smotos

Chile/Arenas 2018 -> 06/01/2018

420 ARENEROS ENCENDIERON LA FIESTA DEL SÚPER HS EN PELLUHUE; VÁSQUEZ EL MÁS WARRIOR

Sol radiante, frío matutino, calor al mediodía e intenso viento fueron parte del abanico climático que caracterizaron el desarrollo de la 5a edición del Súper Hare Scramble desarrollo en el balneario en Pelluhue, evento con el que se abrió fuegos a la temporada 2018 del torneo Chile Arenas. La fecha efectuada sobre un circuito de 15 kilómetros de longitud se extendió hasta después de las 20 horas, una verdadera maratón del enduro-cross que dejó como máximo ganador al reconocido capo arenero Javier Vásquez, quien a los mandos de su Honda se llevó el trofeo mayor a su Talca natal. Si la victoria del rider con experiencias mundialistas en el MXGP de Argentina fue contundente, lo propio parecía haber acaecido en Expertos de Joaquín Baltierra, sin embargo, el crossista que corre el Nacional en MX2 fue desclasificado por la organización luego que esta considerara que el rider debía haberse inscrito en Súper Expertos. Ante esta medida, la cual fue muy criticada por los padres del “Joaco”, el triunfo recayó finalmente en el joven de Cabildo, Lucas Valdebenito. El resto de los ganadores en la multitudinaria prueba organizada por Pancho Fernández y 2x2 Producciones, con más de 420 participantes en pista, fueron Jorge Ramírez, Andrés Piña, Vicente Barrera, Álvaro Alarcón, Álvaro Díaz, Enrique Seguel, Elías Canales, Sergio Meza, Marcela Pacheco, Joaquín Borgoño, Rafael Alfaro, Clemente Zugadi, Roberto Domínguez, Patricio Molina, Roberto Ruiz, Cristian Chamorro, Marcelo Díaz, Tamara Vielma, Luciano Maurelia y Joaquín Cartes.

Espectacular partida de los Intermedios con Gastón Carrere, a la postre segundo, tomando el mando en los primeros metros.

Fotos: José Riquelme, videos: Cristián Barrueto, enviados especiales a Pelluhue

Si deseas imágenes en alta resolución envíanos un e-mail a avisaje@smotos.cl


Javier Vásquez


Sergio Villaronga


Lucas Valdebenito


Cristóbal Quintana


Jorge Ramírez


Álvaro Soto


Andrés Piña


Pato Soto


Vicente Barreda


Gastón Carrere


Patricio Molina


Marcos Villaseca

 

RESULTADOS SÚPER HARE SCRAMBLE

PELLUHUE

1a FECHA CHILE ARENAS 2018








SUPER EXPERTOS





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 215 JAVIER VASQUEZ PERALTA 5 01:19:37.76 TALCA XCRACING
2 57 SERGIO VILLARONGA MUGA 5 01:23:01.75 SANTIAGO SRC RACING
3 229 JAVIER GARATE CARCUR 5 01:25:06.52 TALAGANTE
4 339 LUCIANO VILLAVICENCIO QUITRAL 5 01:25:30.77 CURACAVI NINGUNO
5 195 ARTURO PARAUD ABBOTT 5 01:26:26.27 SANTIAGO PALMAX
6 196 FELIPE PARAUD ABBOTT 5 01:27:12.02 SANTIAGO







EXPERTOS





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
Desclasificado 192 JOAQUIN BALTIERRA FLORES 5 01:24:06.91 SAN JAVIER TEAM LBC
1 336 LUCAS VALDEBENITO CABRERA 5 01:30:32.66 CABILDO ENDURO CABILDO
2 424 CRISTOBAL QUINTANA CAMPOS 5 01:31:23.17 CHILLAN
3 50 FRANCO PAILAQUEO CUETO 5 01:33:46.42 CASABLANCA MOVIMIENTO DE TIERRA SAN JOSE
4 375 GUSTAVO MARCHANT GUIÑEZ 5 01:34:28.66 SANTIAGO MOTOCLINIC
5 186 SEBASTIAN BORGOÑO GUTIERREZ 5 01:43:25.69 VIÑA SUZUKI DERCO
6 211 RUBEN FAUNDEZ LEIVA 4









EXPERTO MAYORES DE 35





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 520 JORGE RAMIREZ VASQUEZ 5 01:29:22.81 CURICO TRANSPORTES JR
2 73 ALVARO SOTO VILCHES 5 01:29:33.31 CONSTITUCION TSUNAMI CONSTITUCION
3 135 GERARDO SCHIELE WERTH 5 01:29:40.81 TEMUCO
4 157 MAURICIO ARELLANO MUÑOZ 5 01:36:01.33 PELLUHUE TSUNAMI CONSTITUCION
5 349 LEONARDO FAUNDEZ LOO 4 01:18:51.54 OLMUE
6 29 LEONARDO ORTIZ VALENZUELA 4 01:20:12.56 CONSTITUCION TSUNAMI CONSTITUCION







MAYORES DE 42





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 46 ANDRES PIÑA HERNANDEZ 3 00:57:30.28 MELIPILLA ENDURO MELIPILLA ANTIOQUEñO
2 387 PATRICIO SOTO FARIAS 3 00:59:17.52 CURICO MX CURICÓ
3 43 KURT OPPENLANDER LOBOS 3 00:59:25.27 QUILPUE
4 180 MIGUEL PINTO VERGARA 3 00:59:45.58 TALCA LOS CORSARIOS DEL MAULE
5 230 JAIME ARMENGOLI FERRER 3 01:00:05.02 LINARES CNE
6 255 FRANCISCO PINTO CONTRERAS 3 01:01:42.52 ISLA DE MAIPO HS RUTA CINCO







INTERMEDIOS





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 217 VICENTE BARRERA TRONCOSO 5 01:33:50.91 VIñA DEL MAR
2 423 GASTON CARRERE JIMENEZ 4 01:15:42.86 SAN CARLOS
3 202 JUAN FARIAS CASTRO 4 01:17:31.35 MELIPILLA MELIPILLA RIDERS CLUB
4 518 CARLOS RIVERA BRAVO 4 01:18:40.85 LLICO TEAM R Y B
5 12 ERNESTO SANHUEZA REYES 4 01:19:24.37 SANTIAGO
6 303 FELIPE MONDACA PULGAR 4 01:19:37.62 SANTIAGO







PROMOCIONALES





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 308 ALVARO ALARCON ARAVEN 3 00:55:40.08 PELLUHUE ENDURO PELLUHUE
2 546 MARTIN DIAZ LEON 3 00:55:45.33 CUAQUENES NINGUNO
3 67 BAIRON ESCOBAR REYES 3 00:57:55.09 TALCA ENDURO MAULE
4 146 TOMAS ITURRA BRAVO 3 00:59:05.84 CAUQUENES
5 70 FABIAN CARRILLO MUÑOZ 3 01:00:46.59 SANTIAGO TEAM SEK ENDURO CORDILLERA
6 140 MATIAS OLIVARES PARRAGUE 3 01:03:25.60 SANTIAGO GALA RANCING







PROMOCIONALES +30





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 307 ALVARO DIAZ CONCHA 3 01:00:35.46 CURANIPE
2 15 MIGUEL VELASQUEZ BERRIOS 3 01:01:29.97 SANTO DOMINGO MELIPILLA RIDERS CLUB
3 227 FRANCISCO ORDENES PAILAQUEO 3 01:03:47.72 ALGARROBO MOTOCROSS ALGARROBO EL YECO
4 279 GABRIEL OLIVARES GONZALES 3 01:03:51.96 SANTIAGO LOS TORO
5 449 EDUARDO GACITUA CORTEZ 3 01:04:41.46 CHILLAN
6 6 LUCIANO ROJAS ARANDA 3 01:04:59.46 CASABLANCA MOVIMIENTO DE TIERRA SAN JOSE







MASTER (+50)





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 204 ENRIQUE SEGUEL SILVA 3 00:55:28.20 SANTIAGO
2 208 CRISTIAN CANEPA BLUMENBERG 3 00:59:57.96 SANTIAGO
3 249 MIGUEL CONTRERAS ARANEDA 3 01:01:01.85 SANTIAGO CORDILLERA
4 221 JOSE DIAZ CARRASCO 3 01:03:31.47 CHILLAN ENDUCROS CHILLAN
5 228 ALFREDO GARATE NICOLETTI 3 01:07:56.47 TALAGANTE KTM
6 66 LUIS CALDERON ROJAS 3 01:13:00.97 TALCA YAMAHA MDR







ESCUELA





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 268 ELIAS CANALES MARTINEZ 3 01:00:23.95 PELLUHUE ENDURO PELLUHUE
2 26 FELIPE AGUILA CORTES 3 01:01:21.70 CONCON TEAM GALA RACING
3 324 MATIAS BUSTAMANTE ARRIAGADA 3 01:01:32.97 CHILLAN
4 272 JOAQUIN ESPINOZA BOBADILLA 3 01:01:59.72 TALCA
5 134 JAIRO GUTIERREZ MUÑOZ 3 01:02:11.95 SAN CARLOS CLUB ENDURO CROSS SAN CARLOS
6 145 FELIPE CACERES COFRE 3 01:02:16.20 SAN JAVIER ENDURO DEL MAULE







ESCUELA +35





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 265 SERGIO MEZA GALLARDO 3 01:01:17.60 HUALAÑE SEBAGO RESTOBAR
2 102 CRISTIAN ESCOBAR NUÑEZ 3 01:05:52.35 TALCA ENDURO MAULE
3 340 CIRO FUENZALIDA LEYTON 3 01:06:35.40 LINARES
4 269 MARCELO LEAL VALLEJOS 3 01:07:13.60 PELLUHUE ENDURO PELLUHUE
5 231 JONATHAN ARIAS CHANDIA 3 01:08:53.35 PARRAL
6 457 JUAN PABLO TORRES LOPEZ 3 01:09:07.10 SAN JAVIER NINGUNO







DAMAS (2 RUEDAS)





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 86 MARCELA PACHECO JIMENEZ 7 00:35:49.40 SAN CARLOS MDR MOTOSTORE
2 240 SOULIN OSORIO ESPINOZA 7 00:36:36.64 SANTIAGO
3 341 VALENTINA BARRALES AZOCAR 7 00:36:37.91 ALGARROBO
4 358 LUZ BALLADARES VISTOSO 6 00:34:58.40 CHANCO NINGUNO
5 290 MILLARAY ENCINA URRUTIA 6 00:37:07.89 CONSTITUCION LBC
6 304 JAVIERA YAÑEZ ALARCON 4 00:37:36.39 CASABLANCA HONDA AGM RACING AGROSERVIMOTOS







INFANTIL A





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 185 JOAQUIN BORGOÑO GUTIERREZ 8 00:32:19.93 VIÑA SUZUKI
2 244 ALONSO ITURRA BRAVO 8 00:34:01.19 CAUQUENES
3 368 JEREMIAS ALVEAL CRUCES 8 00:35:31.70 ARAUCO NINGUNO
4 238 MAYKOL BIERMORITZ RAMOS 7 00:32:33.93 VIÑA DEL MAR PIRIPAL
5 158 LUCAS MARDONES VILDOSOLA 7 00:32:45.18 SANTIAGO TM
6 366 PABLO ALVEAL CRUCES 7 00:33:21.44 ARAUCO NAHUELBUTA







NFANTIL B





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 210 RAFAEL ALFARO CRUZ 5 00:26:44.42 LA CALERA
2 106 MATIAS ESCOBAR ARAYA 5 00:30:36.93 TALCA ENDURO MAULE
3 355 CRISTOBAL CHAMORRO CONCHA 4 00:33:40.69 CHANCO NINGUNO
4 25 VICENTE DURAN BERTERO 3 00:27:11.93 QUILLOTA ENDURO QUILLOTA
5 23 RAIMUNDO DURAN BERTERO 1 00:05:13.38 QUILLOTA







ECUELITA 2T





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 226 CLEMENTE ZUGADI PINTO 13 00:20:55.05 SAN VICENTE DE TAGUA TAGUA
2 363 RENATO VALDES SOTO 12 00:20:57.29 CAUQUENES
3 199 JOAQUIN SOTO MUÑOZ 11 00:22:43.29 CONSTITUCION TSUNAMI CONSTITUCION
4 38 GASPAR GALLO PARDO 9 00:21:32.79 SANTIAGO
5 103 EMILIO ESCOBAR ARAYA 9 00:22:30.79 TALCA ENDURO MAULE







ECUELITA 4T





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 72 ROBERTO DOMINGUEZ ARAVENA 9 00:20:50.43 CAUQUENES TRANSPORTE SAN MIGUEL
2 298 AGUSTINA SAN MARTIN AGURTO 6 00:23:34.43 LINARES







ATV EXPERTOS





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 300 PATRICIO MOLINA MIÑO 3 00:55:23.52 TALCA
2 299 MARCOS VILLASECA ASCENCIO 3 00:57:06.26 PARRAL
3 377 PABLO RIVERA FIGUEROA 3 00:58:27.51 PUERTO MONTT
4 287 MIGUEL CONTRERAS PAREDES 3 00:58:38.01 DIEGO DE ALMAGRO TEAM CANIBILO RACING
5 262 FELIPE BRAVO URBINA 3 00:59:25.78 CHAÑARAL TEAM CANIBILO RACING CHANARAL
6 305 MATIAS URIBE ESPINOZA 3 00:59:42.28 CHILLAN







ATV INTERMEDIOS





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 120 ROBERTO RUIZ MARQUEZ 3 01:02:32.66 CAUQUENES TEAM MUNDO ATV
2 28 JOAQUIN CERONI ARAVENA 3 01:02:36.16 CAUQUENES TRANSPORTE SAN MIGUEL
3 335 DIEGO SANCHEZ SANTANA 3 01:03:47.91 PUERTO MONTT
4 277 BORIS CANIBILO CONTRERAS 3 01:08:44.42 CHAÑARAL TEAM CANIBILO RACING CHAÑARAL
5 175 ANDRES PAEZ CERDA 3 01:09:08.42 EL SALVADOR
6 115 MARTIN CAMACHO BADILLA 3 01:10:27.42 SANTIAGO SQR







ATV SENIOR





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 294 CRISTIAN CHAMORRO SEGURA 3 01:00:31.01 EMPEDRADO ENDUCROSS EMPEDRADO
2 246 RODRIGO RETAMAL FLORES 3 01:04:02.76 LINARES
3 131 FELIPE GONZALEZ RICCI 3 01:04:47.26 LINARES
4 333 JEAN PIERRE PIFFAULT PEREZ 3 01:05:12.51 VIÑA DEL MAR
5 182 GERARDO CAMUS HERNANDEZ 3 01:06:34.76 LA SERENA LA SERENA
6 114 LUIS ARRIAZA BARRERA 3 01:08:30.53 SANTIAGO SQR







ATV MASTER





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 133 MARCELO DIAZ CABRERA 3 01:15:37.47 CURICO PROGASES
2 30 JUAN ESTEBAN MARTINEZ DIAZ 3 01:16:37.98 CURICO TRANSTERRA
3 116 ROBERTO CAMACHO DIAZ 2 00:52:31.68 SANTIAGO SQR
4 257 ALAN MUÑOZ SUAZO 2 00:52:37.43 TALCA MUÑOZ
5 291 GUILLERMO VIELMA HERNANDEZ 2 00:54:27.93 PELLUHUE TEAM PELLUHUE
6 112 MARCO ROSALES SUAZO 2 00:54:58.20 LINARES MUNDOATV







ATV DAMAS





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 176 TAMARA VIELMA HURTADO 3 01:09:20.44 PELLUHUE TEAM VIELMA
2 1 JOSEFA ECHEVERRIA RIESCO 3 01:12:38.93 VIÑA DEL MAR
3 289 TAMARA GODOY GODOY 3 01:12:59.43 COPIAPO TEAM ORBITA RACING
4 392 VALENTINA FUENZALIDA GAJARDO 3 01:14:45.93 MEJILLONES NINGUNO
5 284 KATERIN HIDALGO QUINTANA 3 01:14:46.94 LINARES
6 127 FABIANNA TARSETTI ERAZO 2 00:51:28.16 SANTIAGO SQR







ATV NOVICIOS





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 364 LUCIANO MAURELIA SOTO 3 01:13:25.68 CHILLAN
2 89 DANILO FARIAS MORALES 3 01:13:46.43 SAN ANTONIO SAI ATV
3 122 NICOLAS AGUILERA MENACHE 2 00:54:17.64 SANTIAGO SQR
4 312 DARIO SEGURA ORMAZABAL 2 00:55:58.66 PELLUHUE
5 394 NELSON JARA GARRIDO 2 01:02:09.91 CAUQUENES ENDURO PELLUHUE
6 235 JOSE ACEVEDO GONZALEZ 2 01:04:45.68 VIÑA DEL MAR SQR







ATV INFANTIL





Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Team
1 109 JOAQUIN CARTES NEIRA 10 00:16:24.73 COELEMU ENDURO SIN FRONTERAS
2 63 CRISTOPHER SALGADO GARCIA 10 00:16:50.23 CAUQUENES
3 85 JOAQUIN MORAGA ESPINOZA 10 00:17:31.48 SAN PEDRO DE LA PAZ ENDURO NOMADE
4 286 JOAQUIN ROSALES ACUÑA 10 00:17:52.48 CHILLAN
5 126 MARIA IGNACIA RUIZ MARQUEZ 10 00:18:02.23 CAUQUENES
6 260 BRYAN GARCIA PEREZ 10 00:18:13.98 CAUQUENES KAMIKAZE


La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com