smotos

Zonal Norte Enduro -> 22/04/2007

NI EL VIOLENTO TEMBLOR ASUSTÓ A LOS PUMAS : RECORD DE 166 PILOTOS EN LA LIGUA

Cerca, muy cerca, del epicentro del temblor que sacudió en madrugada de domingo la zona centro del país, se llevó a cabo la 2a. fecha del Zonal Norte de Enduro, organizada por el Club Calimoto de La Ligua. Vencedores: Gabo Balut, Andrés Chahuán, Ricardo Arancibia Jr., Ligua Pérez. Libeto Contador, Seba Silva, Nacho Rodríguez, J.L. Alvarez, Marcelo Lavagnino y Maxi Guerrero.

Gabo Balut fue un verdadero terremoto en La Ligua con su Yamaha

Por Alexis Vásquez y Pepe Riquelme, enviados especiales

(siempre en buenos pasos, con Pisco MAL PASO, auspiciador oficial Zonal Norte)

- "Mientras más fuerte un temblor, muchísimo mejor. No les tengo miedo, más aún si vivimos en un país sísmico" 
- "El temblor nos sacudió a todos y fue acompañado de un gran ruido, pero aquí estamos para correr"
- "Fue hasta divertido, con el movimiento el motor home casi se nos va quebrada abajo"...

Para nadie resultó indiferente el remezón que visitó este domingo Papudo y sus alrededores, con alta intensidad también en Santiago, sin embargo, fue tomado con el típico humor chilensis por los ¡166 pumas! que se reunieron en el circuito Pullally de La Ligua, para coronar la segunda fecha de su campeonato oficial y para quebrar el récord de inscritos en un Zonal Norte.

Día templado ( hasta frío en algunos momentos), con un paddock amplio para alojar parque cerrado -bastante "ini-piñi"- , estacionamientos, carpas, casino (excelente, como siempre), ambulancia, baños químicos, camión algibe, un par de motor homes (uno de los Prohens y otro de los Pérez) y fuegos varios para los asados.

Respecto al circuito de 14 kilómetros, gustó a la mayoría de los corredores, pese a las nubes de polvo que imposibilitaban la pasada y que hacían peligroso el transitar (no hubo suerte para que corriera, al menos, un poco de viento). Según opiniones generales : "Paisaje bonito, ruta sin piedras, buenas subidas y buenas bajadas, un par de arroyos, nada de peligroso y bien entretenido". Agregando a lo anterior un buen escenario frente al público, que gozó con la técnica de los pilotos, su velocidad y también con...sus porrazos.

Los organizadores y cuerpo de cronometraje (del Canela Racing) pusieron su mejor empeño en respetar los horarios de largadas, cuestión ausente en el debut de Cabildo.  Partidas individuales, salvo la de los Open, los cuales tuvieron el honor de cerrar una buena jornada.

EL GABO BALUT Y UN REGRESO A LO CAMPEON

Le había confesado a Tato, su papá, que sus ambiciones máximas para esta carrera -después de un largo período de recuperación- eran estar en el podio, manejando tranquilo.
Pero el que nace chicharra muere cantando y la naturaleza del campeón nortino Gabo Balut (Yamaha-Yamaimport)  hizo que saliera con todo su power al circuito de Pullally, destrozando el cronómetro con una hora 24 minutos y 47 segundos para las 4 vueltas en cross country.
No faltaron, por cierto, acusaciones en su contra por supuesto "acorte a vista del público", lo mismo que contra el segundo, Gio Costanzi, quien es visto por pilotos de más al sur como un rival todavía no estelar, de acuerdo a sus resultados en el Nacional de la especialidad.
Pero hay que señalar tres cosas : 1° Los cerros nortinos se han prestado toda la vida para este tipo de reclamos; 2° Habrá que confiar en que cada club organizador, como en este caso el Calimoto de La Ligua, pone los resguardos necesarios (controles de paso y controles visuales) para evitar esta odiosa práctica; y, 3° Para quienes hemos seguido el Zonal Norte desde su nacimiento no tiene nada de sorprendente la evolución alcanzada por ambos pumas serenenses y que, en el Six Days de su ciudad, podrán ratificar su valía.
Costanzi, entonces, piloto de Tonino Motos-Honda-Liqui Moly, puso un tiempo de 1:26:08, aventajando por más de un minuto al favorito de la jornada, Nico Uribe, corredor del Team Salamanca-Molinera Aconcagua, el cual se había floreado en la fecha de Cabildo. A sólo 18 segundos de él asomó el también aconcagüino Javier "Manzana" Grunefeld a quien, medio en talla y medio en serio, le dijimos que hasta en Fantasilandia saldría 4° (dada su línea pareja de acción).
Completaron el podio don Ricardo Palma, con ¡3 segundos menos que el Manzana! al mando de su KTM y sexto, con 1:30:30, otro de los refuerzos de Salamanca : Romano Cabrini.
La categoría principal, tal como ocurriera en el debut, estuvo particularmente concurrida, con 18 pilotos en el punto de partida y otros 3 que se quedaron con las ganas de participar por no inscribirse a tiempo.
El Top Ten de la 2a. fecha lo sellaron el liguano Christian Dysli, el joven serenense Giordano Costanzi, el sanfelipeño Erwin Vicencio y el piloto del Club Elqui de La Serena, Rafa Vidal.
Terminaron recorrido Pablo "El Pianista" González (Cabildo), el aún muchacho Eynard Engber (Cross Team), el retornado capitalino Esteban "La Guagua Atómica" Smith, el negro Javier Prohens (El Palqui) y el salamanquino Juan Pablo Gálvez. Otros tres quedaron tirados en el camino.


Gio Costanzi (arreglar número por favor)

Ganadores S.E.: Balut (derecha), Cabrini, Uribe y el Manzana



EL INALCANZABLE CHAHUÁN

No nos cansamos de decirlo : El muy jovencito Andrés Chahuán (La Calera-Minera Roldán) tiene un gran futuro en la especialidad si mantiene su entusiasmo, vitalidad y deseos de seguir aprendiendo. Los teams grandes aún no lo descubren y eso le da tranquilidad para operar sobre seguro en la serie de los expertos, donde ya es el favorito para quedarse con la corona, aunque resten 7 fechas en disputa.
Lleva dos triunfos consecutivos con su inconfundible N° 416 y esta vez voló en cielos liguanos con una hora 37 minutos y 15 segundos, distanciándose a 4 cuerpos (4 minutos) del ovallino del Club Z, Alexis Ibacache.
Tres segundos más tarde, y tercero otra vez como en Cabildo, el agrónomo Juan Carlos Reyes (KTM-Rancagua), el cual llegó en esta oportunidad con "barra propia", vale decir, con su señora Pamela.
El podio de los 6 mejores fue completado por el cabildano Sebastián Araya -uno de los que junta fuerzas para el ISDE, el quillotano-liguano Edmundo Pérez (sobrino de Perezhansel) y el hombre de El Palqui que pone seriedad a cualquier evento : Manolo Christiansen.
Pero no dejemos de mencionar a Renzo Arellano, del Zona 5, y al ovallino Franklin Olivares que, si bien es cierto casi apagan la luz del recinto, cumplieron con ese axioma del buen endurista de "llegar como sea".
Hubo tres abandonos.


Alexis Ibacache, segundo

Juan Carlos Reyes, bronce

ARANCIBIA SE DISFRAZÓ DE TALIBÁN

¡Se pasó este cabro chico de Quillota, piloto Yamaha-Elf!.
Para nadie es un misterio que anda fuerte, pero ayer Ricardo Arancibia Jr. masacró literalmente a todos sus rivales de la clase Intermedios. Fue un real abuso de poder, pues bajo los colores liguanos marcó un crono de 1 hora 08:42, vale decir, ¡8 minutos menos! que su más inmediato perseguidor : El autóctono Erwin Müller (Honda), que corre por el Zona 5 de la V Región.
¿Qué habría pasado si hubiera estado en la pista Fernando Riveros Jr., ganador de Cabildo?...No nos dedicamos al enduro ficción, pero habría sido una batalla tremenda.
La medalla de bronce, entonces, fue a parar al cuello de Sebastián Castillo (del CML de El Palqui), seguido a apenas 18 segundos por el minero David Roldán (La Calera). Quinto para Ricardo Toro Jr. (La Ligua) y sexto para Víctor Abarca (Zona 5).
Más competidores completando faena : El copiapino Luis Valencia, Pedro Santibáñez (Zona 5), José Ignacio Gálvez (Salamanca), Pablo Núñez (Zona 5) y el serenense Renzo Baldesari.


Arancibia, puro oro

Müller, plata de alta ley

EL "LIGUA" PEREZ MANDÓ EN CASA

No sabemos cuántos deportistas destacados ha producido la ciudad de La Ligua en sus años de historia.
Pero ayer en Pullally estuvimos frente a dos que han dejado huella : Primero, y el más importante, el "Ligua" Puebla, seleccionado chileno de fútbol y crack de Cobreloa. El segundo, el "Ligua" Pérez, don Mauricio, el primer motorista que paseó el nombre de su ciudad, que tiene seguidores propios en la zona de dulces y chalecos, y que hoy está de regreso en el planeta enduro con su KTM.
Mauricio Pérez ya es Mayor de 40 y si en Cabildo abrazó un sólido tercer lugar después de su largo receso, este domingo no esperó más para capturar el oro (1 hora:13:55) en una categoría donde nadie regala nada.
De hecho, el segundo lugar fue copado por el astro quillotano -que también corre por La Ligua- Isaac Bugedo (1:15:14), mientras que el tercero recayó en otro dueño de casa : Ignacio "Corta Fuegos" Silva, vencedor de Cabildo y que se dio la satisfacción nuevamente de derrotar por algunos segundos a su archi-rival copiapino Andrés Bravo.
No conformes con tanto nombre histórico, digamos que el quinto correspondió a Ricardo Toro y el sexto a Juan Guillermo Escudero, sin olvidarnos del "tesoro de Coquimbo", Marcello Costanzi, que asomó séptimo.
Poco más atrás recibieron la cuadriculada el "juvenil" Rodrigo Uribe, el calerano Manuel González y el cabildano Jorge Astudillo.
Fuera del Top Ten, pero poniendo ñeque en el circuito: Pablito Olivares, Toño Morales, Juan Barrera, Andrés Escalera (nuevo presidente del Elqui Moto Club), Pablo Solís, Jaime Hernández y Pato Tapia.
Como ven, harta asistencia con 19 corredores.


El Ligua Pérez se lució

Bugedo suma

LIBETO REPITIÓ FAENA

No sabemos dónde trabajó más nuestro dilecto amigo Libeto Contador (viñamarino representante de Illapel) : Si en el polvoriento circuito o tratando de convencer a su señora que se quedara a la premiación porque, de seguro, tenía premio.
Valió la pena la espera : Libeto se alzaba con su segundo oro consecutivo en la serie de los Masters, donde también cohabitan tipos rudos a los que no les gusta perder ni a las bolitas.
Y si en Cabildo logró una ventaja tranquila sobre sus rivales más próximos, en esta ocasión  Ricardo Arancibia (quillotano que defiende a La Ligua) lo atoró con poco más de un minuto de diferencia. 57 minutos 43 segundos para el ganador; 58:52 para el segundo.
La tercera ubicación quedó en manos del calerano Juanito Solís, el cual nos comentaba que cada vez que quería pasar a sus rivales venía una nube de polvo y lo tapaba, sobre todo en las subidas.
Del cuarto al sexto : Marcelo Aguilera (el illapelino que suma tranquilo por las piedras), el "brujo mayor" de Salamanca, Pepe Gálvez, y el ruso Alexander Grigoriew (Yamaha), quien lucha por el zarismo y el imperio.
Arriba del minuto 4 de sudor en el circuito cumplieron : Simón González, Tato Balut, Julio Bustamante (uno de los varios capitalinos concurrentes a la fecha), Claudio Engber, Hernán Pérezhansel, el Gato Castillo y Juanito González.
Con moto fundida...El patriarca Lucho Prohens.


Ricardo Arancibia, quien piensa que pudo haber ganado

Libeto, en posición de ataque

SEBASTIAN VERSUS 49 RIVALES

Extraordinaria convocatoria del ZN en la categoría para Promocionales : ¡50 pilotos reunidos bajo un mismo alero!, cuestión que ya no se da ni siquiera en los Campeonatos Nacionales, donde los intermedios muchas veces superan a los que recién parten o que no han logrado los resultados necesarios para ascender.
Si en Cabildo su perfomance le dio para un 5° lugar, esta vez el piloto local Sebastián Silva se dio el gusto, el placer, de dejar a sus espaldas a medio centenar de competidores en las dos vueltas que duró la carrera por cerros recién remecidos por un temblor. Marcó 51 minutos 20 segundos, lo cual le daba derecho, obviamente, a una buena foto, pero como dueño de casa nos dijo "pongan a los muchachos de atrás"... y así lo hicimos.
Segundo entre tanto mozalbete, que fueron largando de a uno, sorprendió Marcelo Gajardo (Huentelauquén), el que al mando de una Kawita anotó un buen crono de 51:46, escoltado por un joven Italo Cortés (Salamanca) que estuvo en el epicentro de la polémica, al no llegar con una de las marcas en su tarjeta. Luego de varios dimes y diretes, los jueces decidieron dar por buena su tarjeta gracias a un respaldo manual que llevaron en cada control de paso. La decisión la dio Ignacio Silva, aunque a más de uno no gustó.
El ovallino Felipe Salamanca (Yamaha) repitió el cuarto puesto del debut, poniendo su regularidad como principal argumento para postular al título. Quinto el calerano  Iván Madariaga, seguido por el astro de Longotoma Hernaldo Reinoso, el cual lo tuvo muy duro para acceder al podio, debido a que otros 4 rivales también se instalaron en los 54 minutos y tanto : Cristián Delgado (segundo en Cabildo), Patricio León, el ídolo de Llay Llay Fabián Suárez y el sanfelipeño Oscar Fernández.
Dada la cantidad de pilotos, justo sería reconocer hasta el 15° : Pato González, Andrés Solís, Lucho Benavente, José Luis Gaspar y Marcelo Villegas.
Pese al volúmen, sólo 7 participantes no lograron traspasar la meta.


Marcelo Gajardo

Felipe Salamanca

OPEN E INFANTILES

El plato de fondo de la jornada liguana correspondió a la serie Open, donde 16 pilotos se vieron enfrentados al huelleado o deteriorado terreno que les dejaron sus antecesores.
Pero cuando hay ganas nada de ello importa, pues hay que puro darle.
Fue la única categoría que salió en grilla conjunta, provocando el impacto que significa ver subir un lote de motos por los cerros, tratando de conseguir la mejor línea porque, como ya habrán descubierto nuestros avispados lectores, el que iba adelante tenía muchas más posibilidades de ganar que el que iba comiendo polvo a la cola.
En este contexto fue don Víctor Martínez, del Jahuel Moto Club corriendo en combinación con Cabildo, quien se llevó todos los honores, seguido por su joven coterráneo de San Felipe, Sebastián Arriaza, proveniente de la cantera de los kids de Winston Colvin.
Tercera posición para Luis Valencia (Zona 5), acompañado en el podio por Nicolás Jiménez (Putaendo), Humberto Clavero (de los macanudos del Zona 5) y por Fermín Díaz del Geo Motos de Illapel.

Señalemos que todos los vencedores de categorías, salvo que tuvieran menos de 18 años, recibieron de regalo ese extraordinario Pisco de 35° que es el MAL PASO, auspiciador oficial del Zona Norte, ¡salud!.

En cuanto a los infantiles, la serie estuvo muy debilitada al irse a lo menos dos pilotos de nivel al motocross de Olmué. Los que salvaron la categoría fueron Nacho Rodríguez de Illapel y su ultra contendor Felipe Garay (Cabildo), que se han intercambiado puestos en las dos carreras ya efectuadas.

NIÑOS EL SÁBADO

En una acertada medida de la Comisión Infantil, los más peques compitieron el día sábado en circuito chico, mientras los grandulones entrenaban.

José Luis Alvarez, la saeta illapelina, se impuso entre los Mini 65, derrotando ni más ni menos que al cada vez más avezado Luca Zolezzi (Canela) y a Mauricio "doctorcito" Rivera de El Palqui. Méritos indiscutidos también los de Nachito Giannini (Canela), de la linda Estéfani Olivares (Z de Ovalle), de la no menos estupenda Valeria "Gogo" Rodríguez (Geo Motos Illapel) y de los debutantes palquinos César y Felipe Lorca.

En los Piwi 80 gratísima sorpresa del canelino Marcelo Lavagnino (no estaba en nuestros registros, salvo error de nombre por Marcelo Guajardo), escoltado por otros grandes como Tomás Rivera (El Palqui) y Nicolás Vega (Longotoma). También subidos en el Olimpo liguano : Oscar Fernández (San Felipe), Jaime Tomás Pizarro (El palqui) y Vittorio dal Bosco (El Palqui). Cerrando la serie Cristián Castillo y Felipe Lorca.

Por último (aunque fueron los primeros), en los Mini 50 a 4 vueltas, el golpe letal lo dio el pequeño astro serenense Maxi Guerrero, sumando sus primeros puntos del año, al igual que don Lucas Gandarillas de Quilpué. Tercera posición para el líder de la serie, Jeremy Olivares (Z de Ovalle), corajudo piloto que mantuvo el bronce pese al "hambre" de Dieguito Alvarez, Juan Eduardo "Chiquitito Metálico" Alarcón y de Reinaldo Ferrada.

Felicitaciones a todos y la próxima estación : EL PALQUI.

CON PILARES DE ACERO (ANTI SISMOS)

SUPEREXPERTOS : 1° Gabo Balut (1 hora 24:47); 2° Giovanni Costanzi (1:26:08); 3° Nicolás Uribe (1:27:12); 4° Manzana Grunefeld (1:27:30); 5° Ricardo Palma (1:27:47), 6° Romano Cabrini (1:30:30), 7° Christian Dysli (1:31:18) y 8° Giordano Costanzi (1:32:28).

EXPERTOS : 1° Andrés Chahuán (1:37:15); 2° Alexis Ibacache (1:41:20); 3° Juan Carlos Reyes (1:41:23); 4° Sebastián Araya (1:42:13); 5° Edmundo Pérez (1:43:15); 6° Manolo Christiansen (1:50:09); 7° Renzo Arellano (1:52:04) y 8° Franklin Olivares (1:57:30).

INTERMEDIOS : 1° Ricardo Arancibia (1:08:42); 2° Erwin Muller (1:16:57); 3° Sebastián Castillo (1:17:29); 4° David Roldán (1:17:47); 5° Ricardo Toro Jr. (1:21:03); 6° Víctor Abarca (1:22:39); 7° Luis Valencia (1:23:34) y 8° Pedro Santibáñez (1:23:41).

EXPERTOS MAYORES 40 : 1° Mauricio "Ligua" Pérez (1:13:55); 2° Isaac Bugedo (1:15:14); 3° Ignacio Silva (1:16:03); 4° Andrés Bravo (1:16:21); 5° Ricardo Toro (1:18:06); 6° Juan Guillermo Escudero (1:18:49); 7° Marcello Costanzi (1:23:13) y 8° Rodrigo Uribe (1:25:04).

SENIORS : 1° Libeto Contador (00:57:43); 2° Ricardo Arancibia (00:58:52); 3° Juanito Solís (1:00:19); 4° Marcelo Aguilera (1:01:50); 5° José Gálvez (1:02:20); 6° Alexander Grigoriew (1:02:25); 7° Simón González (1:04:38) y 8° Tato Balut (1:05:04)

PROMOCIONALES: 1° Sebastián Silva (00:51:20); 2° Marcelo Gajardo (00:51:46); 3° Italo Cortés (00:52:34); 4° Felipe Salamanca (00:52:58); 5° Iván Madariaga (00:53:08); 6° Hernaldo Reynoso (00:54:05); 7° Cristian Delgado (00:54:17); 8° Patricio León (00:54:27); 9° Fabián Suárez (00:54:53) y 10° Oscar Fernández (00:54:58).

INFANTILES : 1° Nacho Rodríguez y 2° Felipe Garay.

MINI 65 : 1° José Luis Alvarez; 2° Luca Zolezzi; 3° Mauricio Rivera; 4° Nachito Giannini; 5° Estéfani Olivares; 6° Valeria "Gogo" Rodríguez, 7° César Lorca y 8° Felipe Lorca.

PIWI 80: 1° Marcelo Lavagnino; 2° Tomás Rivera; 3° Nicolás Vega; 4° Oscar Fernández; 5° Jaime Tomás Pizarro; 6° Vitorio dal Bosco; 7° Cristian Castillo y 8° Felipe Lorca.

MINI 50 : 1° Maximiliano Guerrero; 2° Lucas Gandarillas; 3° Jeremy Olivares; 4° Diego Alvarez; 5° Juan Eduardo Alarcón y 6° Reinaldo Ferrada.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com