smotos

Super Kids -> 14/09/2009

ICARO, AGUILA, CORRECAMINOS, COYOTE...PUROS MITOS SE IMPUSIERON EN LOS SÚPER KIDS

A pesar de las vacaciones dieciocheras, los niños de hierro (72 pilotos) enfrentaron ayer su tercera fecha en el ET32, bajo un lindo sol de primavera. Los vencedores de esta nueva jornada endurística fueron Icaro Cerda, Aguila Hernández, Juanito Muñoz, Correcaminos Petrowitsch, Coyote Petrowitsch, Hans Rosende, Basilio Rojas y ese súper-héroe que se llama Patito Rojas, con dos triunfos. En los Open 230 destacó Jaime "Piloto" Hernández. El Ranking de 3 fechas, de Colegios y de Marcas ya está en su respectiva Sección Súper Kids. Las fotos corresponden a José "Brújula" Riquelme.

Esta largada muestra las figuras de Icaro Cerda (con el Nº 69, siendo que en el Ranking es identificado con el 10), Manuel Espinoza, Diego Bascuñán y Mauro Silva

El cálculo de los organizadores, Winston y Patricio Colvin, indica que unos 22 kids se quedaron con las ganas de correr, debido a sus vacaciones familiares, pero que para eso está considerada la fecha descartable.
Al respecto, Pato nos comenta : "Si bien producto de las vacaciones de septiembre de los escolares, la asistencia no fue la ideal, los niños que participaron disfrutaron mucho los circuitos que teníamos para ellos y que eran distintos en su gran mayoría a lo utilizado en la carrera anterior. Si bien como dices tú, una vez más utilizamos el ultra conocido ET32, siempre nos preocupamos de ir variando las pistas, cosa que siempre es más notorio para los pilotos que para los asistentes. Nos quedan dos fechas y estamos evaluando los escenarios de Til Til y Pirque para nuestra próxima carrera del domingo 4 de octubre".

Las pistas a las que se refiere el Pato se levantaron en la mismísima entrada del ET32, con una para los chiquilines al lado derecho y otra para los más grandecitos, a la izquierda. Tipo especial cross de enduro, con bastantes curvas y pocas pasadas para intentar el adelantamiento (primando el hole shot), líneas veloces, sin lo extremo que tuvo la estación pasada.

ICARO VUELA CON ALAS FIRMES

A diferencia con el héroe mitológico al cual se le queman las alas de cera cuando se acerca al sol, José Tomás Cerda, don Icaro, ha demostrado en este torneo tener alas muy firmes, tanto así como para correr despegado en la serie Cross 85 hasta 15 años, donde su principal rival, Martín Stuckrath (Honda-San Anselmo), se fue para atrás en el puntaje al correr fisurado.
Cerda (Honda-Padre Hurtado) completó 73 puntos contra 61 de un Stuckrath que ahora salió apenas 4º por detrás del veloz Diego Bascuñán (Honda-San José de Chicureo) y de un Manuel Espinoza (Yamaha)que ya ha conquistado dos bronces en las dos últimas carreras.


Cerda y un campañón 2009

Stuckrath hizo el esfuerzo, lesionado y todo

Quinto en el día resultó Jesús Acevedo, del Team Next Generation de Marco Bontá, al igual que el Icaro, mientras que la sexta casilla quedó para el flaco Mauro Silva (Honda-Colegio Cumbres).

EL AGUILA REVOLVIÓ EL GALLINERO

Hasta ayer todo era paz y tranquilidad entre los integrantes de la serie Cross 65 hasta 11 años.
Pero un remezón, encabezado por los crossistas Agustín "Aguila" Hernández (Team VTR) y Nicolás "Araña Negra" von Unger alteró todo el paisaje.
El Agu, al mando de una KTM, volvió a exhibir en la cantera que lo vio nacer deportivamente todo su talento, seguido de un von Unger (KTM-San Anselmo) que también ha sido un aporte permanente para el mundo infantil de las dos ruedas.
La tercera plaza le correspondió al súper-líder Panchito Guzmán (KTM-Everest), 64 puntos, que tendrá que trabajar todavía más fuerte con su profe Josué Smith por si a los chiquilines del cross se les ocurre visitar en forma más frecuente el valle de los kids.


El Aguila volvió al nido que lo vio nacer

"Araña Negra" von Unger en su naranja mecánica

Cuarto don Vicente Campos (KTM-Monte Tabor) y quinto un Bruno Hernández que busca su propia identidad -"Busco mi destino", como la película- para destacar los colores del Craighouse.
No compareció don Alejandro Denham Frauenberg (figura en las dos primeras fechas) por encontrarse en Estados Unidos saludando al Pato Donald.

PRIMER TRIUNFO DE JUANITO MUÑOZ

Seguramente la ausencia de Bruno Vassallo -ganador de las dos primeras fechas- tuvo algo que ver en la primera victoria del aconcagüino Juan Muñoz (Honda-Liceo Parroquial) en la clase TTR125-CRF150 standard hasta 15 años. Pero no hay que restarle méritos a uno de los competidores más constantes y regulares que muestra el torneo de los kids.


Sector Barroso para la pasada de Juanito Muñoz

Dilant Olguín, gran carta aconcagüina

En fecha dominical se impuso a tipos duros como Koke Ossa Jr. (hijo del piloto del mismo nombre), al francés Dalton Ducaud (Honda-San Francisco de Asís) y al aconcagüino Dilant Olguín Díaz (Honda-Industrial San Felipe) que, pese al traspié del 4º lugar, quedó con el mismo puntaje en la Tabla que Vassallo, no habiendo descartado aún ninguna jornada.

"CORRECAMINOS" PETROWITSCH ES UNA FLECHA

Quien tenga en mente la serie de Dibujos Animados recordará que el "correcaminos" hace una verdadera rueda con sus patas cuando huye del coyote, quemando el pavimento por donde pasa.
Pues bien, Franco Petrowitsch está igual que su alter ego (papás explicar a los niños) y hoy por hoy es el único invicto del campeonato, junto al pequeñín de Basilio Rojas.
Ayer el excelente piloto (Honda-San José de Chicureo) volvió a ganar en los CRF-XR100-TTR125 standard expertos hasta 12 años, ahora sin la presión que le había impuesto en algún momento la fantástica Isidora Guzmán, que sufriera un golpe bastante cototo hace un par de semanas.
El que lo secundó en el ET32 fue en esta ocasión el sorprendente corredor viñamarino José Joaquín Amo (Yamaha-Mc Kay School) que de lugares secundarios se catapultó hacia la punta, escoltado por otro piloto en ascenso como Raimundo Vicent (Honda-San Anselmo).


Cruzando la carretera es un pip-pip...Correcaminos a la orden

Doña Isidora mostrando cómo se toma la curva

Cuarta arribó la Isi (Honda-Santa Catalina de Siena), pero conservando intactas sus posibilidades en el Ranking.
Cerraron el podio Alexis Vivanco (Honda-Melford College) y Jaime "Camacho" Goñi (Yamaha-Saint Gabriel), dos que bien bailan en este planeta kids.
Pero como se trata de una de las series más masivas, demos los Top Ten : Raimundo Lorca, Benjamín Rojas, Catalina Lorca y Nico Blanchard.

"COYOTE", PARA NO SER MENOS

En las historietas aparece siempre como el villano, aunque a la larga -después de tanto abuso del Correcaminos- la gente termina solidarizando con su personaje y queriéndolo más que a la ave "buenita".
En el enduro infantil también hay un "coyote" y ese no es otro que Lukas Petrowitsch, el líder indiscutido de los PW-XR80-TTR90 expertos hasta 10 años, que ayer volvió a poner en lo más alto a Honda-Colvin-San José de Chicureo.
Claro que no lo tuvo fácil ante un Daniel "El Travieso" Maturana (Yamaha-Bradford) que corrió varios giros en punta, evitando los zarpazos del Coyote, hasta que ya fue imposible detenerlos.
La llegada entre ambos, sin duda alguna, será con foto-finish.
Tomás Hernández (Honda-Newland) se ubicó tercero en gran carrera, dejando a sus espaldas a un Rodrigo Lorca (Honda-San Anselmo) que necesita mayor regularidad dadas sus ricas condiciones. Quinto entró Nicolás Collao, acompañado en el podio por Martín Ferrer.
Hasta la novena ubicación se focalizaron José Miguel Rojas, Mario Franyola y Matías Hernández.


Lukas Petrowitsch, dos primeros y un segundo

Tomás Hernández, regularidad a toda prueba con tres terceros lugares

HANS ROSENDE CONOCIÓ EL ORO

Cuando un chico conoce las mieles del éxito nos alegramos. Es una cara de la medalla, aunque quizás no la más importante según Bielsa (el argentino de la Selección Chilena) que, como buen filósofo, sabe que de las derrotas se extraen las mejores lecciones.
Hans Rosende no había estado en lo más alto del podio en este Campeonato y por eso fue bonito verlo encaramado con su Yamaha, dando prestigio al Colegio La Pampilla de Calera de Tango.
De esta forma les pone durísima tarea a esos corajudos que son Iñaki Narvarte (Honda-Pumahue) y al arquitecto chico Andrés Sotomayor (Honda-Newland), ambos a la cabeza del torneo en los CRF70-PW80-TTR90 novicios circuito chico hasta 10 años.
El debutante en este Campeonato 2009, Benjamín Leal, asomó cuarto, compartiendo honores con un Sebastián Zaccarelli que va en alza.


Iñaki Narvarte, puntero en su categoría

Andrés Sotomayor, con el ala dorada marcada a fuego 

EL NUEVO DOBLETE DE PATITO JOFRÉ

Ya nos tiene acostumbrados el ídolo de Buin, Pato Jofré, a victorias dobles, tal como ocurría hace algún tiempo -y hasta con tripletas- con el piloto de Isla de Maipo, Martín Ferrer.
En los 50cc. libre preparación hasta 8 años, pista chica, el corredor Yamaha-Saint James se consolidó al tope de las Clasificaciones con 73 puntos, producto de dos victorias y un segundo lugar, dejando con 59 a su archi-rival Nicolás López, que tiene un quinto por ahí con cara de descarte.
La celebración fue con tutti, incluida una filmación de los "periodistas" del Colegio Boston College de Huechuraba, quienes llegaron hasta el kilómetro 32 de la Panamericana Norte para registrar las proezas del Nico en cada una de sus actuaciones al mando de su cabalgadura Honda.
La tercera plaza, en gran actuación, correspondió al todavía bisoño Mauricio Molina (UM-Colegio San Mateo), el cual -según lo que dice un octavo y un tercero- debería estar un poco más arriba en el Ranking (ojo Pato Colvin). Cuarto del día llegó el aguerrido Tomás Gálvez (Yamaha-Marquez de Ovando), dejando los otros dos casilleros del podio mayor a los señores Hernán Olguín (Honda-San Pedro Nolasco) y Matías Moya (Honda-Everest- team 919), siempre acompañado muy de cerca por su amigote Sebastián Pakciarz (Honda-Instituto Hebreo).


Nico López, convertido en figura televisiva

Podio hasta 8 años, donde los niños chicos de ayer ya se están transformando en pilotos de verdad 

La estampa inconfundible del eterno N° 26

Tomás Gálvez, también la domina como un crack

El segundo oro del Patito lo conquistó en los 50cc. standard 2 y 4 Tiempos hasta 7 años, donde no cambió de súper rival, puesto que de nuevo a sus espaldas apareció la figura fantasmagórica de Nicolás López, confirmando que todavía queda mucho en juego y que no hay campeón seguro, para nada.
Tercero en discusión entró Tomás Gálvez -que ha pasado por diversos escalones del podio- aventajando al debutante en puntos Thomas Henríquez (Yamaha-Primeros Pasos), a un Mauricio Molina que tiene el bronce colgado al cuello por el momento y a una linda Trini Anwandter (Honda-Santiago College) que va en ascenso.
Pero como esta categoría fue la que tuvo la grilla de largada más contundente de la jornada, aplaudimos también a otros que hicieron la pega : Hernán Olguín (estamos desconcentrados al parecer), Seba Pakciarz, Matías Moya, Basilio Rojas y Vicente León.

BASILIO, EL OTRO INVICTO

Los dos chiquititos que ocuparon las últimas plazas de la clase hasta 7 años fueron los más destacados de la 50cc. standard 2 y 4 T hasta 5 años, donde por edad corresponden y donde rinden al máximo.
De hecho, Basilio Rojas (Honda-Newland) ha demostrado ser un súperstar con un registro impresionante de 3 victorias en 3 carreras, tal como el que ostenta Franco Petrowitsch.
Esto hace que los ojos apunten a esta joyita en bruto, lista para pulir, al igual que un Vicente León (Honda-Cardenal Caro) que se las trae con dos segundos lugares en igual número de fechas (ya descartó una).
Ayer una vez más la "llevaron", pero tenemos que estar atentos también a los movimientos estratégicos de un Thomas Henríquez que no se conforma con poco y que está en la trilogía del póder.
Cuarta asomó la espectacular rubia Trini Anwandter, compartiendo aplausos con el Tomás Acevedo (Honda-Colegio Santiago), Vicente Zacarelli (Yamaha-Andree School) y con Vicentico Moya del 919-Radisson.


Thomas Henríquez, dos terceros y un segundo

El Olimpo de los más chiquititos

PILOTO HERNÁNDEZ SIMPLEMENTE VOLÓ

Para finalizar la tarea, 7 competidores se presentaron a la largada de los Open 230.
Otra vez se dio la tónica de no tener un ganador fijo y, por ende, quien se quedó con los laureles de olivos fue el debutante Jaime "Piloto" Hernández, el cual corre habitualmente en Parejas Open del enduro junto a su amigo Jorge Fleischmann.
En esta oportunidad cambió su tradicional Yamaha por una Honda prestada y ¡vaya que le resultó el cambio!.
Con la plata se quedó Sebastián Narvarte (dos segundos consecutivos) y con el bronce el dueño momentáneo de la serie, Daniel López, a base de puro pundonor y regularidad.
Los otros centauros fueron Rodrigo Lorca, David Varela, Raúl Vincent y Sebastián Navarrete, nuevo en estas lides. 


Sebastián Narvarte, protagonista

Jaime Hernández, orito puro en el ET32


La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com