Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 14/05/2007

GIO COSTANZI LOGRO ELECTRIZANTE VICTORIA EN EL PALQUI

Casi un centenar de pilotos se dieron cita en la 3ª fecha del Zonal Norte de Enduro organizada por el CML. Otros ganadores fueron: Andrés Chaguán, Sebastián Castillo, Andrés Bravo, Juan Solís, José Luis Gaspar, Ignacio Rodríguez, Víctor Martínez, Luca Zolezzi, Javier Castillo y Maxi Guerrero.

El serenense Giovanni Costanzi, quien se prepara para los Six Days

Por Rodrigo Caldera J.

Fotos de José Riquelme

Una jornada de muy buenas carreras, excelente clima y grato ambiente se vivió en la 3ª fecha del Campeonato Zonal Norte de Enduro 2007, evento organizado impecablemente por el club CML en el complicado, pero veloz, trazado de las Ruinas de Mal Paso en El Palqui.
Fueron 94 los pilotos que llegaron a esta competencia, destacando la electrizante victoria del serenense Giovanni Costanzi (Honda-Tonino Motos), quien en un apretado final venció a los andinos Javier “Manzana” Grunefeld (Yamaha) y a Nicolás Uribe (Honda) entre los Súper Expertos.
Otros que también cantaron victoria fueron: Andrés Chaguán (Expertos), Sebastián Castillo (Intermedios), Andrés Bravo (Mayores 40), Juan Solís (Senior), José Luis Gaspar (Promocionales), Ignacio Rodríguez (85cc.), Víctor Martínez (Open), Luca Zolezzi (65cc.), Javier Castillo (PW80) y Maxi Guerrero (50cc.).
“Gio” el grande
Con la incorporación de pilotos provenientes del Valle del Acongacua, la serie de los Súper Expertos se ha tornado un verdadero espectáculo en el Zonal Norte.
Son por lo menos cinco los pilotos que fecha a fecha se pelean los primeros lugares, diferenciados por escasos segundos que hacen de la clasificación general un verdadero puzzle mientras pasan los giros de la carrera.


Javier Grunefeld


Nicolás Uribe

En esta fecha de El Palqui, desarrollada en un rapidísimo, pero complicado trazado de 11 kilómetros (difícil debido a la gran erosión provocada por el paso del las motos que dejaron verdaderas zanjas en las vías), vimos una competencia que hasta los primeros giros era dominada por escaso margen por Nicolás Uribe, sin embargo, el andino que marcada los mejores cronos -cerca de 17 minutos- se vio presionado en la vuelta final por Giovanni Coztanzi, piloto del Elqui Moto Club que supo recortar los 16 segundos que los separaban con un remate espectacular a un ritmo endemoniado y sin fallas, que le valió su primera victoria de la temporada (con un sólo segundo de ventaja) que lo pone como serio candidato al título.
Debido a su baja en el giro final, Uribe también se vio sobrepasado por su coterráneo Javier “Manzana” Grunefeld -cada vez más veloz mientras transcurría la serie- siendo finalmente tercero en una carrera que sacó aplausos.
Chahuán fue un rayo
Con un andar endemoniado, Andrés Chahuán logró un triunfo inapelable en la categoría Expertos. El piloto calerano de Minera Roldán fue demasiado veloz en su máquina Honda y logró una importante ventaja respecto a sus rivales más cercanos, Sebastián Araya y el ovallino José Luis Conde, plata y bronce respectivamente en El Palqui.


Andrés Chahuán


José Luis Conde

Ya más lejos entraron en la lista de los seis más regulares, el también ovallino Joel Lagunas, el liguano Pablo Silva y Franklin Olivares.
Una bala naranja
Pasando a la categoría de los Intermedios, el piloto local Javier Castillo fue una bala incontrolable que sólo se vio superado en el primer giro por el quillotano Ricardo Arancibia Jr. (Yamaha). De ahí para adelante el piloto de KTM dominó la carrera a placer rompiendo el cronómetro en cada pasada por la meta.


Sebastián Castillo


Ricardo Arancibia Jr.

Arancibia lo escoltó a un buen margen de distancia, pero cuidando su segundo lugar ante el acoso de liguano Ricardo Toro Jr. y del copiapino Gino Bianchi.
Completaron los seis mejores el calerano David Roldán (Minera Roldán) y Carlos Abarzúa.
Bravo no dejó dudas
Un triunfo categórico consiguió Andrés Bravo en la serie de los Expertos Mayores de 40 años.
El copiapino quiere llegar al título de la categoría y, con una actuación redonda, batió por gran margen al actual monarca  de la serie, el serenense Marcello Costanzi.


Andrés Bravo


Marcello Costanzi

Bravo marcó los mejores tiempos en todas las vueltas cronometradas, mientras que Costanzi debió manejar la distancia ante un Marcelo Corral muy sólido que aceleró a fondo para llegar hasta el tercer lugar.
En el cuarto lugar remató el ex líder Ignacio Silva de La Ligua, desplazando a Rodrigo Uribe y a su coterráneo Ricardo Toro.
Solís arrasó
Otro que anduvo a gran nivel fue Juan Solís (Minera Roldán) en los Senior. Al mando de su Yamaha 250, el calerano estuvo muy acertado las partes trabadas del circuito y logró una importante ventaja respecto a sus rivales para llegar al triunfo, algo que lo reivindican en la lucha por el campeonato.


Alberto Balut


Libeto Contador

Solís superó a dos corajudos y rápidos rivales como son el serenense Alberto “Tato” Balut y el illapelino-viñamarino Libeto Contador, quien acuso cansancio al finalizar el primer giro.
De todas formas entre estos tres parece que saldrá el campeón ya que el resto que completaron los seis mejores (Ricardo Arancibia, Marcelo Aguilera y Simón González) está en un nivel un poco lejano a los punteros.
Gaspar fue más duro
Un verdadero carrerón protagonizaron José Luis Gaspar y Sebastián Silva en los Promocionales, duelo que sólo se definió a favor del primero puesto que cometió menos errores que su gran rival liguano.


José Luis Gaspar


Sebastián Silva

En tanto, por la disputa de la medalla de bronce, Pedro Rojo sacó toda su fuerza para aventajar al liguano Hernaldo Reynoso, mientras que Patricio González fue quinto tras adelantar a Marcelo Gajardo.
Rodríguez y Martínez con oro
Con sólo tres pilotos se disputó la serie de los 85cc. Allí el más hábil fue el illapelino Ignacio Rodríguez, piloto que venció al corajudo Luca Zolezzi (en una moto de 65cc.) y al palquino Jaime Prohens.
Por su parte, Víctor Martínez ganó la batalla de los Open en una dura disputa (y varias caídas) donde también destacaron Marcelo Jeria, Marcelo Osorio y Fermín Díaz.


Ignacio Rodríguez


Luca Zolezzi

Zolezzi, Castillo y Guerrero imparables
Por el lado del show de los infantiles (que corrieron el día sábado en un circuito especialmente diseñado para motos pequeñas), el astro de canela, Luca Zolezzi, ganó con prestancia la carrera de los 65cc. donde dejó atrás al gran favorito, el illapelino José Luis Alvarez, quien tuvo problemas con un rezagado.
Completaron el Top Five, el ovallino José Ignacio Conde, Gerardo Pizarro y Valeria Rodríguez.


Luca Zolezzi celebra su triunfo en los 65cc. con Alvarez y Conde


Podio de los PW80 con Castillo, Rivera y Pizarro

En la serie de los PW80 el mejor de todos fue Javier Castillo, astro que dio cuenta de los veloces Tomás Rivera y Jaime Pizarro.
Cristian Castillo y Marcelo Longomino también destacaron con un cuarto y quinto lugares respectivamente.


Capos de los 50cc: Guerrero, Alvarez y Dalbosco


Festejando sobre el podio todas las series Infantiles del Zonal

Finalmente en los 50cc. el coquimbano Maximiliano Guerrero se llevó todos los aplausos luego de vencer en una gran carrera ante Diego Alvarez, Stefano Dalbosco y Leonardo Ferrada. El actual campeón Jeremy Olivares no pudo terminar la serie.
Las fotos de premiación corresponden a Orlando Dalbosco, a quien agradecemos su gentileza.

Resultados
Súper Expertos
1° Giovanni Costanzi
2° Javier Grunefeld
3° Nicolás Uribe
4° Edwin Vicencio
5° Giordano Costanzi

Expertos
1° Andrés Chahuán
2° Sebastián Araya
3° José Luis Conde
4° Joel Lagunas
5° Pablo Silva 

Intermedios
1° Sebastián Castillo
2° Ricardo Arancibia Jr.
3° Ricardo Toro Jr.
4° Gino Bianchi
5° David Roldán

Mayores 40
1° Andrés Bravo
2° Marcello Costanzi
3° Marcelo Corral
4° Ignacio Silva
5° Rodrigo Uribe

Senior
1° Juan Solís
2° Alberto Balut
3° Libeto Contador
4° Ricardo Arancibia
5° Marcelo Aguilera

Promocionales
1° José Luis Gaspar
2° Sebastián Silva
3° Pedro Rojo
4° Hernaldo Reinoso
5° Patricio González

85cc.
1° Ignacio Rodríguez
2° Luca Zollezzi
3° Jaime Prohens

Open
1° Víctor Martínez
2° Marcelo Jeria
3° Marcelo Osorio
4° Fermín Díaz
5° Víctor Montoya

65cc.
1° Luca Zolezzi
2° José Luis Alvarez
3° José Ignacio Conde
4° Gerardo Pizarro
5° Valeria Rodríguez

PW80
1° Javier Castillo
2° Tomás Rivera
3° Jaime Pizarro
4° Cristian Castillo
5° Marcelo Longomino

50cc.
1° Maximiliano Guerrero
2° Diego Alvarez
3° Stefano Dalbosco
4° Leonardo Ferrada
5° Jeremy Olivares

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com