Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 03/04/2011

LA FIEBRE DEL HARE SCRAMBLE NO TIENE CURA: AHORA 275 GUERREROS BATALLARON EN COLLIGUAY

La 2ª fecha del Apertura Suzuki Hare Scramble 2011 tuvo como ganadores a Eduardo Cid, Daniel Tirado, Mauricio Harrison Jr. José Pla, Juan Escudero, Isaac Bugedo, Cristóbal Tobar, Danilo Carreño y Domingo Díaz. Un trazado de 9 kilómetros exigió al máximo a los competidores, quienes se vieron obligados a recurrir a su mejores armas de conducción para superar la nube de polvo que dejó el paso de cada categoría.

Eduardo Cid, vencedor de los Súper Expertos

Por Rodrigo Caldera J.                       Fotos de Claudio “Látigo” Morales

Cuando nos acercamos al parque cerrado y la nube de polvo se hacía cada vez más gigante, comprendimos que Colliguay iba a ser territorio hostil para los “todo terreno” del Hare Scramble.
Y es normal que el polvo sea protagonista en las carreras de principio de año, sobre todo teniendo en cuenta que no hemos tenido lluvia en meses, así que los 275 astros que llegaron a esta segunda fecha del Apertura Suzuki HS tenía claro el arduo panorama y, duros como ellos solos, afrontaron sin chistar la carrera, por algo los llamamos los enduristas extremos.
Entre los duros de la clase Súper Expertos, Eduardo Cid (Honda) se anotó su segunda victoria de la temporada a base de un trabajo absolutamente consistente.

Germán Tacchi
En cinco de los siete giros marcó el mejor crono, y sólo cuando le tocó reabastecimiento, superó los 15 minutos por vuelta. Así su crono final (1.43.25) fue imposible de igualar por sus rivales, quienes de todas formas dieron dura batalla, sobre todo el crossista Germán Tacchi, segundo con 1.48.23, el cual sólo el los últimos giros
vio como le sacaban ventaja debido al cansancio acumulado de un trazado muy trabado en algunas zonas.
Tercero en esta disputa fue el competitivo Patricio Mosqueda (1.51.48), cuarto Miguel Angel Armijo (1.54.37) y quinto Aliro Bórquez (1.43.48 con vuelta menos).
Y desde La Serena, aunque corre con los colores del Canela Racing Club, llegó el vencedor de los Expertos, Daniel Tirado, el joven piloto de KTM que se sintió absolutamente cómodo con el polvo, las piedras y los cerros, igualito a lo que encuentra fecha a fecha en el Zonal Norte de Enduro.

Daniel Tirado
Tirado dominó ampliamente en todas las vueltas, a excepción de los reabastecimientos que requería su máquina de 2 Tiempos, totalizando su performance con 1.45.04, superando a los duros Roberto González (1.48.53) y Rodrigo Márquez (1.49.49), quienes se dieron con todo por buscar la mejor posición en el podio.
Más atrás entraron en el Top 5, Cristian Arce (1.50.52) y Carlos Soto (1.55.32).
Tras un inicio un poco conservador, Mauricio Harrison Jr. reaccionó justo en los Intermedios para llevarse un triunfo claro. De hecho fue el único que dio las siete vueltas al trazado y pudo cronometrar 1.52.19, suficiente para doblegar a Daniel Garrido (1.39.56) y a Rodrigo Meruane (1.40.05), sus dos rivales más cercanos.

José Pla
Nicolás Dionisis y Gonzalo Guzmán, con 1.41.41 y 1.41.51, respectivamente, se acomodaron cuarto y quinto.
Los Mayores de 35 años se transformó en la categoría más disputada de la fecha. Allí José Pla debió mantener el mango a fondo hasta cruzar la meta porque durante las siete vueltas que disputaron, tanto Juan Pablo Cubillos y Luis Farías fueron una amenaza constante.
Al final la ventaja conseguida en la primera pasada por la meta fue fundamental para el triunfo de Pla, el cual registró 1.49.31, en tanto que Cubillos anotó 1.49.34 y Farías 1.49.38.
Más lejos de los punteros apareció Andrés Piña (1.51.28), mientras que Rodrigo Tirado no completó el total de la prueba y quedó quinto con 1.40.21.

Juan Guillermo Escudero
El ícono del Hare Scramble, Juan Guillermo Escudero, logró un nuevo triunfo en los Mayores de 42 años, sin embargo, en esta ocasión su ventaja no fue tan aplastante como en otras jornadas, sobre todo por el empeño que le puso Aliro Bórquez por alcanzarlo.
De igual forma Escudero se valió de su experiencia en este tipo de pruebas para ser más consistente y cronometrar 1.17.27, mientras que Aliro anotó 1.18.44.
Del tercero al quinto lugares se anotaron Jaime Farías (1.19.13), Marcelo Méndez (1.23.35) y Leonel Cid (1.23.47).

Isaac Buguedo
Ya en los Mayores de 50 años, el quillotano Isaac Buguedo estuvo intratable para sus rivales. Los tres minutos que le sacó a su rival más cercano en la primera vuelta dieron muestra de su poderío, el cual es hizo más evidente con el paso de los giros.
Al final Buguedo paró el tiempo en 1.18.42, con más de 13 minutos de luz respecto a Alfredo Concha (1.31.45) y Luis Valdebenito (1.34.08).
Lejísimos quedaron Juan Saavedra (una vuelta menos con 1.22.11) y Alvaro Cusicanqui (dos vueltas menos con 1.08.10).

Cristóbal Tobar
En los Promocionales el capo absoluto fue Cristóbal Tobar, quien anotó un total de 1.19.21 (con un dudoso 15.01 en el tercer giro tomando en cuenta su segundo mejor tiempo de 15.41 y el peor de 16.41) para aventajar al luchador Iván Carrasco (1.22.05) y a Renzo Araya (1.25.10).
Completaron los seis mejores Matías Santibáñez (1.25.13), Benjamín Abuadba (1.25.17) y Víctor Corona (1.26.22).
Entrando a las populares series Escuela, en la clase A dominó Danilo Carreño (1.10.34) con una ventaja de menos de un minuto respecto a Boris Jara (1.11.11) y a poco de Mauricio Zajaropulos (1.12.22).

Danilo Carreño
Eliezer Arredondo (1.12.26), Raimundo Gómez (1.12.32) y Felipe Bertrand (1.12.44) se anotaron en el Top Six.
En la Escuela B el mejor de todos fue Domingo Díaz, quien con un registro de 1.16.04 adelantó por poco a Felipe Jeldes (1.16.32) y a Camilo Menichetti (1.17.17).
Aquí también destacaron Juan Silva (1.18.12), Nicolás Rojas (1.19.02) e Iván Barahona (1.20.50).

Domingo Díaz 

RESULTADOS - COLLIGUAY

Súper Expertos
1° Eduardo Cid
2° Germán Tacchi
3° Patricio Mosqueda
4° Miguel Angel Armijo
5° Aliro Borquez
6° Sergio Villaronga

Expertos
1°Daniel Tirado
2° Roberto González
3° Rodrigo Márquez
4° Cristian Arce
5° Carlos Soto
6° Patricio Cuevas

Intermedios
1° Mauricio Harrison Jr.
2° Daniel Garrido
3° Rodrigo Meruane
4° Nicolás Dionisis
5° Gonzalo Guzmán
6° Felipe Fuenzalida

Mayores de 35
1° José Pla
2° Juan Pablo Cubillos
3° Luis Farías
4° Andrés Piña
5° Rodrigo Tirado
6° Edmundo Pérez

Mayores de 42
1° Juan Escudero
2° Aliro Borquez

3° Jaime Farías
4° Marcelo Méndez
5° Leonel Cid
6° Matías Correa

Mayores de 50
1° Isaac Buguedo
2° Alfredo Concha
3° Luis Valdebenito
4° Juan Saavedra
5° Alvaro Cusicanqui

Promocionales
1° Cristóbal Tobar
2° Iván Carrasco
3° Renzo Araya
4° Matías Santibáñez
5° Benjamín Abuadba
6° Víctor Corona

Escuela A
1° Danilo Carreño
2° Boris Jara
3° Mauricio Zajaropulos
4° Eliezer Arredondo
5° Raimundo Gómez
6° Felipe Bertrand

Escuela B
1° Domingo Díaz
2° Felipe Jeldes
3° Camilo Menichetti
4° Juan Silva
5° Nicolás Rojas
6° Iván Barahona

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com