Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 15/05/2011

SÓLO LOS MÁS DUROS NORTINOS SALIERON AIROSOS DE ESTACIÓN RECOLETA

La 3ª fecha del Zonal Norte de Enduro, muy bien organizada por el CML El Palqui, resultó ser una prueba ideal para duros de tomo y lomo, con 23 kilómetros de trazado pedregoso, sinuosos caminos bordeando laderas y pequeños cerros, cruces de vías de trenes y tramos muy técnicos en algunos sectores. En algo inusual en el Zonal, terminamos tempranito, a eso de las 16.00 horas y eso se agradece. A muchos les gustó la manera de largar en tríos con todas las series en forma continua.

Rodrigo Mamoro Moreno ganó los SE en KTM

Por Rodrigo Caldera Jofré, fotos de José Riquelme, enviados especiales

Casi 130 pilotos se dieron cita en la 3ª fecha del Zonal Norte de Enduro, evento organizado de buena manera por el CML El Palqui, entidad que modificó con acierto el sistema de salida a competir de los pilotos (en tríos y de manera continua todas las categorías), redundando en una jornada ágil que finalizó a eso de las 16.00 horas, lo cual fue muy bien recibido por los participantes de otras ciudades que les esperaba un largo regreso a casa, entre los cuales nos incluimos.
Y fue también un evento con muy buenas carreras, como la protagonizada por Rodrigo Moreno (KTM) en los Súper Expertos, serie donde se enfrentaba a Giovanni Costanzi y a quien batió por casi dos minutos.
“Mamoro”, que tuvo una jornada sin fallas, anotó un tiempo de 1.58.59, mientras que Gio (quien comentó habían algunos de sus amigos habían visto acortar al copiapino), se quedó en 2.01.01.
Tercero en esta serie y llegando con su Yamaha a muy maltraer a la meta fue el serenense Alvaro Gallegos (2-08.25), quien a su vez dejó fuera del podio a Alex Richard (2.20.05).
Aquí debieron abandonar por problemas en sus motos, Daniel Tirado y Javier “Manzana” Grunefeld.

Giovanni Costanzi

Un error clave
También fue bastante luchada la serie de los Expertos, donde Pablo Antiquera y Nicolás Aguirre se dieron con todo y llegaron casi igualados a la última vuelta. Allí, y no se sabe porqué, alguien frenó al Nico y le dijo que la carrera había terminado, craso error que le costó varios segundos al serenense y que al final redundaron en una victoria  clara de Antiquera, el cual en ningún momento bajó el ritmo para anotar un tiempo final de 2.13.29 versus los 2.26.01 de Aguirre.
El astro local José Luis Conde logró la tercera casilla con 2.23.05, apenas un segundo antes que Mario Gajardo, piloto que anotó 2.23.06.
Abandonaron en esta serie Gonzalo Cousiño, Juan Pablo Gálvez y Juan Francisco Soto.

Pablo Antiquera

Cortés arrasó
Donde hubo un claro dominador fue en la serie de los Intermedios, donde el salamanquino Carlos Cortés estuvo con el acelerador a fondo toda la carrera para completar 1.37.21, marca que ninguno de sus rivales fue capaz de superar, incluso el segundo lugar llegó a casi 10 minutos y le correspondió a Juan Enrique Prohens (1.47.01).
Completó el podio Pablo Salazar (1.48.30), cuarto fue Cristian Valencia (1.50.12), quinto Juan Alvarez (1.51.21) y sexto Rodrigo Botarro (1.56.44).

Carlos Cortés 

Prohens respondió
En los Mayores de 35, Javier Prohens era el gran favorito, puntero del ranking y astro local que ayudó en el marcaje del circuito, por lo que no extrañó su clara victoria con un crono de 1.36.28, lejos de la marca de su escolta, el copiapino Andrés “Kayser” Bravo (1.46.22), el cual debutó con una nueva Honda, dejando atrás largos años vestido de azul.
Tercero en la clase fue Luis Prohens Bou (1.46.52), cuarto se ubicó Andrés Escalera (1.49.51), quinto Giordano Bertolla (1.56.47) y sexto Arturo Cayo (2.04.04).

Javier Prohens

Barrera fue más duro
Saltamos a los Mayores de 42 donde Juan Barrera, estuvo preciso en toda la carrera para poder lograr una gran victoria ante dos buenos rivales como son el ovallino Joel Lagunas y Franklin Rivera.
El piloto del Elqui Moto Club anotó 1.12.07, a menos de un minuto quedó Lagunas (1.13.02), y a 2’11” se ubicó el copiapino Rivera (1.14.18).  
Completaron los seis mejores, Francisco Pinto (1.19.12), Pablo Olivares (1.26.14) y Gonzalo Carmona (1.26.27).

Juan Barrera 

Victoria ajustada
Ya en los Master, Luis Valdebenito, que defiende los colores de Canela Racing, tuvo una jornada perfecta para parar el cronometro en 1.24.59, marca y triunfo que logró exigiéndose al máximo porque su escolta, el salamanquino José Gálvez, registró 1.25.19 y lo presionó en todo momento, pero al final se quedó con la medalla de plata a sólo 20 segundos del ganador.
Tercero entre los más experimentados del Zonal fue Luis Salazar (1.40.06), siendo cuarto Enrique “Gato” Castillo (1.51.35) y quinto el organizador de esta fecha, Luis Prohens Villalón (2.01.56).

Luis Valdebenito 

Ganaron a lo lejos
En los Promocionales A Luis Sierra consiguió una victoria holgada producto de un accionar muy preciso.
Con un alto ritmo anotó 1.16.28, lejos de sus dos rivales en el podio, Francisco Godoy (1.25.27) y René Gamboa (1.28.44).
Aquí también destacaron Carlos Fuentealba (1.30.20), Carlos Veliz (1.57.05) y Gerardo Castillo (2.27.01).

Luis Sierra
Por otro lado, en los Promocionales B, Rodrigo Meruane también arrasó en pista, esta vez consiguiendo un tiempo de 1.11.40, lejos de Luis Salazar (1.23.34) y Lino Hernández (1.24.46), los astros que también lograron subir al podio.
Francisco Zugadi fue cuarto con (1.26.18), quinto quedó Carlos Alamos (1.27.40) y sexto Francisco Rodríguez (1.29.35).

Rodrigo Meruane

Gran show de los Infantiles
Ya en los 85cc., Vicencio Bertolla fue una verdadera saeta para ganar su serie con 46.51, tiempo que nadie pudo mejorar, quedando segundo Nicolás Vargas (48.36), tercero Giovanni Lamas (48.57), cuarto el illapelino Cristian Castillo (50.40), quinta la salamanquina Rocío Armengol (51.12) y sexto Guillermo Valencia (52.01).

Vicencio Bertolla
En los 65cc., el capo de la serie fue nuevamente José Manuel Alonso, astro serenense que tuvo como rivales más enconados a Arturo Tapia y Matías Quiroga, segundo y tercero respectivamente.
Héctor Díaz, Stefano Dalbosco y Enzo Pellegrini también tuvieron un destacado accionar para entrar entre los seis mejores de la carrera.
Finalmente en los 50cc., Javier Zugari obtuvo una merecida victoria tras batir en un apretado duelo a Germán Cuturrufo y Vicente Díaz, siendo cuarto Leo Maldonado, quinto Julio Aguirre y sexto Francisco Salamanca.

José Manuel Alonso


Javier Zugari
 

RESULTADOS

Super Expertos
1° Rodrigo Moreno
2° Giovanni Costanzi
3° Alvaro Gallegos
4° Alex Cortés

Expertos
1° Pablo Antiquera
2° Nicolás Aguirre
3° José Luis Conde
4° Mario Gajardo

Intermedios
1° Carlos Cortés
2° Juan Enrique Prohens
3° Pablo Salazar
4° Cristian Valencia
5° Juan  Alvarez
6° Rodrigo Botaro

Mayores de 35
1° Javier Prohens
2° Andrés Bravo
3° Luis Prohens
4° Andrés Escalera
5° Giordano Bertolla
6° Arturo Cayo

Mayores de 42
1° Juan Barrera
2° Joel Lagunas
3° Franklin Rivera
4° Francisco Pinto
5° Pablo Olivares
6° Gonzalo Carmona

Master
1°Luis Valdebenito
2° José Gálvez
3° Luis Salazar
4° Enrique Castillo
5° Luis Prohens

Promocionales A
1° Luis Sierra
2° Francisco Godoy
3° René Gamboa
4° Carlos Fuentealba
5° Calos Veliz
6° Gerardo Castillo

Promocionales B
1° Rodrigo Meruane
2° Luis Salazar
3° Lino Hernández
4° Francisco Zugadi
5° Carlos Alamos
6° Francisco Rodríguez

85cc.
1° Vicencio Bertolla
2° Nicolás Vargas
3° Giovanni Lamas
4° Cristian Castillo
5° Rocío Armengol
6° Guillermo Valencia

65cc.
1° José Manuel Alonso
2° Arturo Tapia
3° Matías Quiroga
4° Héctor Díaz
5° Stefano Dalbosco
6° Enzo Pellegrini

50cc.
1° Javier Zugari
2° Germán Cuturrufo
3° Vicente Díaz
4° Leo Maldonado
5° Julio Aguirre
6° Francisco Salamanca

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com