Advertisement

smotos

Super Kids -> 22/04/2012

LOS SÚPER KIDS ILUMINARON SU CAMINO EN MEDIO DE LA NEBLINA

La segunda fecha del Campeonato de Apertura Súper Kids 2012 concentró a 70 pilotos en los cerros de La Quebrada Honda de María Pinto. Los Niños de Hierro corrieron desafiando a la neblina persistente en la zona, destacando los vencedores: Jaime Goñi, Cristián Correa, José Tomás Fano, Benjamín Kanthak, Felipe Agurto, Joaquín Cortés, Ignacia Rivero, Basilio Rojas, Vicente Banduc, Ignacio Diez, Ariel Riveros y Tomás Saavedra.

Los Súper Kids volaron en María Pinto. Aquí Vicente Banduc escapando de Vicente Lavergnie y Thomas Henríquez

Por Rodrigo Caldera y Claudio Morales
Fotos en Alta resolución al mail :
avisaje@sdeportes.cl 


Ni la neblina, ni el frío impidieron que los Súper Kids aceleraran a fondo en la 2ª fecha del Torneo de Apertura.
Un total de 70 astros respondieron al llamado de Colvin y Colvin para protagonizar una jornada de buenas carreras, especialmente las desarrolladas en el trazado pequeño, que tuvieron acción de manera continuada en beneficio de llegar temprano a casa, algo que se agradece.
Partimos por los 50cc. hasta 5 años, donde Tomás Saavedra largó en punta y se mostró sumamente sólido, sin cometer errores, para mantener a margen a los poderosos Vicente Alamo y Santiago Silva.
Fue la primera victoria del año para Saavedra, que unido a su segundo lugar de la primera fecha, lo pone en el liderato de la serie con 47 puntos, los mismos que Alamo.
Completaron los cinco mejores de esta categoría los luchadores Abraham Moraga y León Chanes.

Tomás Saavedra

En los 50cc. hasta 7 años nos sorprendimos con el excelente nivel alcanzado por Ariel Rivero, piloto que llegó convertido en un cohete a María Pinto.
Tras una salida sensacional, mano a mano con Ignacio Diez, Rivero se mantuvo firme mientras el viñamarino se iba a tierra.
Ariel tomó una ventaja importante, pero Diez empezaba a remontar amenazando su lugar de privilegio hasta que una nueva ida a tierra lo dejó sin posibilidades.
Así el triunfo fue claro para el astro de Crossteam, seguido de un piloto muy regular como es Cristóbal Castañeda, quien innova en el off road corriendo con un walkie-talkie pegado en su espalda.
Tercer puesto para el rápido Sebastián González, cuarto remató Juan Pablo Cléricus y quinto Vicente Alamo, quien se animó con los más grandes.

Ariel Rivero

Pero Ignacio Diez, sin dudas la gran figura de las series menores, tuvo su revancha en los 50cc. hasta 8 años.
También se fue a tierra en plena carrera, pero esta vez pudo recuperar desde los últimos lugares a base de un ritmo endiablado imposible de sostener por parte de sus rivales.
De esta forma la lucha por el segundo lugar estuvo entretenida con el duelo que ganó Ariel Barra ante Cristóbal Castañeda.
Sebastián González ocupó el cuarto lugar y Juan Pablo Cléricus fue quinto, llevándose dos valiosas medallas a casa.

Ignacio Diez

Vicente Banduc quedó con gusto a poco con su tercer lugar de la carrera inaugural de los CRF70-PW80-TTR90 hasta 10 años, tanto así que salió a matar en La Quebrada Honda, en donde puso el acelerador a fondo para sostener una alta performance que le permitió ganar por buen margen ante Thomas Henríquez (ganador de la primera fecha) y Vicente Lavergnie, sus rivales a vencer durante la temporada.
Completaron los cinco mejores Agustín Araya y Martín Moyano dos que no desean salir del grupo de avanzada.

Vicente Banduc 

Los CRF70-TTR 90-PW80 Expertos, que corrieron fundidos con los Cross 50 Infantil, mostraron un excelente nivel y acciones muy disputadas.
Comenzó mandando Simón Ejsmentewicz, pero ya en la tercera vuelta había tomado el mando Basilio Rojas, quien a partir de ahí se hizo fuerte y nunca más dejó el liderato hasta que le bajaron la cuadriculada.
Segundo llegó Tomás Harseim, tras bregar duro ante Ejsmentewicz, tercero al fin, y que dejó cuarto a Vicente Barra.

Basilio Rojas

En cuanto al Cross 50 Infantil, Ignacia Rivero fue una verdadera saeta y se mostró poderosa para aguantar los embates de Walter Parra, a quien derrotó y dejó en el segundo lugar, siendo tercero el crossista Benjamín Garib.

Ignacia Rivero y Walter Parra

Ya en el Cross 65 hasta 11 años, Joaquín Cortés se mostró nuevamente intratable y ganó su segunda serie del año esta vez aventajando a los corajudos Juan José Llul y Nicolás López.
Rodrigo Lorca, segundo en la fecha inaugural, esta vez debió conformarse con el cuarto puesto, eso sí adelantando a Hans Rosende.

Joaquín Cortés

Uno que mostró mucho poderío fue Felipe Agurto, claro ganador de los CRF100-TTR125 hasta 12 años.
El piloto de Curacaví tuvo un andar sobresaliente para asegurarse el oro, dejando la plata para el luchador Hernán Olguín y el bronce para Vicente Alcaíno.
También destacaron en el Top Five, José Ignacio Abarca y Gaspar Contreras.

Felipe Agurto

En la serie CRF150-TTR125 hasta 15 años, Benjamín Kanthak se desquitó de su tocayo Benjamín González y lo venció en una carrera de alto vuelo donde el tercer lugar lo ocupó Bárbara Abarca.

Benjamín Kanthak

José Tomás Fano fue la gran estrella de los CRF 230 Open luego de conseguir un notable primer lugar. El piloto de Honda tuvo como gran rival al veloz Marco Martínez, mientras que el podio lo cerró Bastián Sanhueza.

José Tomás Fano

Pasando al Cross 85 hasta 12 años, Cristián Correa se hizo fuerte para doblegar a dos rudos como son Joaquín Cortés y Nicolás Collao.
Cuarto se posicionó Santiago González y quinto remató Matías Salgado.

Jaime Goñi

Finalmente, en el Cross 85 hasta 15 años y en un duelo de bravos, Jaime Goñi ganó ante Raimundo Lorca, dejando tercero a Phillip MacPherson, cuarto a Alexis Vivanco (ganador de la primera fecha) y quinto a Cristóbal Lindermann.


RESULTADOS
50cc. hasta 5 años
1° Tomás Saavedra
2° Vicente Alamo
3° Santiago Silva
4° Abraham Moraga
5° León Chanes

50cc. hasta 7 años
1° Ariel Rivero
2° Cristóbal Castañeda
3° Sebastián González
4° Juan Pablo Cléricus
5° Vicente Alamo

50cc. hasta 8 años
1° Ignacio Diez
2° Ariel Barra
3° Cristóbal Castañeda
4° Sebastián González
5° Juan Pablo Cléricus

CRF70-PW80-TTR90 hasta 10 años
1° Vicente Banduc
2° Thomas Henríquez
3° Vicente Lavergnie
4° Agustín Araya
5° Martín Moyano

CRF70-TTR 90-PW80 Expertos
1° Basilio Rojas
2° Tomás Harseim
3° Simón Ejsmentewicz
4° Vicente Barra

Cross 50 Infantil
1° Ignacia Rivero
2° Walter Parra
3° Benjamín Garib

Cross 65 hasta 11 años
1° Joaquín Cortés
2° Juan José llul
3° Nicolás López
4° Rodrigo Lorca
5° Hans Rosende

CRF100-TTR125 hasta 12 años
1° Felipe Agurto
2° Hernán Olguín
3° Vicente Alcaíno
4° José Ignacio Abarca
5° Gaspar Contreras

CRF150-TTR125 hasta 15 años
1° Benjamín Kanthak
2° Benjamín González
3° Bárbara Abarca

CRF 230 Open
1° José Tomás Fano
2° Marco Martínez
3°  Bastián Sanhueza

Cross 85 hasta 12 años
1° Cristián Correa
2° Joaquín Cortés
3° Nicolás Collao
4° Santiago González
5° Matías Salgado

Cross 85 hasta 15 años
1° Jaime Goñi
2° Raimundo Lorca
3° Phillip MacPherson
4° Alexis Vivanco
5° Cristóbal Lindermann

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com