Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 08/05/2011

¡SE PASARON DE BUCHES! : 200 ENDURISTAS REGALARON MEDALLAS HARE SCRAMBLE A SUS MAMIS

"Te quiero mamá", "Mami, vine a correr obligado", "Madre hay una sola, moto también", "esta medallita de participación destacada es para tí"...y muchos recados más como estos fueron estampados en las 200 y tantas motos que llegaron, en pleno DIA DE LA MADRE, al polvoriento circuito de San Antonio, Til Til, a cerrar el Campeonato de Apertura Suzuki Hare Scramble 2011. Los ganardores fueron Hans Rosende (Infantiles B), Eduardo Lagos (Escuela B), Boris Jara (Escuela A), Renzo Araya (Promocionales), Luis Valdebenito (Masters), Juan Guillermo Escudero (Mayores de 42), Andrés Piña (Mayores de 35), Rodrigo Meruane (Intermedios), Roberto González (Expertos) y Eduardo Cid (Súper Expertos).

Largada masiva en San Antonio de Til Til

No sabemos qué chivas, artilugios, argumentos baratos y promesas utilizaron los warriors del HS frente a sus madres y a sus señoras esposas (que los han hecho padres), para llegar en patota, más de los previstos, a la 3a. y última fecha del HS en zona donde murió el Guerrillero.
"hasta el jueves teníamos apenas 7 inscritos -nos contó el organizador Pancho Fernández-, pero entre viernes y sábado se arregló la cosa, sumando más de 200 competidores para cerrar lo que ha sido, a nuestro juicio, un muy buen torneo corto".
Claro que la asistencia de pilotos no fue un hecho casual, ya que la organización adelantó el programa de carrera, y premiaciones, para que los riders se pudieran ir tempranito a sus casas a festejar a las viejitas.
Muchos pasaron a almorzar a la carretera -tras comprar las consabidas aceitunas y tunas- para, por la tarde, ir a pegar en la pera (llevando una torta y regalo, of course) a sus queridísimas progenitoras.
"Mamá, este sacrificio -el de ir a correr a Til Til- lo he hecho por tí y aquí te entrego, oh! querida madre una medalla, como fruto de mi esfuerzo y cariño", les decían los winners a las comprensivas mamis, que esperaban un viaje 2x1, al menos, a Buenos Aires.
Pero en fin, cada quien sabe cómo actúa como hijo...Nosotros, de un LSD para arriba, aprovechando que están baratos.

CIRCUITO

Un largo de 7.5 kms. tuvo el trazado de San Antonio, el cual conocemos de memoria. Area de cerros, cactus, tunales, arbustos, espinos, para el paso de las series Escuela, Infantiles (en un circuito corto, cercano al paddock), Promocionales, Mayores, Intermedios, Expertos y Súperexpertos. Todo sobre piso polvoriento -como es lógico cuando no han caído lluvias- y muy endurero.
Día de sol, más el buen ánimo que siempre se observa en las carreras del Hare Scramble.

Cid no falla
Una faena notable cumplió Eduardo Cid en los Súper Expertos. Si bien desde el hole shot fue adelantado por Christian Rodríguez, un pinchazo en la rueda delantera del piloto TM le despejó el camino para correr prácticamente y conseguir su tercer triunfo del año con un tiempo de 1 hora 38 minutos y 34 segundos, siendo escoltado por los siempre competitivos Sergio Villaronga y Miguel Angel Armijo.
Invicto en todo el Apertura, obviamente Cid se proclamó campeón merecidamente.

Eduardo Cid

Los Go-Ga de oro
Saltamos a los Expertos, donde Roberto González sabía que non podía fallar, por lo que realizó una performance perfecta para anotar 1.45.34, logrando así una contundente victoria ante Luis Aspe y Alberto Rubio que de paso le aseguró la corona muy apetecida.

Roberto González

Por el lado de los Intermedios, Rodrigo Meruane realizó su mejor presentación del campeonato y con un crono de 1.38.18 dominó las acciones sobre los veloces Daniel Garrido y Agustín Benavente.
De todas formas Garrido con el segundo lugar se aseguró el primer título del año.

Rodrigo Meruane

Farías con el ahorro
Donde se vio una batalla de aquellas fue en los Mayores de 35 años. Allí Andrés Piña tiró toda la carne a la parrilla para buscar su opción al título. De hecho anduvo muy bien y ganó la serie con 1.45.21, marca con que batió a Juan Pablo Cubillos y Luis Farías.
Y este esfuerzo le permitió celebrar el campeonato gracias a la bonificaciñón que otorgaba la fecha y que le permitió sacar medio punto de ventaja respecto a Farías.

Jaime Farías 

Mr. HS roncó fuerte
Otro de los invictos que consiguió su objetivo de ser el mejor endurista extremo del Apertura fue Juan Guillermo Escudero (Gas Gas) en los Mayores de 42 años.
Johnny, con un tiempazo de 1.07.31 dio cuenta de dos bravos como Sergio Román y Jaime Farías, quienes anotaron 1.08.11 y 1.08.19, respectivamente.
Aquí completaron los cinco mejores Pedro Carrasco (1.08.27) y el canelino Pablo Olivares (1.15.23).

Juan Guillermo Escudero

Valdebenito fue el más duro
Llegamos a los Mayores de 50 años y el nortino Luis Valdebenito llegó hasta el Fundo San Antonio para imponer su astucia off road.
De hecho fue el único en completar los cinco giros programados para la series, por lo que con 1.18.55 venció a Alfredo Concha (1.04.11) y de paso le ganó también la disputa por ser campeón.
Ambos llegaban con 40 puntos a la final, y ante la ausencia de Isaac Buguedo, las opciones eran parejas y solo la victoria definiría al nuevo monarca que ahora es Valdebenito con 65 puntos.
En el Top Five de la fecha también entraron: Raúl Lagos (1.10.52), Ernesto Gómez (1.24.55) y Juan Saavedra (1.25.14).

Luis Valdebenito

No bastó con el esfuerzo
Ya en los Promocionales, Renzo Araya hizo hasta lo imposible por llegar a la cima del ranking, pero no pudo en su escalada.
Sí logró dominar la fecha con un crono de 1.07.41, doblegando al contundente  Benjamín Bada (1.08.47), en tanto que el tercer lugar de Cristóbal Tobar (1.11.08) fue tan valioso que valió un título HS.
Aquí Pablo Poblete (1.11.37) y Matías Santibáñez (1.12.39) también destacaron entre los mejores clasificados de la jornada.

Renzo Araya

Jara con nervios de acero
A la carrera final de la clase Escuela A Danilo Carreño y Boris Jara llegaban empatados en la cima del ranking con 47 puntos, por lo que se preveía una final de miedo en Til Til.
Sin embargo, sólo Jara respondió al favoritismo al ganar la prueba, y de paso el título, con un tiempo de 55.56.
Sus escoltas fueron Gabriel Cano (57.19), Germán Palacios (58.06), José Jorquera (58.45) y Raimundo Gómez (1.00.27), mientras que en el sexto lugar apareció Carreño con un crono de 1.01.18.

Podio Escuela A 

Jeldes aprovechó la oferta
En la serie Escuela B no vimos acción de parte del puntero Domingo Díaz, por lo que con el torneo abierto se abrieron opciones para nuevos artistas, entre los que anotamos al vencedor Eduardo Lagos (1.03.24) y al segundo lugar de Felipe Jeldes (1.03.53), el cual con este resultado logró gritar campeón del Apertura.
El tercer lugar de esta serie en la jornada dominical fue para Juan Silva (1.05.58), superando a Sebastián Machuca (52.44) y a Alexis Fajardo (53.52), estos dos últimos con giro menos.

Podio Escuela B

Infantiles voladores
En este Apertura HS debutaron las series Infantiles con mucho éxito, por lo que se dividió la categoría en las clases A y B.
En la primera de ellas, el “Zorrito” Sergio Villaronga Jr. impuso toda su técnica de crossista, a pesar de haber largado último, y dominó ante Damián Araya y José Ramón Zúñiga. Con esto Villaronga se tituló campeón de la clase.
Por último, en los Infantiles B el mejor fue Hans Rosende, escoltado por Ariel Jeldes, Benjamín Urtubia, Marcel Jeldes y Vicente Lavergine, siendo el gran monarca Benja Urtubia.

Sergio Villaronga Jr.


Hans Rosende 

RESULTADOS
Super Expertos
1° Eduardo Cid 1.38.34
2° Sergio Villaronga
3° Miguel Angel Armijo

Expertos
1° Roberto González 1.45.34
2° Luis Aspe
3° Alberto Rubio

Intermedios
1° Rodrigo Meruane 1.38.18
2° Daniel Garrido
3° Agustín Benavente

Mayores de 35
1° Andrés Piña 1.45.21
2° Juan Pablo Cubillos
3° Luis Farías

Mayores de 42
1° Juan Escudero
2° Sergio Román
3° Jaime Farías
4° Pedro Carrasco
5° Pablo Olivares

Mayores de 50
1° Luis Valdebenito
2° Alfredo Concha
3° Raúl Lagos
4° Ernesto Gómez
5° Juan Saavedra

Promocionales
1° Renzo Araya
2° Benjamín Bada
3° Cristóbal Tobar
4° Pablo Poblete
5° Matías Santibañez

Escuela A
1° Boris Jara
2° Gabriel Cano
3° Germán Palacios
4° José Jorquera
5° Raimundo Gómez

Escuela B
1° Eduardo Lagos
2° Felipe Jeldes
3° Juan Silva
4° Sebastián Machuca
5° Alexis Fajardo

Infantiles A
1º Sergio Villaronga Jr.
2º Damián Araya
3º José Ramón Zúñiga

Infantiles B
1° Hans Rosende
2° Ariel Jeldes
3° Benjamín Urtubia
4° Marcel Jeldes
5° Vicente Lavergine

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com