Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 12/12/2017

JOPIA y ÁLVAREZ ENCABEZARON NÓMINA DE PUMAS CAMPEONES 2017

Con más de 170 pilotos promedio por fecha y diez carreras disputadas a lo largo del año, el emblemático campeonato Zonal Norte de Enduro completó una temporada para el recuerdo, cuyo último capítulo 2017 se disputó el sábado pasado en el Valle del Elqui, donde se consagraron campeones Arturo Jopia, Raúl Álvarez, Felipe Díaz, Aníbal Bravo, Perceval Vayrac, Marcelo Pastén, Pablo Olivares, José Gálvez, Claudio Ardiles, Kevin Pérez, Javiera Laeyton, Oscar Álvarez y Ángel Santos.

Arturo Jopia, monarca 2017 de los Súper Expertos (foto: archivo Ricardo Williamson).

 

RESULTADOS

10a FECHA ZONAL NORTE DE ENDURO

VALLE DEL ELQUI

 

SÚPER EXPERTOS

1 Arturo Jopia

2 Brayan Rpjas

3 Daniel Tirado

4 Braulio Rojas

5 Christopher Parra

6 Luis Ángel Sierra

Ranking final: 1 Arturo Jopia, 2 José Burgos, 3 Javier Ávalos, 4 Luis Ángel Sierra, 5 José Ignacio Gálvez, 6 Pablo Antiquera

 

EXPERTOS

1 Rodrigo Zapata

2 Marcelo Morales

3 Álvaro Morales

4 Matías Araos

5 Aníbal Bravo

Ranking final: 1 Raúl Álvarez, 2 Rodrigo Zepeda, 3 Aníbal Bravo, 4 Álvaro Morales, 5 Marcelo Morales, 6 Carlos Maldonado

 

INTERMEDIOS

1 Kevin Pérez

2 Gino Pizarro

3 Felipe Díaz

4 Patricio Robles

6 Guillermo Valdivia

Ranking final: 1 Felipe Díaz, 2 Guillermo Valdivia, 3 Raúl General, 4 Esteban Guerra, 5 Gino Pizarro, 6 Patricio Robles

 

MAYORES DE 40

1 Arturo Cayo

2 Marco Pérez

Ranking final: Aníbal Bravo, 2 Marco Pérez, 3 Arturo Cayo, 4 Rodrigo Tirado, 5 Javier Serrano, 6 Iván Rojas

 

PROMOCIONALES A

1 Lucas Rodríguez

2 Herman Rodríguez

3 Fernando Astorga

4 Martín Leyton

5 Ángelo Adaos

6 Pablo Flores

Ranking final: 1 Perceval Vayrac, 2 Ángelo Adaos, 3 Lucas Rodríguez, 4 J.Agustín Ossandón, 5 Fernando Rodríguez, 6 Herman Rodríguez

 

PROMOCIONALES B

1 Marcelo Pastén

2 Felipe Huerta

3 Hans Cortés

4 Cristian Olivares

5 Cristian Orrego

6 Claudio Cerda

Ranking final: 1 Marcelo Pastén, 2 Hans Cortés, 3 Víctor García, 4 Miguel Corral, 5 Marcelo Penna, 6 Cristian Olivares

 

MASTER

1 Walter Pavez

2 Franklin Rivera

3 Juan Barraza

4 Pablo Olivares

5 Patricio Zepeda

Ranking final: 1 Pablo Olivares, 2 Walter Pavez, 3 Guillermo García, 4 Patricio Zepeda, 5 Juan Barrera, 6 Marcello Costanzi

 

Ranking final Old School: 1 José Gálvez, 2 Enrique Castillo, 3 Luis Valdebenito, 4 Crisologo Rojas, 5 Alberto Balut, 6 Simón González

 

MUJERES

1 Ailine Mondaca

2 Dansu Barraza

3 Pía Ibacache

 

ESCUELA

1 Emilio Rojas

2 Américo Huerta

3 Brayan Araya

4 Joaquín Rojas

5 Enzo Jofré

6 Humberto Castro

Ranking final: 1 Claudio Ardiles, 2 Brayan Araya, 3 Juan Castillo, 4 Román González, 5 Emilio Rojas, 6 Humberto Castro

 

85cc

1 Kevin Pérez

2 Marcelo Jorquera

3 Tomás Carvajal

4 Joaquín Barraza

Ranking final: 1 Kevin Pérez, 2 Marcelo Jorquera, 3 Francisco Santos, 4 Tomás Carvajal, 5 Luciano Cortés, 6 Benjamín Orrego

 

65cc

1 Ignacio Álvarez

2 Alfredo Gallardoo

3 Javiera Leyton

4 Ailine Mondaca

5 Cristóbal González

6 Maximiliano Ogalde

Ranking final: 1 Javiera Leyton, 2 Maximiliano Ogalde, 3 Gabriel García, 4 Ignacio Álvarez, 5 Ailine Mondaca, 6 Cristóbal González

 

50cc

1 Oscar Álvarez

2 Gabriel García

3 Víctor Montoya

4 Ignacio Saavedra

5 Lucas García

6 Madison Bobadilla

Ranking final: 1 Oscar Álvarez, 2 Víctor Montoya, 3 Gabriel García, 4 Ignacio Saavedra, 5 Lucas García, 6 José Thomas Rojas

 

MAMADERA

1 Felipe Vega

2 Ángel Santos

3 Victoria Ogalde

4 Matías Olivares

5 Matilda Cortés

6 Maximiliano Rojas

Ranking final: 1 Ángel Santos, 2 Felipe Vega, 3 Victoria Ogalde, 4 Matías Olivares, 5 Thomas González, 6 Matilda Cortés

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com