Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 05/06/2011

EN DUELO DE GUAPOS, RUY BARBOSA JR. NO DEJÓ VOLAR AL ÁGUILA HERNÁNDEZ EN EL JUNIOR FIM

Medio centenar de pilotos fueron parte de la 2ª fecha del Junior FIM en los Azules del Tabón. En la categoría principal, los amigotes Ruy Barbosa Jr. y Agustín Hernández, corrieron con el acelerador a fondo y, sólo la mayor pericia del pequeño “Campeador” en la especial uno, definió el duelo a su favor para sacar seis segundos al Aguila en la general. En otras categorías también alzaron los brazos, Francisco Guzmán, Dilant Olguín, Lucas Petrowitsch, Santiago Fernández, Patricio Jofré, Bruno Hernández y Thomas Henríquez. RESULTADOS EXTRAOFICIALES EN SU RESPECTIVA SECCIÓN, VUELTA POR VUELTA.

Ruy Barbosa Jr. en Los Azules del Tabón

Por Rodrigo Caldera
Fotos : José "Brújula" Riquelme

El clima se presentaba amenazante cuando llegamos a Los Azules del Tabón (Km 60 Ruta 5 Norte). Una gotitas nos advertían que podíamos tener una jornada lluviosa, tema que a juicio de la organización del CNE, “complotó para que muchos pilotos no llegaran a esta segunda fecha del Junior FIM”, por eso la baja cifra de 50 astros entre los inscritos.
Pero tal pronóstico no se cumplió y a pesar de tener un cielo totalmente nublado, la lluvia dio paso a una carrera en condiciones normales en un escenario muy bien marcado, con dos especiales de diferentes dificultades, una apta para todas las series (con unas pequeñas pendientes), y otra ya son subidas y toboganes más extremos,
cerradas curvas, y mucho más técnica, como para que los pequeños pilotos se vayan acostumbrando a los FIM de verdad.

Agustín Hernández
 
Y ya hay algunos que tiene pasta de sobra para competir junto a los mayores, hablamos del Top Ten del Scratch, el cual fue encabezado por un espectacular Ruy Barbosa Jr. con 13.11.84, superando a un fortísimo Agustín “Aguila” Hernández (13.17.38), al corajudo Pancho Guzmán (13.25.34), al contundente Dilant Olguín (14.04.59) y al siempre competitivo Benja Rojas (14.19.52).
Completaron los mejores de esta clasificación, Franco Petrowitsch (14.22.70), Mauro Silva (14.24.49), Raimundo Vicent (14.43.24), Alejandro Denham Jr. (14.44.54) y Nicolás Marín (15.01.80), todos pilotos de las clases mayores, quienes dieron cuatro pasadas a las dos especiales (la primera de reconocimiento y tres cronometradas) y que se lucieron con un andar endemoniado.
Destacamos el accionar de la serie de elite 85cc 2T y 150R 4T (hasta 15 años), donde Barbosa (Honda) y Hernández (Honda) pusieron en juego todo su talento para medir fuerzas en cada especial.

Benjamín Rojas

Fue el pequeño “Campeador” quien golpeó de entrada. En las dos primeras vueltas por la Especial 1 le sacó seis segundos de ventaja al Agu, diferencia que iba a ser fundamental sobre el final, porque pese a haber dominado el tercer giro en ese sector y mandar en las dos  pasadas finales por la Especial 2, el “Aguila” fue incapaz de recortar los segundos de margen porque Ruy llegaba siempre cerquita del connotado crossista.
Hernández fue de menos a más, quizás entumido por el frío penetrante del sector, pero cuando calentó motores, ya era tarde y Barbosa tenía prácticamente asegurada la medalla de oro con un accionar perfecto y preciso, demostrando claramente que lo suyo es enduro ciento por ciento.
Tras estos dos monstruos se instaló Benjamín Rojas (14.19.52), muy parejo en su performance, y bastante despegado de sus perseguidores, Mauricio Silva (14.24.49), Raimundo Vicent (14.43.24) y Alexis Vivanco (15.43.86).

Guzmán el “Terrible”
Pasamos a los 85cc 2T y 150R 4T (hasta 12 años), donde el tremendo Francisco Guzmán dio clase de manejo off road para vencer con holgura sobre sus rivales y darles dura pelea a los mayores en el Scratch.
Desde el primer giro en la Especial 1, Panchito dejó las cosas claras, 9 segundos de ventaja versus Alejandro Denham Jr… como para asustar a cualquiera, performance que repitió en los giros siguientes para ganar merecida y holgadamente con 13.25.34.
Ante este portento, Denham se concentró en hacer bien su pega y asegurar el segundo lugar con un accionar regularísimo. Su crono final fue de 14.44.54, casi un minuto más veloz que Raimundo Lorca y sus 15.43.75.
Aquí completaron el Top Five, Daniel Maturana (16.22.95) y Vicente Campos (17.33.57).

Francisco Guzmán

Dilant muy constante
Otro de los buenos pilotos que nos brinda el Junior FIM es Dilant Olguín, 4º en el scratch y capo absoluto de los 230F 4T 150F (hasta 15 años).
Sus cronos en cada giro de las especiales no variaron en mas de dos segundos lo que manifiesta un accionar muy parejo, algo que le brindará muchas satisfacciones en el futuro.
Con 14.04.59, Olguín adelantó por 18 segundos a Franco Petrowitsch (14.22.70), el “Correcaminos”, sexto en el Scratch, que aceleró a fondo para poder dejar tercero al duro de Nicolás Marín (15.01.80), a la luchadora Constanza Lailhacar (17.05.58) y a Santiago Marín (17.50.89).

Dilant Oguín

“Coyote” bravo
Sin actores en los 125 - 100cc 4T (hasta 15 años), en el escalafón de hasta 12 años, el “Coyote”, Lucas Petrowitsch, tuvo los colmillos más afilados que nunca para totalizar 15.25.37 y doblegar al siempre luchador Felipe Cánepa, segundo con 16.01.06.
El último escalón del podio quedó en poder de Tomás Farías (16.30.47), de buena faena para dejar atrás a Vicente Marín (16.35.68), a Benjamín Kanthak (16.40.20) y a Ricardo Campos (17.00.28).

Lucas Petrowitsch

Fernández con mango a fondo
En los 65cc. 2T, también hubo un duelo de alto voltaje con Santiago Fernández (16:32,80) alzando los brazos en señal de victoria, no sin antes acelerar hasta los últimos metros de cada especial, porque José Miguel Rojas (16:42.98) lo batió en un par de ocasiones y puso en peligro su conquista tras una performance de lujo.
Tercero en esta serie anotamos a Sebastián Borgoño (17:05,11), superando a su vez a Juan José Llull (17:34,60) y Rodrigo Lorca (18:02,43).

Santiago Fernández 

Patito los mató
Ya en los 70-90 4T, Patricio Jofré no dio opción a sus contrincante, mostrándose muy sólido en sus cuatro giros y anotando 12:03,49, un tiempazo con el cual le puso casi un minuto de ventaja al segundo lugar de Tomás Gálvez (13:02,96) y al tercero de Sebastian Pakciarz (13:26,10).
Cuarto puesto en esta serie para Cristóbal Campos (14:07,18), quinto Vicente León (15:03,61) y sexto José Abarca (15:22,37).

Patricio Jofré 

Hernández y Henríquez a puro oro
Por el lado de los 50cc. 2T, Bruno Hernández aplicó toda su técnica pulida en el cross para llegar a la victoria gracias a un crono de 04:47,70, tiempo imposible de igualar por los hábiles Nicolás López (05:04,08) y Joaquín Borgoño (06:24,27).
Finalmente, en los 50cc. 4T, el doñihuano Thomas Henríquez fue una verdadera saeta para completar 07:00,48 en sus dos vueltas al circuito pequeño. Su escolta fue Simón Ejsmentewicz (07:16,89), tercero remató Sebastián González (08:20,91), cuarto fue Nicolás Pakciarz (10:26,72) y quinto se ubicó Vicente Moya (11:23,87).

Bruno Hernández

Thomas Henríquez
 


Resultados

  

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com