Advertisement

smotos

Actividades Nacionales -> 13/06/2008

MOTOCICLISMO MAGALLANICO PREMIA A SUS CAMPEONES

La AMPA congratulará hoy a los campeones 2007-2008 en las especialidades de Motocross y Enduro. También se entregará un premio especial al “espíritu deportivo” de la Revista “S” Deportes Motos.

Los pilotos australes están de fiesta con la premiación del motocross y enduro

La Asociación de Motociclismo de Punta Arenas (AMPA) efectuará este viernes su velada de gala con la que homenajeará a los campeones de la temporada 2007 - 2008 del motociclismo regional.
El evento se desarrollará a partir de las 20.30 horas en el local “Centro Hijos de Chiloé”, ubicado en Avda. España 01449, contando con la participación de toda la familia “motoquera” e invitados especiales, los que podrán disfrutar de una cena bailable.
En la oportunidad recibirán estímulos los pilotos que obtuvieron en el último campeonato los primeros cinco lugares en cada categoría -tanto en las series para adultos como la de los infantiles - en las competencias de cross y enduro.
En total, durante la temporada recién pasada se disputaron ocho fechas en la disciplina de Cross y seis en la de Enduro, con una participación de 191 corredores rankeados en el motocross y 127 en el enduro, en un torneo que tuvo una duración de siete meses, iniciándose el 9 de septiembre de 2007 con la primera fecha del Enduro, para finalizar el 27 de abril de 2008 con la última del Regional de Motocross.

CROSS DE INVIERNO
En otro plano, la directiva de AMPA que preside Cristián Delgado, programó para el 13 de julio una prueba promocional de Motocross de Invierno, la que se disputará en las mismas categorías del Campeonato Regional.
Lo único que falta es definir el circuito, manejándose las alternativas del Barrio Industrial o el de la Ex Chipera.
Se aprovechará esta oportunidad para inaugurar el nuevo sistema de cronometraje con censores que adquirió recientemente la asociación y que es el mismo que se utiliza en el control de las más importantes competencias a nivel internacional.
Junto con la realización de la prueba de cross se realizarán además otras dos competencias de enduro, en fechas aún por designar, pudiendo ser a fines de julio y mediados de agosto. 

Motocross
Motos expertos
1.- Pablo Paredes, 274 puntos.
2.- Gonzalo Escárate, 207.
3.- José Hidalgo, 155.
4.- Martín Anglesio (R. Gallegos), 147.
5.- Raczo Tudor, 120.
Cuatriciclos Expertos
1.- Víctor Gallegos, 260 puntos.
2.- Rodrigo Lillo, 205.
3.- Julio Muñoz, 171.
4.- Sergio Uribe, 141.
5.- Toño Manduani, 120.
Motos open
1.- Javier Paineñanco (Valdivia), 271 puntos.
2.- Kenneth Mac-leod, 227.
3.- Alejandro Rodríguez, 222.
4.- José M. Marín, 202.
5.- Nicolás Buljan, 197.
Cuatriciclos Open
1.- Ayrton Pérez, 229 puntos.
2.- Marcelo Castañón, 225.
3.- Tomás Quinteros, 177.
4.- Luis Mendoza, 176.
5.- Pablo Copetti (El Calafate), 126.
Motos Promocional “A”
1.- Lucas Hernández (R. Gallegos), 247 puntos.
2.- Nicolás Hernández, 216.
3.- Sebastián Vesperina, 201.
4.- Sandro Vidal, 175.
5.- Francisco Langer, 164.
Motos Promocional “B”
1.- Danilo Jordan, 236 puntos.
2.- Edgardo Cárdenas, 180.
3.- Jorge Teppa (R. Gallegos), 172.
4.- Pablo Parolín (R. Gallegos), 153.
5.- Carlos Velásquez, 141.
Cuatriciclos Damas
1.- Vanessa Martinic, 311 puntos.
2.- Carolina Mijalic, 229.
3.- Jasna Mijalic, 220.
4.- Mónica Cereceda, 188.
5.- Odette Miranda, 148.
Motos Master
1.- Adrián Melián, 263 puntos.
2.- Roberto Margoni (P. Natales), 163.
3.- Edgardo Cárdenas, 150.
4.- Pedro Vidal, 136.
5.- Daniel Urquiza (R. Grande), 132.
Cuatriciclos Master
1.- Gerardo Menéndez, 227 puntos.
2.- Tito Ampuero, 250.
3.- Cristián Lenguerich, 202.
4.- Gabriel Vidal, 177.
5.- Sandro Goic, 78.
Infantiles
Motos 65 c.c.
1.- Emilio Uriarte, 248 puntos.
2.- Felipe Oyarzún, 233.
3.- Bryan Tejeda, 211.
4.- Guillermo Wilson, 203.
5.- Jaime Velásquez, 200.
Motos 50 c.c.
1.- Nicolás Escárate, 311 puntos.
2.- Cristián Vidal, 275.
3.- Nicolás Quinteros, 246.
4.- Nicolás Gallardo, 206.
5.- Stefano Margoni, 134.
Cuatriciclos 50 c.c.
1.- Javiera Barrientos, 272 puntos.
2.- Rodrigo Rogel, 221.
3.- Isabel Tejeda, 196.
4.- Matías Delgado, 189.
5.- Nicolás Baeza, 156.

Enduro
Motos expertos
1.- Gonzalo Escárate, 96 puntos.
2.- Pablo Paredes, 68.
3.- Javier Alarcón, 58.
4.- José Hidalgo, 55.
5.- Javier Paineñanco (Valdivia), 55.
Cuatriciclos expertos
1.- Víctor Gallegos, 120 puntos.
2.- Julio Muñoz, 62.
3.- Rodrigo Lillo, 49.
4.- Carlos Hurtado, 47.
5.- Rodolfo Liendo (Jr.), 13.
Motos open
1.- Bessie Córdova, 80 puntos.
2.- Waldo Quinteros, 58.
3.- Rodrigo Mancilla, 54.
4.- Carlos Cárdenas, 46.
5.- Fabián Suárez (R. Gallegos), 45.
Cuatriciclos open
1.- Marcelo Castañón, 94 puntos.
2.- Tomás Quinteros, 85.
3.- Fernando Rojas, 79.
4.- José Rojas, 72.
5.- Luis Mendoza, 52.
Cuatriciclos damas
1.- Vanessa Martinic, 80 puntos.
2.- Mónica Cereceda, 78.
3.- Carolina Mijalic, 45.
4.- Claudia Vidal, 34.
5.- Bárbara Mancilla (P. Natales), 28.
Motos master
1.- Mauricio Karelovic, 96 puntos.
2.- Jaime Velásquez, 85.
3.- Pedro Vidal, 72.
4.- Emilio Cereceda, 52.
5.- Roberto Margoni (P. Natales), 43.
Cuatriciclos Master
1.- Marcos Seguic, 111 puntos.
2.- Gerardo Menéndez, 98.
3.- Tito Ampuero, 84.
4.- Julián Martinic, 84.
5.- Gabriel Vidal, 51.
(Trofeo Revista S Deportes)











La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com