Advertisement

smotos

Super Kids -> 23/08/2009

LOS SUPER KIDS YA SABEN LO QUE ES UN ENDURO EXTREMO

El ET-32 lució como nunca en la 2ª fecha del Clausura con un trazado de muy buen grip, con senderos lleno de huellas, saltos por doquier, zonas de profundo barro, pozones de agua, en fin, el enduro fue de verdad y los Niños de Hierro respondieron en gran forma con triunfos para Basilio Rojas, Patricio Jofré, Nicolás López, Iñaki Narvarte, Lukas y Franco Petrowitsch, Francisco Guzmán, Bruno y Gianluca Vasallo, junto a Martín Stuckrath.

Los bravos Súper Kids vencieron al barro y el agua del ET-32

Cerca de 80 pilotos participaron en la 2ª fecha del Campeonato Nacional Súper Kids 2009, evento que se llevó a cabo este domingo en el exigente ET-32, trazado que con algunas modificaciones provocó que los astros sacaran a relucir su mejor técnica para salir airosos del barro, las zanjas, muchas huellas y el agua, obstáculos naturales que los exigió al máximo tal como un enduro de verdad.
La organización ya nos había comentado que  la carrera de esta segunda fecha iba a ser un “Super Enduro”, con un trazado mayor que presentaba varios obstáculos artificiales y naturales, mientras que en el circuito pequeño los niños se encontraron con un grip perfecto que al paso de las motos fue dejando algunas huellas que se debían copiar fielmente para no perder el control.
Los primeros en saltar a escena fueron los artistas de los 50cc. hasta 5 años. Allí Basilio Rojas se encontró con un triunfo recién en la última curva de competencia, porque quien fuera dominador de toda la carrera, el veloz Tomás Henríquez (Yamaha), cometió un error y se fue a tierra, dejando el camino libre al piloto de Honda, quien de todas formas se colgó el oro merecidamente porque fue el más regular de todos, repitiendo el éxito alcanzado en la 1ª fecha.
Tercer lugar para otro piloto muy potente, Tomás Acevedo, cuarto llegó Vicente Zacarelli y quinta la valiente Trinidad Anwandter.
Participación destacada logró Martín Fredes, el cual debutaba en una serie de los Super Kids.


Basilio Rojas


Tomás Henríquez

Un tremendo carretón se mandaron Patricio Jofré (Yamaha) y Nicolás López (Honda) en los 50cc. hasta 7 años.
El Nico salió como un rayo del partidor y con un ritmo contundente parecía que ganaba la serie a pesar de los enormes esfuerzos de Patito por seguirlo como una sombra. Sin embargo, López tuvo problemas con la cadena de su moto y esos valiosos segundos por repararla le costaron la victoria que quedó en manos del bueno de Jofré, quien sigue su camino ascendente en el ranking llegando al primer lugar con 47 puntos (fue 2º en la 1ª fecha).
Tercero en esta categoría fue el luchador Mauricio Molina (UM) -a quien le cantaron en coro su cumpleaños feliz durante la premiación-, adelantando a Hernán Olguín y al triunfador de la primera “gara”, Tomás Gálvez.
Participación destacada para Tomás Acevedo, Basilio Rojas, Cristóbal Velasco y Trinidad Anwandter. 


Patito Jofré


Mauricio Molina

Pero la revancha no tardó en llegar para el Nico López, porque en la serie de los 50cc. hasta 8 años estuvo realmente muy sólido, ganando de principio a fin en una performance muy sólida ante el mismo Patito Jofré.
El grupito que escoltó a los lideres también dieron espectáculo y, tras una serie de intercambios de posiciones, el más sólido para lograr el bronce fue Juan José Yuri, seguido de Hernán Olguín y Tomás Gávez.
Participación destacada lograron Benjamín Goñi, Tomás Acevedo y Mauricio Molina.


Nico López


Tomás Gálvez y Hernán Olguín

En la categoría CRF70 PW80 TTR90 Novicios hasta 10 años fuimos testigos del “huracán” Iñaki Narvarte (Honda), astro que mató con un andar poderoso que le propició lograr una amplia ventaja respecto a sus rivales.
Segundo, con un accionar muy regular, llegó Andrés Sotomayor (Honda), en tanto que el tercer puesto se lo ganó con mucho coraje Hans Rosende (Yamaha).
Ignacio Paul y Agustín Eguiguren completaron los cinco mejores, mientras que Sebastián Zacarelli logró premio por participación destacada.


Iñaki Navarte


Andrés Sotomayor

Saltamos al circuito grande (esos que corren dos mangas) con los TTR-90 PW-80 XR-70 Expertos hasta 10 años y allí Lukas Petrowitsch se vio en gran forma para dominar contundentemente en su máquina Honda ante los veloces Rodrigo Lorca (Honda) y Tomás Hernández (Honda), plata y bronce respectivamente en el podio final.
Nicolás Collao y José Miguel Rojas se anotaron entre los mejores cinco de la jornada; a su vez Martín Ferrer, Mario Franyola y Cristóbal Carrasco se matricularon con participación destacada.
Matías Hernández destacó con el Trofeo Lego al “espíritu deportivo”.


Podio TTR-90 PW-80 XR-70 Expertos hasta 10 años

En los CRF-XR-100 TTR-125 standard Expertos hasta 12 años, Franco Petrowitsch repitió el oro de su hermano en la serie anterior, sin embargo debió aplicarse a fondo en la gran final  porque en la primera manga se vio superado por Isidora Guzmán, la voladora chica de Honda que finalmente se quedó con la medalla de plata.
Gran actuación también de Raimundo Lorca, adelantando a Benjamín Rojas y a la Cata Lorca.
Esta serie presentó numeroso grupo en el partidor, logrando medalla destacada: Andrés Eguiguren, Felipe Cánepa, José Joaquín Amo, Sebastián Salas, Jaime Goñi, Raimundo Vicent y Jorge Ossa.


Podio CRF-XR-100 TTR-125 standard Expertos hasta 12 años

Con sólo cuatro pilotos en pista (aquí penaron todos los astros que optaron por el MX de Lo Orozco) la serie Cross 65cc. hasta 11 años tuvo en la figura de Francisco Guzmán (KTM) al máximo exponente luego de arrasar en las dos mangas de principio a fin.
Con el primer lugar asegurado, la lucha se dio por el resto del podio entre puros “guapos”, quedando la plata para Vicente Campos (KTM), el bronce para Alejandro Denham Jr. (Kawasaki) y el cuarto lugar en manos del serenense José Manuel Alonso (KTM).


Podio Cross 65cc. hasta 11 años

Pasamos a las series que tuvieron que enfrentarse a mesetas barrosas y curvas en plenos pozones, y los hermanos Bruno y Gianluca Vassallo le dieron el mejor regalo de cumpleaños a su padre ganando sendas preseas doradas.
Bruno (Honda) se plantó en lo más alto del podio de los TTR-125 CRF-150 standard hasta 15 años luego de ganar ampliamente ante Dilant Olguín y Juan Muñoz.
Realmente meritorio lo propuesto por estos tres pilotos que sobrevivieron exitosamente a condiciones extremas.


Bruno Vassallo


Dilant Olguín

Gianluca Vassallo (Honda), en tanto, fue el más capo en la serie CRF-230 Open (que cuenta con varios “viejitos” en sus filas).
Sin dudas fue el que se mostró más técnico y concentrado para dominar ante Sebastián Narvarte (Honda) y Rodrigo Lorca (Honda), sus fieros escoltas en el podio final.
También lucieron Diego López y Martín Segura, siendo aplaudidos por participación destacada, Joaquín Salas, David varela, Andrés Aranguiz y Mauricio Abarca.


Gianluca Vassallo


Sebastián Narvarte

Para el final dejamos los Cross 85 hasta 15 años, la serie que dio el mayor espectáculo técnico de conducción y donde se vieron varios porrazos (afortunadamente sin consecuencias graves).
El mejor de todos fue Martín Stuckrath (Honda) porque concentró talento e inteligencia para correr de maneja contundente unas mangas de alto nivel.
Lo siguió el vencedor de la primera fecha, José Tomás Cerda (Honda), el bronce fue para Manuel Espinoza, y más atrás quedaron el crossista Carlos Oyarce y Mauricio Silva.
Aquí tuvieron participación destacada Cristian Parada, Jesús Acevedo, Martín Diez, Cristóbal Molina y Sergio del Real.


Martín Stuckrath


José Tomás Cerda

Resultados Súper Kids
2ª fecha – Nacional

50cc. hasta 5 años
1° Basilio Rojas
2° Tomás Henríquez
3° Tomás Acevedo
4° Vicente Zacarelli
5° Trinidad Anwandter

50cc. hasta 7 años
1° Patricio Jofré
2° Nicolás López
3° Mauricio Molina
4° Hernán Olguín
5° Tomás Gálvez

50cc. hasta 8 años
1° Nicolás López
2° Patricio Jofré
3° Juan José Yuri
4° Hernán Olguín
5° Tomás Gálvez

CRF70 Novicios
1° Iñaki Narvarte
2° Andrés Sotomayor
3° Hans Rosende
4° Ignacio Paul
5° Agustín Eguiguren

CRF70 PW80 Expertos
1° Lukas Petrowitsch
2° Rodrigo Lorca
3° Tomás Hernández
4° Nicolás Collao
5° José Miguel Rojas

Cross 65
1° Francisco Guzmán
2° Vicente Campos
3° Alejandro Denham Jr.
4° José Manuel Alonso

CRF100 TTR125 hasta 12 años
1° Franco Petrowitsch
2° Isidora Guzmán
3° Raimundo Lorca
4° Benjamín Rojas
5° Catalina Lorca

CRF150 hasta 15 años
1° Bruno Vasallo
2° Dilant Olguín
3° Juan Muñoz

Cross 85 hasta 15 años
1° Martín Stuckrath
2° José Tomás Cerda
3° Manuel Espinoza
4° Carlos Oyarce
5° Mauricio Silva

Categoría 230cc.
1° Gianluca Vasallo
2° Sebastián Narvarte
3° Rodrigo Lorca
4° Diego López
5° Martín Segura


La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com