Advertisement

smotos

Super Kids -> 26/09/2010

SÚPER KIDS: ALZA DE PILOTOS Y SE DERRUMBARON LOS ÚLTIMOS INVICTOS; YA ESTÁ RANKING 3 FECHAS

A lo menos dos informaciones relevantes sacamos este domingo de la 3a. fecha del Nacional Súper Kids, disputada en el circuito Las Lomas del ET32 : La primera es que, a diferencia de las dos primeras jornadas, hubo un aumento importante de pilotos, sobrepasando los 80, cifra que no veíamos desde bastante tiempo. La segunda, es que se acabaron los invictos de Patito Jofré y de Colomba Tamayo. Los vencedores del día fueron Bryan Sanz, Dilant Olguín, Aguila Hernández, Raimundo Vicent, Dani Maturana, Nicolás Collao, Santiago Fernández, Bruno Hernández (en dos categorías) y Nico Israel. RANKING en su respectiva sección.

Vivanco, Gońi y Lorca, aparecen ganando el hole shot en la segunda manga de los Expertos hasta 12 ańos

Por Alexis Vásquez H.
Fotos : Mauricio Rivas

 

Partió un tanto tristón el día, con anuncio de probables chubascos por la tarde. Viento frío para andar en moto, sin embargo las condiciones climáticas fueron cambiando, tanto así que ya al mediodía los yuyos eternos del Enduro Track 32 (esas lindas flores amarillas que salen en nuestros campos y que a más de alguno les provocan ataque alérgicos) se enseñorearon del escenario, mientras el buen ánimo comenzaba a reinar.
Música atinada y pegajosa en los alto-parlantes, además de un motivador regreso a las grillas más numerosas del Torneo Kids, en relación a las dos primeras jornadas. Seguramente por no haber tope de fecha con el motocross.
Más de 80 motos en acción en el doble circuito de Las Lomas, haciendo ahora la pista en sentido contrario.

 
Gaspar Contreras, Nico Mulet y Camila Contreras, en uno de los trencitos que se armaron en el E32

 

El Cross 85 cc. hasta 15 años, que llegaba hasta la tercera estación, con Mauricio Silva como su líder absoluto, tuvo un ganador inesperado...el crossista Bryan Sanz que debutaba en este Campeonato de Clausura y que, al parecer, quiere correr todo lo que se aparezca por el frente. Un nuevo actor que, sin duda, revitaliza la serie donde el ganador de la fecha pasada, Nicolás Tamayo, también tiene muchísimo qué decir.
Otro Honda, Benjamín Rojas, sigue mostrando sus progresos colgándose su primer bronce Nacional, a pesar de los esfuerzos por superarlo del viñamarino Joaquín Amo (con un carácter y personalidad que hay que dosificar), del Mauro Silva (muy irregular en la temporada), Tomás Mantero y Dalton Ducaud, ambos debutantes en esta segunda parte del años.


Bryan Sanz y Benjamín Rojas, cumpliendo tareas en el Cross 85cc.

 

En resumen : 1º Bryan Sanz, 2º Nico Tamayo, 3º Benjamín Rojas, 4º Joaquín Amo, 5º Mauro Silva, 6º Tomás Mantero y 7º Dalton Ducaud.

 

COMBINADO "DIECIOCHERO"

 

Tal como ocurriera en Los Baños de Chacabuco, ni los CRF 150-TTR 125 standard hasta 15 años ni los Open 230 fueron capis de juntar el quórum necesario de competidores para actuar por separado (excepción a la regla), lo cual hizo que tuvieran que ir juntos a la pelea y premiar en consecuencia.


El aconcagüino Dilant Olguín a la cabeza de su serie en Honda


El más rápido en pista fue otra vez el invicto de los Open José Francisco Larraín, dejando a sus espaldas a los cabros chicos Dilant Olguín y Franco "Correcaminos" Petrowitsch, los cuales superarán en la Tabla de Posiciones a Coke Ossa (4º), piloto que anduvo con problemas mecánicos en Las Lomas.
Quinto asomaría Kai Gildemeister -que ya tomó las dos ruedas como una verdadera "profesión"-, superando a los Open Jaime "Piloto" Hernández y Ernesto Montenegro.

 

Los CRF quedaron así (aún cuando se les sume después el puntaje real obtenido en cancha) : 1º Dilant Olguín, 2º Franco Petrowitsch, 3º Coke Ossa y 4º Kai Gildemeister.


José Francisco Larraín y Coke Ossa, corriendo mezclados

 

Y los Open (a quienes no damos el mismo rango ni valoración, por no ser Kids) : 1º José Francisco Larraín, 2º Jaime Hernández y 3º Ernesto Montenegro.

 

SÓLIDO VUELO DEL ÁGUILA

 

Todos sabemos que el Agu Hernández (Honda) es gran crossista y que el enduro para él no tiene la máxima prioridad, pero cada vez que se sube a una todo terreno es sinónimo que volará.
Esta vez no fue distinto en el Cross 85cc. hasta 12 años y, ante linajudos rivales, sacó la tarea adelante con cero falta.
Su principal oponente resultó ser el líder de la clase, Bruno Vassallo quien, pese a la derrota, fue el más beneficiado ante la ausencia de Panchito Guzmán (¿es efectivo que sufrió una caída y dijo que no iba más la cosa?), quedando muy solitario en la punta del torneo.


Agustín "Aguila" Hernández sigue cosechando victorias en el enduro infantil, tanto FIM como CC

Camacho Goñi se situó tercero, demostrando con hechos que es uno de los pilotos infantiles con más carreras en el cuerpo (en diversos campeonatos) y que su rendimiento, por una cuestión lógica, va en alza.
Completaron la zona hot de podio Alejandro Denham Frauenberg -muy bien situado en la Tabla-, el crossista Jeremías Aravena y Raimundo Lorca.
Debutantes en esta temporada : Martín Scheib (hermano del Maxi) y Max Herrera.

Así quedó la cosa en el ET32 : 1º Agu Hernández, 2º Bruno Vassallo, 3º Jaime Goñi, 4º Alejandro Denham, 5º Jere Aravena, 6º Raimundo Lorca, 7º Martín Scheib y 8º Max Herrera.

 

VICENT SE DESPEGA

 

En uno de los duelos más apasionantes de la jornada, donde los dos primeros en línea ganaron una de las mangas, Raimundo Vicent (Honda) y Jaime "Camacho" Goñi (Yamaha) dirimieron la serie CRF-XR100-TTR90 Expertos hasta 12 años.
El favorito, por cierto, era un Vicent que ha venido inspirado en este Bicentenario y que ha perdido escasos puntos en pista. Un primero y un segundo lo acreditan.


Raimundo Vicent ya suma dos primeros y un segundo en el campeonato

 

Pero en esta oportunidad se encontró con un Camacho muy empoderado, el cual hasta nos indicó que habría ganado los dos primes si Raimundo le hubiera dado la pasada, en una pista tremendamente estrecha en algunos sectores y que impide acciones demenciales para sobrepasar rivales.
Tercero arribó un Raimundo Lorca que ha venido de menos a más y que exige mayor protagonismo entre los artistas kids, aunque no esté para nada de acuerdo con la idea don Alexis Vivanco que, tal como dijo su papá, puede vencer al más pintado un día y perder contra todos al siguiente.
La quinta plaza la ocupó el Suzuki Felipe Cánepa -también navegando en aguas turbulentas, sin encontrar su ritmo-, escoltado por la Constanza Lailhacar, Tomás Farías (superándose ostensiblemente respecto a la fecha anterior) y un Lukas Petrowitsch que, ya dijimos, anda en otra este año.
Después recibió la cuadriculada un pelotón encabezado por Gasparín Contreras, vale decir : Camila Contreras, Bárbara Abarca, Nico Mulet y Tatán Salas.


Hole shot de la categoría con los insignes Vicent, Camacho y la Lailhacar


La segunda serie más numerosa del día quedó de esta manera : 1º Raimundo Vicent, 2º Jaime Goñi, 3º Raimundo Lorca; 4º Alexis Vivanco, 5º Felipe Cánepa, 6º Constanza Lailhacar, 7º Tomás Farías, 8º Lukas Petrowitsch, 9º Gaspar Contreras, 10º Camila Contreras, 11º Bárbara Abarca, 12º Nico Mulet y 13º Tatán Salas

 

"EL TRAVIESO" MATURANA SE AFIANZA

 

Tremendamente sólido se ha mostrado en el último tiempo Dani "El Travieso" Maturana, piloto kawasaki que ya se mentalizó para lograr su corona Bicentenario en el Cross 65cc. hasta 11 años, más ahora que tiene su cuello sudafricano Leatt Brace, modelo Club, que no le hace temer a nada ni a nadie.
En jornada dominical sumó su segundo oro, disparándose en la Tabla gracias también a la ausencia de su contrincante más letal, Juan José Llull. Sin embargo, igual quedaron en pista mozalbetes impetuosos, que van al frente, y que quieren construir su propia historia como José Miguel Rojas (KTM) e Ignacio Rifo (Kawa).


Dani Maturana, cada día más sólido, con la pasta de campeón de siempre

 

Martín Ferrer se vio afectado por una caída que le restó varios segundos, pese a lo cual igual resultó 4º, aventajando a Chiquitito Metálico Alarcón, a Israel Sanz (otro que se fue al suelo un par de veces) y al Benja Pérez.

 

Final Cross 65 : 1º Dani Maturana, 2º José Miguel Rojas, 3º Ignacio Rifo, 4º Martín Ferrer, 5º Juan Eduardo Alarcón, 6º Israel Sanz y 7º Benjamín Pérez

 

"MINERITO" DE LA MEJOR LEY

 

Ya hemos hablado y elogiado el accionar del Nico Collao, el "minerito" de la VI Región que anda como los dioses, recordándonos -por su físico- al Manzanita Grunefeld cuando chico o al Icaro Cerda, cabros buenos-buenos para la moto.
En esta ocasión se volvió a lucir con su máquina roja en la categoría TTR90-PW80-XR70 Expertos hasta 10 años, ampliando su ventaja en el Ranking y poniendo su nombre como favorito para el oro.
Contra todo pronóstico no fueron ni Mario Franyola ni Hernán Olguín quienes le dieron pelea, sino que un EX-TRA-OR-DI-NA-RIO Matías Hernández -que luego de un 8º puesto en la segunda fecha llegó a tener ahora su primer triunfo en las manos (o en las ruedas)- y también un potentísimo Tomás Hernández, los que jaquearon las posibilidades del niño de cobre.


Nico Collao superó lomas, curvas y yuyos para conquistar su segundo oro consecutivo

 

El ya mencionado Franyola (Yamaha) tuvo dos malas partidas y con ello resignó cualquier opción de vencer en pista estrecha, siendo acompañado en el resto de escalones del podio por Tomás Gálvez y Rodrigo Lorca.
Tanto Olguín como Hans Rosende (herido en una mano) debieron abandonar la prueba.

 

Los puestos se repartieron de la siguiente forma : 1º Nico Collao, 2º Matías Hernández, 3º Tomás Hernández, 4º Mario Franyola, 5º Tomás Gálvez y 6º Rodrigo Lorca

 

¡CAYÓ LA ZARINA!, HONORES PARA EL CHAGO

 

En uno de los hechos más relevantes de la jornada, un "irrespetuoso" Santiago Fernández (Honda) se apropió de las acciones en los CRF70-PW80-TTR90 Novicios circuito chico hasta 10 años invadiendo, de paso, los territorios de la hasta ayer invicta zarina Colomba Tamayo.
Fue, sin duda, un golpe a la cátedra, porque no sólo el Chago se sublevó al Imperio Feminista, sino que también un potentísimo Tomás Harseim en la serie más numerosa de los Kids.
Ni más ni menos que 14 cabros chicos estuvieron en la grilla de largada, dando unas pinceladas de gran colorido al campeonato infantil 2010.
Harseim había sido en las dos primeras fechas un actor secundario del reparto, sin embargo con este accionar demostró que su nombre debe ser tomado en cuenta, al igual, por supuesto, que el de un Fernández que va a la caza de la Colomba en el Ranking.


Chaguito Fernández se sublevó y no aguantó más la "tiranía femenina"

 

Cuarto lugar para el mozalbete curicano Cristóbal Sánchez -debutando con honores en la serie-, quinto para Patito Jofré y sexto para Nicolás Wedeles, cerrando la zona de premiación "dura".
Tras ellos, con actuaciones destacadas como señala Winston, arribarían los aperrrados Martín Kozak, Agustín Cantarellas, Claudio León y José Ignacio Abarca, completando el Top Ten.
Vicente Barra, Roberto Erazo, Francisco Valenzuela y Alberto Manetti pusieron el candado, sabiendo que tienen mucho camino por delante para progresar en esta linda disciplina.

 

Los 14 de la Fama : 1º Santiago Fernández, 2º Tomás Harseim, 3º Colomba Tamayo, 4º Cristóbal Sánchez, 5º Pato Jofré, 6º Nico Wedeles, 7º Martín Kozak, 8º Agustín Cantarellas, 9º Claudio León, 10º José Ignacio Abarca, 11º Vicente Barra, 12º Roberto Erazo, 13º Francisco Valenzuela y 14º Alberto Manetti.

 

EL HALCÓN HERNÁNDEZ NO PERDONA

 

Pato Jofré, el Alcalde de Buin, era actor estelarísimo hasta el momento en dos categorías de los más chiquititos. Invencible en los 50cc. hasta 8 años y compartiendo liderato con Vicente León en los 50cc. hasta 7 años.
Nada de mal para un piloto Yamaha tremendamente bien conceptuado hasta en la propia Casa Azul (Yamaimport), donde le auguran ancho futuro.
Pero hay días en que, al igual como en el Imperio Romano (carrito del emperador), alguien te recuerda desde atrás que no siempre eres el Nº1, el nomber one, el mero-mero, el gurú, el que se las sabes todas, el Superman de las motos...
En esta ocasión fue el crossista Bruno "Halcón" Hernández el que hizo el recuerdo, ganándolos a todos en las de 7 y 8 años, apuntándose de paso sus primeros puntos en el torneo.


¡Vaya pilotazo que es el Halcón Hernández!

 


En el Cross hasta 8 años sus escoltas inmediatos fueron el piloto de Buin Jofré y el siempre peligroso Vicente León, escoltados por el subpuntero de la categoría Basilio Rojas. Quinto el chiquitito Javier Railén y sexto el doñihuano Thomas Henríquez que acaba de pasar a una motito Honda y que está en proceso de "ponérsela".
Hasta el noveno casillero los señores Vicente Barra, Tomás Roessner y el premiado Simón Ejsmentewicz, quien recibió el "Espíritu Lego" por su perserverancia y sus ganas de seguir luchando, pese a sus sendas caídas en las dos batallas en que participó.

Los 9 que recibieron cuadriculada : 1º Bruno Hernández, 2º Pato Jofré, 3º Vicente León, 4º Basilio Rojas, 5º Javier Railén, 6º Thomas Henríquez, 7º Vicente Barra, 8º Tomás Roessner y 9º Simón Ejsmentewics.

 

Y por la huella del Cross hasta 7 años los rivales fueron casi los mismos, pero los resultados un tanto diferentes, con más presencia de un Basilio Rojas y de Railén, como también del pequeñín Nico Israel. Ah! y de un desafortunado día para Vicente León que, con un séptimo lugar, deja el liderato en exclusiva para Patito Jofré.


Patito Jofré quedó puntero absoluto en dos categorías, pese a la derrota

 

Resultados finales : 1º Bruno Hernández, 2º Pato Jofré, 3º Basilio Rojas, 4º Javier Railén, 5º Nico Israel, 6º Thomas Henríquez, 7º Vicente León y 8º Simón Ejsmentewicz.

 

NICO ISRAEL TUVO QUÓRUM Y PÚBLICO

 

El Cross 50cc. hasta 5 años no tuvo en sus dos primeras fechas el número necesario de pilotos para ser premiado en forma individual, por lo mismo es que el domingo fue un día especial para Nico Israel (el hermanito del Jere y de los mellizos), quien no había tenido el gusto que los papás y sus amigos lo vieran recibiendo un orito en este Nacional.
Con lo aprendido hasta ahora ya se da el lujo de compartir con toda dignidad en la serie superior Hasta 7 años y de ser el tipo que manda en el trencito de más chiquilines.


Nico Israel Cortés suma progresos en las series de los "locos bajitos"

 


En esta oportunidad no comparecieron Matías Díaz ni Mateo Brzovic, pero hubo 4 debutantes que ya darán que hablar en el planeta Kids.

 

Quinteto mágico en Las Lomas del ET32 : 1º Nico Israel, 2º Pau Ponce, 3º Mauricio Pérez, 4º Diego Sánchez y 5º Robi Herrera.

Mañana martes galería completa.
Mientras tanto informamos a nuestros amigos y lectores que ya están en su respectiva Sección el Ranking de 3 fechas, además del Ranking de Colegios, con los siguientes punteros : 1º Craighouse (258 puntos), 2º San Anselmo (230), 3º Saint James (191), 4º Newland (168), 5º Nido de Aguilas (118) y 6º Alicante de Maipú con 112, al igual que el Cardenal Caro.  

 

 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com