Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 04/04/2011

LOS JUNIORS YA LE TOMARON EL PULSO AL FIM, RESULTADOS Y FOTOS EN SUS SECCIONES

Agustín "Aguila" Hernández, Panchito Guzmán, Dilant Olguín, Pipe Cánepa, José Miguel Rojas, Patito Jofré, Bruno Hernández y Jeremías "Tomate" Maldonado fueron los primeros ganadores en el debut del FIM Juniors Series en el sector Pudahuel de la capital. Cerca de 80 Infantiles se dieron cita en esta verdadera escuela todo terreno, bajo el formato internacional FIM. Muy interesante circuito -larguito y endurero-, buena producción, uno que otro chascarro lógico en el inicio y excelentes carreras, más de alguna definida por cuestión de segundos, entre ellas la que tiene que ver con el Scratch o General de todas las categorías, donde el Agu y su amigo Pancho se dieron con todo.

Felipe Cánepa y Mario Franyola se encontraron en más de un punto de la pista, pero el que se quedó con el oro del Noviciado fue el Pipe

Por Alexis Vásquez H.
Fotos : Mauricio Rivas

Uno de los plus que mostró el bisoño torneo FIM Juniors Seniors 2010, organizado por esos entusiastas y aún jóvenes dirigentes del CNE, fue su puntualidad (por estar corriendo en una modalidad que exige horarios fijos) y la temprana finalización de sus actividades -hablamos de las 3 de la tarde como máximo- para alegría de los clanes familiares que programan alguna actividad dominguera.
Pues bien, al revisar el Orden de Largada el día sábado, nos dimos cuenta que -pese a los numerosos llamados a los padres y teams a inscribir sus niños durante la semana- aparecían sólo 58 competidores. ¿Dónde estaba el resto?...esperando el mismo domingo para matricularse, lo cual generó de partida un odioso atraso de una hora (terminamos con todo, premiación 2010 incluida, a las 16:15 horas) y, luego, la posibilidad clara que más de un corredor no quedara en planilla o su numeración no fuera digitada correctamente en medio del apuro.


Los competidores esperan la hora exacta para meterse a la especial 1. En primer plano vemos a Alexis Vivanco

Como todo comienzo...más de un condoro menor para el análisis y más de un papá molesto porque su hijo no fue nombrado en la premiación, no sale en la tabla de resultados o porque no se dividió alguna serie en motos de 2 y 4 tiempos.
A propósito de categorías, fueron 8 las que salieron a la cancha luego que fueran refundidas la 125-100 4T hasta 15 años con la 125-100 4T hasta 12 años, además de la clase 50cc. mezclando las máquinas 2 y 4 tiempos.
La Especial 1 se presentó muy crossera con harta curva, sectores planos donde se podía andar a mango y algún salto pequeño para variar un poco. Tras un enlace corto, la Especial 2 se venía ya en tono mayor, con subidas, bajadas (sobre todo en el sector de La Cantera), suelo más técnico y con el polvo justo para saber que todavía no cae ni una lluvia en la zona central del país.


Panchito Guzmán en medio de la Cantera, el pupilo de Josué Smith estuvo soberbio

Respecto a los lesionados de la jornada, nuestro paramédico estrella, Leonel Rifo (quien fue asistido en la carpa por su colega Pepe Parada, el cual lo reemplazará en el período que el Leo permanezca en Europa por razones de trabajo) indicó que sólo hubo dos accidentes menores que afectaron a esa hermosa chica que es la Trini Anwandter (observación esguince dedo mano derecha) y al feo-peludo Jaime "Camacho" Goñi (quemadura de cuello Tipo A al toparse con una cinta).


La Trini Anwandter -una de las pilotos que recibió de premio 2010 una suscripción gratuita a Revista SMotos- muestra su dedito afectado, acompañada por su amiga Colomba Tamayo

La producción de la jornada le correspondió a los hermanos Abascal, representados en esta ocasión por Rodrigo el día sábado y por Hernán en domingo. Hubo kiosco para comerse un sandwich o un plato de sushi, como también una extensa  ceremonia de premiación con las medallas del debut y todas las Copas del año 2010.
Dos puntos más, interesantes de destacar : La presencia, una vez más, de un buen número de crossistas que, poco a poco, se habitúan al sistema endurístico. Y, el debut oficial en KTM de los hermanos De Gavardo, Tomás y Mateo, los cuales fueron acompañados por su famoso papá Carlo "Bin Laden" De Gavardo.


Mateo de Gavardo y Cristóbal Campos exhibieron sus poderes en el primer Junior FIM del 2011

LOS RESULTADOS EXTRAOFICIALES

 Como nuestro instinto asesino, crítico, pero lo más objetivo dentro de lo que es posible, nos indicó que más de algún piloto sería incluido en los Resultados de la carrera (ya que a lo menos dos papás reclamaron por la ausencia de sus pupilos en los resultados del día), el cronometrador Armando Santos nos envió una pronta actualización de las planillas, incluyendo a los corredores NICOLÁS TAMAYO Y NICO ISRAEL.
Mientras ello ocurre, demos los extraoficiales de cada categoría...

SERIE 85 cc. 2T y 150R 4T (hasta 15 años): 1º Agustín Hernández; 2º Ruy Barbosa; 3º Benjamín Rojas Serrat; 4º Nicolás Tamayo; 5º Karim Gosen; 6º Isidora Guzmán; 7º Maggdiel Ramírez y 8º Alexis Vivanco.

85 cc. 2T y 150R 4T (hasta 12 años) : 1º Francisco Guzmán; 2º Jeremías Aravena; 3º Alejandro Denham; 4º Camacho Goñi; 5º Daniel Maturana; 6º Vicente Campos; 7º Raimundo Lorca y 8º Christian Correa.

230F 4T - 150F (hasta 15 años): 1º Dilant Olguín y 2º Bárbara Abarca.

125-100 cc. 4T refundidas hasta 12 y hasta 15 años : 1º Felipe Cánepa; 2º Constanza Lailhacar; 3º Ricardo Campos; 4º Mario Franyola; 5º Hernán Olguín; 6º Matías Hernández; 7º Thomas Zúñiga y 8º Benjamín Kanthak.

65cc. 2Ttiempos : 1º José Miguel Rojas; 2º Santiago Fernández; 3º Rodrigo Lorca; 4º Colomba Tamayo; 5º Sebastián Borgoño; 6º Martín Ferrer; 7º Juan José llull; 8º Benjamín Pérez; 9º Ian Anwandter; 10º Tomás de Gavardo; 11º Matías Moya; 12º Mateo de Gavardo y 13º Sebastián Echeverría.


José Miguel Rojas...No hay con qué darle!

70-90 4  Tiempos : 1º Pato Jofré; 2º Tomás Gálvez; 3º Sebastián Pakciarz; 4º Vicente León; 5º Basilio Rojas; 6º Cristóbal Campos; 7º Martín Kozak; 8º Vicente Barra; 9º Nicolás Ruddoff; 10º José Ignacio Abarca y 11º Trini Anwandter.

50 cc. hasta 8 años : 1º Bruno Hernández; 2º Israel Sanz; 3º Vicente Zamorano; 4º Raimundo Caltagirone; 5º Javier Raylén; 6º Joaquín Barriga; 7º Joaquín Borgoño; 8º Nicolás Israel; 9º Simón Ejsmetewitz; 10º Sebastián Pérez; 11º Agustín Franco; 12º Thomas Henríquez; 13º Mauricio Pérez; 14º Vicente Moya; 15º Nicolás Pakciarz y 16º Nico López.

50cc. hasta 5 años : 1º Jeremías Maldonado y 2º José Ramdohr.

ESTIMADOS AMIGOS : JUNTO CON FELICITAR A TODOS LOS PILOTOS QUE PUSIERON TODAS SUS GANAS Y EMPEÑO EN ESTA PRIMERA FECHA, LES COMENTAMOS QUE -POR ESTA VEZ- INVERTIREMOS EL ORDEN EN NUESTRO TRABAJO PERIODÍSTICO. ESTE LUNES, TIPO MEDIODÍA, COMENZAREMOS A SUBIR LAS GALERÍAS DE FOTOS DE EL NOVICIADO, PARA ESCRIBIR EL MARTES EL COMENTARIO DE CARRERA (APROVECHEN DE ENVIARNOS ANTECEDENTES QUE NO TENGAMOS DE SUS CHICOS a  alexis@sdeportes.cl). ESTAMOS EN PLENO DESPACHO DE NUESTRA REVISTA PAPEL Nº 220 Y TODAS LAS ENERGÍAS DEBEMOS CANALIZARLAS EN ESE OBJETIVO MENSUAL. GRACIAS POR LA COMPRENSIÓN.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com