Advertisement

smotos

ISDE -> 31/05/2007

HOY SE VE EN EL COCH QUIEN ES QUIEN EN MATERIA DE CLUBES PARA EL SIX DAYS

La bola de nieve ya comenzó a rodar rumbo a La Serena y, obviamente, no se puede frenar. Por lo mismo es que informamos a los clubes pre-inscritos a través de "S" Deportes que tienen plazo hasta hoy jueves 31 de mayo para pagar los primeros US $ 300 dólares a la Federación (damos los detalles) y que nos reuniremos, junto a los Voluntarios del evento, en el Salón Plenario del COCH, Vicuña Mackenna 44, a las 20:00 horas.

Felipe Prohens, representante del Atacama Racing

La operatoria para los Clubes -decidida por el Comité Organizador del ISDE 2007- es la siguiente:
1° Deben confirmar definitivamente su participación
2° Cada piloto pagará a la FMC la suma de US $ 300 dólares (billete americano o en pesos chilenos, calculado a $ 530 pesos por dólar), equivalente a la mitad de la inscripción definitiva
3° Quienes sean aceptados oficialmente como participantes del Six Days pagarán los otros US $300 dólares cuando ello ocurra, al valor del dólar de ese momento
4° Si por alguna razón (de cupos fundamentalmente) alguien se quedara fuera de la cita, se le devolverán sus US $300 dólares a razón 530 pesos x dólar
5° Pueden pagarse en la misma reunión del próximo jueves o depositar en moneda nacional en esta cuenta:
BANCO DE CHILE
FEDERACIÓN DEPORTIVA DE MOTOCICLISMO
CUENTA N° 182-02644-02
COMPROBANTE DE DEPÓSITO AL FAX : 6346425 (Sra. Cecilia Poblete)
* La Federación no está aceptando depósitos electrónicos

6° Insistimos que Chile, como país anfitrión y presentando equipos completos, no tiene derecho a presentar corredores individuales. los Clubes son de 3 pilotos, ni uno más, ni uno menos.

36 CLUBES DICEN QUE VAN (en la cancha se ven los gallos)

1. Club de Enduro Cabildo (Coté Astudillo, Pablo González y Sebastián Araya)
2. Club Patagonia (Gonzalo Escárate, Orlov Dübrock y Brian Corcoran)
3. Imoto 1
4. Imoto 2
5. Imoto 3
6. Club APE 1 (Bernd Zech, Miguel Rogers y Sebastián González)
7. Familia Ríos Hernández (Maximiliano padre, Max hijo y Rodrigo)
8. Derrapando
9. Derrapando Junior
10. Derrapando-Fastidio
11. KTM-Rancagua (Udo Kretschmer, Juan Carlos Reyes y Ricardo Palma)
12. Serena-Huelquén (Rafael Vidal Jr., Giorgio de Gavardo Jr. y Rodrigo Olivé)
13. Pro Circuit
14. Land Rover 1 (Francisco Ramdohr, Andrés de Carcer R., Manuel José de Carcer E.)
15. Land Rover 2 (Matías Lyon, Cristóbal Lyon y Pablo de Carcer)
16. Barrileros (Esteban Smith, Cristián Cánepa, Javier Gigliotto)
17. Eurotech-Honda 1 (George Abd el Kader, Francisco Guzmán, Sergio Kozak)
18. Eurotech-Honda 2 (Ignacio Allende, Pedro Pablo Bascuñán, Domingo Arteaga)
19. KTM-Chile 1 (Nicolás Osses, Javier Gárate, Osvaldo Giannini Jr.)
20. KTM-Chile 2 (Jan Jan Spaarwater, Martín Chinchilla y un tercero)
21. KTM-Chile 3 (Matías Pereira, Felipe Latorre, Humberto Collados)
22.
KTM-Chile 4 (Isaac Bugedo, Raúl Lyng, Raúl Lyng Jr.)
23. KTM-Chile 5
24. Yamaha Chile 1
25.
Yamaha Chile 2
26. KTM-Tragandotierra (Claudio Nilo, Rodolfo Marín y un tercero)
27. Elqui-Moto Club 1 (Giovanni Costanzi, Giordano Costanzi y José Luis Conde)
28.
Elqui-Moto Club 2
29.
Club CNE "Hijos de Tigres" (Vicente Cuevas, Pedro Etcheverry y Carlos Marsh Jr.)
30. Aconcagua 1 (Italo Cariola, Mauricio Quiroz y Elio Cabrini)
31. Aconcagua Racing (Manzana Grunefeld, Nico Uribe y Romano Cabrini)
32. Lampa Enduro Racing (Aliro Bórquez, Juan Carlos Jano y Enrique Seguel)
33. Axo-Pitbikes (Patrick du Belloy, Cristian Soto y Pichón Naser)
34. Atacama Racing team (Jaime Prohens, Felipe Prohens y Mamoro Moreno)
35. Araucagua 1 (Toñico Herrera, Osvaldo Bombín y Luis Beltrán)
36. Araucagua 2 (Brenno Ganahl, Rolando Bienzobás Jr. y Manuel Jamett)


PILOTOS SOLITARIOS (for the moment)

1.
Alexander Grigoriew
2. Rafael Cabrera
3. Nacho Fernández

VOLUNTARIOS (NECESITAMOS 120)

Hasta ahora han sido varios los amigos que se han inscrito como voluntarios para trabajar y vivir desde dentro el Mundial de los Seis Días, espectáculo que por primera vez en 82 años de existencia llega a Chile y por segunda vez a Latinoamérica. No obstante, la cantidad es absolutamente insuficiente para enfrentar un evento de esta envergadura.
Se necesitan controles horarios, personal de cronometraje, reparadores, jueces de abastecimiento, marshalls en motos y controles de paso, obteniendo las condiciones básicas para efectuar su labor (alojamiento y alimentación, por ejemplo).
Quienes han apechugado hasta el momento dando sus nombres y claves son:

-         Alejandro Hill

-         Horacio “Torco” Morales

-         Sergio “Pura Pinta” Silva

-         Francisco Urzúa padre

-         Claudio Matus de la Parra

-         Germán Paz

-         Luis Felipe Sanz

-         Marcelo Carranza (Argentina)

-         Rodrigo Díaz Mignolet

-         Víctor Abarca

-         Pablo Núñez

-         Claudio Jara

-         Cristóbal Guajardo
-         Wilhelm Müller
-         Daniel Vicente
- Aliro Bórquez Jr.

-         Roberto Arriagada

-         Mauricio Santana

-         Pablo Fernández

Tanto el Zona Sur (encabezado por Marcelo Salazar) como el Zonal Norte (encabezado por Pablo Olivares) han dado muestras desde un comienzo de su voluntad en aportar con gente. Así que estamos esperando sus nombres para agregarlos a los listados oficiales.

Sorry si se nos queda alguien sin mencionar.
La convocatoria de hoy jueves en el Comité Olímpico también va para ellos.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com