Advertisement

smotos

Super Kids -> 26/10/2009

UN SOLO INVICTO DEJÓ EL PASO DE LOS SÚPER KIDS POR LOS PARAJES DE PIRQUE

Se trata del pequeño Basilio Rojas, astro de los 50cc. hasta 5 años que se anotó su cuarto triunfo consecutivo en el Nacional de los Niños de Hierro. Casi 80 pilotos llegaron a esta nueva jornada que se llevó a cabo en el hermoso Fundo El Principal de Pirque. También ganaron su medalla dorada: Jorge Diez, Gianluca y Bruno Vassallo, Agustín "Aguila" Hernández, Raimundo Lorca, Daniel Maturana, Hernán Olguín (por partida doble) y Juan José Llull.

Hole shot del Cross 65cc., serie que fue dominada por el Aguila Hernández

Por Rodrigo Caldera
Fotos : Claudio "Látigo" Morales

¡Qué grato es el enduro cuando se desarrolla en parajes preciosos!. Todo se hace más placentero, se aguanta mejor el calor, no incomodan los mosquitos y la odiosa alergia de primavera pasa a segundo plano.
Es que los Súper Kids debutaron en el bello Fundo El Principal de Pirque –un  recinto precordillerano frondoso y verde- para plasmar una 4ª fecha de su Campeonato Nacional que tuvo de todo… excelentes circuitos, buenas carreras, pilotos que tenían sed de victorias (Hernán Olguín), otros que dieron cátedra (Agustín Hernández), series que tuvieron pulsaciones a mil con un tremendo espectáculo (Cross 85cc.) y un invicto que parece inalcanzable (Basilio Rojas).
Una muy buena organización por parte del equipo Colvin permitió regresar temprano a casa, no sin antes ver el triunfazo del viñamarino Jorge Diez en el Cross 85cc. hasta 15 años sobre los corajudos Martín Stuckrath y José Tomás "Icaro" Cerda.
Fueron dos magas de alta tensión. En la primera de ellas Stuckrath tomó el liderato y no lo soltó jamás, sin embargo, debió concretar una performance sin fallas porque sus escoltas, Cerda y Diez, casi le topaban la rueda trasera de tanta presión que ejercían.
Las estrechas y endurísticas calles del trazado mayor no permitían muchos espacios para los adelantos, por lo que en las estiradas de frenaje y en una que otra derrapada se podían producir novedades.
Finalmente, Martín Stuckrath fue muy inteligente y cerró todas las puertas a sus rivales.


Jorge Diez


"Icaro" Cerda

La cosa fue diferente en la final porque Cerda y Diez tomaron la ventaja, aunque Stukrath ganara nuevamente el hole shot. La batalla era cerrada, pero “Icaro” se fue a tierra y dejó en bandeja la victoria al viñamarino Jorge Diez quien, además, ganó merecidamente la general porque fue siempre el más veloz e incisivo de todos.
Stuckrath recibió la medalla de plata y Cerda el bronce, en tanto que el grupo de los cinco mejores lo completaron Diego Bascuñán y Jesús Acevedo, teniendo participación destacada Jaime Goñi.
Segunda aparición de Gianluca Vassallo en los CRF 230 Open del Nacional Súper Kids (abierto para adultos y mozalbetes) y segundo triunfo a su haber.
La calidad del piloto de la Scuola Italiana es clara, y quedó demostrada en el debutante trazado de Pirque donde derrotó claramente al líder del campeonato, Sebastián Narvarte, y al luchador Javier Calderón, sus dos escoltas que más empeño le pusieron para desbancarlo.
Esta fue una serie que congregó a sólo siete pilotos, destacando también el cuarto lugar de Andrés Aranguiz, el quinto de Mauricio Abarca y las participaciones destacadas de Richard Contreras y Guillermo Maturana.


Gianluca Vassallo


Sebastián Narvarte

También presenciamos la aplastante victoria de “Aguila” Hernández en el Cross 65cc. hasta 11 años, escoltado por Francisco Guzmán y Nicolás "Araña Negra" von Unger.
Agustín va recuperando poco a poco su mejor forma y ya lo había demostrado en el Nacional de Cross.
Aunque su presencia no siempre es segura en los Kids, esta fecha de Pirque le venía como anillo al dedo para practicar en serio, por lo que entró al partidor concentrado y dispuesto a dar todo.
Y así nomás fue… El Aguila mandó en el hole shot y se alejó de todos sus rivales, manejando seguro, sin errores, y abrochándose una amplia victoria que le da mucha confianza de cara a lo que resta de la temporada off road.
Tras Hernández se dio un cerrado duelo entre Nico von Unger y Francisco Guzmán. Casi se topaban en todas las curvas, y no se veía por donde Panchito podía quitarle la medalla de plata a la “Araña Negra”, sin embargo, un error de éste propició el adelantamiento en los giros finales para determinar el podio final.
Más atrás figuraron Vicente Campos, Sebastián Dorregaray, Alejandro Denham F. y Bruno Hernández.


Aguila Hernández


Francisco Guzmán

Llegamos hasta las sensacionales actuaciones de Hernán Olguín, el veloz astro que fue capaz de lograr dos sendos oros en los 50cc. hasta 7 años (presentó 12 pilotos) y en la serie CRF70-PW80-TTR90 Novicios.
En la primera competencia Hernán tuvo un durísimo rival como es el popular Patito Jofré, pero pudo sacar su tarea y vencer merecidamente la serie desarrollada en el trazado menor.
El tercer lugar del podio lo ocupó el veloz Mauricio Molina, adelantando a los luchadores Tomás Henríquez y Tomás Gálvez.


Hernán Olguín


Patito Jofré

La segunda victoria de Olguín cayó en los CRF70-PW80-TTR90 Novicios, y aquí sus adversarios más enconados fueron los embalados Hans Rosende y Agustín Eguiguren, dos que hicieron una muy buena presentación para dejar cuarto y quinto a Andrés Sotomayor y a Sebastián Zacarelli, respectivamente.
Como broche de oro, Hernán Olguín recibió el premio Lego al Espíritu Deportivo por ser el único piloto que ha participado en todas la carreras de los SK de la actual temporada.


Podio de los CRF70-PW80-TTR90 Novicios

Con cuatro pilotos en pista, la categoría CRF150 hasta 15 años tuvo en la figura de Bruno Vassallo a su mejor exponente, puesto que supo salir exitoso a base de una presentación sin fallas de la presión que le pusieron Juan Muñoz, Jorge Ossa y Dylan Olguín.
Por su parte, Raimundo Lorca fue el protagonista de una de las mejores carreras. Fue en los CRF-XR-100 TTR-125 standard Expertos hasta 12 años, donde batió a dos bravos de verdad como son Franco Petrowitsch y Raimundo Vicent.
Lorca estuvo a la siga de Franco en gran parte de la carera hasta que éste equivocó una trazada y le dio paso hacia la victoria.
Con doce protagonistas en pista, el Top Five lo completaron José Joaquín Amo y Benjamín Rojas.


Raimundo Lorca


Franco Petrowitsch


Podio CRF150

Un carrerón de aquellos se mandó Daniel Maturana, astro que aceleró a fondo desde el corte de elástico en los TTR-90 PW-80 XR-70 Expertos hasta 10 años y supo aguantar todos los embates del poderoso Lukas Petrowitsch, quien lo atacó durante toda la carrera sin conseguir su fin de alcanzar el primer lugar.
Un poco más atrás, en el tercer lugar quedó ubicado el rápido Tomás Hernández, seguido por Rodrigo Lorca y Mario Franyola.


Daniel Maturana y Lukas Petrowitsch

Pocas veces Patito Jofré se queda sin una medalla de oro, pero esta fue la ocasión donde otros astros tuvieron el papel principal de la historia, con es el caso de Juan José Llull, quien se alzó como el mejor de los 50cc. hasta 8 años con una victoria justa porque se aplicó al máximo en cada curva y aceleró a fondo cuando el trazado lo permitía.
Jofré remató segundo y mantiene su liderato en la general a la espera del ranking que nos entregue a los primeros campeones anticipados.
Tercer lugar para el incansable Hernán Olguín, cuarto Tomás Gálvez y quinto Nicolás López.


Podio de los 50cc. hasta 8 años

Dejamos para el final la extraordinaria actuación de Basilio Rojas en los 50cc. hasta 5 años, porque es el único piloto que mantiene un invicto sólido como roca.
En Pirque, Basilio fue nuevamente muy contundente y pudo llegar antes a la meta que el feroz Vicente León y antes que el veloz Matías Díaz, sus dos escoltas en el podio.
Brillaron también con luces propias Tomás Henríquez, Trinidad Anwandter, Vicente Zacarelli e Ignacio Diez.


Bacilio Rojas


Vicente León

Resultados Súper Kids
4ª fecha – Pirque

Cross 85cc. hasta 15 años
1° Jorge Diez
2° Martín Stuckrath
3° José Tomás Cerda
4° Diego Bascuñán
5° Jesús Acevedo

CRF 230 Open
1° Gianluca Vassallo
2° Sebastián Narvarte
3° Javier Calderón
4° Andrés Aranguiz
5° Mauricio Abarca

Cross 65cc. hasta 11 años
1° Agustín Hernández
2° Francisco Guzmán
3° Nicolás von Unger
4° Vicente Campos
5° Sebastián Dorregaray

CRF 150-TTR125 hasta 15 años
1° Bruno Vassallo
2° Juan Muñoz
3° Jorge Ossa
4° Dilant Olguín

CRF-XR 100-TTR125 hasta 12 años
1° Raimundo Lorca
2° Franco Petrowitsch
3° Raimundo Vicent
4° José Joaquín Amo
5° Benjamín Rojas

CRF70-XR70-PW80-TTR 90 hasta 10 años
1° Daniel Maturana
2° Lukas Petrowitsch
3° Tomás Hernández
4° Rodrigo Lorca
5° Mario Franyola

CRF70-PW80-TTR90 Novicios
1° Hernán Olguín
2° Hans Rosende
3° Agustín Eguiguren
4° Andrés Sotomayor
5° Sebastián Zacarelli

50cc. hasta 8 años
1° Juan José Llull
2° Patricio Jofré
3° Hernán Olguín
4° Tomás Gálvez
5° Nicolás López

50cc. hasta 7 años
1° Hernán Olguín
2° Patricio Jofré
3° Mauricio Molina
4° Tomás Henríquez
5° Tomás Gálvez

50cc. hasta 5 años
1° Basilio Rojas
2° Vicente León
3° Matías Díaz
4° Tomás Henríquez
5° Trinidad Anwandter 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com