Advertisement

smotos

Super Kids -> 15/08/2010

NI EL FRÍO FRENÓ EL ÍMPETU DE LOS NIÑOS DE HIERRO, QUE CABALGARON RAUDOS EN LAS LOMAS DEL ET32

Con las ganas de siempre, pese a la fría llovizna invernal, los súper kids enfrentaron en domingo su segunda fecha del Campeonato Nacional, organizado por los Colvin en el Kilómetro 32 de la Panamericana Norte. En un circuito muy bien encintado y amplio (con un 50% de trazado nuevo) los noveles enduristas se dieron con todo, resultando triunfadores el Coke Ossa, Nico Tamayo, Alexis Vivanco, Daniel Maturana, Nico "Minerito" Collao, Colomba Tamayo, el Pato Jofré, Vicente León y Nico Israel, mientras que los Open 230 tuvieron en José Francisco Larraín su portaestandarte.

Alexis Vivanco y Jaime "Camacho" Goñi disputando palmo a palmo el hole shot, mientras los siguen Gaspar Contreras y Constanza Lailhacar

Por Alexis Vásquez H.
Fotos : José "Brújula" Riquelme

El sábado hubo un sol magnífico sobre el ET32, motivando -según el portero del recinto todo terreno- a que llegaran a andar cerca de 200 pilotos, por razones de entrenamiento.
Todos nos lo comentaron en vista al frío y mañana oscura que apareció el domingo, prolongándose hasta el mediodía.
Pese a ello, igual hubo una importante cantidad de familias y corredores dispuestos a desafiarlo todo en el circuito Las Lomas que, como ya es habitual, presentó una pista para los niños más chicos y otra en los cerros mucho más larga, con 50% de terreno virgen como lo especificó el organizador Patricio Colvin.
El tope de fecha con el motocross de Curauma motivó, como es lógico, algunas ausencias. Sin embargo, ya sabemos que la "torta" del motociclismo hay que repartirla y cada cual es soberano para elegir donde va con su motito.
Esta segunda fecha del Nacional Súper Kids contó con cerca de 70 competidores para sus 8 categorías infantiles + la Open 230 para todo tipo de edades.
Los principales antecedentes y fotos de la jornada a continuación...


Nos largamos a escribir junto con estos cabros chicos

EL REGRESO DE TAMAYO JR.

Muchos lo deben recordar, pero el Nico Tamayo deslumbró a medio mundo cuando hizo sus primeras incursiones en el enduro infantil, sobre todo en instantes que hacía retumbar El Sauce dando la sensación de estar frente a una promesa de la disciplina, junto a sus colegas Agu Hernández y Ruy Barbosa, hijos también de grandes enduristas.
Se nos desapareció por un tiempo, pero ahora está de vuelta (ojalá que le guste el tema) y, al igual que su hermana Colomba, puso ayer el histórico apellido en zona de oro.


Mauro Silva, cada más empoderado este chiquillo

Joaquín Amo, acumulando puntos

Esto ocurrió en el Cross 85cc. hasta 15 años, donde -claro está- no lo tuvo nada de fácil, sobre todo considerando los progresos que evidencia Mauricio Silva y el power de un Bruno Vassallo (líder de la clase hasta 12 años), al cual le falló su moto antes de iniciar la segunda manga.
La cuarta ubicación de la tarde (porque estos mozalbetes corren tipo hora de almuerzo) correspondió a un Benjamín Rojas que está comprometido a hacer una gran temporada, escoltado por el viñamarino Joaquín Amo y por el aconcagüino Martín Diez.
El Top Ten lo cerraron Alejandro Denham Frauenberg (otro de los que pelea la serie hasta los 12 años), Camacho Goñi, Mumo Lorca y un desafortunado Panchito Guzmán, tipo que puede campeonar en cualquier categoría.

EL COKE NO TIENE QUE VER CON HISTORIETAS

Desde comienzos de año que el Coke Ossa viene pisando fuerte entre los CRF 150 hasta 15 años, irguiéndose como una de las figuras interesantes del Bicentenario.
Ayer logró, junto a sus colegas, conformar un quórum mínimo y tener premiación por separado.
Y se lo merecen, por cierto.


Jorge Ossa, manteniendo su nivel 2010

Correcaminos Petrowitsch con un buen desafío

No es fácil ganarle de correr a correr a un tío tan veloz y seguro como Franco "Correcaminos" Petrowitsch, ni tampoco a un Dilant Olguín (vencedor en Los Baños de Chacabuco) que lleva todo el peso de Los Andes sobre sus espaldas.

Los señores José Tomás Vial y Luis Pino hicieron su debut oficial, obteniendo valiosos puntos para el recuento final a 5 fechas con una descartable (la 3a. será en el mismo ET32, mientras que las dos últimas en otro circuito, seguramente Pirque).

ALEXIS, EL "NIÑO MARAVILLA"

Si en el fútbol existe un Alexis que la rompe y en el periodismo otro que anda por las mismas (¡andáaaaa!), en el enduro kids hay otro Alexis, el señor Vivanco, que quiere poner su nombre en la historia.
Alexis Vivanco, quien tiene todas las condiciones para brillar y cierta irregularidad para mantenerlas carrera a carrera, ayer dominó enteramente la escena de los CRF100-TTR125 hasta 12 años, bajando de su pedestal al rapidísimo Raimundo Vicent, piloto que había golpeado la cátedra en la fecha inaugural.
Con el bronce en el cuello regresó a casa Camacho Goñi, sumando sus primeros positivos en esta competititva serie.


Raimundo Vicent, candidato al título

Se afirmó Alexis y esta vez anduvo parejito

En zona también de podio estuvieron Raimundo Lorca (destacable su recuperación después del choque con Lukas Petrowitsch), la Constanza Lailhacar -superando su séptimo del inicio- y el ya mencionado Lukas, el cual no está enfocado ciento por ciento en las motos, puesto que está probando con otros deportes y hobbies, algo tremendamente atendible en los niños.
"Gasparín" Contreras fue otro de los cracks que cosechó buenos puntos con su 7º casillero, dejando a su huella a Felipe Cánepa (muy desafortunado en esta ocasión considerando su tercero en La Virgen), a Nicolás Mulet, Tatán Salas, Barbarita Abarca, Cristóbal Pareja y Tomás Farías, estos dos últimos debutando en el Ranking.
Vale decir, fue la serie más numerosa de la jornada endurera. Felicitaciones para todos.

EL "TRAVIESO" TUVO CAMPO LIBRE

Si en la pasada anterior fue el chico Sergio Villaronga el amo del Cross 65cc., en esta estación del destino fue Daniel "El Travieso" Maturana el que tomó las lanzas para vencer a un rival tan calificado con Juan José llull, quedando ambos al tope de la General y con claras pretensiones al título. Aunque, claro, no habrá que descuidarse con un muy parejo José Miguel Rojas que no pierde pisada a los más veloces.
La 5a. plaza le correspondió a Juan Eduardo "Chiquitito" Alarcón seguido por Vicente Barrera.


Danny Maturana, manejando con estilo

Juan José Llull, serio aspirante a la corona

Y nos detenemos un instante en el caso de Ian Anwandter, piloto que sufrió una caída en la ruta (circuito grande), sin ser advertida esta situación por los organizadores, que largaron la siguiente categoría con el corredor aún en la pista, motivando el enérgico reclamo del papá del niño.

Ante este episodio consultamos a Winston, quien dio razón a la postura de Jean..."Esto nos hizo tomar de inmediato las providencias para que no se repita en el futuro. Nombramos a papá Lorca como rastrillo del evento y él, con la voluntad de siempre, nos apoyará en el futuro junto también a un vehículo 4 ruedas. Este suceso nos sirvió para recordar algo que todos los años se hacía. Ahora, nuestra confusión se produjo porque el niño largó tarde, no registramos su largada y nunca supimos que estaba botado".

"MINERITO" DE LA MEJOR LEY 

Venía buscando desde hacía rato su propio filón, esa veta dorada que lo llevara al éxito.
Y luego de tres segundos puestos consecutivos -todos en la quemada para el triunfo- Nicolás Collao, el "Minerito" de la zona de Rancagua, uno de los más constantes alumnos de la Escuelita de Pato Colvin-La Guagua Urrutia, logró su merecida recompensa entre los TTR90-PW80-CRF70 expertos hasta 10 años.


El Nico Collao es cosa seria, duro como buen minero

El número llama a engaño (ojo, que hay muchos en estas condiciones), pero debe ser don Hernán

En esta ocasión su rival más potente fue Hernán "Periodista" Olguín quien, poco a poco, se adecúa a exigencias mayores. Martín Ferrer, el astro de Isla de Maipo, ocupó la tercera plaza, dejando la cuarta a uno de los héroes de la fecha : Mario Franyola, ganador del trofeo "Al Espíritu Lego" por llegar al escenario de competencia enfermo y congestionado, además de darlo todo en la pista.
Quinto resultó David Camhi, escoltado por Tomás Hernández, Rodrigo Lorca, Matías Hernández, Tomás Gálvez y el aconcagüino Hans Rosende, todos comprometidos a superarse en las próximas fechas.

LA COLOMBA REPITIÓ VICTORIA

Uno de los pocos pilotos que celebró tanto en Baños de Chacabuco como en Las Lomas fue la linda Colomba Tamayo, la que -al mando de su coche rojo- una vez más demostró, pese al pasto mojado y las inclemencias del frío matinal, que la tenemos que cuidar para el Six Days del 2020.
Si bien tuvo constante presión de sus escoltas, supo defender bien la cuerda y llegar intacta a la bajada de bandera, ganando por segunda vez consecutiva la serie CRF70-PW80 Novicios, circuito chico, hasta 10 años.
En las primeras vueltas Santiago Fernández la amenazó constantemente, no obstante, en una pasada gigante Patito Jofré atrapó la plata para no soltarla nunca más.
Agustín Cantarellas, uno de los nuevos artistas del planeta kids, asomó en la cuarta ubicación, compartiendo los escalones intermedios del podio junto a Roberto Erazo y Juan Francisco Brzovic, dos que no habían puntuado hasta ahora.
Las posiciones 7a. y 8a. las ocuparon Fiorella Ajraz y José Ignacio Abarca, el cual se "compró" el ET32 en el último giro, afortunadamente sin consecuencias.


Colomba Tamayo, estupenda competidora

Chaguito Fernández, esta vez con bronce

PATO JOFRÉ, INVICTO

Tal como ocurre con la Colomba en la serie ya descrita, en el Cross 50 hasta 8 años se impuso, por segunda vez consecutiva, el Alcalde de Buin, Pato Jofré, tío que hace bailar las piedras cuando mete acelerador a su nave azulina.
Son los únicos dos, junto al Nico Israel (en una serie de tres pilotitos) y al "veterano" José Francisco Larraín de los Open 230, que mantienen puntuación perfecta.
Una vez más Jofré se impuso al corajudo Basilio Rojas (al que en cualquier instante lo tocará la varita mágica del triunfo) como también al doñihuano Thomas Henríquez, muy bien auspiciado por el restorán "Río Loco" o "Cachapoal", al que tenemos anunciada visita en cualquier instante para comprobar en terreno si las copas quedaron con hoyos después del terremoto.
Cuarta posición para el pequeño maipucino Javier Railén, seguido por el también chicoco Nicolás Israel y por el criollo Simón Ejsmentewicz, corredor parejito en las pistas de enduro.
Tras ellos arribaron la linda Trini Anwandter (que captó la atención de unos camarógrafos que andaban por Las Lomas), el poderoso Vicente León -con problemas en el circuito- y el aperrador David Varela.


Pato Jofré, campeonísimo en miniatura

Basilio Rojas se cambió del 40 al Nº1

VICENTE LEÓN, A PUNTA DE RUGIDOS

En la fecha inaugural de los Kids el jovencito Vicente León (nada que ver con los León Fontova) fue la sombra que tuvo en dos categorías Pato Jofré.
Pero en esta ocasión no se conformó con ser actor de reparto en la novela de los 50cc. hasta 7 años, transformándose en artista principal.
León rugió con ganas y puso en la mesa su candidatura al título que, en el papel, le correspondería una vez más a Jofré quien, en esta oportunidad, no pudo hacer el doblete triunfador por la férrea resistencia de su oponente Honda.
La tercera plaza recayó en el batallador Basilio Rojas, mientras que la cuarta se iba a Doñihue con Thomas Henríquez, la quinta a los ProCircuit con Nico Israel (primer puesto en la serie Hasta 5 años) y la sexta a quizás que país raro con don Simón Ejsmentewicz.
En el trencito de los Top Ten también ocuparon su propio carro Javier Railén, David Varela, la Trini Anwandter y Mateo Brzovic (2º lugar hasta 5 años).


Vicente León enfrentando una curva

Thomas Henríquez, cosechando puntos para Doñihue

LARRAIN TAMBIÉN DE "VISITA"

Si en Baños de Chacabuco José Francisco Larraín era dueño de casa, había que verlo accionar en otro circuito...aunque claro, no hay que ser mago para saber que el jovenzuelo anda.
Ganó como local y ahora como visita, completando dos jornadas redondas y quedando muy bien aspectado para lograr la primera corona en su carrera motociclística.
Mandó con propiedad en los Open 230, serie anexa a los kids, que reúne a papás de pilotos, ex kids y enduristas varios.
Larraín se impuso en su Honda al conocido todo terreno Cristian Franyola, como también al nuevo -para nosotros- Tomás Affeld.
Ernesto Montenegro, segundo en la Tabla de Posiciones, arremetió con el cuarto lugar, siendo acompañado en zona de premiación por Vicente Peña y David Varela.


José Francisco Larraín, invicto en la Open

Ernesto Montenegro, con regularidad

LOS MÁS DUROS DE LAS LOMAS

Cross 85cc. : 1º Nicolás Tamayo; 2º Mauricio Silva; 3º Bruno Vassallo; 4º Benjamín Rojas; 5º Joaquín Amo;  6º Martín Diez; 7º Alejandro Denham F.; 8º Camacho Goñi; 9º Mumo Lorca y 10º Pancho Guzmán.

CRF150 hasta 15 años : 1º Coke Ossa; 2º Franco Petrowitsch; 3º Dilant Olguín; 4º José Tomás Vial;y, 5º Luis Pino.

CRF100-TTR125 hasta 12 años : 1º Alexis Vivanco; 2º Raimundo Vicent; 3º Jaime Goñi; 4º Raimundo Lorca; 5º Constanza Lailhacar; 6º Lukas Petrowitsch; 7º Gaspar Contreras; 8º Felipe Cánepa; 9º Nicolás Mulet; 10º Tatán Salas; 11º Bárbara Abarca; 12º Cristóbal Pareja y 13º Tomás Farías.

Cross 65cc. : 1º Daniel Maturana; 2º Juan José Llull; 3º Ignacio Rifo; 4º José Miguel Rojas; 5º Juan Edo. Alarcón; 6º Vicente Barrera y 7º Ian Anwandter.

CRF70-TTR90 Expertos : 1º Nicolás Collao; 2º Hernán Olguín; 3º Martín Ferrer; 4º Mario Franyola (Premio "Espíritu Deportivo Lego"); 5º David Camhi; 6º Tomás Hernández; 7º Rodrigo Lorca; 8º Matías Hernández; 9º Tomás Gálvez y 10º Hans Rosende.


Nico Collao en acción, ganó de punta a cabo su categoría

PW80-CRF70 Novicios : 1º Colomba Tamayo; 2º Pato Jofré; 3º Santiago Fernández; 4º Agustín Cantarellas; 5º Roberto Erazo; 6º Juan Francisco Brzovic; 7º Fiorella Ajras 8º José Ignacio Abarca.

Cross 50 hasta 8 años : 1º Pato Jofré; 2º Basilio Rojas; 3º Thomas Henríquez; 4º Javier Railén; 5º Nicolás Israel; 6º Simón Ejsmentewicz; 7º Trinidad Anwandter; 8º Vicente León y 9º David Varela.

Cross 50 hasta 7 años : 1º Vicente León; 2º Pato Jofré; 3º Basilio Rojas; 4º Thomas Henríquez; 5º Nico Israel;  6º Simón Ejsmentewicz; 7º Javier Railén; 8º David Varela; 9º Trini Anwandter y 10º Mateo Brzovic.


Vicente León y la Trini Anwandter, saliendo rapidísimos del partidor

Cross 50 hasta 5 años : 1º Nicolás Israel y 2º Tomás Brozovic.

Open CRF 230 : 1º José Francisco Larraín; 2º Cristian Franyola; 3º Tomás Affeld; 4º Ernesto Montenegro; 5º Vicente Peña y 6º David Varela.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com