smotos

Super Kids -> 09/11/2009

ICARO CERDA, COYOTE PETROWITSCH, ARAÑA VON UNGER, BRUNO VASSALLO Y HANS ROSENDE, CAMPEONES KIDS

Los Niños de Hierro del Enduro tuvieron su fiesta final en el circuito de Pirque. Allí los ganadores de la 5a. jornada se llamaron Basilio Rojas (ya campeón), Patito Jofre (monarca por partida doble), Hernán Olguín, Lukas Petrowitsch, Franco Petrowitsch (monarca desde la 4a. fecha), Bruno Vassallo, Nicolás von Unger y Aguila Hernández. Pero los que celebraron más fueron los nuevos campeones 2009: Hans Rosende, Coyote Petrowitsch, Bruno Vassallo, "Araña Negra" von Unger y José Tomás "Icaro" Cerda. En la serie CRF 230 el vencedor de la fecha fue Gianluca Vassallo, aunque il capo di tutti se llamó Sebastián Narvarte.

Cross 85cc. hasta 15 años, con Martín Stuckrath, Icaro Cerda y Diego Bascuñán en las primeras líneas, en una serie donde ganó el Agu Hernández

La presencia de dos fotógrafos de Revista "S" Deportes en la última competencia de los kids, Claudio "Látigo" Morales y José "Brújula" Riquelme, hace que las Galerías de Imágenes de la fecha se comiencen a nutrir rápidamente en su respectiva sección.

ASTROS DEL MAÑANA

Comenzamos con los 50 cc. standard 2 y 4T hasta 5 años, serie donde Basilio Rojas fue un cañón para adelantar a Vicente León y Matías Díaz, con lo que alcanzó la tan ansiada corona con un total de 109 puntos para dejar la medalla de plata al mismo León (89) y el bronce a Thomas Henríquez (69), quien se recupera perfectamente del accidente que sufriera (saludos para él).

50 cc. standard 2 y 4T hasta 5 años : 1º Basilio Rojas; 2º Vicente León; 3º Matías Díaz; 4º Trinidad Anwandter y 5º Vicente Zaccarelli.


BASILIO ROJAS


VICENTE LEON

En los 50cc. standard 2 y 4T hasta 7 años, Patito Jofré venció a Mauricio Molina y a Hernán Olguín, con lo que celebró el título gracias a 104 unidades versus 77 de Molina y 74 de Olguín.

50cc. standard 2 y 4T hasta 7 años : 1º Pato Jofré; 2º Mauricio Molina; 3º Hernán Olguín; 4º Nico López y 5º Tomás Gálvez.


MAURICIO MOLINA


PATRICIO JOFRE

 
Otra actuación genial de Jofré fue en los 50cc. 2 y 4T libre preparación hasta 8 años. Allí adelantó a Juan José Llull y a Tomás Gálvez, con lo que pudo lograr su segundo Campeonato Nacional Súper Kids con 104 puntos.
Completaron el podio el mismo Llull (86) y Nicolás López (76).

50cc. 2 y 4T libre preparación hasta 8 años : 1º Pato Jofré; 2º Juan José Llull; 3º Tomás Gálvez; 4º Hernán Olguín y 5º Nico López.


JUAN JOSE LLUL


TOMAS GALVEZ

Hernán Olguín se anotó su segundo triunfo de la temporada en los CRF70-PW80-TTR90 novicios circuito chico hasta 10 años, sin embargo, la corona de rey quedó en poder de Hans Rosende, astro del Colegio La Pampilla que con 90 puntos alzó los brazos siendo escoltado por Andrés Sotomayor (76) e Iñaki Narvarte (74).

CRF70-PW80-TTR90 novicios circuito chico hasta 10 años : 1º Hernán Olguín; 2º Hans Rosende; 3º Benjamín Borgoño; 4º Benjamín Leal y 5º Andrés Sotomayor


HANS ROSENDE


HERNAN OLGUIN


En los TTR90-PW80-XR70 expertos hasta 10 años, Lukas Petrowitsch logró su tercera victoria de la temporada sobre sus dos rivales más complicados, Daniel Maturana y Rodrigo Lorca, quienes nada pudieron hacer para que el “Coyote” del San José de Chicureo se alzara con el título merced a 125 tantos.
Maturana (99) quedó feliz con su medalla de plata y Lorca (71) se puso en el pecho la diadema de bronce.

TTR90-PW80-XR70 expertos hasta 10 años : 1º Lukas Petrowitsch; 2º Daniel Maturana; 3º Rodrigo Lorca; 4º Nicolás Collao y 5º José Miguel Rojas.


LUKAS PETROWITSCH


RODRIGO LORCA

La segunda celebración para la familia Petrowitsch llegó en los CRF-XR100-TTR125 standard expertos hasta 12 años, serie donde Franco, el Correcaminos, hizo volar su máquina Honda para superar a José Joaquín Amo y a Alexis Vivanco.
Petrowitsch conquistó la cima de esta categoría con 109 positivos, segundo en la general fue Raimundo Lorca (79) y tercero Amo con 73 tantos.

CRF-XR100-TTR125 standard expertos hasta 12 años: 1º Franco Petrowitsch; 2º José Joaquín Amo; 3º Alexis Vivanco; 4º Isidora Guzmán y 5º Benjamín Rojas.


FRANCO PETROWITSCH


JOSE JOAQUIN AMO

Saltamos a los TTR125-CRF150 standard hasta 15 años, categoría donde Bruno Vassallo conquistó su cuarta victoria, esta vez ante Jorge Ossa y Juan Muñoz.
Vassallo, de la Scuola Italiana, completó 109 puntos, y celebró  el número uno del ranking donde los escoltaron Muñoz (90) y Dilant Olguín (71).

TTR125-CRF150 standard hasta 15 años : 1º Bruno Vassallo; 2º Jorge Ossa; 3º Juan Muñoz y 4º Dilant Olguín.


JORGE OSSA


JUAN MUÑOZ

En la veloz serie del Cross hasta 65cc. máx. 11 años, Nicolás von Unger (Race Tech-Terrafirma Fox) logró un triunfo muy clave ante Pancho Guzmán y Vicente Campos, tanto así que “Araña Negra” totalizó 95 unidades una más que Guzmán (94), quien quedó masticando de rabia por la fecha descartable.
Vicente Campos no tuvo problemas en ponerse la medalla de bronce gracias a 71 tantos.

Cross hasta 65cc. máx. 11 años : 1º Nicolás von Unger; 2º Pancho Guzmán; 3º Vicente Campos; 4º Alejandro Denham F. y 5º Agustín Hernández


NICOLAS VON UNGER


FRANCISCO GUZMAN

En el Cross 85cc. hasta 15 años vimos un triunfo demoledor de Agustín “Aguila” Hernández (Team VTR) ante José Tomás Cerda y Martín Stuckrath (Terpel), pero estos dos últimos fueron los protagonistas del ranking, Cerda porque fue el campeón de la categoría con 99 positivos, y Stuckrath porque se quedó con la plata con 90 puntos.
Diego Bascuñán completó el podio final con 69 unidades.

Cross 85cc. hasta 15 años : 1º Agustín Hernández; 2º José Tomás Cerda, 3º Martín Stuckrath, 4º Jorge Diez y 5º Diego Bascuñán.


AGUSTIN HERNANDEZ


JOSE TOMAS CERDA

 Finalmente en la serie CRF 230 OPEN (todas las edades), Gianluca Vassallo ganó ante Guillermo Maturana y Sebastián Narvarte, pero no le alcanzó a este último en la general.
Seba totalizó 85 puntos en la general para coronarse campeón, mientras que Vasallo lo escoltó con 83 tantos. Tercer lugar final para Diego López con 52 positivos.

CRF 230 OPEN (todas las edades) : 1º Gianluca Vassallo; 2º Guillermo Maturana; 3º Sebastián Narvarte; 4º Renán Colvin y 5º Andrés Aránguiz.


SEBASTIAN NARVARTE


ANDRES ARANGUIZ

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com