Advertisement

smotos

Motocross Nacional -> 18/03/2007

PABLO QUINTANILLA MATÓ EN EL ESTRENO DEL METROPOLITANO MX

Astro de KTM dio clase y se impuso claramente en la serie MX1 de la 1ª fecha disputada en la Divisa. Otros ganadores: Barañao, Tagle, Valenzuela, Baracatt, Hernández, Rojas, Jiménez, Donoso, Aguila Hernández, Aravena y Andreu.

Pablo Quintanilla el mejor piloto de la serie MX1

"S" Deportes junto a Muebles SILCOSIL, en 1ª fecha del Metro

Por Rodrigo Caldera y Claudio Morales

Con dos mil espectadores en graderías, más de 120 pilotos en pista y con una producción que ya se la quisiera el Nacional, debutó este domingo el Campeonato Metropolitano de Motocross 2007 en el circuito La Divisa.

Figura estelar fue el viñamarino Pablo Quintanilla, quien en su KTM 450 SX-F ganó ampliamente las dos mangas de MX1 ante el local Raczo Tudor (Suzuki-Silcosil-BA Composite-Promoto-Copiapó) y sobre su hermano Luciano Quintanilla.

Otros que salieron victoriosos fueron Cristóbal Barañao (MX2), Nicolás Tagle (MX1 Novicios), Ignacio Valenzuela (MX2 Novicios), Sergio Baracatt (Master A), Rodrigo Hernández (Master B), Diego Rojas (85cc. ULM), Alvaro Jiménez (85cc. Infantil), Cristóbal Donoso (65cc. ULM), Agustín Hernández (65cc. Infantil), Jeremías Aravena (50cc. ULM) y Jean Carlo Andreu (50cc. Infantil).
Un “Príncipe” intratable

Con una actuación espléndida, Pablo Quintanilla (KTM-Acerbis) demostró que está para ganarlo todo en la serie mayor de MX1 que corrió fundida con la MX2.
El viñamarino se vio muy seguro y punzante en su SX-F 450 y sólo tuvo en la figura del veloz Raczo Tudor (Suzuki-Promoto-Silcosil-BA Composites-Copiapó) a un rival de peligro en el inicio de ambos heat’s.

Precisamente el croata, que estrenaba su máquina RMZ450, ganó el hole shot de la primera manga, impuso un ritmo infernal y se fue alejando de sus rivales, pero “El Príncipe” se sacudió rápido de quienes lo precedían y se fue a la caza del puntero.


Raczo Tudor


Luciano Quintanilla

Raczo mantuvo el liderato por seis vuelta hasta que Quintanilla dio el zarpazo.

Allí el cinco veces campeón de MX2 expuso todo su oficio y talento para controlar la carrera a placer y asegurarse un triunfo categórico ante el potente Tudor, que nos sorprendió con un gran nivel que lo pone como candidato a los títulos de esta serie.

Tercer lugar para Jeremías Israel (Honda), el actual campeón que tuvo una mala salida y debió remontar para quedar a 26 segundos del ganador.

Más atrás quedaron Cristóbal Barañao, de Yamaha y en una YZF250 de la serie MX2, Benjamín Israel (Honda) y Felipe Otero (Honda-Eurotech-Dark Dog-Jovirec-Fox), también perteneciente a la MX2.

En la gran final parecía repetirse la historia del heat 1, con Tudor ganando el hole shot y liderando la prueba seguido de Pablo Quintanilla, Barañao y Luciano Quintanilla.

Sin embargo, en esta oportunidad no alcanzó a mantener por mucho tiempo el liderazgo, puesto que tras una caída en una curva, perdió la punta ante el “Príncipe”.

En ese momento se decidió el ganador de la prueba, Pablo Quintanilla aceleró a fondo y sólo frenó cuando le bajaron la cuadriculada.

Parece que la era de Pablo en MX1 comienza y todos deberán exigirse al máximo si desean derrotarlo, está en un escalón superior y lo demostró en La Divisa.


Cristóbal Barañao


Felipe Otero

Grandísimo segundo lugar de Barañao en una moto de menor potencia (a 14’), mientras que en la batalla por el tercer lugar se impuso el corajudo Luciano Quintanilla ante Vicente Israel (en una CRF250) luego de adelantarlo en la última curva antes de la meta.

En quinto lugar quedó Tudor, sexto el irregular Jeremías Israel (tuvo una caída) y séptimo Felipe “Jet” Otero.

Con estos resultados la serie MX1 quedó en poder de Pablo Quintanilla (40), segundo Tudor (32), tercero Luciano Quintanilla (28), cuarto Jeremías Israel (28) y quinto Benjamín Israel (24).

Por el lado de la MX2 el ganador fue Cristóbal Barañao (40), escoltado por Otero (32), Sebastián Donoso (26), David Luft (23) y Ricardo Jiménez (23).
Tagle y Valenzuela

En MX1 Novicios la figura de Nicolás Tagle fue enorme para sus rivales y ganó las dos mangas, primero Hernán Blanco y Rodrigo Sanz, para luego dar cuenta del mismo Blanco y de Cristián Arce, mismos rivales que lo acompañaron en el podio de la general.


Nicolás Tagle


Hernán Blanco

Por su parte las series de MX2 Novicios estuvieron más disputadas luego que Ignacio Casale se impusiera en la primera salida ante Osvaldo Giannini (KTM-Acerbis) y Matías Cox, mientras que en la gran final mató el rancaguino Ignacio Valenzuela (Suzuki-Promoto-Silcosil-BA Composites-Copiapó), escoltado por Felipe Latorre (KTM) y Cox.

La clasificación general quedó encabezada por Valenzuela (31), con sólo un punto de luz sobre Matías Cox (30) y a dos de Casale (29).


Ignacio Valenzuela


Matías Cox

Baracatt y Hernández
Siguiendo la tónica de la temporada anterior, Sergio “Checho” Baracatt (Honda) impuso su veloz andar en los Master A.

El “Barón Rojo” ganó las dos serie disputadas, adelantándose primero a Sergio Tamayo (Honda-Eutotech) y a Jean Anwandter, para luego doblegar al mismo “Oso” y a Jorge Jiménez, quienes ocuparon las mismas posiciones en la clasificación general.

En los Master B la victoria quedó en poder de Rodrigo Hernández (Honda-Eurotech-Dark Dog-Jovirec-Fox-Portal del Alto), quien dominó con tranquilidad la manga aventajando por buen margen a Pablo Oyarzún y a Osvaldo Giannini (KTM-Acerbis).


Sergio Baracatt


Rodrigo Hernández

En la final “Pájaro” Hernández volvía a imponer sus términos, pero una caída afecto su rendimiento y sólo pudo rematar en el tercer lugar, dejando los primeros puestos a Juan Gaete y Jorge Moya.

De todas formas Hernandez se llevó la fecha con 35 puntos sobre Pablo Oyarzún (25) y Alfredo Gárate (24).
Rojas y Jiménez

Cuando pensábamos que iba a debutar con los Expertos de MX2, Diego Rojas (Yamaha) sorprendió en la grilla de 85cc. ULM y debió exigirse al máximo para ganar la fecha ante Nicolás Aravena (Honda-Eurotech-Portal Del Alto-Fox).

El “Maravilla”, en su flamante CRF150 ganó con holgura la primera manga ante Rojas y el piloto “Infantil”, Alvaro Jiménez (Yamaha), pero el “Toro” se tomó venganza en la final y masacró a sus rivales, dejando segundo a Nicolás y tercero a Franco Ginnini (KTM-Acerbis).


Diego Rojas


Alvaro Jiménez

Con estos resultados el triunfo quedó en poder de Rojas por la ley de la segunda manga; la medalla de plata fue para Nico Aravena y el bronce para Giannini.

Entre los Infantiles destacó sobre el resto “Choclo” Jiménez, llevándose las dos mangas ante Mauricio Garrido y ante el rápido talquino Carlos León.
Donoso y Aguila Hernández

El Rey de los 65cc. sigue siendo Cristóbal Donoso. El sanfernandino ganó cómodamente las dos mangas de los ULM y parece que nadie le podrá quitar su título en la temporada.

Donoso ganó la primera salida sobre los potentes Giordano Arias y Maximiliano Silva (Suzuki-Promoto-Silcosil-BA Composites-Copiapó), para luego doblegar a José Manuel “Cuco” Cerda (Helfmann Producciones) y al mismo Arias.


Cristóbal Donoso


Agustín Hernández

El duelo que protagonizaron Agustín Hernández (Honda-Eurotech-Portal Del Alto-Fox) y Benjamín Sánchez (Honda-Eurotech-Portal Del Alto-Fox) en los 50cc. ULM el año pasado ahora se trasladó a los 65cc. Infantiles.

En La Divisa fue el “Aguila” quien se llevó la mejor parte de la torta al imponerse en las dos mangas ante su veloz coequipo, pero la sensación que quedó fue que ambos pilotos mostraron un gran nivel, situándose varios escalones más arriba que sus compañeros de serie y dando dura pelea a los ULM.

Tercer lugar de esta categoría para Nicolás Barilla, cuarto puesto para Tania González y quinto Manuel Pavez.
Aravena y Andreu
Un verdadero triunfazo fue el que logró Jeremías Aravena en los 50cc. ULM. “Nac Nac” ganó las dos salidas, primero ante un bravo rival como Nico “Araña Negra” von Unger (Honda-Eurotech-Portal Del Alto-Fox) y sobre el vertiginoso Alan “Tiro Loco” Portugueiz (Honda-Eurotech-Portal Del Alto-Fox), para luego dar cuenta de Clemente Meli (Suzuki-Promoto-Silcosil-BA Composites-Copiapó) y Raimundo “Cuquito” Cerda (Helfmann Producciones). 


Jeremías Aravena


Jean Carlo Andreu

La general quedó compuesta por Aravena en primer lugar, segundo fue Von Unger, tercero Meli, cuarto Cerda y quinta Camila Hernández (Honda-Eurotech-Portal Del Alto-Fox).

Finalmente en los 50cc. Infantil participaron sólo dos pilotos, los debutantes Jean Carlo Andreu y Tomás Aguilera, quienes dieron un lindo espectáculo, quedando el triunfo en manos del primero.  

Resultados 1ª fecha

Metropolitano MX

MX1

1° Pablo Quintanilla

2° Raczo Tudor

3° Luciano Quintanilla

4° Jeremías Israel

5° Benjamín Israel

MX2

1° Cristóbal Barañao

2° Felipe Otero

3° Sebastián Donoso

4° David Luft

5° Ricardo Jiménez

MX1 Novicios

1° Nicolás Tagle

2° Hernán Blanco

3° Cristian Arce

4° Omar Ledesma

5° Rodrigo Sanz

MX2 Novicios

1° Ignacio Valenzuela

2° Matías Cox

3° Ignacio Casale

4° Felipe Latorre

5° Patricio Cabrera

Master A

1° Sergio Baracatt

2° Sergio Tamayo

3° Jorge Jiménez

4° Jean Anwandter

5° Juan Carlos Andreu

Master B

1° Rodrigo Hernández

2° Pablo Oyarzún

3° Alfredo Gárate

4° Juan Gaete

5° Jorge Moya

85cc. ULM

1° Diego Rojas

2° Nicolás Aravena

3° Franco Giannini

4° Sebastián Cantergiani

5° José Manuel Fernández

85cc. Infantil

1° Alvaro Jiménez

2° Mauricio Garrido

3° Carlos León

4° Bryan Sanz

5° Cristóbal Godoy

65cc. ULM

1° Cristóbal Donoso

2° Giordano Arias

3° José Manuel Cerda

4° Maximiliano Silva

5° Juan Pablo Jara

65cc. Infantil

1° Agustín Hernández

2° Benjamín Sánchez

3° Nicolás Barilla

4° Tania González

5° Manuel Pavez

50cc. ULM

1° Jeremías Aravena

2° Nicolás von Unger

3° Clemente Meli

4° Raimundo Cerda

5° Camila Hernández

50cc. Infantil

1° Jean Carlo Andreu

2° Tomás Aguilera


 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com