Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 28/03/2011

LOS NIÑOS CAMPEONES NO PARAN : FIM JUNIOR SERIES LARGA A CIEN POR HORA EN EL NOVICIADO

Hay coincidencia en un aspecto importante : Si queremos sacar buenos pilotos de nuestras canteras, debemos darles carreras bien organizadas lo más seguido posible. Es lo que cree el Club CNE y sus máximos responsables, José Pablo Borgoño y Nacho Fernández, quienes llaman a mantener el ritmo de competencia sin tomarse vacaciones antes de tiempo. De hecho, ya tienen todo preparado para la 1ª fecha de su exitoso FIM Junior Series, que tendrá lugar en el circuito El Noviciado el próximo domingo donde, además, se aprovechará de premiar a todos los Campeones del Bicentenario, vale decir, a medio centenar de astros infantiles.

Las copas y medallas del 2010 ya tienen sus dueños, que concurrirán en masa al Noviciado el próximo domingo

Tal como ocurriera en el 2010 los dirigentes del Club Nacional apuestan a tener una base superior a los 100 pilotos por fecha, dado el profesionalismo con que se trató el tema : Cronometraje certero (donde por primera vez  los chicos pudieron apreciar sus cronos por vuelta); sistema internacional FIM (donde los peques desde los 7 años ya empiezan a codearse con formatos ocupados a nivel mundial); premiación temprana (antes de las 3 de la tarde), monitores en pista (guías claves cuando estás asimilando algo); producción “pro” y un recinto nuevo, como El Noviciado, que da seguridad y control de cualquier situación.
Para el 2011 también se contará con la pista ubicada a los pies del Aeropuerto de Pudahuel, pero más bien para comenzar (sobre todo por el polvo que hay en otros lugares), ya que se han visto terrenos para operar en las zonas de Montenegro, La Florida, Reñaca, etc.


La partida será en el sector Pudahuel, haciéndole el quite al polvo típico de la época

Otros aspectos que han craneado los ideólogos del CNE tienen relación con brindar cursos gratuitos a los niños el día sábado (partiendo con una Clínica a cargo de Nicolás Urrutia, el mejor piloto 2010), establecer un Ranking de Marcas  y Scratch SMotos, además de premiar a fin de temporada a aquellos competidores que se hayan destacado en diversos rubros, tales como constancia, fair play, esfuerzo, compañerismo, mejor pilotos de regiones, entre otros.
La inscripción de carrera costará $ 20.000 pesos (a partir del segundo hermano $ 15.000 pesos por cabeza), siendo uno de los puntos de matrícula Terrafirma-Vitacura. También habrá depósitos electrónicos, tal como ocurriera para el enduro adulto de Torquemada.


Al modo del enduro adulto, los chicos se familiarizan muy pronto con los cálculos del FIM

Mientras esperamos el Reglamento Particular, aquí la nómina de los que serán premiados por su gran perfomance en la temporada pasada (6 primeros por categoría)...

    Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 General
Piloto Categoria Lugar  Puntos Lugar Puntos Lugar Puntos Puntos Lugar
JORGE DIEZ SALINAS 85cc Hasta 15 años 1 25 2 23 2 23 71 1
JOSE TOMAS CERDA S 85cc Hasta 15 años 2 23 3 21 1 25 69 2
BRIAN SANZ R 85cc Hasta 15 años 3 21 1 25 3 21 67 3
JUAN PABLO JARA 85cc Hasta 15 años 4 19 4 19 4 19 57 4
DOMINGO GONZALEZ D 85cc Hasta 15 años 7 16 6 17 5 18 51 5
MAURICIO SILVA G 85cc Hasta 15 años 9 14 8 15 6 17 46 6
DALTON DUCAUD 85cc Hasta 15 años 11 12 7 16 8 15 43 7
SANTIAGO ALCALDE 85cc Hasta 15 años 12 12 9 14 10 13 39 8
ISIDORA GUZMAN 85cc Hasta 15 años 8 15 5 18 0 0 33 9
BENJAMIN ROJAS S 85cc Hasta 15 años 6 17     7 16 33 10
MATIAS HARRISON O 85cc Hasta 15 años 5 18         18 11
TOMAS MONTERO U 85cc Hasta 15 años         9 14 14 12
ALESSANDRO CALTAGLIONE M 85cc Hasta 15 años 10 13         13 13
KARIN GOSEN M 85cc Hasta 15 años     10 13     13 14
                   
    Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 General
Piloto Categoria Lugar  Puntos Lugar Puntos Lugar Puntos Puntos Lugar
AGUSTIN HERNANDEZ G 85cc hasta 12 años 2 23 1 25 1 25 73 1
FRANCISCO GUZMAN 85cc hasta 12 años 1 25 3 21 5 18 64 2
JEREMIAS ARAVENA  85cc hasta 12 años 3 21 5 18 7 16 55 3
KEVIN ZEGERS 85cc hasta 12 años 7 16 8 15 9 14 45 4
NICOLAS  TAMAYO  85cc hasta 12 años     2 23 3 21 44 5
BRUNO VASSALLO 85cc hasta 12 años     4 19 2 23 42 6
NICOLAS VON UNGER C 85cc hasta 12 años 4 19 6 17     36 7
ALEJANDRO DENHAM F 85cc hasta 12 años 5 18     8 15 33 8
MAX HERRERA A 85cc hasta 12 años 9 14 7 16     30 9
RUY BARBOSA 85cc hasta 12 años         4 19 19 11
CHRISTIAN CORREA S 85cc hasta 12 años 6 17         17 12
JOAQUIN GARAY 85cc hasta 12 años         6 17 17 13
VICENTE CAMPOS 85cc hasta 12 años 8 15         15 14
MAGGDIEL RAMIREZ 85cc hasta 12 años             0 15
                   
    Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 General
Piloto Categoria Lugar  Puntos Lugar Puntos Lugar Puntos Puntos Lugar
JORGE OSSA S 150-230 hasta 15 años 1 25 1 25 2 23 73 1
DYLAN SCOTT O 150-230 hasta 15 años 3 21 2 23 1 25 69 2
KAI GILDEMEISTER 150-230 hasta 15 años 7 16 3 21 3 21 58 3
ERNESTO MONTENGRO T 150-230 hasta 15 años 5 18 5 18 6 17 53 4
BARBARA ABARCA R 150-230 hasta 15 años 8 15 6 17 7 16 48 5
DIEGO MARIN 150-230 hasta 15 años 4 19 4 19     38 6
NICOLAS MARIN 150-230 hasta 15 años 2 23 0 0     23 7
KARIM GOSEN 150-230 hasta 15 años         4 19 19 8
FRANCO PETROWITSCH 150-230 hasta 15 años         5 18 18 9
PEDRO IZQUIERDO 150-230 hasta 15 años 6 17         17 10
                   
    Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 General
Piloto Categoria Lugar  Puntos Lugar Puntos Lugar Puntos Puntos Lugar
NICOLAS MULET 100-125 hasta 15 años   18 2 23 4 19 60 1
CONSTANZA LAICHACAR 100-125 hasta 15 años     1 25 3 21 46 2
JAN CONRADS A 100-125 hasta 15 años 1 25         25 3
LUCAS PETROWITSCH 100-125 hasta 15 años         1 25 25 4
RAIMUNDO VINCENT 100-125 hasta 15 años         2 23 23 5
CRISTOBAL IZQUIERDO 100-125 hasta 15 años 2 21         21 7
                   
    Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 General
Piloto Categoria Lugar  Puntos Lugar Puntos Lugar Puntos Puntos Lugar
JAIME GOÑI 100-125 hasta 12 años 2 23 1 25 1 25 73 1
FELIPE CANEPA 100-125 hasta 12 años 1 25 2 23 4 19 67 2
ALEXIS VIVANCO S 100-125 hasta 12 años 3 21 8 15 3 21 57 3
GASPAS CONTRERAS S 100-125 hasta 12 años 4 19 4 19 5 18 56 4
RAIMUNDO LORCA C 100-125 hasta 12 años     3 21 2 23 44 5
SANTIAGO MARIN 100-125 hasta 12 años 6 17 5 18     35 6
VICENTE MARIN 100-125 hasta 12 años 5 18 6 17     35 7
TOMAS FARIAS 100-125 hasta 12 años         6 17 17 8
BENJAMIN FANTUZZI 100-125 hasta 12 años     7 16     16 9
                   
    Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 General
Piloto Categoria Lugar  Puntos Lugar Puntos Lugar Puntos Puntos Lugar
SERGIO VILLARONGA M  65cc  1 25 1 25 2 23 73 1
DANIEL MATURANA 65cc  3 21 2 23 1 25 69 2
JUAN JOSE LLULL 65cc  2 23 3 21 4 19 63 3
JOSE MIGUEL ROJAS S 65cc  5 18 5 18 3 21 57 4
MARTIN FERRER A 65cc      4 19 5 18 37 6
SEBASTIAN BORGOÑO G 65cc  4 19 7 16     35 7
HERNAN ALCALDE 65cc      6 17 6 17 34 5
MATIAS MOYA 65cc  6 17 8 15     32 8
JAVIERA BERNSTEIN 65cc      9 14 7 16 30 9
MANUEL HARISSON O 65cc    16         16 10
BENJAMIN PEREZ 65cc          8 15 15 11
AXEL SILVA 65cc      10 13     13 12
                   
    Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 General
Piloto Categoria Lugar  Puntos Lugar Puntos Lugar Puntos Puntos Lugar
PATRICIO JOFRE 70-90cc  1 25 1 25 5 18 68 1
MARIO FRANYOLA 70-90cc  2 23 4 19 2 23 65 2
SANTIAGO FERNANDEZ 70-90cc  7 16 2 23 3 21 60 3
NICOLAS COLLAO S 70-90cc  3 21 3 21 6 17 59 4
TOMAS GALVEZ A 70-90cc  10 13 6 17 4 19 49 5
SEBASTIAN PAKCIARZ 70-90cc  5 18 10 13 8 15 46 6
TOMAS HERNANDEZ B 70-90cc  6 17 5 18     35 7
JOSE IGNACIO ABARCA R 70-90cc  12 11 11 12 11 12 35 8
HERNAN OLGUIN  70-90cc  4 19 8 15     34 9
COLOMBO TAMAYO 70-90cc      7 16 9 14 30 10
NICOLAS WEDELES L 70-90cc  9 14     7 16 30 11
MATIAS HERNANDEZ 70-90cc          1 25 25 12
NICOLAS RUDDOFF 70-90cc  13 10 14 9     19 13
TOMAS IZQUIERDO 70-90cc  8 15         15 14
RODRIGO LORCA C 70-90cc      9 14     14 15
AMALIA HARISSON O 70-90cc  11 12         12 16
VALENTINA BEDOS 70-90cc      12 11     11 17
JUAN PABLO GUTIERREZ 70-90cc      13 10     10 18
FRANCISCO CORREA 70-90cc    9         9 19
DIEGO GONZALEZ 70-90cc      15 8     8 20
                   
    Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 General
Piloto Categoria Lugar  Puntos Lugar Puntos Lugar Puntos Puntos Lugar
BRUNO HERNANDEZ G 50cc 2t 1 25 2 23 1 25 73 1
NICOLAS LOPEZ 50cc 2t 2 23 5 18 2 23 64 2
VICENTE ZAMORANO P 50cc 2t 4 19 1 25 5 18 62 3
JOAQUIN BORGOÑO 50cc 2t 5 18 6 17 9 14 49 4
CRISTOBAL BRITO GONZALEZ 50cc 2t     3 21 3 21 42 5
ISRAEL SANZ L 50cc 2t     4 19 4 19 38 6
SEBASTIAN PEREZ  50cc 2t 6 17 8 15     32 7
JOSE RAMDHOR 50cc 2t 7 16 9 14     30 8
AGUSTIN ROJAS A 50cc 2t     10 13 8 15 28 9
VICENTE RAMDHOR 50cc 2t 8 15 12 11     26 10
RAIMUNDO CALTAGLIONE   50cc 2t 6 17         17 11
FERNANDO DE CARCER 50cc 2t         6 17 17 12
AGUSTIN FRANCO 50cc 2t     7 16     16 13
BENJAMIN RAMIREZ 50cc 2t         7 16 16 14
MARTIN FERNANDEZ 50cc 2t   14         14 15
ROBI HERRERA A 50cc 2t     11 12     12 16
ISAAC MONTENEGRO 50cc 2t     13 10     10 17
                   
    Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 General
Piloto Categoria Lugar  Puntos Lugar Puntos Lugar Puntos Puntos Lugar
VICENTE LEON P 50cc 4t 1 25 1 25 2 23 73 1
JAVIER BAILEN L 50cc 4t 2 23 2 23 3 21 67 2
THOMAS HENRIQUEZ G 50cc 4t 4 19 3 21 7 16 56 3
SIMON EUSMENTEWICZ G 50cc 4t 5 18 5 18 6 17 53 4
NICOLAS ISRAEL  50cc 4t 8 15 4 19 5 18 52 5
BASILIO ROJAS  50cc 4t 7 16     1 25 41 6
IGNACIO DIEZ RODRIGUEZ 50cc 4t 3 21     4 19 40 7
MAURICIO PEREZ 50cc 4t     6 17 8 15 32 8
ISRAEL SANZ 50cc 4t 3 21         21 9
ANTONIA HASBUN 50cc 4t     7 16     16 10
NICOLAS PAKCIARZ P 50cc 4t 9 14         14 11
MARCOS ISRAEL 50cc 4t     9 14     14 12
La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com