smotos

Chile/Arenas 2018 -> 10/01/2018

PILOTOS QUE LLEGARÁN CON PUNTAJE A LA 2a FECHA DEL CHILE ARENAS EN CALDERA

Javier Vásquez, Lucas Valdebenito, Jorge Ramírez, Vicente Barrera, Andrés Piña, Alvaro Alarcón, Alvaro Díaz, Coto Seguel, Elías Canales, Sergio Meza, Joaquín Borgoño, Patricio Molina, Roberto Ruiz, Cristian Chamorro, Marcelo Díaz, Tamara Vielma y Luciano Maurelia, serán los pilotos que llegarán mejor aspectados a la 2a fecha del Campeonato Chile Arenas 2018, cuyo puerto será Caldera. La jornada dará 5 puntos extras a todos los competidores que terminen recorrido (Recordamos que las siguientes son las únicas categorías oficializadas del torneo. Cada organizador puede premiar series extras, según las características de su evento).

Vicente Barrera se lució con Yamaha en las arenas de Pelluhue

PUNTAJE PRIMERA FECHA (E.KRONOS)

PELLUHUE                             CALDERA

1°  25 puntos                         30 puntos

2°  22                                    27

3°  20                                    25

4°   18                                   23

5°  16                                    21

6°   15                                   20

7°   14                                   19

8°   13                                   18

9°   12                                   17

10°  11                                   16

...Y así sucesivamente (quienes reciben bandera de meta 1 punto, más 5 extras en Caldera)   


Enrique "Coto" seguel, líder entre los mayores de 50             

MOTOS                              

SUPER EXPERTOS                           

1             JAVIER VASQUEZ PERALTA         25

2             SERGIO VILLARONGA MUGA    22

3             JAVIER GARATE CARCUR             20

4             LUCIANO VILLAVICENCIO QUITRAL 18

5             ARTURO PARAUD ABBOTT         16

6             FELIPE PARAUD ABBOTT              15

7             FRANCISCO ARANDA SALINAS 14

8             JOSE GALLEGUILLOS LEIVA         13

9             VICENTE PEÑA SILVA                     12

10           ROBERTO GONZALEZ HERRADA      11

EXPERTOS                         

1             LUCAS VALDEBENITO CABRERA     25

2             CRISTOBAL QUINTANA CAMPOS  22

3             FRANCO PAILAQUEO CUETO        20

4             GUSTAVO MARCHANT GUIÑEZ                  18

5             SEBASTIAN BORGOÑO GUTIERREZ 16

6             MAXIMILIANO ECHAIZ BIELITZ    15

7             JORGE YAÑEZ MARTINEZ               14 

MAYORES DE 35                             

1             JORGE RAMIREZ VASQUEZ         25

2             ALVARO SOTO VILCHES                22

3             GERARDO SCHIELE WERTH          20

4             MAURICIO ARELLANO MUÑOZ      18

5             LEONARDO FAUNDEZ LOO         16

6             LEONARDO ORTIZ VALENZUELA 15

7             MARCELO MILLACURA MELENDEZ 14

8             HERNAN CALQUIN RAMIREZ     13

9             CARLOS SOTO MORALES             12

10           GUSTAVO VARGAS CAMPOS    11

11           FELIPE HORMAZABAL LAZCANO  10

12           NICOLAS DIONISIS CORDERI       9

13           NEIFF DIAZ CID                           8 

INTERMEDIOS                 

1             VICENTE BARRERA TRONCOSO    25

2             GASTON CARRERE JIMENEZ       22

3             JUAN FARIAS CASTRO                    20

4             CARLOS RIVERA BRAVO               18

5             ERNESTO SANHUEZA REYES       16

6             FELIPE MONDACA PULGAR        15

7             DAVID MUÑOZ ESPINOZA          14

8             JOAQUIN BORGOÑO GUTIERREZ 13

9             ANTONIO DIAS LOPEZ                  12

10           RICHARD ACUÑA SEPULVEDA   11

11           JAVIER ZUGADI PINTO                10

12           JEAN CARLOS AHUMADA CACERES   9

13           EDUARDO IBAÑEZ PARADA        8

14           CARLOS NAVARRO TORRES        7

15           TOMAS OGAZ CADENAS              6

16           DANIEL PAREDES RIQUELME      5

17           MIGUEL VILLARONGA AGUILERA   4

18           BASTIAN CABELO CABRET           3

19           DIEGO HUERTA ARGOMEDO     2

20           RODRIGO ESPINOZA CHANDIA                 1

21           MANUEL FLORES SALFATE          1

22           DAMIAN FARIAS HERMOSILLA 1

23           JAVIER VILLANUEVA GONZALEZ 1

24           FELIPE WAGEMANN LETELIER   1

25           CARLOS PALMA SAAVEDRA       1

26           GONZALO SCHNEEBERGER RAMIREZ   1

27           NICOLAS VERGARA INOSTROZA       1

28           FREDDY VASQUEZ TORRES                 1

29           GONZALO MORALES CASTIGLIONI   1

30           MAURICIO ROJAS PAILAQUEO          1 

MAYORES DE 42                             

1             ANDRES PIÑA HERNANDEZ        25

2             PATRICIO SOTO FARIAS               22

3             KURT OPPENLANDER LOBOS     20

4             MIGUEL PINTO VERGARA           18

5             JAIME ARMENGOLI FERRER       16

6             FRANCISCO PINTO CONTRERAS  15

7             MIGUEL ANGEL DIAZ GUERRA 14

8             IVAN ALVARADO HENRIQUEZ   13

9             MARCELO ZUÑIGA CONNELL     12

10           ALAN ALIAGA RAMIREZ               11

11           RICARDO PEREZ RETAMAL          10

12           JUAN FRANCISCO BUSTAMANTE SEGURA   9

13           FERNANDO PACHECO JIMENEZ                8

14           ALEJANDRO SANTANA CARCAMO          7

15           GREGORIO MUÑOZ TIZNADO                   6 

PROMOCIONAL                              

1             ALVARO ALARCON ARAVEN      25

2             MARTIN DIAZ LEON                       22

3             BAIRON ESCOBAR REYES             20

4             TOMAS ITURRA BRAVO               18

5             FABIAN CARRILLO MUÑOZ         16

6             MATIAS OLIVARES PARRAGUE         15

7             MARCOS ESCOBAR ARAYA         14

8             GERSON FERNANDEZ ORTIZ       13

9             CARLOS AGUAYO GUERRERO    12

10           CRISTOBAL SILVA BRAVO            11

11           LUIS HERRERA GODOY                10

12           FRANCISCO PRADENAS ANDRADE          9

13           MATEO CONCHA JIMENEZ          8

14           WILIANS LOYOLA MALHUE         7

15           FERNANDO YANES BUZETA        6

16           JOAQUIN MILLAS GRANDON    5

17           EDUARDO DIAZ VELASCO            4

18           GABRIEL SILVA PONCE                 3

19           SEBASTIAN JORQUERA HIDALGO  2

20           ALAN CONCHA MIÑO                      1

21           JOSE IGNACIO GUZMAN ROCCA   1

22           EDGARD DIAZ CACERES                   1

23           PAUL ABARCA VARGAS                    1

24           DANILO GODOY GOMEZ                 1

25           ADOLFO CANO GALAN                     1

26           PATRICIO NAVARRO IBACACHE    1 

PROMO +30                     

1             ALVARO DIAZ CONCHA                                            25

2             MIGUEL VELASQUEZ BERRIOS                22

3             FRANCISCO ORDENES PAILAQUEO       20

4             GABRIEL OLIVARES GONZALES               18

5             EDUARDO GACITUA CORTEZ                16

6             LUCIANO ROJAS ARANDA                      15

7             CESAR GUTIERREZ BURGOS                  14

8             IVAN VEKOVSKI KEIM                              13

9             MIGUEL TRONCOSO PARDO                 12

10           EDUARDO APLABAZA HERNANDEZ      11

11           BALTAZAR ENCINA MOLINA                  10

12           JOHN MEDINA SALAZAR                          9

13           FERNANDO VARAS PACHECO                 8

14           ANDRES DIAZ MUÑOZ                              7

15           LUIS GUTIERREZ LLANOS                           6

16           CARLOS PARRA ZAPATA                            5

17           JORGE GUAJARDO MARTINEZ               4

18           ENRIQUE MUÑOZ PALMA                         3

19           PEDRO VILLAGRAN PINTO                         2

20           ALEJANDRO MEZA NAVARRETE               1

21           ROBERTO GALLARDO ALBARRAN            1

22           DANIEL DURAN CUADRO                          1

23           PATRICIO GONZALEZ ZEPEDA                   1

24           ESTEBAN VALDIVIA VERGARA                   1

25           JONNY ESTAY AGUIRRE                                1

26           MANUEL SILVA PAREDES                           1

27           FREDY PROVOSTE YEVENES                       1

28           EDUARDO FERNANDEZ FULLA                  1

29           JOSE LUIS GUTIERREZ ORTIZ                     1

30           CARLOS GALAZ ABURTO                             1

31           CRISTIAN CUEVAS VASQUEZ                    1

32           CAMILO OVIEDO MIRANDA                      1

33           SEBASTIAN RUIZ-TAGLE PEREZ                                 1

34           DIEGO ZUÑIGA TORO                                   1

35           ANDRES MENARES SAGREDO                    1

36           JOSE LUIS RUZ CABRERA                              1

37           CLAUDIO VALLADARES ESPINOZA           1

38           GABRIEL RODRIGUEZ ANDRADES            1

39           CARLOS GOMEZ ARAYA                               1

40           PATRICIO PONCE VIDAL                               1

41           JUAN MAURICIO RAMIREZ QUIJANES   1

42           ROBINSON VARGAS VILCHES                    1

43           SEBASTIAN GONZALEZ ESCALANTE        1 

MASTER +50                     

1             ENRIQUE SEGUEL SILVA               25

2             CRISTIAN CANEPA BLUMENBERG 22

3             MIGUEL CONTRERAS ARANEDA               20

4             JOSE DIAZ CARRASCO                   18

5             ALFREDO GARATE NICOLETTI    16

6             LUIS CALDERON ROJAS                                15

7             JORGE MOYA CONTRERAS          14

8             JORGE ESCOBAR NUÑEZ              13

9             CARLOS SCHUBERT NAVARRO 12

10           RICARDO ESPINOZA SEGURA    11

11           GERMAN GARIN VARGAS           10

12           MAURICIO CABELLO SOTELO     9 

ESCUELA                            

1             ELIAS CANALES MARTINEZ                25

2             FELIPE AGUILA CORTES                          22

3             MATIAS BUSTAMANTE ARRIAGADA 20

4             JOAQUIN ESPINOZA BOBADILLA      18

5             JAIRO GUTIERREZ MUÑOZ                16

6             FELIPE CACERES COFRE                         15

7             MIGUEL CACERES COFRE                    14

8             JAIME CERNA FLORES                          13

9             GINO ALIAGA ALVAREZ                      12

10           DANNY LIZANA RODRIGUEZ             11

11           GONZALO RODRIGUEZ RODRIGUEZ 10

12           PABLO ARELLANO SANHUEZA           9

13           MIGUEL ALTAMIRANO WERNER         8

14           EDUARDO AHUMADA CACERES          7

15           MAXIMILIANO ARAVENA SALAS        6

16           JOSE GALAZ VARGAS                            5

17           BENJAMIN MONTECINO MORENO    4

18           DIEGO BURGOS QUEIROLO        3

19           HECTOR HECTOR ARAVENA        2

20           GUILLERMO RUIZ JIMENEZ         1

21           ALBERTO VASQUEZ TORRES       1

22           CAMILO TORRES VALDES             1

23           CARLOS OGAZ RIVEROS               1

24           FELIPE OLIVARES PARRAGUE     1

25           FELIPE GONZALEZ BRAVO           1

26           GONZALO ESPINOZA FLORES    1

27           IGNACIO MUÑOZ MACIAS         1

28           VICENTE BRIONES GARCIA         1

29           ARMAND ARANDA AROS            1

30           ALAN JAURE ALLENDES                1

31           VICTOR CASTRO RETAMAL         1

32           OSCAR BALARESQUE GRAY        1

33           BASTHIAN VALENZUELA AVILA                1

34           PATRICIO VERGARA ROJAS        1

35           GONZALO JARA CHAVEZ             1

36           AGUSTIN ESPINOZA LAZO          1

37           GONZALO SANCHEZ LEON          1

40           JOSE CARTER DE MARTINI           1

41           ESTEBAN FREDES CATALAN        1 

ESCUELA +30                    

1             SERGIO MEZA GALLARDO           25

2             CRISTIAN ESCOBAR NUÑEZ        22

3             CIRO FUENZALIDA LEYTON         20

4             MARCELO LEAL VALLEJOS           18

5             JONATHAN ARIAS CHANDIA      16

6             JUAN PABLO TORRES LOPEZ      15

7             EDGAR TORRES SEGURA              14

8             DAVID ESCOBAR NUÑEZ              13

9             ELIAS ANRIQUEZ LEON                 12

10           EDUARDO MELLA TOLEDO          11

11           DANIEL POBLETE MUÑOZ           10

12           JORGE LETELIER MORAGA          9

13           GONZALO COLOSIA ASTETE       8

14           FABIAN ELGUETA ANTUNEZ      7

15           JAVIER BLANCO AVILA                 6

16           RAIMUNDO DURAN BERARDI   5

17           SERGIO DOTE FIGUEROA             4

18           PHILIPPE CLAVERIE CONTRERAS 3

19           ALEX ROJAS ARANDA                    2

20           FRANCISCO RAVELLO RAMIREZ                1

21           CRISTIAN LOBOS CONTRERAS   1

22           MAURICIO ITURRA CERDA          1

23           PABLO REYES ANDRADE               1

24           SALOMON MARTINEZ DIAZ        1

25           RODRIGO BRADFORD MONTIEL               1

INFANTIL A                       

1             JOAQUIN BORGOÑO GUTIERREZ 25

2             ALONSO ITURRA BRAVO             22

3             JEREMIAS ALVEAL CRUCES         20

4             MAYKOL BIERMORITZ RAMOS 18

5             LUCAS MARDONES VILDOSOLA               16

6             PABLO ALVEAL CRUCES                15

7             VICENTE LAVERGNIE CASTRO    14

8             CRISTOBAL POBLETE LOPEZ        13

9             RODRIGO CABELLO CABRET       12

10           DIEGO GUTIERREZ MONSALVE                 11

11           RICARDO ROJAS MARIN              10

12           LEANDRO ESCOBAR ARAYA        9

13           CARLOS CASTRO ANTILEF            8

14           RAIMUNDO DURAN BERTERO   7

15           JORGE AHUMADA ROJAS            6

 

 

LOS "JUGUETES" ATV                                     

 

ATV EXPERTOS                                  

1             PATRICIO MOLINA MIÑO            25          

2             MARCOS VILLASECA ASCENCIO               22          

3             PABLO RIVERA FIGUEROA          20          

4             MIGUEL CONTRERAS PAREDES                 18          

5             FELIPE BRAVO URBINA                                 16          

6             MATIAS URIBE ESPINOZA           15          

7             LUIS RETAMAL FLORES                                 14          

8             MARCO ROSALES MORALES       13          

9             MAURICIO SANCHEZ SANTANA               12          

10           CLAUDIO PINCHEIRA FERNANDEZ   11  

11           YAGNIER CANIBILO CONTRERAS      10  

12           FERNANDO FIGUEROA ARRATIA       9   

13           JORGE MOYA URRUTIA                8            

14           JAVIER BARRAZA BARRAZA        7            

 

ATV INTERMEDIOS                                        

1             ROBERTO RUIZ MARQUEZ          25          

2             JOAQUIN CERONI ARAVENA     22          

3             DIEGO SANCHEZ SANTANA        20          

4             BORIS CANIBILO CONTRERAS    18          

5             ANDRES PAEZ CERDA    16          

6             MARTIN CAMACHO BADILLA     15          

7             DIEGO SARAVIA LAZO   14          

8             IGNACIO SAEZ RAMIREZ              13          

9             JUAN IGNACIO MUÑOZ RUIZ    12          

10           JOSE GUZMAN CASTILLO            11          

11           FRANCISCO CARVAJAL BUSTAMANTE   10          

12           SEBASTIAN AGUILERA MENACHE            9            

13           MATIAS DIAZ DIAZ         8            

14           MAURO LEONELLI MORALES     7            

15           ANTONIO SANCHEZ MANCILLA                6            

16           JUAN RAMIREZ GUERRA             5            

17           BRAIYAN DIAZ VALDES                 4            

18           ROBERT AGUAYO GUERRERO    3            

 

 

ATV SENIOR 30-39                                         

1             CRISTIAN CHAMORRO SEGURA               25          

2             RODRIGO RETAMAL FLORES      22          

3             FELIPE GONZALEZ RICCI               20          

4             JEAN PIERRE PIFFAULT PEREZ    18          

5             GERARDO CAMUS HERNANDEZ               16          

6             LUIS ARRIAZA BARRERA               15          

7             MAURICIO CHAMORRO CAMPOS  14   

8             LUIS DIAZ SOZA    13      

9             DANIEL DIAZ TRUJILLO 12          

10           CRISTIAN PIÑA FLORES                11          

11           SERGIO OLMEDO OLMEDO         10          

12           RUBEN NAVARRETE SEPULVEDA    9      

13           CARLOS SANDOVAL BARRIGA   8            

14           JUAN JOSE ESCARATE MATELUNA    7   

15           FELIPE MARIN RETAMALES         6            

 

ATV MASTER +40                                           

1             MARCELO DIAZ CABRERA            25          

2             JUAN ESTEBAN MARTINEZ DIAZ              22          

3             ROBERTO CAMACHO DIAZ          20          

4             ALAN MUÑOZ SUAZO   18          

5             GUILLERMO VIELMA HERNANDEZ    16 

6             MARCO ROSALES SUAZO            15          

7             REINALDO ACEVEDO PARADA   14          

8             ELEAZAR ROCO CAMPOS             13          

 

ATV DAMAS                                     

1             TAMARA VIELMA HURTADO      25          

2             JOSEFA ECHEVERRIA RIESCO      22          

3             TAMARA GODOY GODOY            20          

4             VALENTINA FUENZALIDA GAJARDO   18              

5             KATERIN HIDALGO QUINTANA                 16          

6             FABIANNA TARSETTI ERAZO      15          

7             JOSEFINA TRONCOSO GONZALEZ   14   

8             FERNANDA GONZALEZ RICCI     13          

9             BELEN SALGADO GARCIA            12          

 

 

ATV NOV HASTA 400CC                                              

1             LUCIANO MAURELIA SOTO        25          

2             DANILO FARIAS MORALES          22          

3             NICOLAS AGUILERA MENACHE                20          

4             DARIO SEGURA ORMAZABAL    18          

5             NELSON JARA GARRIDO              16          

6             JOSE ACEVEDO GONZALEZ         15          

7             NELSON JARA HENRIQUEZ          14          

 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com