smotos

Chile/Arenas 2018 -> 11/02/2018

CHILE TIENE A SUS MEJORES ARENEROS, AQUELLOS GUERREROS QUE SE LA JUGARON EN CANCHA

Los verdaderos campeones de Chile, esos que no rehuyen el grip que no les acomoda, esos que no están desde sus vacaciones mirando a sus colegas que sí compiten, esos que no piensan que harán un buen mundial en Viña sobre una tabla de billar, ya tienen sus coronas. Las que les otorgó el Campeonato Chile/Arenas 2018 y también su ímpetu, corazón, garra, en las fechas de Pelluhue, Caldera, Los Vilos y Putú. Los Mejores Areneros del momento son Chechín Villaronga, Lucas Valdebenito, Vicente Barrera, Jorge Martínez, Pato Soto, Martín Díaz, Francisco Órdenes, Joaquín Borgoño, Coto Seguel, Joaquín Rojas y Daniel Poblete. Por el sendero de los ATV : Patricio Molina, Rudy González, Cristian Chamorro, Tamara Vielma, Silvio Moreno y José Mateo Acevedo. ¡Felicitaciones a todos ellos y a quienes cumplieron sus metas en el torneo!.

Lucas Valdebenito se vistió de héroe en el Chile Arenas, exhibiendo sus notables poderes sobre la arena

Team SMotos

Imágenes en alta resolución y suscripciones a revista papel : avisaje@smotos.cl

CAMPEONES CHILE/ARENAS 2018
PILOTOS DESDE ANTOFAGASTA HASTA PUNTA ARENAS

 

RESULTADOS 4 FECHA PUTU ( CHILE ARENAS 2018 ) HACER CLICK AQUI

 

(con 1 fecha descartable de 4)

MOTOS

SÚPEREXPERTOS

1° Sergio Villaronga     80 puntos
2° Jose Alonso             71
3° Luciano Collantes     45
4° Naín Chahuán          41
5° Luciano Villavicencio 39
6° Rodrigo Yáñez          33


El serenense Jose Alonso, subcampeón de la categoría estelar 2 ruedas

EXPERTOS

1° Lucas Valdebenito      80 (campeón invicto)
2° Franco Pailaqueo        58
3° Juan Edo. Alarcón       53
4° Sebastián Borgoño      38
5° Roberto Flores            33

MAYORES DE 35

1° Jorge Ramírez             72
2° Gerardo Schiele           65
3° Alvaro Soto                 64
4° Leonardo Faúndez        61
5° Alejandro Salomon       51
6° Alonso Calquín             47

INTERMEDIOS

1° Vicente Barrera            77
2° Cristóbal Berríos           75
3° Gabriel Espinoza           56
4° Gastón Carrere             55
5° Joaquín Borgoño           50 (corrió en 2 series)
6° Juan Farías                   49

MAYORES DE 42

1° Patricio Soto                  74
2° Miguel Pinto                   73
3° Andrés Piña                    63
4° Rigoberto Ahumada         50
5° Miguel Angel Díaz            41
6° Kurt Oppenlander            40

PROMOCIONALES

1° Martín Díaz                     75
2° Mauricio Iturra                70 (prima última fecha)
3° Alvaro Alarcón                 70
4° Rodrigo Godoy                 40
5° Marcos Escobar                28

PROMOCIONALES + 30

1° Francisco Órdenes            80
2° Miguel Velásquez              66
3° Felipe Correa                    58
4° Alvaro Díaz                       57
5° Luciano Rojas                   52
6° Patricio González               45

INFANTILES 85-150cc

1° Joaquín Borgoño                75
2° Alonzo Iturra                     74
3° Maykol Biermoritz              61
4° Raimundo Durán                48
5° Jorge Ahumada                  44
6° Benjamín Loo                     31

MAYORES DE 50

1° Coto Seguel                        75
2° Cristian Cánepa                   64
3° Walter Pavez                       62
4° Luis Salazar                         42
5° Rodrigo Jara                        38
6° Juan Alarcón                        36

ESCUELA

1° Joaquín Rojas                      72
2° Felipe Águila                        65
3° Gervasio Mancilla                 61
4° Elías Canales                        45
5° Claudio Martínez                   45
6° Héctor Opazo                        38

ESCUELA + 30

1° Daniel Poblete                     71
2° Pablo Leiva                         69
3° Cristian Garrido                   66
4° Gabriel Ortiz                        49
5° Raimundo Durán                  40
6° Andrés Castañeda                38

ATV 4 RUEDAS


ATV EXPERTOS

1° Patricio Molina                     75
2° Miguel Contreras                  74
3° Marcos Villaseca                   72
4° Felipe Bravo                         55
5° Pablo Rivera                         54
6° Lukas Linares                       48

ATV INTERMEDIOS

1° Rudy González                      74
2° Boris Canibilo                        63
3° Ignacio Díaz                         63
4° Diego Sánchez                      60
5° Roberto Ruiz                         53
6° Andrés Páez                          49

ATV SENIORS

1° Cristian Chamorro                75
2° Rodrigo Retamal                   69
3° Gerardo Camus                     66
4° George González                   61
5° Jean Piffault                          59
6° Luis Díaz                              47

ATV MUJERES     

1° Tamara Vielma                     80
2° Tamara Godoy                      (Puntaje final a decidir)
3° Josefa Echeverría                  65
4° Valentina Fuenzalida              63
5° Fabiana Tarsetti                     55
6° Andrea Ahumada                   49

ATV NOVICIOS

1° José Mateo Acevedo              72
2° Nicolás Aguilera                    72

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com