Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 17/10/2011

LOS PUMAS ATACARON EN OVALLE; MAMORO MORENO Y PABLO ANTIQUERA GUIARON LA MANADA

El Zonal Norte de Enduro volvió a la acción con su 8ª fecha disputada en el trazado Higueritas Unidas de Ovalle. Ganaron Rodrigo Moreno, Pablo Antiquera, Javier Prohens, José Bustamante, Juan Alvarez, José Gálvez, Luis Angel Sierra, Luis Salazar y Vincenzo Bertolla. Unos 80 artistas pusieron mango a fondo en un trazado de 21 kilómetros que tuvo de todo.

Pablo Antiquera, debutando en una TM, ya es campeón de los Expertos a falta de una fecha para el final del campeonato

Fotos de Mauricio Rivas, enviado especial

Estuvo en duda hasta última hora, pero la 8ª fecha del Zonal Norte de Enduro respondió a sus fanáticos en la Higueritas Unidas de Ovalle.
Fue una competencia bien organizada por el Club Z en un trazado que siempre se presenta en extremos seco, pero que en esta oportunidad nos sorprendió con una pasada por agua que fue la delicia de los participantes.
Y quien estuvo feliz por sus accionar en la IV Región fue Rodrigo Moreno, capo copiapino, (de vuelta a las pistas tras ausentarse en tres jornadas por lesión) que se mandó un carrerón y venció en la clase Súper Expertos nada menos que al veloz Javier Grunefeld, y al siempre fuerte calerano Andrés Chahuán.
Este resultado, junto a la incapacidad de sumar puntos por parte del serenense Alvaro Gallegos, posibilitó que el “Manzana” asaltara el liderato de la clasificación general, poniéndose en el número uno a falta de sólo una fecha para el fin del torneo.

Rodrigo Moreno 
Otro que brilló de manera fulgurante fue el piloto del Elqui Moto Club, Pablo Antiquera (TM), astro que prácticamente no cometió errores en los Expertos y cronometró 01:27:04 para dejar atrás al salamanquino Jose Ignacio Gálvez (01:30:07) y al piloto local Jose Ignacio Conde (01:32:53).
Completaron los cinco mejores de esta serie, Mario Gajardo (01:36:08) y Juan Francisco Soto (01:39:17).
Con esta victoria Antiquera se tituló campeón del ZN a falta de una fecha para el final del campeonato.

Con sólo dos artistas en escena (preocupante el caso ya que si fuera una carrera FIM no tendría quórum para largar ni menos otorgar puntaje), los Mayores de 35 años nuevamente fueron dominados por Javier Prohens, astro palquino que anotó 01:28:41 para adelantar al copiapino Andrés Bravo (01:32:31).
De paso, el “Negro” se coronó como el mejor del año, siendo inalcanzable por el “Kayser” a falta de la carrera de Huentelauquén e incluso descartando la peor fecha.

Javier Prohens
Donde hubo más competencia fue en los Mayores de 42, serie donde José Bustamante celebró por primera vez en el año tras marcar 01:32:28, tiempo que le sirvió para doblegar al duro Francisco Pinto (01:34:00) y al hábil Marcelo Méndez (01:36:36).
El local Joel Lagunas (01:37:56) entró en cuarto lugar, mientras que Juan Barrera remató quinto (01:42:22) y se puso a sólo dos puntos del líder Franklin Rivera.

José Bustamante
Uno que dio un importante paso al título fue Juan Alvarez, piloto que estuvo muy preciso en los Intermedios para anotar 01:32:08 con el que venció a Guillermo Valencia (01:35:07) y a Marco Adaos (01:37:27).
Juan Enrique Prohens (01:38:06) que también guarda opciones a la corona, fue cuarto, adelantando a Rodrigo Barrera (01:46:10).

Juan Alvarez 
Una definición que quedará para el recuerdo tuvo la serie de los Master. Allí el salamanquino José Gálvez cronometró 01:10:27 y superó por SÓLO UN SEGUNDO a Luis Valdebenito (01:10:28), quien venía de encadenar dos victorias consecutivas.
Tercero en esta disputa estuvo Luis Salazar (01:20:37), cuarto figuró Luis Prohens Villalón (01:35:18) y quinto llegó Francisco Pinto Concha (01:38:18).

José Gálvez
Pasamos a los Promocionales A donde Luis Angel Sierra (01:02:41) volvió a la victoria y lo hizo venciendo por buen margen respecto a Javier Avalos (01:08:49) y Javier Ignacio Castillo (01:11:11).
Aún más lejos arribaron Claudio Díaz (01:13:36) y Mauricio Rivera (01:15:57).
Sierra también celebró su campeonato y ya nadie le puede dar caza.

Luis Angel Sierra
En los Promocionales B la historia fue más disputada, pero el que tuvo mayor aguante sobre el final fue Luis Salazar, el cual anotó 01:09:30 para vencer a Carlos Alamo (01:10:05) y a Lino Hernández (01:10:49).
Aquí el cuarto lugar fue para Orazio Pellegrini (01:14:00), quinto quedó ubicado Luis Olivares (01:15:59) y sexto se ubicó Alejandro Yañez (01:17:03).

Luis Salazar 
En los 85cc. volvió a la acción (tras dos jornadas), Vincenzo Bertolla, y lo hizo tan bien que anotó un tiempo de 00:59:11, mucho más veloz que Cristian Castillo (01:01:48) y Guillermo Valencia (01:01:51), sus dos escoltas en el podio.
Con su cuarto puesto Nicolás Vargas (01:02:36) perdió el liderato de la clase a favor de Bertolla, en tanto que el cuarto puesto fue para Giovanni Lamas (01:02:58) y el sexto para Vitorio Dalbosco (01:07:29).

Vincenzo Bertolla 

RESULTADOS
Súper Expertos           
1º RODRIGO MORENO        
2º JAVIER GRUNEFELD
3º NAIN ANDRES CHAHUAN           

Expertos
1º PABLO ANTIQUERA 01:27:04
2º JOSE IGNACIO GALVEZ 01:30:07
3º JOSE IGNACIO CONDE 01:32:53
4º MARIO GAJARDO 01:36:08
5º JUAN FRANCISCO SOTO 01:39:17

Mayores de 35           
1º JAVIER PROHENS 01:28:41
2º ANDRES BRAVO 01:32:31

Mayores de 42           
1º JOSE BUSTAMANTE 01:32:28
2º FRANCISCO PINTO 01:34:00
3º MARCELO MENDEZ 01:36:36
4º JOEL LAGUNAS 01:37:56
5º JUAN BARRERA 01:42:22

Intermedios     
1º JUAN ALVAREZ 01:32:08
2º GUILLERMO VALENCIA 01:35:07
3º MARCO ADAOS 01:37:27
4º JUAN ENRIQUE PROHENS 01:38:06
5º RODRIGO BARRERA 01:46:10

Master
1º JOSE  GALVEZ 01:10:27
2º LUIS VALDEBENITO 01:10:28
3º LUIS SALAZAR 01:20:37
4º LUIS PROHENS VILLALON 01:35:18
5º FRANCISCO PINTO 01:38:18 

Promocionales A        
1º LUIS ANGEL SIERRA 01:02:41
2º JAVIER AVALOS 01:08:49
3º JAVIER CASTILLO 01:11:11
4º CLAUDIO DIAZ 01:13:36
5º MAURICIO RIVERA 01:15:57

Promocionales B         
1º LUIS SALAZAR 01:09:30
2º CARLOS ALAMO 01:10:05
3º LINO HERNANDEZ 01:10:49
4º ORAZIO PELLEGRINI 01:14:00
5º LUIS OLIVARES 01:15:59

85cc.  
1º VINCENZO BERTOLLA 00:59:11
2º CRISTIAN CASTILLO 01:01:48
3º GUILLERMO VALENCIA 01:01:51 
4º NICOLAS VARGAS 01:02:36
5º GIOVANNI LAMAS 01:02:58
6º VITORIO DALBOSCO 01:07:29

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com