Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 17/04/2011

LOS PUMAS VOLVIERON A RUGIR CON FUERZA: 130 PILOTOS EN ILLAPEL

En el Norte Chico había sed de carreras y eso quedó demostrado con los 130 pilotos que llegaron a la 2ª fecha del Zonal Norte de Enduro, evento organizado por el Club Geomotos en el circuito Los Guindos de Illapel. En esta fecha ganaron: Gabriel Balut, Pablo Antiquera, Javier Prohens, Juan Escudero, Carlos Cortés, José Gálvez, Víctor Paedes, Rodrigo Meruane, Gianpierre Bertolla, José Manuel Alonso y Leonardo Maldonado.

Gabo Balut, astro que le dio categoría a los Súper Expertos

Por Rodrigo Caldera J.    Fotos de José Riquelme

Siempre es un agrado visitar Illapel, y lo es aún más cuando nos encontramos con 130 pilotos dispuestos a dar un espectáculo de nivel, recuperando de paso la convocatoria acostumbrada en el Zonal Norte, la cual se había perdido desde hace algunas jornadas (considerando el desenlace del año pasado).
Y ante la avalancha de “pumas”, los capos del Geomotos prepararon un trazado sólo apto para valientes, comenzando con una vuelta y media al circuito de motocross para luego internarse en un trazado de 20 kilómetros que tuvo de todo, es decir, empinadas subidas, verdaderos toboganes empolvados, pasadas por agua, cruces de lecho de río, zona de bosques y hasta un túnel, el mismo lugar donde atravesaba el antiguo ferrocarril que ya no funciona hace 30 años.
En este contexto entraron a escena los artistas, que en su clase mayor de los Súper Expertos tuvo en la figura de Gabriel Balut (Yamaha) a su máxima estrella.

Mamoro Moreno

El medallista dorado de los Six Days llegó a Los Guindos dispuesto a tomar la carrera como un apretón para el próximo enduro FIM, ya que según nos confesaron de su team, aún no le preparan el motor 480cc. para competir en la E3 del Cross Country.
Y Balut no falló, ya que con un tiempo de 01:27:41 superó al duro copiapino Rodrigo “Mamoro” Moreno, quien le dio dura pelea a Gabo para cronometrar 01:29:29.
Tercero en la disputa de la clase mayor fue Alvaro Gallegos Jr. (01:32:29), el cual salió atrasado desde el partidor luego que toda la serie lo estuviera esperando por más de 10 minutos para poder largar.
Completaron los cinco mejores Andrés Chahuán (01:35:34) y Daniel Tirado (01:38:31), mientras que Javier Grunefeld debió abandonar antes de completar la totalidad de los giros.

Pablo Antiquera

Por el lado de los Expertos, Pablo Antiquera vivió un duelo particular con Nicolás Aguirre (Honda), a quien derrotó por sólo 44 segundos luego de marcar 01:41:17 versus 01:42:01 del serenense que hacía su debut en esta serie.
También tuvo un buen accionar en el tercer lugar Atilio Caltagirone (01:42:32), el cual se despegó de Ricardo Toro (01:44:03), Juan Francisco (01:45:54) y Yiries Touma (01:47:21).

Javier Prohens

En los Mayores de 35 el gran favorito arrasó en pista. Fue el caso de Javier Prohens, astro palquino que se vio muy sólido para totalizar 01:09:00, lejos del segundo lugar del siempre competitivo Andrés Escalera (01:12:04), mientras que Andrés Bravo, el Kayser de Copiapó, tuvo que rematar tercero (01:12:08), aguantándose el tremendo dolor que le provocaban los puntos suturados el dos de sus dedos de la mano derecha.
El coquimbano Rodrigo Tirado (01:15:08) se acomodó en la cuarta ubicación, doblegando a Luis Prohens Bou (01:15:46) y a Giordano Bertolla (01:27:24).

Juan Guillermo Escudero

Ya en los Mayores de 42, Juan Guillermo Escudero, Mister Hare Scramble, estuvo indestructible y con 01:13:31 dio cuenta del siempre veloz Juan Barrera (01:14:28) y del ovallino Joel Lagunas (01:15:12).
El copiapino Franklin Rivera (01:16:59) sólo pudo llegar a la cuarta ubicación, dejando quinto a Leonel Alvarez (01:17:11) y sexto al canelino Pablo Olivares (01:20:00).

Carlos Cortés

Una verdadera clase de manejo dio Carlos Cortés en los Intermedios. Con un andar sólido anotó un excelente crono de 01:03:02 para sacar más de cinco minutos de ventaja a su escolta más cercano, Maximiliano Tiska (01:08:42), mientras que un poco más atrás llegó el tercer lugar de Braulio Rojas (01:09:07).
En cuarto puesto se acomodó Pablo Salazar (01:15:29), quinto fue Víctor Montoya (01:20:29) y sexto Juan Solís (01:21:11).

José Gálvez

En tanto, por el lado de los Master, José Gálvez sigue demostrando su gran nivel de conducción tras anotarse un holgado triunfo en tierra de sus vecinos.
El patriarca de Salamanca paró el tiempo en 01:21:34, casi siete minutos antes que Luis Valdebenito (01:28:30) y bastante alejado de el tercer puesto de Luis Salazar (01:37:47).
Entre los cinco mejores también se metieron el local Enrique “Gato” Castillo (01:41:54) y el palquino Luis Prohens Villalón (02:09:47).

Víctor Paredes

Al no caber en el partidor (sí, en Illapel se largó con grilla al igual que en el MX) los Promocionales tuvieron que dividirse en las clases A y B.
En la primera de ellas Víctor Paredes (01:12:04) aceleró hasta los últimos metros para poder aventajar por 11 segundos a Gustavo Villalobos (01:12:15) y por 19” a Cristian Alvarez (01:12:23).
Sin dudas fue la serie más apretada de la fecha, en tanto que del cuarto al sexto se ubicaron Claudio Díaz (01:17:42), Rodrigo Carmona (01:17:44) y Luis Sierra (01:19:24).
Más fácil resultó la tarea de Rodrigo Meruane, el cual con 01:16:56 doblegó la oposición de Francisco Velasco (01:18:22) y Marcelo Araya (01:20:29).
Aquí completaron el Top Six, Ronnelio Alicera (01:21:20), Luis Salazar (01:27:39) y Ricardo Williamson (01:31:09).

Rodrigo Meruane

La última serie cronometrada fue la de los 85cc., categoría donde Giampierre Bertolla prácticamente voló para arrasar con todos sus rivales, finalizando con un excelente crono de 00:39:18.
Sólo Vicencio Bertolla se le acercó en su performance (00:42:33), mientras que Sebastian  Lozano (00:46:16) completó el podio de los más veloces.
Hasta el sexto lugar entraron Vitorio Dalbosco (00:48:56), Cristian Castillo (00:50:54) y Tomás Rivera (01:19:42).

Giampierre Bertolla

Corriendo íntegramente en el circuito de motocross, los 65cc. Infantil dieron espectáculo, sobre todo en los primeros giros, donde el liderato se lo intercambiaron varios pilotos, al mismo tiempo que otros besaban el polvo con sendas caídas.
Al final el más duro de todos fue el serenense José Manuel Alonso, quien dio cuenta de Rodrigo Guerrero y Arturo Jopia, sus escoltas en el podio.
También tuvieron un buen accionar Rodrigo Moreno Jr., Ignacio Cuturrufo y Matías Ibacache.

José Manuel Alonso

En los 50cc. Infantil el más duro fue Leonardo Maldonado, quien mostró una solidez clave para no cometer tantos errores y llevarse el primer lugar.
Su perseguidor fue el fiero Daniel Araya, tercero culminó el ágil Vicente Díaz y cuarto llegó el hole shot de la serie, Vicente Aguirre.
Tuvieron una actuación destacada Raúl Rojo y Jaime Hernández.

Leonardo Maldonado 

RESULTADOS - ILLAPEL

Súper Expertos
1º Gabriel Balut 01:27:41
2º Rodrigo Moreno 01:29:29
3º Alvaro Gallegos 01:32:29
4º Andrés Chahuán 01:35:34
5º Daniel Tirado 01:38:31
6º Javier Grunefeld AB 

Expertos
1º Pablo Antiquera 01:41:17
2º Nicolás Aguirre 01:42:01
3º Atilio Caltagirone 01:42:32
4º Ricardo Toro Jr. 01:44:03
5º Juan Francisco Soto 01:45:54
6º Yiries Touma 01:47:21

Mayores de 35
1º Javier Prohens 01:09:00
2º Andrés Escalera 01:12:04
3º Andrés Bravo 01:12:08
4º Rodrigo Tirado 01:15:08
5º Luis Prohens 01:15:46
6º Giordano Bertolla 01:27:24 

Mayores de 42
1º Juan Escudero 01:13:31
2º Juan Barrera 01:14:28
3º Joel Lagunas 01:15:12
4º Franklin Rivera 01:16:59
5º Leonel Alvarez 01:17:11
6º Pablo Olivares 01:20:00

Intermedios
1º Carlos Cortés 01:03:02
2º Maximiliano Tiska 01:08:42
3º Braulio Rojas 01:09:07
4º Pablo Salazar 01:15:29
5º Víctor Montoya 01:20:29
6º Juan Solís 01:21:11

Master
1º José Gálvez 01:21:34
2º Luis Valdebenito 01:28:30
3º Luis Salazar 01:37:47
4º Enrique Castillo 01:41:54
5º Luis Prohens 02:09:47 

Promocional A
1º Víctor Paredes 01:12:04
2º Gustavo Villalobos 01:12:15
3º Cristian Alvarez 01:12:23
4º Claudio Díaz 01:17:42
5º Rodrigo Carmona 01:17:44
6º Luis Sierra 01:19:24

Promocional B
1º Rodrigo Meruane 01:16:56
2º Francisco Velasco 01:18:22
3º Marcelo Araya 01:20:29
4º Ronnelio Alicera 01:21:20
5º Luis Salazar  01:27:39
6º Ricardo Williamson 01:31:09

85cc.
1º Gianpierre Bertolla 00:39:18
2º Vicencio Bertolla 00:42:33
3º Sebastian  Lozano 00:46:16
4º Vitorio Dalbosco 00:48:56
5º Cristian Castillo 00:50:54
6º Tomás Rivera 01:19:42

65cc. Infantil
1° José Manuel Alonso
2° Rodrigo Guerrero
3° Arturo Jopia
4° Rodrigo Moreno Jr.
5° Ignacio Cuturrufo
6° Matías Ibacache 

50cc. Infantil
1° Leonardo Maldonado
2° Daniel Araya
3° Vicente Díaz
4° Vicente Aguirre
5° Raúl Rojo
6° Jaime Hernández

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com