Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 07/06/2011

VAMOS CON EL ANÁLISIS DE LAS CATEGORÍAS DEL SUZUKI HARE SCRAMBLE; MIENTRAS FOTOS YA FUERON SUBIDAS

Al momento de comenzar a escribir esto nos informan que para el Nacional de Enduro FIM en Curicó se rrespetarán las homologaciones de neumáticos hechos especialmente para el debut en Talca, pero que se debieron respetar a falta de productos 19 FIM en el mercado. Dicho esto le hincamos el diente ahora a las 11 series que vimos en acción en el nuwvo circuito de Limache que, esperamos, se mantenga vigente para futuras carreras, ya que con agüita debe ser un fenómeno, lo mismo que ocurría, por ejemplo, con la pista de La Virgen en Chacabuco.

Luis Farías, el mejor de los Mayores de 35 años en Yamaha

Por Alexis Vásquez H.
Fotos : Mauricio "Sr. Ming" Rivas

La Galería de Fotos de la 1a. fecha HS ya fue subida y todos los interesados en adquirir imágenes en alta resolución, a bajo precio, pueden tomar contacto con avisaje@sdeportes.cl
Lo mismo para el descuento de un 20% en el valor de la suscripción a la Revista para los 10 primeros pilotos que lo soliciten y que nunca antes hayan sido socios nuestros.

Vamos, entonces, a un resumen deportivo de lo ocurrido en el debut del Torneo, auspiciado por Suzuki, Castrol, cascos LS2, Ron Medellín, Motovideo Com-Services y por qué no decirlo : Por la "S"Deportes-Motos, ya que hay que ver cómo los hemos apoyado desde el principio.

LALO CID LE AGARRÓ EL GUSTO

La grilla de largada de los súperexpertos es siempre una incógnita, pues los pilotos rotan con facilidad y nunca se saben cuántos astros fondo-rojo llegarán a las pistas (un fenómeno que se repite en los zonales y también en el Nacional Cross Country). Son artistas los muchachos.
Pues bien, en la capital de los tomates asomaron 8 SE (con un par de colados) para dar la pelea.
Y el que partió como avión fue el varias veces campeón del torneo, Christian Rodríguez (Team TM-Imoto), que se despachó un tiempazo de 17 minutos 30 segundos de antología, mientras su rival más connotado -según currículum- se mandaba un pobre registro de 19:05, seguramente por el polvo tragado y el acostumbramiento que se exige para superarlo.


Pancho Arrau, montando en nave amarilla, cada vez más presente en el enduro chileno


A quien nos referimos no era otro que Lalo Cid (Honda-Race Tech-Metzeler), competidor que juega en Ligas Mayores si consideramos que está en la serie de los SE E2 en los Nacionales de la especialidad.
En el segundo giro el barón rojo se anotó con el mejor crono de la fecha (17:11) para descontar en algo a Rodriguez, el cual mantenía la punta con 17:46. Pero aún restaban 4 vueltas al circuito de 11 kilómetros y Lalo Cid no desaprovechó su mejor fondo físico para rebajar vuelta a vuelta, mientras Christian descendía cada vez más en su ritmo de carrera.
Los números finales lo reflejan claramente : 1 hora 47:52 para el vencedor vs. 1:50:19 para el segundo.
Francisco Arrau García (Suzuki) se colgó la medalla de bronce, luego de arribar a 5 minutos de los líderes y dejando a sus espaldas a dos que se dieron con todo : Miguel Armijo y Patricio Mosqueda (protagonista de la serie en el 2010). Cerró el podio el incombustible Aliro Bórquez (que corrió en dos categoría, como es su costumbre), dejando con el 7º al melipillano Andrés Piña.
Uno de los favoritos, Sergio Villaronga, no logró completar recorrido.

LUIS ASPE BARRIÓ EN EXPERTOS

No sabemos si su apellido es Aspe o Asspe, como aparece en las planillas, pero sí sabemos que se trata de un tipo que demostró en Limache que sus tiempos están para súperexpertos, al menos en este campeonato, y que pudo haber salido 3º entre los fondos rojos.
Pero el corredor Yamaha tiene todo el derecho a estar en el lado de los verdes, en el de los expertos, y, desde esa perspectiva lo analizamos, sobre todo proviniendo desde la parrilla de los Intermedios.
Una buena partida también hacía la diferencia en un circuito envuelto en el hongo atómico, donde pocos podían pasar sin un riesgo enorme.


¡No agarró ni polvo el triunfador de los expertos!


Aspe o Asspe tuvo una regularidad notable en las 4 primeras vueltas (todas en 18 minutos), para relajar la vena un poco en el tramo final, sabiendo que el oro ya lo tenía en el bolsillo ante un Cristian Osse, el flaco, que asomó 8 minutos más tarde y con tremenda cosecha de puntos.
Los señores Jorge Venthur (a quien no recordábamos en lugares de avanzada), Francisco Aguado (pilotazo calerano al que conocemos desde hace años), Alberto Rubio (otro que bien baila) y el melipillano Jorge Palma completaron el sexteto ganador, diciéndoles a Roger Mukarker y a Roberto González que ya tendrán una nueva chance en la 2a. estación del HS.

FARÍAS CASABONNE, CON 35 BIEN LLEVADOS

A los Farías de Melipilla los conocemos "ende que eran así...", en las más diversas categorías y en los campeonatos más disímiles, como apasionados de la moto que son.
Ahora Luis se trasladó a los Mayores de 35 y con su máquina Yamaha puso de inmediato su nombre a disposición del trono. Su tiempo de 1 hora 58;50 pudo haber sido el segundo mejor de la clase de los expertos y, viendo el quórum más bien limitado que presentaron ambas series verdes, no sería descabellado que en algún momento se juntaran, si es que bajan en vez de subir.


Juan Pablo Cubillos fue duro rival para Farías

Su rival más serio, a casi 3 minutos, fue el marinero del Galeón Español, Juan Pablo Cubillos, que en los dos primeros giros logró imponer sus términos para ir haciendo glú-glú a medida que avanzaba la prueba.
Detrás del abanderado Gas Gas aparecieron Juan Carlos Chávez, el "Chavito", a apenas 14 segundos; el hombre fuerte de Quilpué, Renzo Arellano; y, un Luis Benavente con vuelta menos. 

MERUANE SE LANZÓ EL MEJOR CHISTE

Si Ricardo Meruane sucumbió en el escenario de Viña, tras la actuación de Sting, su "pariente" Rodrigo Meruane Caballero lo hizo bastante mejor en las tablas de Limache, con una actuación para hacer llorar a 37 rivales de la serie Intermedios.
También montado en Gas Gas, partió como la mona (22 minutos el primer giro contra 19 y tanto de sus rivales más cercanos), pero se fue acomodando al terreno para meterles segundos sin contemplación desde la tercera hasta el sexto giro.
A un minuto 05 segundos del triunfador resultó un Ariel Aguilera bastante parejo y que, a su vez, presentó las credenciales necesarias para estar en el pelotón que ascienda a expertos para el 2012.
Tercer casillero para nuestro conocido Daniel Garrido, que hasta la cuarta vuelta peleaba palmo a palmo con la dupla Meruane-Aguilera, pero que se chispoteó feo en la quinta (más de 23 minutos) para finalizar aproblemado en la última.
Estos tres guerreros fueron los únicos en dar las 6, puesto que no pudieron cachetonearse con lo mismo los otros 3 pilotos que cerraron el podio : Felipe Baeza, Joaquín "Bailaor" Cortés y Helmuy Vasquinzay, que lograron una cosecha importante de puntos.
El Top Ten lo integraron, además, Alexis Grandón (¡que nombre más lindo, tocayo!), Carlos Mujica Reyes (vale decir, el cabro chico), José Cortés y Luis Eduardo Vera.
Claro que como son tantos, aplaudimos hasta el 15º (el resto...cuando sean grandes) : Rodrigo Delgado, Francisco Paraud, Jorge Villegas, Gonzalo Guzmán y Milivoj Milosevic, el autóctono.


Meruane Caballero no tuvo ninguna gracia, a juicio de sus rivales más cercanos


LOS COMPADRES HICIERON DE LAS SUYAS EN MAYORES DE 42

Ustedes habrán advertido rápidamente que cargamos la mano hacia las fotos Gas Gas. ¿Por la calidad de sus pilotos?, ¿por la "presión" constante que recibimos de sus importadores?, ¿Por el asado que por lo general tienen en su carpa?, ¿Por una simpatía innata hacia la fábrica española?...
Todas las anteriores y ninguna de las anteriores. Nos tinca que "Brújula" Riquelme subió fotos a la pinta de él y coincidió que se mandó tres al hilo, como es su costumbre y que lo han llevado a ganarse el apodo de "Tigre".
Dicho esto, señalemos que en los Mayores de 42 el "parcito" de Pedro Carrasco (Yamaha) y Juan Guillermo Escudero (Gas Gas), compadres que están en todas las carreras, hizo el 1-2 ante una docena de rivales.
Carrasco paró el reloj en la hora 15:56 para las cuatro vueltas, mientras que Escudero -pinchado gran parte del recorrido- asomó 34 segundos más tarde, motivado por recuperar el cartel de ídolo, de rockstar, que le levantamos por tantos años.
Aliro Bórquez, el Bogart de las motos, dio pelea hasta el último centímetro, perdiendo la plata por apenas 6 segundos, mientras el Leo Cid aseguraba a todo aquel que le prestaba oreja que pudo haberse llevado el oro a Santiago si no lo hubieran taponeado de lo lindo.
Jaime Farías, el hermano del ya mencionado Lucho, compartó los últimos aplausos de la zona hot de premiación con el agricultor y ex legionario de la pampa, Matías Correa, volviendo de a poco al baile de las motos.
Séptimo Francisco Paraud y octavo nuestro buen amigo Carlitos Mujica, el Terrible.


Juan Guillermo Escudero batalló con neumático pinchado...Compre mousse, pues!

ISAAC SE VISTIÓ DE ORO

La historia ya la contamos, pero para quien no está todo el día enchufado a la SMotos, la repetimos...El campeón nacional de los Masters o Mayores de 50, Isaac Bugedo, perdió todo su bolso y equipo de "trabajo" en la previa a la fecha FIM de Talca. Como el hecho ocurrió en el Mall Plaza Maule de Talca, se le repusieron gentilmente $ 500 luquitas, con las cuales tuvo que hacer milagros para comprarse ropa y accesorios (nos imaginamos habrá usado el 30% de nuestra Revista).
De esta forma llegó de lo más monono al "Polvaral" para meterle tanta chala y tanta regularidad a su actuación (todas las vueltas en los 19 minutos) que ganó con holgura sobre su naranja mecánica.
Una hora 18:28 del warrior quillotano, casi 4 minutos más rápido que su coterráneo Alfredo Concha, a quien estamos viendo muy seguido en las carreras luego que dijera en la casa aquello de "Tengo más de 50 años y me gustaría darme mis gustitos los domingos".
¿Qué decimos nosotros que trabajamos prácticamente todos los domingos del año?, ¿Lo han pensado nuestros feligreses y lectores?
Tercer puesto para don Raúl Lagos, a quien no tenemos el gusto de conocer, así a priori, escoltado por esas leyendas que son Juanito Saavedra, de Melipilla, y Simón González, hijo ilustre de Cabildo y padre del "Pianista" González para mejor ubicación. Sexto, y poniendo candado al área de premiación, Ernesto Gómez.
Repasando la lista de ídolos maduros, parece que nos faltó en esta ocasión a Lautaro Ortiz.


Pinta nueva para el súper-campeón Isaac Bugedo, en KTM

RENZO ARAYA, DE LA ESCUELITA A LOS PROMOS

El nombre de Renzo Araya no es para nada ajeno a este portal web. Quizás por sus tres triunfos en el 2010 y por su corona en la Escuela “A”.
Hoy, enfrentado, a un desafío mayor como son los Promocionales, el joven corredor volvió a cumplir y se subió a lo más alto del Olimpo limachino, sacándole lustre a su joyita Yamaha.
Un excelente tiempo lo acompañó durante el recorrido, subiendo sus registros a medida que se hacía amigo de los cerros. Una hora 16:42 marcó para sus 4 órbitas, seguido a casi dos minutos por un excelente Pablo Poblete, otro que quiere ganarse el fondo amarillo de los intermedios para el próximo año.
David Alvarez se marchó feliz con el bronce a su casita, en tanto Ronnie Muñoz,  Bryan León y Ricardo Mukarker celebraban sus buenas perfomances en el arranque del Suzuki Hare Scramble.
Entre medio centenar de competidores es cueca salir en el Top Ten, de ahí que también toquemos trompetas por los que estuvieron en la quemá del podio como Gonzalo Carvajal, Ricardo Risi, Manuel Zañartu y Felipe Paraud (otro representante más de esta entusiasta familia).
Sin embargo, no nos conformamos, y entregamos el edicto real completando la nómina de 20 primeros, diciéndole a los demás promos -incluyendo a Steve Molina y amigotes del HS Racing- que deberán sacarse la mugre para que sus nombres aparezcan en letras doradas. Del 11º al 20º ahí vamos : Boris Jara, Francisco Ampuero, José Antonio Barrera, Juan Pablo García, Jorge Pastene (apellido muy nortino), William Rodríguez, Gerald Bazáez, Domingo González (con barra propia), Eduardo Carvajal y Felipe Prieto.


El accionar de Renzo Araya fue incontrarrestable en los cerros de Limache

CANO-JORQUERA, DUELO PARA EL INFARTO

La categoría "Escuela A" brindó una de las batallas más cerradas en la punta, ya que Gabriel Cano y José Jorquera se dieron con todo lo que tenían a mano para establecer supremacía.
En este contexto de guerra total, Cano se impuso por ¡un segundo! a su terco rival, el cual se dio el lujo de establecer la mejor vuelta entre sus pares con 18 minutos 46.
Un total de 59 minutos 54 segundos para Gabriel y de 59:55 para José, avisando desde ya que hay dos candidaturas para un solo cetro.
El italiano Fabrizio Gazzoni se quedó con la tercera posición, nada de mal en un planeta de 54 corredores. Y lo mismo dicen los tres mosqueteros que también besaron medallas : José Orengo, Cristian Catalán y Germán Palacios. 
Otro que estuvo a un paso de irse con presea para la house fue Raimundo Gómez, pero para otra vez será,
Del octavo al 14º todos estuvieron en línea muy pareja en la hora 05 minutos. Nos referimos a Rodrigo Ibáñez, al muy jovencito Joaquín Amo, Diego Urtubia, Rodrigo Sánchez, Manuel Vera, Eliecer Arredondo y Mauricio Antonio Poblete, Maurice Gouet (¿algún parentezco con el astro del Dakar?) encabezó el grupo que cosechó uno que otro puntito hasta la vigésima posición...Francisco Urtubia, Erik Valencia, Marco Molina, Gustavo Vargas y Mauricio Vilches.


No anduvimos particularmente afortunados para captar a los punteros de la serie "A", pero al menos tenemos a Joaquín Amo, uno de sus Top Ten

FELIPE GARCÍA, EL MEJOR ALUMNO EN LA ESCUELITA "B"

Con una dotación de 28 motos, la Escuela “B” sigue teniendo su espacio de honor dentro del HS.
Y su alumno más destacado en esta ocasión fue Felipín García con una hora 05:28, más rápido en dos minutos que su contrincante Camilo Menichetti (¿algo que ver con los propietarios de El Noviciado?) y en tres respecto a un Felipe Jeldes que se colgó con orgullo legítimo su medalla de bronce.
Los dos punteros fueron de menos a más, haciendo tremendos cronos a medida que se acercaba la cuadriculada.
Dentro del marco de ganadores se ubicaron, además, Manuel Díaz Hernández, Nicolás Rojas y  Juan Silva Vera.
Después aparecen en escena tres pilotos que rodaron en la hora 11 minutos como Miguelito Cuevas, Sebastián Machuca y  Diego Rodríguez.
Pedro González, por su parte, ocupó el décimo casillero haciendo honor a grandes pilotos latinoamericanos, uno venezolano y otro mexicano, que llevan su mismo nombre.
Para destacar hasta el 14º : Jonathan  Maldonado, Alexis Fajardo, Miguel Herrera y Matías Biermoritz.


Felipe García Molina, en Kawa

BENJAMÍN Y LA CAMILA EN FALLO FOTOGRÁFICO

El hambre a esta altura de la vida, 2 de la tarde, arrecia.
Sin embargo, se nos viene a la mente esa escena en que todos los familiares de Benjamín Barrera y de Camila Contreras se abalanzan sobre ellos...y nos dan ganas de seguir escribiendo.
Porque la lucha entre ambos fue tremenda, heroica, épica, para llegar absolutamente empatados a la meta, después de 8 vueltas a un circuito especialmente adaptado para la serie Menores "A".
33 minutos 34 segundos para el triunfador y 33:35 para la Camila, pero lo cierto es que la definición fue por una centésima de segundo, lo que provocó la algarabía de quienes fueron testigos.
Y no solamente eso, puesto que 4 segundos más tarde entró a la zona de cronometraje el chico Vicente Barrera, otro que bien pudo haber ganado la serie, que puso en la grilla de largada a 22 pilotos, ratificando que los infantiles tienen mucho qué decir en el HS.
Otros que lograron dar 8 giros a la pista fueron los guerreros Patricio Yaite, Bastián Vásquez, Felipe Villablanca y Cristóbal Berríos, felicitando, asimismo, a quienes completaron el Top Ten : Luciano Jara, Roberto Erazo y Benjamín Urtubia.


Benjamín Barrera domando a su kawita

LA "PEQUEÑA MÁQUINA" FUNCIONA DE MARAVILLAS

Al chicoco Hans Rosende lo conocemos desde hace un par de años por sus actuaciones en los súper kids. Se trata de un niño de grandes condiciones y que, por su andar, sus incondicionales le pusieron el mote de "La Pequeña Máquina", si es que no nos equivocamos.
El domingo pasado no hizo más que ratificarlo, con una carrera impecable de principio a fin en los Menores "B", estableciendo en el circuito chico un crono de 24 minutos 12 segundos para los 11 giros que alcanzó dar, los mismos de sus fieros escoltas llamados Ariel y Maxel Jeldes.
Entre una decena de participantes se llevaron el aplauso del respetable quienes se ubicaron del casillero 4 hasta el 8 : Bastián Bravo, Benjamín Cerda, Tomás Alvarez, Francisco Paine y Bruno Erazo.

Saludamos a todos quienes compitieron en el Hare, agradeciendo que nos hayan acompañado en este relato.


Hans Rosende, un peque que muestra una técnica de astro

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com