Advertisement

smotos

Super Kids -> 13/05/2012

LA OLLA NORTE SE DESTAPÓ PARA FESTEJAR A LOS CAMPEONES SÚPER KIDS

Ignacio Diez (doblete), Vicente Alamo, Vicente Banduc, Tomás Harseim, Walter Palma, Felipe Agurto, Juan José Llul, Benjamín Kanthak, Mario Salgado, José Tomás Fano y Jaime Goñi, celebraron sus coronas en la finalísima del Apertura Súper Kids 2012, evento que congregó a 67 pilotos que dedicaron su actuación a todas las madres en su día.

Ignacio Diez, doble campeón de los Súper Kids, en acción en la Olla Norte del ET-32

Por Rodrigo Caldera J.     Fotos de Mauricio Rivas

Cuando se trata de acción en las grandes finales, los Súper Kids saben del tema.
Es que en la 3ª fecha del Apertura vimos carreras de antología, con apasionantes duelos entre pilotos que se jugaron el pellejo para lograr el ansiado título de campeón.
Se trató de una jornada importantísima y emotiva, porque se bonificaba con 5 puntos a los que terminaran las carreras, y porque existía un contexto único como el Día de la Madre, por ende todos quisieron dedicar una actuación sobresaliente a quienes les dieron la vida.
La Olla Norte del ET 32 gusta mucho, tanto por su atractivo diseño en elevadas laderas (que obliga a los pilotos a ocupar todo su repertorio técnico), y porque queda a la vista casi en su totalidad.

Tomás Saavedra, Sebastián González e Ignacio Diez
En el trazado menos se inició la acción, con los gladiadores de la serie 50cc. 2y 4T libre prep. hasta 8 años.
El viñamarino Ignacio Diez llegaba como favorito y respondió totalmente a esa condición.
Sólo en la largada fue adelantado por Tomás Saavedra, pero apenas alcanzó ritmo, fue imparable y sacó una gran distancia a sus adversarios, logrando una merecida victoria y un campeonato INVICTO luego de ganar las tres fechas disputadas.
A su vez Saavedra debió lidiar ante Sebastián González y Ariel Barra por la segunda casilla y tras pasarse varias veces entre ellos, tuvo más aguante sobre el final para ser segundo, mientras que el Seba fue bronce y Ariel cuarto en una buena actuación.
Completó el Top Five, Jeremías Maldonado.

Abraham Moraga y Vicente Alamo
De ahí pasamos a los 50cc. 2y 4T hasta 5 años, donde Abraham Moraga se mandó un carrerón para ganar la prueba de principio a fin.
En todo momento fue seguido por Vicente Alamo, quien con este resultado aseguró el título tras cosechar un 1º y dos 2º puestos en la campaña.
Bronce en esta serie para León Chanes, mientras que Santiago Silva tuvo una fuerte caída (sin consecuencias graves) y abandonó la carrera.

Vicente Banduc
Así saltamos a los CRF70-PW80-TTR90 Novicios hasta 10 años con Vicente Lavergnieu ganando el hole shot, pero luego adelantado por su tocayo Vicente Banduc, quien de ahí en más corrió como los dioses, sin manifestar errores, para alcanzar un título muy trabajado, porque quien llegaba como puntero, Thomas Henríquez, se jugó sus opciones hasta los últimos metros, pero no pudo superar al sólido Banduc.
Tercero en la serie finalizó Lavergnieu, cuarto remató Agustín Araya y quinto Martín Moyano.

Ariel Riveros
En el feudo de los 50cc. 2y 4T hasta 7 años, Ignacio Diez volvió a coronarse de Rey, en una carrera que sus protagonistas no olvidarán por mucho tiempo.
Partimos la manga con el puntero Sebastián González largando como cohete seguido de Diez. Este lo pasó a mitad de la vuelta, pero le devolvieron la mano inmediatamente tras antes de pasar la meta.
Tras algunos toques, González tuvo una distracción y permitió que el viñamarino se pusiera líder. También lo adelantaron Ariel Riveros y Ariel Barra, quienes se vieron taponeados por un rezagado que permitió el escape de Ignacio.
Parecía un triunfo seguro del ya campeón en 8 años, sin embargo, cuando le sacaba vuelta a un rival, este se fue a tierra, cayendo justo encima del puntero, que tardó en reintegrarse, fue superado por Riveros y vio de lejos como se escapaba su victoria.
Con vuelta y media por correr, Diez se reintegró frenéticamente a la pista, puso el mango a fondo y le empezó a descontar a Riveros hasta que se puso en su espalda, y a dos metros del banderazo Ariel pensó que ganaba seguro, cortó, e Ignacio se le metió por fuera para ganar por media rueda.
Fue un final magnífico para el campeón, y una experiencia para el pequeño Riveros, que sin duda tiene un grandísimo futuro.
González pudo recuperar la tercera plaza, cuarto fue Barra y quinto Juan Pablo Clericus.

Tomás Harseim
Por el lado de los XR70-PW80-TTR90 Expertos hasta 10 años, Tomás Harseim se sacudió de dos segundos lugares consecutivos y abrochó una victoria merecida tras salir airoso de un duelo ante Vicente Barra, quien había dominado los primeros compases de la carrera.
Harseim resultó ser un justo campeón por su campaña muy regular, en tanto que Barra debió conformarse con la medalla de plata, penándole el cuarto puesto conseguido en Curacaví.
Tercero en la fecha y en la general finalizó Basilio Rojas, mientras que cuarto quedó Simón Ejsmentewicz.

Walter Palma
En el Cross 50. Infantil hasta 10 años, Ignacia Riveros confirmó toda su capacidad para ganar el hole shot y mandar por dos vueltas, momento en que apareció Walter Palma para comandar las acciones y encaminarse a su tercera victoria del año, con lo que se erigió como el segundo campeón INVICTO del día.
Ignacia remató segunda, al igual que en el ranking, en tanto que tercero fue Agustín Rojas.

Felipe Agurto
Pasamos a las categorías que disputan dos mangas, comenzando con los CRF-XR 100-TTR 125 Expertos hasta 12 años.
Allí Felipe Agurto fue un campeón intratable luego de ganar los dos heat, primero ante Hernán Olguín y Vicente Araya, para luego dejar atrás a estos mismos rivales que intercambiaron posiciones secundarias.
Con Agurto celebrando por todo lo alto, hasta el sexto lugares remataron Gaspar Contreras, Vicente Alcaíno y José Ignacio Abarca.

Juan José Llul
En el Cross 65 hasta 11 años, Joaquín Cortés, piloto de Paillaco, perdió un título que parecía seguro luego de dos victorias consecutivas.
En la primera manga no figuró en los resultados, mientras que en la final no anduvo en su nivel normal. Nos soplaron que tuvo problemas de máquina, pero no está totalmente confirmado.
Así las cosas, Patricio Jofré mandó claramente en la competencia inicial, mientras que Juan José Llul fue el mejor en la segunda serie, éxito que le sirvió para sumar los puntos necesarios para ganar la fecha y proclamarse campeón.
Jofré se quedó con el segundo lugar del día, seguido de Nicolás López, Rodrigo Lorca y el piloto de la moto 177.

Benjamín Kanthak
Una batalla áspera fue la que presentaron Benjamín Kanthak y Benjamín González en los TTR 125-CRF 150 hasta 15 años.
Igualados en puntaje en la general (47), ambos dieron todo en pista, ganando González la primera carrera (y aguantando toda la serie los constantes ataques de su rival), pero cuando dominaba la segunda, Kanthak mostró fiereza para superarlo en la mitad de la prueba y no soltar más el primer lugar.
Empatados en unidades, imperó el resultado de la manga final y Kanthak pudo celebrar a costa de González.
Tercera, lejos de esta disputa, quedó ubicada Bárbara Abarca.

Matías Salgado
Ya en el Cross 85cc. hasta 12 años, Matías Salgado estuvo notable para aventajar por buen margen a todos sus contrincantes, tanto así que marcó diferencias ante Cristián Correa y Nicolás Collao.
Tras una actuación irregular en Curacaví, Salgado celebró con su segundo triunfo de la temporada su titulo de campeón.

José Tomás Fano
En los CRF 230 Open, Beltrán Izquierdo reapareció para concretar un buen triunfo ante José Tomás Fano y Tomás Olbentz. 
De todas formas, Fano elevó los brazos al cielo celebrando su título del Apertura.

"Camacho" Goñi
Finalmente en el Cross 85 hasta 15 años, Jaime Goñi dio un golpe letal para vencer en la fecha y consagrarse campeón.
En ambas series comenzó mandando quien se presentaba como líder, Raimundo Lorca, aunque primero fue superado por Alexis Vivanco (tremendo carrerón) y en la final (que corrió pinchado desde el tercer giro) cedió ante “Camacho”, el cual en la suma de resultados logró el mejor puntaje para ganar la competencia ante "Mumo" Lorca, Vivanco y Philip MacPherson, y lograr el título sobre Lorca y Vivanco. 

 


La final del Apertura Sk se vivió a fondo

RESULTADOS
50cc. 2y 4T hasta 5 años
1° Abraham Moraga
2° Vicente Alamo
3° León Chanes
Campeón: Vicente Alamo

50cc. 2y 4T hasta 7 años
1° Ignacio Diez
2° Ariel Riveros
3° Sebastián González
4° Ariel Barra
5° Juan Pablo Clericus
Campeón: Ignacio Diez

50cc. 2y 4T libre prep. hasta 8 años
1° Ignacio Diez
2° Tomás Saavedra
3° Sebastián González
4° Ariel Barra
5° Jeremías Maldonado
Campeón: Ignacio Diez

CRF70-PW80-TTR90 Novicios hasta 10 años
1° Vicente Banduc
2° Thomas Henríquez
3° Vicente Lavergnieu
4° Agustín Araya
5° Martín Moyano
Campeón: Vicente Banduc

XR70-PW80-TTR90 Expertos hasta 10 años
1° Tomás Harseim
2° Vicente Barra
3° Basilio Rojas
4° Simón Ejsmentewicz
Campeón: Tomás Harseim

Cross 50. Inf hasta 10 años
1° Walter Palma
2° Ignacia Riveros
3° Agustín Rojas
Campeón: Walter Palma

CRF-XR 100-TTR 125 Expertos hasta 12 años
1°  Felipe Agurto
2° Vicente Araya
3° Hernán Olguín
4° Gaspar Contreras
5° Vicente Alcaino
Campeón: Felipe Agurto

Cross 65 hasta 11 años
1° Juan José Llul
2° Patricio Jofré
3° Nicolás López
4° Rodrigo Lorca
5° 177
Campeón: Juan José Llul

TTR 125-CRF 150 hasta 15 años
1° Benjamín Kanthak
2° Benjamín González
3° Bárbara Abarca
Campeón: Benjamín Kanthak

Cross 85cc. hasta 12 años
1° Matías Salgado
2° Cristián Correa
3° Nicolás Collao
Campeón: Matías Salgado

CRF 230 Open
1° Beltrán Izquierdo
2° José Tomás Fano
3° Tomás Olbentz
Campeón: José Tomás Fano

Cross 85 hasta 15 años
1° Jaime Goñi
2° Raimundo Lorca
3° Alexis Vivanco
4° Philip MacPherson
Campeón: Jaime Goñi 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com