Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 15/07/2007

NICO URIBE VOLVIO A LA VICTORIA EN DURA BATALLA DE LA SERENA

Aconcagüino ganó con lo justo la serie de los Súper Expertos ante su coterráneo Javier Grunefeld y sobre el sanfelipeño Erwin Vicencio. Durante la 5ª fecha del Zonal Norte de Enduro también celebraron Villalobos, Costanzi, Bianchi, Gajardo, Arancibia, los Guerrero, Alvarez y Rivera.

Nicolás Uribe en su nave Honda. Segundo triunfo del año, ya que el primero lo obtuvo en Cabildo.

Texto y fotos de Rodrigo Caldera Jofré, enviado especial.

El Campeonato Zonal Norte de Enduro llegó a su 5ª fecha con una dura prueba realizada en el complejo circuito "Quebrada el Jardín" de La Serena.
Más de 100 pilotos arribaron a la IV Región para formar parte de un evento organizado por el Elqui Moto Club y puesto en escena por MyC Producciones.

Un trencito
Máximos protagonistas fueron los pilotos de la serie Súper Expertos, donde los tres primeros terminaron separados por sólo 2 minutos, siendo más certero el aconcagüino Nicolás Uribe (Honda) quien, con un tiempo total de 2.23.13, derrotó a su coterráneo de Husqvarna, Javier “Manzana” Grunefeld (2.24.22), y al sanfelipeño Erwin Vicencio (Yamaha), el cual se quedó con 2.25.18, pero que al final aseguraba haber sido más rápido que sus rivales.
Esta categoría comenzó con un dominio abrumador del astro local Giovanni Costanzi (Honda-Tonino-Liqui Moly), sin embargo, casi al terminar la primera vuelta abandonó la carrera dejando la disputa por el triunfo a los tres astros antes nombrados.


Javier Grunefeld


Erwin Vicencio

Uribe entonces empezó tirando fuerte en la primera vuelta y consiguió una ventaja tranquilizadora, pero el “Manzana” se le acercó velozmente al giro siguiente y puso el nombre del ganador en incógnita.
A su vez, Vicencio parecía, visualmente, que al menos remataba segundo tras un remate espectacular en el tramo final, pero el cronómetro dijo otra cosa y se quedó con el bronce.
Finalmente Nicolás pudo contener los embates de sus rivales ganando por 1 minuto y 9 segundos a su compadre.
Un poco lejos de la lucha por el triunfo, pero siempre compitiendo con mucha fuerza, ocuparon del cuarto al sexto lugares, el serenense Rafael Vidal Jr. (2-37.01), el liguano Christian Dysli (2.38.33) y el oriundo de Cabildo, José Astudillo (2.46.50).
Ni pestañearon
En los Expertos vibramos con una carrera definida por sólo un segundo a favor de Eduardo Villalobos, astro que con 2.42.38 derrotó angustiosamente a Felipe Lora (2.42.39).
Fue una carrera no apta para cardiacos, donde los pilotos en cada giro cambiaban sus lugares en la clasificación general. Sólo el mayor empuje de Villalobos en el tramo final de la carrera le permitió conseguir un sufrido oro.


Sebastián Araya


Andrés Chahuán

El tercer lugar de esta serie se definió a favor de Andrés Calvo (2.44.42), adelantando a dos favoritos como el cabildano Sebastián Araya (2.50.16) y al calerano Andrés Chahuán (2.51.15).
Marcello no titubeo
Uno que fue profeta en su tierra fue Marcello Costanzi, el cual ganó ampliamente los Expertos Mayores de 40.
El actual campeón de la serie dominó en todo momento la competencia y, con un tiempazo de 1.49.05 batió a su más acérrimo rival, el copiapino Andrés “Kaiser” Bravo, quien totalizó 1.55.17.


Mauricio Pérez


Ignacio Silva

La disputa por el título entre estos dos pilotos sigue sin pausa tal como aconteció en la fecha anterior con polémico triunfo sobre la meta de Costanzi.
A sólo 30 segundo de Bravo terminó Mauricio Pérez (1.55.48), quien a su vez doblegó al liguano Ignacio Silva (2.00.10) y a Juan Barrera (2.03.31).
Dos al hilo
En una carrera impecable, Gino Bianchi ganó con lo justo entre los Intermedios. En su segunda participación en el Zonal, el piloto copiapino marcó un crono de 1.51.46 para superar al duro Sebastián Castillo (1.52.57) y a otro bravo astro como lo es el quillotano Ricardo Arancibia Jr. (1.54.50).
Fue también la segunda victoria para Bianchi, quien sube como la espuma en la clasificación general.
Un poco lejos del podio, completaron los seis mejores: Bruno Ganah (2.00.15), el liguano Fabián Toro (2.00.32) y Carlos Abarzúa (2.05.57).
Primó la experiencia
En gran forma vimos al experimentado Ricardo Arancibia en la categoría Senior. Con un tiempo total de 1.57.25, el quillotano fue demasiado veloz para sus oponentes y nadie pudo seguirle el paso.
Marcelo Aguilera fue quien más se le acercó, pero con sus 2.03.13, no pudo pelearle el triunfo y debió conformarse con la medalla de plata.


Ricardo Arancibia


Hugo Fernández

Tercer puesto para Hugo Fernández (2.06.21), antecediendo al crédito local Rafael Vidal (2.08.57), al salamanquino José Gálvez (2.26.31) y Fernando González (3.04.01).
Gajardo fue un duro
También muy ajustada fue la victoria de Oscar Gajardo en los Promocionales. Este veloz piloto aceleró a fondo y completó su performance en 1.37.09, aventajando por escaso margen dos contrincantes de alto nivel como el salamanquino Italo Cortés (1.37.54) y el liguano Sebastián Silva (1.43.23).
Isaac Morales (1.50.16), Jaime Santiago (1.50.55) y Patricio González cerraron los seis mejores de la fecha.


Oscar Gajardo


Italo Cortés

Guerrero aplastante
En una carrera impecable y mostrando una velocidad endemoniada, Ignacio Guerrero reapareció en el Zonal e hizo suya la categoría de los 85cc Infantiles.
El coquimbano impuso sus términos desde la salida y fue demasiado potente para el actual líder del torneo, el illapelino Ignacio Rodríguez, quien remató segundo tras salir airoso de una ardua lucha con al astro de Cabildo, Felipe Garay.


Ignacio Guerrero


Ignacio Rodríguez

El cuarto lugar de esta serie fue para Carlos Cortés, seguido de la ovallina Estefani Olivares y su nueva Yamahar, siendo sexto Gonzalo Carmona.
Alvarez fue certero
El “Zorrito” José Luis Alvarez desplegó todo su talento y mandó desde la salida en la competitiva categoría de los Mini 65cc.
El illapelino fue implacable y nunca cometió errores, receta con que derrotó al veloz canelino Luca Zolezzi (Honda-Eurotech-Portal del Alto-Fox), quien por seguirle ritmo de su acérrimo rival, se fue dos veces al suelo perdiendo sus opciones a la victoria.


José Luis Alvarez


Luca Zolezzi

De vuelta en las motos, el copiapino Matías Fredes logró un buen tercer puesto, adelantando al ovallino José Ignacio Conde, al palquino Mauricio Rivera y a Rafael Paredes.
Rivera categórico
Categórico fue el triunfo de Tomás Rivera en los PW80. El palquino dominó las acciones desde la partida y nunca puso en peligro su medalla de oro.


Tomás Rivera


Jaime Pizarro

Lejos de sus rivales, sus escoltas fueron Jaime Pizarro, Cristián Castillo y Vittorio Dalbosco, astros que lucharon en todas las vueltas por un lugar en el podio.
Maxi voló alto
Demostrando sus grandes avances conductivos, Maximiliano Guerrero ganó con prestancia los Mini 50cc.


Maximiliano Guerrero


Diego Alvarez

El coquimbano, que ya sabe lo que es ganar fechas en el Nacional de Motocross, fue muy superior a sus rivales, tanto así, que le sacó vuelta al tercer lugar del actual monarca, Jeremy Olivares, astro ovallino que fue antecedido por el cada vez más veloz Diego Alvarez. Cuarto lugar para Stefano Dalbosco y quinta la pequeña Mary Berríos.

Resultados

Súper Expertos
1° Nicolás Uribe
2° Javier Grunefeld
3° Erwin Vicencio
4° Rafael Vidal Jr.
5° Christian Dysli
6° José Astudillo

Expertos
1° Eduardo Villalobos
2° Sebastián Lora
3° Andrés Calvo
4° Sebastián Araya
5° Andrés Chahuán
6° José Luis Conde

Expertos Mayores 40
1° Marcello Costanzi
2° Andrés Bravo
3° Mauricio Pérez
4° Ignacio Silva
5° Juan Barrera
6° Ricardo Toro

Intermedios
1° Gino Bianchi
2° Sebastián Castillo
3° Ricardo Arancibia Jr.
4° Bruno Ganahl
5° Fabián Toro
6° Carlos Abarzúa

Senior
1° Ricardo Arancibia
2° Marcelo Aguilera
3° Hugo Fernández
4° Rafael Vidal
5° José Gálvez
6° Fernando González

Promocionales
1° Oscar Fajardo
2° Italo Cortés
3° Sebastián Silva
4° Isaac Morales
5° Jaime Santiago
6° Patricio González

85cc.
1° Ignacio Guerrero
2° Ignacio Rodríguez
3° Felipe Garay
4° Carlos Cortés
5° Estefani Olivares
6° Gonzalo Carmona

Mini 65cc.
1° José Luis Alvarez
2° Luca Zolezzi
3° Matías Fredes
4° José Ignacio Conde
5° Mauricio Rivera
6° Rafael Paredes

PW 80
1° Tomás Rivera
2° Jaime Pizarro
3° Cristián Castillo
4° Vitorio Dalbosco

Mini 50cc.
1° Maximiliano Guerrero
2° Diego Alvarez
3° Jeremy Olivares
4° Stefano Dalbosco
5° Mary Berríos


 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com