 segundos respecto a Castañeda, el cual tuvo una jornada heroica al aguantar toda la carrera los duros embates de Sebastián González (Honda), hasta que este cayó sobre el final y debió conformarse con el bronce.
Tras los pilotos que coparon el podio vimos una buena performance de Ariel Riveros (Honda), escoltado por Juan Pablo Cléricus, Ariel Barra y Abraham Moraga.

Ignacio Diez

El segundo golpe de Ignacio Diez llegó en los 50cc. hasta 8 años. Allí no dejó dudas de su supremacía al partir como un rayo y sólo dejar estela tras su paso. 
El capo de Yamaha sacó clara ventaja para cruzar en solitario la meta (le sacó vuelta al cuarto), dejando la acción a la lucha por el segundo lugar que se disputaron con todo, en gran parte de la carrera, Seba González y Ariel Riveros.
Finalmente González se anotó la medalla de plata ante Riveros, quedando cuarto Ariel Barra y quinto Tomás Saavedra.

Sebastián González 

Llegamos a los CRF70 Novicios con Mateo Valín dominando cabalmente las acciones. En la primera vuelta ya le llevaba 4 segundos de ventaja a Martín Moyano (Yamaha) y con el pasar de los giros este aire fue cada vez más extenso.
Buena presentación de Valín para celebrar su victoria, ganando ante Agustín Araya (Suzuki), que remontó para tomar distancia de Moyano y Joaquín Diez.

Agustín Araya

Uno que anduvo como avión en esta fecha fue Tomás Harseim, vencedor de la serie XR70-PW80-TTR90 hasta 10 años.
El piloto de Honda estuvo muy preciso en su manejo, lo que se tradujo en una actuación muy consistente y que desembocó en un triunfo ante un piloto muy veloz y luchador como Simón Ejsmentewicz (Yamaha).
El tercer lugar correspondió a Thomas Henríquez (Honda), mientras que cuarto se anotó Vicente Banduc (Honda)  y quinto Basilio Rojas (Honda).

Tomás Harseim

En los numerosos Cross 65cc. destacamos la vuelta a los Súper Kids de Bruno Hernández, volador piloto Kawasaki que ganó sus dos mangas, primero superando a Ignacia Riveros y a Patricio Jofré (KTM), para luego dar cuenta de Sebastián Sánchez y Nicolás López.
Hernández ganó con total holgura y al final de cuentas superó en la general a Sánchez, Riveros, Jofré y López.

Bruno Hernández

También victorioso en sus dos mangas de los CRF-XR 100-TTR 125 hasta 12 años, resultó Felipe Agurto (Honda). El campeón del Apertura  fue un verdadero cañón y demostró solidez para dominar el heat uno ante Vicente Araya (Yamaha) y Hernán Olguín (Yamaha VM), para después superar a Juan Valenzuela y el mismo Araya.
Tras las competencias del día, Agurto se llevó la fecha ante Araya, Olguín, José Ignacio Abarca y Tomás Hernández.

Felipe Agurto

Ya en los CRF 230 Open, Benjamín González (Honda) se sintió cómodo en la jornada y pudo manejar de manera contundente para anotarse la victoria sobre la siempre competitiva Bárbara Abarca (Honda), que lideró gran parte de la primera manga hasta que cometió un error en una trepada, y sobre Jaime Hernández.
Resaltamos el debut todo terreno del cuarto lugar de Diego Lasen.

Benjamín González

Finalizamos con el plato fuerte de los Cross 85cc., donde Matías Salgado se mandó una carrera de antología en la primera carrera que le permitió llegar con 10 segundos de ventaja ante Alexis Vivanco y Philip MacPherson.
En la gran final Salgado repetía la historia con un andar endemoniado, sin embargo cometió un error y se fue fuerte a tierra, abandonando la serie y dejando el liderato a MacPherson, el cual estuvo infalible para ganar ante la presencia de un sólido Alejandro Denham y Raimundo Lorca.
Así las cosas la general fue para MacPherson seguido de Vivanco, Denham, Lorca y Salgado.
La próxima fecha del Campeonato de Chile Súper Kids 2012 será el 29 de julio en el ET-32 circuito Cumbres.

Alexis Vivanco

Resultados 1ª fecha
50cc. hasta 5 años
1° Vicente Alamo
2° Abraham Moraga
3° Santiago Silva
4° Gianluca Galimani

50cc. hasta 7 años
1° Ignacio Diez
2° Cristóbal Castañeda
3° Sebastián González
4° Ariel Riveros
5° Juan Pablo Cléricus

50cc. hasta 8 años
1° Ignacio Diez
2° Sebastián González
3° Ariel Riveros
4° Ariel Barra
5° Tomás Saavedra

CRF70 Novicios
1° Mateo Valín
2° Agustín Araya
3° Martín Moyano
4° Joaquín Diez

XR70-PW80-TTR90 hasta 10 años
1° Tomás Harseim
2° Simón Ejsmentewicz
3° Thomas Henríquez
4° Vicente Banduc
5° Basilio Rojas

Cross 65cc.
1° Bruno Hernández
2° Sebastián Sánchez
3° Ignacia Riveros
4° Patricio Jofré
5° Nicolás López

CRF-XR 100-TTR 125 hasta 12 años
1° Felipe Agurto
2° Vicente Araya
3° Hernán Olguín
4° José Ignacio Abarca
5° Tomás Hernández

CRF 230 Open
1° Benjamín González
2° Bárbara Abarca
3° Jaime Hernández
4° Diego Lasen

Cross 85cc.
1° Philip MacPherson
2° Alexis Vivanco
3° Alejandro Denham
4° Raimundo Lorca
5° Matías Salgado

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com