Advertisement

smotos

Super Kids -> 27/03/2011

DULCE RENACER DE LOS SÚPER KIDS EN CURACAVÍ, LA TIERRA DE LOS EMPOLVADOS

Con más de un centenar de pilotos en pista, medio millar de espectadores en el sector aledaño a los cerros, con un sistema de cronometraje por transponder (que estará ciento por ciento afinado para la segunda fecha) y con astros superlativos recorriendo el endurero circuito, se realizó en jornada dominical la 1a. fecha del Apertura SK 2011. Los vencedores fueron Aguila Hernández, Franco "Correcaminos" Petrowitsch, Jeremías Aravena, Lukas "Coyote" Petrowitsch, Sergio Villaronga, Bruno Hernández, Tomás Gálvez, Vicente León (en dos ocasiones), Thomas Henríquez e Ignacio Diez.

El Cross 85 hasta 12 años mostró sus cartas, entre las que sobresalen los nombres del Jere Aravena, Mumo Lorca, Dani Maturana y Camacho Goñi.

Por Alexis Vásquez H.
Fotos : José Riquelme y Mauricio Rivas

Un terremoto grado 8.8, con tsunami incluido, protagonizaron los Súper Kids, también llamados Niños de Hierro, en su debut 2011, con epicentro en la localidad de la chicha y de los dulces, Curacaví.
Cuando el tradicional torneo organizado por la familia Colvin -con los auspicios de Honda, Torco y Revista SDeportes/Motos- parecía que iniciaba un declinar definitivo, por una menor cantidad de corredores, falta de renovación en varios frentes y un cansancio de sus mismos "clientes", sobrevino un momento de inspiración y se reinventó a sí mismo.


Grillas repletas de corredores, como hacía tiempo no se veía

La cantera está más productiva que nunca y en apenas dos meses de bulla y de lanzar ideas a la mesa, se motivó a los papás -muchos de ellos nuevos- para llevar a sus astros a la primera estación del Apertura.
Se comenzó en una pista que no se usaba hacía años (lo cual ya es un aliciente, pese al polvo típico y atorador de los meses sin lluvias), se hizo una asociación con la FMC -con lo cual ahora están todos los cabros chicos federados y con número propio-, se consiguieron transponders en la misma Federación (para llevar los registros estadísticos vuelta por vuelta), se ubicaron fines de semana que no toparan con fechas del motocross (lo cual siempre resta) y se retornó al verdadero enduro, aquel que saca pilotos directo para las series adultas y no para internados de señoritas (reconociendo que las señoritas son mucho más fuertes que los varones en hartos aspectos).
La fórmula funcionó y las grillas, por primera vez en los dos últimos años, se llenaron de alegría e ilusiones.


Vistazo parcial del campo uitlizado en Curacaví, para el debut de los enanos en el 2011

Los dos circuitos utilizados fueron duros, largos y técnicos, retomando el sentido de "producir" cabros buenos para la moto y con valores (aspecto este último que se reforzará con el correr de la fecha a decir del gurú Winston Colvin).
Nos alegramos de ver nuevamente tanto movimiento en torno a los Súper Kids, felicitando a los organizadores por dar una vuelta de tuerca al tema, a los papás por seguir creyendo en este espacio único del cual han salido grandes campeones, a la Revista por no cejar nunca en su empeño porque mejoraran las cosas y también a la gente del Club CNE que, indirectamente, con la creación de un campeonato parelelo llamado FIM Junior Trophy en el 2010, motivó a una sana competencia.
Tan sana que el propio Pato Colvin tomó contacto en la semana con Nacho Fernández, caporal del CNE para su torneo de niños, para unificar los números, sin entrar en rivalidades absurdas.
En fin, ojalá que lo ocurrido bajo el sol de domingo no sea el típico "último aire" del moribundo y el Súper Kids saque provecho a todo lo bueno que se advirtió en el campo de Curacaví, propiedad del endurista Luis González.
Este lunes vamos con los comentarios de carrera, solicitando a papás y pilotos que quieran contarnos algo que no vimos, observamos u atisbamos, que nos escriban con el mayor apuro posible a alexis@sdeportes.cl


Vicente Barra, Vicente León y Claudio León encabezan el hole shot en los CRF70-PW80 Novicios

LOS + DUROS DE CURACAVÍ

CROSS 85 HASTA 15 AÑOS : 1º Agustín "Aguila" Hernández; 2º Nicolás Tamayo; 3º Benjamín Rojas; 4º Francisco Paraud; 5º Mauricio Silva (corriendo con autorización en una 230); 6º Sebastián Bulo; 7º Magdy Ramírez; 8º Alexis Vivanco; 9º Raimundo Vicent y 10º José Manuel Tapia.


Soberbio, inteligente, tranquilo, cerebral y veloz como siempre...Agu Hernández, del Team VTR/Honda/Battery

CRF 150F HASTA 15 AÑOS : 1º Franco Petrowitsch; 2º Dilant Olguín; 3º Benjamín González; 4º Bárbara Abarca; 5º Santiago Molina y 6º Clemente Molina.

CROSS 85 HASTA 12 AÑOS : 1º Jeremías Aravena; 2º Raimundo Lorca; 3º Dani Maturana; 4º Jaime Goñi; 5º Felipe Romero; 6º Cristián Correa y 7º María José Fernández.

CRF 100 : 1º Lukas Petrowitsch; 2º Camacho Goñi; 3º Constanza Lailhacar; 4º Mario Franyola; 5º Hernán Olguín; 6º Bárbara Abarca; 7º Benjamín Kanthak; 8º Matías Hernández; 9º Felipe Agurto; 10º Martín Olmedo; 11º Tomás Zúñiga y 12º Tomás Farías.

CROSS 65 : 1º Sergio Villaronga; 2º José Miguel Rojas; 3º Benjamín Pérez; 4º Nicolás Collao; 5º Bruno Hernández; 6º Martín Ferrer; 7º Juan José llull; 8º Ignacio Rifo; 9º Colomba Tamayo; 10º Rodrigo Lorca y 11º Alan Portugueiz.


Sergio Villaronga, fantasista y demoledor al mando de su KTM

CROSS 50 : 1º Bruno Hernández; 2º Israel Sanz; 3º Nicolás López.

XR70 EXPERTOS : 1º Tomás Gálvez; 2º Tomás Harseim; 3º Pato Jofré y 4º Hans Rosende.

CRF70-PW80 NOVICIOS : 1º Vicente León; 2º Vicente Barra; 3º Sebastián Zaccarelli; 4º Martín Kozak; 5º Claudio León; 6º Roberto Erazo; 7º Agustín Cantarellas; 8º José Ignacio Abarca; 9º Diego González; 10º Felipe Lazo y 11º Diego Bozzo.

50 cc. HASTA 8 AÑOS : 1º Thomas Henríquez; 2º Vicente León; 3º Basilio Rojas; 4º Simón Ejsmentewitz; 5º Nicolás Israel; 6º Ignacio Lazo y 7º Pau Ponce.

50cc. HASTA 7 AÑOS : 1º Vicente León; 2º Basilio Rojas; 3º Simón Ejsmentewitz; 4º Thomás Henríquez; 5º Ignacio Ruiz; 6º Nico Israel; 7º Pau Ponce; 8º Cristóbal Jara y 9º Mauricio Pérez.


Simón, el "criollito" Ejsmentewitz, Vicente León y Basilio Rojas en la largada de los 50cc. hasta 7 años

50cc. HASTA 5 AÑOS : 1º Ignacio Diez; 2º Ariel Barra; 3º Cristóbal Castañeda; 4º Vicente Alamo; 5º Cristóbal González; 6º Sebastián González; 7º Federico Ernst; 8º Robi Herrera; 9º Rodrigo Valenzuela; 10º Rosita Villaronga; 11º Rodrigo López; 12º Santiago Silva y 13º Ariel Grandón.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com