smotos

Zonal Norte Enduro -> 11/09/2011

BRUJOS BALUT, TOUMA Y PROHENS SE MANDARON PIE DE CUECA EN ZONAL DE SALAMANCA

El seleccionado chileno Gabriel Balut (Yamaha-Fiat), medallista de plata en Finlandia y ganador de la última fecha del Nacional FIM en Los Azules del Tabón, volvió a confirmar sus pergaminos este domingo al triunfar con honores en la 7a. fecha del Circuito Colliguay, organizada por el Club Salamanca. Los otros cracks que anticiparon el "18" fueron Yiries Touma, Javier Prohens (manteniendo su invicto), Francisco Pinto, Pablo Salazar, Luis Valdebenito, Italo Cortés, Carlos Alamo, Nicolás Vargas, José Manuel Alonso y Javier Zugadi.

El Gabo Balut mantiene su tranco ganador. Ahora volvió a sus tierras nortinas para alzarse con el oro en Salamanca, Ciudad de Brujos

Tal como lo anticipara el propio dirigente-piloto local, Juan Pablo Gálvez, la bien demarcada pista no dejó indiferente a nade, pues se trató de un exigente, trabado y técnico trazado de 18 kilómetros, que hizo sacar los mejor de sí al centenar de corredores que se dieron cita en la zona de valles transversales.
Con un tremendo día de sol, los pumas hicieron frente a quebradas, piedras, quiscos y trialeras (al más puro estilo Red Bull) para indicar claramente que lo "fácil" no tiene cabida en un campeonato hecho para duros bien duros.
Este lunes vamos con las categorías y con las imágenes captadas por nuestro fotógrafo Mauricio "Sr. Ming" Rivas.

Panorama del parque Cerrado y chicana en Colliguay 

Hace bastante tiempo que Gabriel Balut no se asomaba por el Zonal Norte de Enduro. Desde la 2ª fecha de Illapel que los “pumas” no tenían en pista a su hijo ilustre, por eso que el Gabo se aplicó al máximo en pista y dio clase en la serie de los Súper Expertos.
Con un tiempazo de 1.26.08, el piloto Yamaha-Fiat que defiende los colores de Salamanca, estuvo muy preciso en el complicado terreno “brujo” y prácticamente no tuvo rivales en pista, esto porque su máximo rival, el andino Javier Grunefeld (Honda), lo escoltó a 3 minutos y 15 segundos, un gran margen en esto del cross country.
Ya a más de seis minutos arribó tercero el piloto de Canela, Daniel Tirado (1.33.46), mientras que cuarto, con 1.43.49, finalizó el serenense que corre por el Z de Ovalle, Alvaro Gallegos.
Abandonó en esta categoría, el calerano Andrés Chahuán.

Javier Grunefeld
Pasando a los Expertos, Yiries Touma no había pasado del cuarto lugar en todo el año, pero actuando de local impuso respeto en su corral.
Con un tiempo de 1.40.22, Touma adelantó al líder de esta serie, Pablo Antiquera, piloto del Elqui Moto Club que anotó el buen registro de 1.41.04.
Totalmente lejos de la disputa por el primer lugar, pero logrando la última plaza del podio, anotamos a José Ignacio Conde (1.52.17), el cual dejó atrás a José Ignacio Gálvez (1.52.22).
Aquí no terminaron la carrera, Carlos Cortés y Juan Pablo Gálvez.

Yiries Touma
Quien mantiene su tranco de campeón es el palquito Javier Prohens, capo absoluto de los Expertos Mayores de 35 años y que en Colliguay desplegó todo su potencial para cronometrar 1.33.33 (tiempo que lo dejaría entre los mejores Súper Expertos), lejos del alcance del copiapino Andrés Bravo (1.40.25).
Los otros dos participantes de esta serie, Rodrigo Tirado y Luis Prohens Bou, no culminaron la carrera.
Javier Prohens
En los Intermedios, y ante las dudas que nos generaron las interrogantes en el planillaje (los dos primeros no llevaron su acreditación de inscripción), nos guiamos por el número de las motos.
Así el ganador resultó ser Pablo Salazar (1.45.06), escoltado a poco más de dos minutos por Juan Enrique Prohens (1.47.27) y a casi 20’ por Cristian Valencia (2.04.57).
Cuarto lugar en esta categoría para Marco Adaos (2.09.29), en tanto que no finalizaron la carrera, Juan Alvarez y Guillermo Valencia.

Pablo Salazar
Donde la pelea estuvo más cerrada fue en los Mayores de 42 años. Allí Francisco Pinto se anotó su tercera victoria consecutiva luego de marcar 1.08.06, tiempo que pese a todo su esfuerzo, José Bustamante no pudo mejorar y debió conformarse con la medalla de plata y 1.09.49.
Fuera de la discusión por el triunfo entró tercero Franklin Rivera (1.15.52), cuarto se acomodó Pablo Olivares (1.16.48), quinto quedó ubicado Miguel González (1.22.50), y sexto figuró Leonardo Piñones (1.26.29).

Francisco Pinto
De los Master aún no tenemos el registro oficial del primer lugar de Luis Valdebenito, pero sí de su escolta, Enrique Castillo (1.37.08), en su mejor performance del año, aprovechando los abandonos de José Gálvez y Carlos González.
Luis Valdebenito
Pasamos a los Promocionales A, sin dudas la categoría más disputada de la jornada luego de ver el accionar de los pilotos de punta.
Allí el local Italo Cortés se llevó la victoria (1.11.22), pero solo pudo celebrar en la misma meta ya que 13 segundos lo escoltó su coterráneo Claudio Díaz y a 27” llegó acelerando el ovallino Luis Angel Sierra (1.11.49.
Cerraron el Top Five, Bastián Arancibia (1.14.51) y Rodrigo Carmona (1.15.47).

Italo Cortés
Una faena perfecta realizó Carlos Alamo en los Promocionales B y con 1.18.23, se llevó el primer lugar a El Palqui. 
Segundo, pero también con un buen accionar, se ubicó Luis Salazar (1.19.02), tercero remató Lino Hernández (1.22.14, cuarto fue Horacio Pellegrini (1.23.45), y quinto quedó ubicado Nelson Vega (1.29.49).

Carlos Alamo
Quien tuvo alas en Salamanca fue Nicolás Vargas en los 85cc. Con un tiempo de 33.46 dominó totalmente las acciones y pudo doblegar al duro Jeremy Latuz (34.23) y al siempre competitivo illapelino, Cristián Castillo (35.03).
Hasta el sexto lugar también resaltaron Giovanni Lamas (35.13), Guillermo Valencia (35.57) y Valeria Rodríguez (36.28).

Nicolás Vargas
Segundo triunfo consecutivo para José Manuel Alonso en los 65cc. El serenense fue veloz en toda la carrera y nada pudieron hacer sus rivales. De igual forma destacado fue el segundo lugar de Arturo Jopia, el tercero de Héctor Díaz y el cuarto de Stefano Dalbosco.
Finalmente en los 50cc., Javier Zugadi celebró por quinta vez en el año, esta vez adelantando a los bravos Vicente Díaz y Raúl Rojo.

José Manuel Alonso

Podio de los 50cc. con Javier Zugadi a la cabeza 

ASÍ QUEDARON

Súper Expertos : 1° Gabriel Balut; 2° Manzana Grunefeld y 3° Dan Tirado

Expertos : 1° Yiries Touma; 2° Pablo Antiquera y 3° José Ignacio Conde

Mayores de 35 : 1° Javier Prohens; 2° Andrés "Kaiser" Bravo y 3° Rodrigo Tirado

Intermedios : 1° Pablo Salazar; 2° Juan Prohens y 3° Cristian Valencia

Mayores de 42 : 1° Francisco Pinto; 2° José Bustamante y 3° Franklin Rivera

Masters : 1° Luis Valdebenito; 2° Gato Castillo y 3° Carlos González

Promocionales "A" : 1° Italo Cortés; 2° Claudio Díaz y 3° Luis Sierra

Promocionales "B" : 1° Carlos Alamo; 2° Luis Salazar y 3° Lino Hernández

Categoría 85cc. : 1º Nicolás Vargas, 2º Jeremy Latuz y 3º Cristian Castillo

Categoría 65cc. : 1° José Manuel Alonso; 2° Arturo Jopia y 3° Héctor Díaz

Categoría 50cc. : 1° Javier Zugadi; 2° Vicente Díaz y 3° Raúl Rojo







La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com