Advertisement

smotos

Super Kids -> 25/07/2010

LOS NIÑOS DE HIERRO SE SACARON LAS MEJORES NOTAS EN LA VIRGEN...Y ANTES DE VOLVER AL COLEGIO

Una muy buena jornada vivieron los Súper Kids en el circuito Baños de Chacabuco, Sector La Virgen, camino hacia Los Andes. Un sol primaveral secó en un par de horas el barro matinal para dar paso a tremendas carreras por la 1a. fecha del Nacional Infantil, organizado por los Colvin. Patito Jofré (x2), Colomba Tamayo, Mario Franyola, Sergio Villaronga, Raimundo Vicent, Bruno Vassallo y José Francisco Larraín fueron los principales artistas del show, donde -lamentablemente- resultó con fractura de clavícula el siempre veloz Ruy Barbosa Jr.

Dilant Olguín y Franco "Correcaminos" Petrowitsch, en uno de los duelos más apasionantes del domingo. Al fondo, la figura fantasmal de Carlos Pinto, perdón, de papá Petrowitsch

Por Alexis Vásquez H.
Fotos : Mauricio Rivas

La recepción o bienvenida del campo Baños de Chacabuco hacia vehículos y motos no fue de lo mejor. Muchos ni siquiera pudieron subir 200 metros para llegar al sector medio del fundo.
El barro frenaba cualquier impulso y hacía derrapar al más pintado.
La explicación del organizador Pato Colvin -quien nos había llamado el sábado para contarnos que el grip de las dos pistas estaba simplemente sensacional- fue de todas formas creíble : Una granizada sorpresiva, a últimas horas de la jornada sabatina, dejó tremendamente mojado el campo, pero como había sol dominical bastaba con media hora de atraso para secar el circuito de los chiquititos.
Y aunque el objetivo no se logró ciento por ciento -porque los rayos solares calentaron con fuerza pasadas las 14:00 horas- el mismo paso de las motitos hizo que el terreno se fuera poniendo cada vez más "amigable".
Fue por este motivo que, a diferencia de otras fechas, esta primera jornada del Nacional Infantil no partió con carreras paralelas, unos corriendo en la pista boscosa y otros en la planita (con un par de bajadas cortas) de la entrada.
Todo el tema tuvo solución al mediodía, cuando ya se normalizó el escenario de los kids, con chiquilines aterrizando, otros tratando de rebasar a sus colegas, papás corriendo en zig zag para ayudar a sus hijos, mecánicos arreglando desperfectos de última hora, los Colvin tratando de zafar con los elásticos de largada, el locutor haciendo escuchar música dura y "publicidad envasada", los paramédicos atentos a la jugada, las mamás mirando para otro lado, nerviosas con las partidas masivas, etc. etc.
Al final, una buena jornada en el debut del Clausura, previsto a 5 fechas.

BRUNO ESTUVO BRU..TAL

Como ha sido costumbre en las últimas temporadas, los niños más grandes tienen espectáculo a dos mangas, con lo cual -si les fue mal o más o menos en la primera- tienen posibilidades de rehabilitarse en la segunda.
Con un marco impresionante de pre-cordillera nevada, bosques y pasto mojado, el Cross 85cc. tuvo su actor principal en un contundente Bruno Vassallo (Honda-Serviteca D&L) quien, digámoslo, había estado muy irregular en el Torneo de Apertura, pese a sus años de circo. Ahora, en esta serie estelar, se dio el gusto de reeditar sus glorias, demostrar que es candidato al título nacional, y vencer a tipos tremendamente sólido como Pancho Guzmán (KTM-Movistar), Mauro Silva (que deberá seguir trabajando en el aspecto físico para mantener su ritmo) y al viñamarino Joaquín Amo (Adrenaline Rush-Full Cross), el cual debió largar en segunda fila en el segundo prime por orden del gurú Colvin, don Winston.


Panchito Guzmán y una perfomance total


Bruno Vassallo, en el nivel que corresponde

La quinta ubicación le correspondió a un Benjamín Rojas que muestra huellas de progreso, al igual que Alejandro Denham Frauenberg (Serviteca D&L), quien está con la mejor disposición y ánimo de ir a por todas, como dicen los campeonísimos españoles. Isidora Guzmán y Vicente Ramírez tendrán que ver, por su parte, en qué puntos fallaron para superarlos en la próxima fecha, prevista en el circuito Las Lomas del ET32 para el 15 de agosto.
Se lamentó, obviamente, la fractura de clavícula de ese joven astro que es Ruy Barbosa Jr., al girar en una curva e irse contra un árbol, cayendo al tratar de esquivarlo. El paramédico estrella, Leonel Rifo, nos dijo que la lesión daba para un mes y no más, así que a puro recuperarse.

OLGUÍN Y LARRAÍN, SOBRESALIERON

Entendemos perfectamente la orden de mezclar las series CRF 150 con la Open 230, puesto que contribuye al espectáculo -al haber una grilla más nutrida- y, un punto no menos importante, que todos nos vayamos más temprano a casita. También que, si la CRF 150 no cuenta con el quórum suficiente de jóvenes estos reciban el puntaje real que les confiere la carrera disputada (si salió tercero, que esos puntos vayan a su ranking personal).
Si estamos entendiendo mal este punto por favor esperamos aclaración.
Pero igual nos dio un poquito de pena que el vencedor de los 150, el andino Dilant Olguín (Liceo Mixto de Los Andes), el cual hizo una carrera fantástica ante rivales muy peligrosos, estuviera por debajo en el podio que el ganador de los CRF 230, José Francisco Larraín (toda una revelación), correspondiente a una serie adulta y que no tiene que ver con la esencia del espíritu kids.
Dicho esto, indiquemos que las dos mangas respondieron a las expectativas con intercambio de posiciones en la punta, con caídas fatales en momentos tremendamente inoportunos y momentos tensos entre los teams.


Dilant Olguín, hiper motivado y en alza


El podio mezclado por adultos y menores de 15


El local José Francisco Larraín (sobrino del dueño del campo, Coté Larraín) se la jugó a fondo, demostrando que es un muy buen piloto perdido, por el momento, para el enduro. Tras suyo un veloz Dilant Olguín (Honda), que nunca había tenido el gusto de vencer en un mismo día a "Correcaminos" Petrowitsch y al Koke Ossa, el cual se fue al suelo por un problema en los frenos.
Ellos fueron los tres de la CRF 150 hasta 15 años, a los que hay que sumar a un infortunado Nicolás Camhi, que terminó 8º.
Digamos, a modo de información, que Dilant nos contó que había ido al campamento de invierno con Marco Bontá (Next Generation) y que le había hecho muy bien el tema para su confianza.
Entre los CRF 230 también corrieron Jaime "Piloto" Hernández (con moto prestada, destacado en el micrófono por Franco Petrowitsch por "dar siempre la pasada"...amiguito), el macizote Ernesto Montenegro (6º) y un irreconocible Guillermo Maturana, el actual campeón de la categoría.

¿PODRÍAMOS DECIR QUE ES VICENT...VINCENT VAN GOGH?

Quienes vean por la tele "El Club de la Comedia" comprenderán el chiste (es que somos tan talleros)...
Y por supuesto que el famoso pintor impresionista holandés no es Vicent, sino que Vincent van Gogh.
Nosotros estamos hablando de Raimundo Vicent, el piloto que "pintó" a sus rivales en día domingo, en la serie de los CRF100-TTR125 hasta 12 años, logrando su primer oro en la temporada del Bicentenario.
Si en el Apertura sólo había conquistado un bronce, ayer salió dispuesto a cambiar de metal, lográndolo ante el campeón vigente, Lukas Petrowitsch, y ante un Felipe Cánepa que muestra signos de madurez conductiva, que le ganó una manga al "Coyote" y que, de paso, logró su mejor resultado del 2010.


Raimundo Vicent presentó candidatura


Lukas Petrowitsch, coyote bravo


La cuarta ubicación -que claramente no gustó ni a él mismo ni a su rincón, considerando que hizo suya la última fecha del Apertura- le correspondió a Alexis Vivanco, compartiendo podio con don José Ramón Zúñiga (que no estaba en nuestros registros, salvo que hayamos anotado mal el nombre) y el Mumo Lorca, que sigue en racha negativa pese a sus grandes aptitudes.
La linda Constanza Lailhacar ocupó el séptimo casillero, dejando el 8º para Tatán Salas (retornando a las pistas), el 9º para su primera mejor amiga Bárbara Abarca y el 10º para un Nico Mulet que promete revancha para la próximo estación.

VILLARONGA, HIJO DE TIGRE

No sabemos dónde andaría Sergio Villaronga papá -seguramente en el Hare Scramble-, pero lo que es su hijo del mismo nombre andaba con su apoyadora mamá en los Baños de Chacabuco, dándolo todo en el Cross 65cc., serie que tuvo 8 warriors en pista.


Sergio Villaronga, el avispón verde en acción


"El Travieso" Maturana recuperando forma


Si en el Apertura no había cosechado oros, este pequeño astro tiene cara y pinta de bueno, por tanto el éxdito tenía que llegar tarde o temprano. Ayer lo consiguió haciendo frente a otros "monstros" de la talla de Daniel "El Travieso" Maturana (reinsertándose paso a paso en el circuito) y el monarca vigente Juan José Llull, que no tiene intenciones de perder su cetro en el Nacional.
José Miguel Rojas -el actual vicecampeón- terminó cuarto, mientras Juan Eduardo "Chiquitito" Alarcón e Ignacio Rifo completaban la zona hot de premiación.
Ian Anwandter y Axel Silva (otro de los retornados) también sumaron puntos para su Ranking, pero tendrán que trabajar más para aprovechar sus ricas condiciones.

FRANYOLA MANTUVO EL TRANCO

No fue casualidad su triunfazo en la tercera fecha del Apertura.
Mario Franyola -alumno del Colegio Cumbres- se las trae y, bajo las órdenes de la dupla técnica que componen Cristóbal "La Guagua" Urrutia y Pato Colvin, va como cohete al cielo.
Ayer Franyola (Yamaha) también fue el rocktar de la categoría CRF70-TTR90 Expertos, hasta donde ascendieron tres buenísimos pilotos que le darán mayor impulso y rivalidad.
Marinho dio cuenta del siempre aguerrido Nicolás "Minerito" Collao -su archi rival en el Apertura- como también de Tomás Hernández, otro que bien baila en la búsqueda del título.


Mario Franyola, alumno aventajado


Nico Collao...no hay que descuidarse con él


David Camhi -proveniente de los Novicios- alcanzó la cuarta posición, acompañado por otro competidor con grandes aspiraciones como lo es Hernán "Periodista" Olguín, ahora en  circuito grande (nos contaron que en los entrenamientos anduvo en los tiempos de Franyola y de ahí que no considerara el 5º como un buen resultado).
Sexto arribó el piloto Rodrigo Lorca que, si bien no estuvo del todo afortunado arriba de su motito, fue homenajeado por la organización con el "Espíritu Lego" por sus condiciones de gran persona y deportistas. Felicitaciones para él y su apoyadora familia!.
Séptimo cerró el grupo Tomás Gálvez, otro de los chiquilines que ascendió de los Novicios y que tiene pega por delante para nivelar y superar a sus nuevos contrincantes.

COLOMBA : LA DAMA DE HIERRO

La clase más numerosa de los Kids, la PW80-CRF70 Novicios tuvo una Primera Dama ejemplar...
Colomba Tamayo, hija del "Oso", y que ya había insinuado en el Apertura sus ganas de triunfar (pasando a veces hasta por el casco de sus rivales varones), logró su primer oro Bicentenario exhibiendo en el circuito chico sus dotes de talentosa corredora.
La "Dama de Hierro" (Honda) se sobrepuso a todo -pista barrosa, compleja- y a todos...incluyendo al Santiago Fernández que deslumbró en el torneo anterior y a un Pato Jofé "agrandado" por su doble triunfo en series menores.


Colomba Tamayo, primerísima dama


Chago Fernández volando


Pero no fueron sólo ellos los obstáculos, porque también tenían ambiciones legítimas Thomas Harseim (4º), Nico Wedeles (5º) y Martín Kozak (6º), coincidentemente los tres hijos de reconocidos enduristas y que en cualquier momento pueden dar el zarpazo.
Completaron el Top Eleven de la categoría los muy aperradores (as) Agustín Cantarellas (debutante), José Ignacio Abarca (siempre parejito), Nicolás Ruddoff (también muy regular), Fiorella Ajras y Diego González, ambos corriendo su segunda carrera desde que ingresaron al mundo de los kids.

PATO JOFRÉ : EL ALCALDE DE BUIN DISPARÓ DOS VECES

Los últimos serán los primeros, dice el refrán, así que Patito Jofré y Cía. disculparán la demora.
Así también les ha tocado antes a las series de los mayorcitos.
Pero destacaremos como corresponde al hijo ilustre, Alcalde vitalicio de Buin, diciendo que no todos son capaces de ganar dos categorías al hilo, puesto que siempre hay algo que puede fallar : Una piedra en el camino, un piloto que impide la pasada, una caída impensada o una rueda que se hunde en el barro.
Jofré (Yamaha) lo hizo una vez más, ganando tanto la serie Cross 50cc. hasta 8 años, como la de hasta 7 años.
Y no es nada de extraño, tampoco, que en sus correrías involucrara a viejos conocidos, dos que tampoco dan un centímetro de ventaja : Vicente León y Basilio Rojas.
Vale decir, lo que varió entre ambas categorías de pista chica fue del 4º lugar para atrás.
En Menores de 7 años esa destacada posición la ocupó Vicente Barra, escoltado por Nico Israel (uno de los dos chiquilines que podrían correr en Menores de 5) y el astro de Doñihue Thomas Henríquez.
Dentro del Top Ten también acumularon puntaje para su ranking y para sus respectivos colegios : El criollísimo Simón Ejsmentewicz, la femenina Trini Anwandter, Matías Díaz (el otro menor de 5) y Javier Railén, recién ascendido de categoría luego de campeonar en la de origen.


Pato Jofré, único en llevarse dos series


Vicente León, dos platas

Por último, en los Menores de 8 años, tras el rastro de Jofré, León y Rojas, asomó muy winner don Thomas Henríquez, tremendamente festejado por su rincón al mandarse un carrerón. La quinta ubicación fue para Ejsmentewics (como podemos ver, la mayoría se repitió el plato), seguido por la Trini, que pone tarea a sus rivales masculinos.


Los principales "gigantes" de las categorías de menos de 8  y 7 años

Cerraron la serie los señores Railén, Barra e Israel, con la frente en alto por el deber cumplido.


LOS + DUROS EN LA VIRGEN

Cross 85cc. : 1º Bruno Vassallo; 2º Pancho Guzmán; 3º Mauricio Silva; 4º Joaquín Amo; 5º Benjamín Rojas; 6º Alejandro Denham F.; 7º Isidora Guzmán;y, 8º Vicente Ramírez.

CRF150-CRF230, mezclados : 1º José Francisco Larraín (líder de los 230); 2º Dilant Olguín (el capo de los 150); 3º Franco Petrowitsch; 4º Koke Ossa; 5º Jaime Hernández; 6º Ernesto Montenegro; 7º Guillermo Maturana; y, 8º Nicolás Camhi.

CRF100-TTR125 hasta 12 años : 1º Raimundo Vicent; 2º Lukas Petrowitsch; 3º Felipe Cánepa; 4º Alexis Vivanco; 5º José Ramón Zúñiga; 6º Mumo Lorca; 7º Constanza Lailhacar; 8º Tatán Salas; 9º Bárbara Abarca y 10º Nicolás Mulet.

Cross 65cc. : 1º Sergio Villaronga; 2º Daniel Maturana; 3º Juan José Llull; 4º José Miguel Rojas; 5º Juan Edo. Alarcón; 6º Ignacio Rifo; 7º Ian Anwandter y 8º Axel Silva.

CRF70-TTR90 Expertos : 1º Mario Franyola; 2º Nicolás Collao; 3º Tomás Hernández; 4º David Camhi; 5º Hernán Olguín; 6º Rodrigo Lorca (Premio Espíritu Deportivo "Lego") y 7º Tomás Gálvez.

PW80-CRF70 Novicios : 1º Colomba Tamayo; 2º Santiago Fernández; 3º Pato Jofré; 4º Thomas Harseim; 5º Nico Wedeles; 6º Martín Kozak; 7º Agustín Cantarellas; 8º José Ignacio Abarca; 9º Nicolás Ruddoff; 10º Fiorella Ajras y 11º Diego González.

Cross 50 hasta 8 años : 1º Pato Jofré; 2º Vicente León; 3º Basilio Rojas; 4º Thomas Henríquez; 5º Simón Ejsmentewicz; 6º Trinidad Anwandter; 7º Javier Railén; 8º Vicente Barra y 9º Nicolás Isarel.

Cross 50 hasta 7 años : 1º Pato Jofré; 2º Vicente León; 3º Basilio Rojas; 4º Vicente Barra; 5º Nico Israel (mejor lugar de su categoría hasta 5 años); 6º Thomas Henríquez; 7º Simón Ejsmentewicz; 8º Trini Anwandter; 9º Matías Díaz (segundo mejor de su serie hasta 5 años) y 10º Javier Railén.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com