Advertisement

smotos

Zonal Centro Enduro -> 03/12/2017

“LOS SANTOS” SUDARON LA GOTA PARA ALCANZAR LA GLORIA EN LIMACHE; VICENCIO EL MÁS VELOZ

Una jornada maratónica afrontamos este primer domingo de diciembre en torno a la realización de la 8a y última fecha del Zonal Centro de Enduro Copa SsangYong, que cerró su séptima temporada de vida con carreras muy apasionantes en el Fundo La Gloria de Limache, lo que en buena medida se debió a la trabada y demandante pista diseñada por los hermanos Maldonado, cuyas características estuvieron muy cercanas al alto nivel de exigencia que se aprecia en el Nacional FIM. En esta ocasión ni siquiera la agradable brisa que emergió durante horas de la tarde impidió que “los santos” del ZC transpiraran la gota gorda, y es que los pilotos realmente debieron redoblar esfuerzos para completar la dura prueba organizada por el Club Enduro Quillota. Erwin Vicencio comandó una mermada categoría Elite, cuya corona de campeón recayó por segundo año consecutivo en poder del calerano Naín Andrés Chahuán, mientras que Francisco Aranda y Lucas Valdebenito hicieron de las suyas en Expertos no solo al comandar la categoría, sino que al marcar, además, las 2a y 3a mejores marcas de la scratch. El resto de los ganadores en tierra del Marga Marga fueron Sergio Romero, Luis Felipe Olivares, José Cortez, Christian Dysli, Joaquín Salazar, Gustavo Donoso, la dupla Nieto-Saavedra, Ignacio Silva, Luis Varas, Pedro Delgadillo, Matías Morales, Cristóbal Huerta, Tomás Castro, Aaron Carvajal y Monserrat Alarcón. Ahora los top riders del año prepararán sus últimas provisiones para cerrar el año concurriendo el próximo viernes 8 de diciembre al Club Árabe de Quillota donde se realizará la cena y ceremonia de premiación.

Vicencio y su nave #114 superando una de las zonas más conflictivas de la fecha.

Por Ignacio Psijas, Fotos: Claudio Morales, enviados especiales a Limache

Imágenes en alta resolución y suscripciones a Revista SMotos : avisaje@smotos.cl

Síguenos en Facebook, Instagram, Youtube y Twitter

Las expresiones de satisfacción en el rostro de los “santos” del Zonal Centro tras la disputa de la 8a y última fecha del campeonato 2017 en Limache lo decían todo. Algunos protagonistas del certamen estaban temerosos ante el exigente circuito diseñado por los hermanos José y Patricio Maldonado, “los Tomate”, pero a la hora de la verdad un elevado porcentaje de los participantes, sobre todo los actores de punta, quedó feliz ante las características del circuito, cuyos permanentes cambios de dirección, zonas de vado y fuertes trepadas se transformaron en todo un desafío.


El polvo fue actor estelar en el Fundo La Gloria

Según Pato Maldonado el marcaje fue similar, aunque con variantes, con respecto al realizado en la fecha final del Nacional FIM 2014, por lo que el nivel de dificultad de esta fecha fue bastante alto y al mismo tiempo una buena medida del crecimiento conductivo que han alcanzado los integrantes del ZC, quienes tras 7 temporadas de historia están siendo capaces de sortear carreras más duras y técnicas.


Algunos subiendo, otros bajando. Esta fue de las singulares imágenes que aportó la fecha de Limache con su clásica "trepada de la muerte"

Definitivamente la fecha final del torneo sponsoreado por SsangYong respondió a las expectativas, y si bien no faltaron quienes criticaron lo extenso del cronograma (las carreras terminaron alrededor de las 18:00 horas), en términos generales la apuesta del Club Enduro Quillota por tener un solo pórtico de cronometraje de Ekronos se tradujo en un mayor grado de atención para las categorías Damas e Infantiles que en fechas pasadas quedaron relegados a un plano más bien secundario.

Tras esta intensa carrera de clausura, el Zonal Centro prepará sus últimos misiles para despedir 2017 con su habitual cena y premiación final en el Club Árabe de Quillota, donde S Motos estará captando loa acontecimientos finales de un año con el acelerador a fondo para los “santos” del enduro nacional.

 

Desenlace con sabor agridulce

Uno de los escasos puntos negativos del octavo capítulo anual del Zonal Centro lamentablemente se dio en la categoría estrella Elite, que en Limache apenas contó con la participación de dos riders en competencia, una cifra paupérrima que viene a confirmar la tendencia que se dio a lo largo de todo 2017, en el cual nunca se llegó a tener una grilla con más de 6 riders.


Erwin Vicencio

La lesión de rodilla sufrida durante la semana pasada por el ascendente piloto del Aconcagua Benjamín Kanthak sin duda terminó por afectar aún más la concurrencia de inscritos, pero más allá de la ausencia de uno o dos riders la verdad es que resulta bastante debatible la separación de las principales categorías en Elite y Súper Expertos, ya que tanto en el ZC como en el Hare esto se ha traducido en parrillas de participantes muy reducidas.


Naín Andrés Chahuán

 

Pasando a lo netamente deportivo en muchas ocasiones hemos visto que bastan dos pilotos de punta para disfrutar de un gran espectáculo en pista, lo que en esta ocasión no fue el caso, puesto que Naín Andrés Chahuán estuvo muy lejos de sus mejores días hasta el punto de marcar tiempos por vuelta inferiores a los tres protagonistas estelares de la categoría Expertos. El calerano se limitó a cumplir el recorrido para asegurar los puntos y así consagrarse por segundo año consecutivo en cambió de la serie Elite, un logro que en gran parte se debe a su alta consistencia que le permitió sumar puntos en todas las carreras.

Si hablamos de consistencia uno de los riders más sólidos del campeonato es sin duda Erwin Vicencio, quien luego de coronarse campeón del Nacional de Cross Country ratificó su buen final de temporada al ganar fácilmente la fecha final del Zonal Centro en Limache tras superar en más de 7 minutos el crono de Chahuán, un resultado que lo catapultó al segundo lugar del ranking sacando partido a la ausencia del ya mencionado Kanthak. Poco más para comentar en una categoría que esperemos nos ofrezca un importante resurgimiento en 2018.

 

Final dramático

A falta de emociones en Elite, escenario completamente distinto nos entregó la categoría Súper Expertos, cuyo desenlace tuvo un resultado inesperado producto de la prematura deserción del máximo candidato a ceñirse la corona de campeón. Nos referimos a Lucho Aspee, quien abandonó tras su primer paso por meta debido a una lesión en el pie que lo dejó absolutamente out de la contienda. Los imponderables del sanfelipeño del EnduroPro fueron bien aprovechados por Javier Osses, protagonista de una sólida carrera que lo catapultó hasta el quinto lugar de la carrera, posición que gracias al sistema de puntaje bonificado en esta fecha le permitió sumar 24 puntos y por ende superar en dos unidades al frustrado Aspee.


Sergio Romero

Mientras Osses le dio una enorme alegría al Enduro Longotoma, Sergio Romero se encargó de alcanzar su primera victoria del año y de esta manera superar al Memo Valencia en su lucha por el tercer lugar del ranking. El liguano Romero fue escoltado en el Fundo La Gloria por Luciano Collantes, Pablo Silva (cada vez más fuerte en su regreso a las pistas) y Cristian Carrasco, tres riders que lucharon duramente por el segundo casillero del podio en Limache.


Luciano Collantes

 

Pilotos scratch

Como ha venido siendo habitual este año los líderes de Expertos una vez más cronometraron mejores tiempos que sus pares de Súper Expertos en la fecha organizada por el Enduro Quillota. Pancho Aranda, increíblemente aún sin moto para afrontar la temporada 2018, ganó de forma invicta esta serie colocando broche de oro a una temporada de ensueño que también lo tuvo como actor estelar en el Nacional FIM, Enduro Metropolitano y Hare Scramble.


Francisco Aranda

El aconcaguino del EnduroPro tuvo como máximo rival en esta prueba al adolescente Lucas Valdebenito, sentenciando de esta forma el doblete de Yamaha. “Luquitas”, cuyo paso de las categorías infantiles a las adultas ha sido excepcional, sumó su quinto top 3 del año en el ZC y ya se apronta para preparar con todo la próxima campaña 2018.


Lucas Valdebenito

Si hablamos de jóvenes promesas, otro kid que viene empujando fuerte en Enzo Pellegrini, de excelente performance en Limache rematando tercero y con gran diferencia sobre rivales como Cardenio Delgado y Gonzalo Fernández.

Sexto y completando el podio emergió Matías Garay, seguido atentamente a la vera de la pista por su padre Alejandro, quien horas antes también se había dado el gusto de correr en la categoría Master.

 

Remontada gloriosa

Hasta la tercera fecha del año en Cabildo el capitalino José Cortez veía difícil luchar por el título en la serie Mayores de 35 ya que se encontraba a 14 puntos de Patricio León, una diferencia que sin ser inalcanzable era difícil de remontar producto de la tremenda consistencia que siempre muestra el jahuelino. Para Cortez la única chance pasaba por seguir luchando, y bajo ese lema fue como paso a paso se encargó de reducir distancias hasta situarse a solo 5 puntos de León en la antesala a esta última fecha. En esas circunstancias Cortez necesitaba ir si o si por la victoria y que León no terminara segundo, escenario que justamente se dio en Limache, ya que el calerano Guillermo Valencia del team Safrut se mezcló en la lucha colocándose por delante de León y ayudando de paso a Cortez, quien desplazaría a León por 2,5 unidades en uno de los desenlaces más infartantes del campeonato 2017.


José Cortez

Fuera de la contienda por el título, pero también dándolo todo por el espectáculo Danilo Cádiz, Horacio Durán y Carlos Pailamilla rugieron fuerte para alcanzar las restantes posiciones de podio en Limache por delante de Pato Bernal, Juanito Pino y Miguel Delgado.


Guillermo Valencia

Golpe final

Un circuito exigente como el del Fundo La Gloria siempre da margen para que se den sorpresas, como fue el caso de la serie Intermedios, que vio al líder del ranking perdiendo el título en la última fecha. En esta categoría la víctima fue Yoshuatt Walton, brillante animador de toda la temporada, quien solo pudo rematar décimo dejando la puerta abierta para Luis Felipe Olivares, él que no desaprovechó la oportunidad y ganó la carrera cosechando los puntos necesarios para superar en dos puntitos al andino Walton.

Luis Felipe fue escoltado por Gabriel Olivares, Cristian Núñez, Ernesto Jeria, Jerald Nieto y Pablo Solis, quienes relegaron a posiciones más secundarias a pilotos temibles como Alexis Carvajal, Hans Rosende y Juan Ramos.

 

Imbatible

Al igual que Pancho Aranda en Expertos el liguano Christian Dysli remató su faena 2017 en el ZC ganando de forma invicto el cetro de la categoría Mayores de 42, aunque así como su andar fue demoledor, cabe señalar que la batalla a sus espaldas fue intensa, ya que luego de una larga ausencia José Pla se insertó en el grupo protagónico conquistando un meritorio segundo puesto tras dejar atrás a adversarios de fuste como “Perrito” Escudero (quien por estos días debería ofrecernos interesantes novedades), Pedro “Príncipe” Carrasco, Ignacio Silva y Manuel Quijanes, éstos dos últimos animadores de una lucha acérrima por el subcampeonato que en definitiva se inclinó por mínimo margena favor de actual boss del Zonal Centro.


Christian Dysli

Bruno Devoto, Cristian Mancilla, José Luis Bruna y José Antonio Bustamante completaron el top 10 en esta serie.


José Pla 


Quijanes en problemas

Misil” con turbo

A la hora de señalar las grandes figuras del campeonato sin duda uno que no puede faltar es Joaquín Salazar, quien haciéndole honor a su seudónimo “Misil” pulverizó los tiempos para ganar su segunda carrera de la temporada en el Zonal Centro y con el plus de marcar vueltas al mismo nivel del flamante bicampeón Elite Naín Andrés Chahuán.


Joaquín Salazar

En su primera campaña completa a los mandos de una Yamaha 125, Salazar exhibió grandes progresos conductivos, razón que está motivando a su padre Alex a reflexionar sobre la opción que “Joaco” pase en 2018 en la serie Expertos, donde podría transformarse en serio candidato a los triunfos.


Felipe Gallardo

Salazar celebró la victoria en Limache, pero el título de campeón quedó en manos de Rodrigo Olivares, quien gracias a un sólido cuarto lugar anotó los puntos que necesitaba para quedarse con el #1. Felipe Gallardo remató segundo en esta prueba final superando en duelo de “Pipes” a su tocayo Arancibia, mientras que escasos segundos más atrás el ya mencionado monarca Olivares lideró un segundo grupo compacto que también tuvo como nombres propios a Matías Ávila, Franco Alfaro, Luciano Jara, y Denis Saavedra, quien durante horas de la mañana ganó en Parejas junto a Jerald Nieto.

 

Le tomó el gusto a los triunfos

Cabildo sigue tomando fuerza en el ZC. Así lo demuestra el buen momento en Promo + 30 de Gustavo Donoso, quien logró su segundo triunfo de las últimas tres carreras mostrando una progresión tremenda durante sus participaciones en las fechas finales.


Gustavo Donoso

Pedro Huerta fue el máximo escolta de Donoso consiguiendo así el subcampeonato de la serie y con el gustito adicional de terminar esta prueba de Limache por delante del flamante campeón Iván Zepeda.


Pedro Huerta

Por detrás de los tres punteros Rolando Zapata, Hernaldo Reynoso, Francisco Olmos y Francisco Olivares animaron un entretenido duelo por el cuarto lugar que se resolvió en ese orden, mientras que Alejandro Olivares, Francisco Villalobos y Benedicto Irarrázaval sellaron las diez posiciones de vanguardia.

 

Sin apelaciones

El ex boss del ZC Ignacio Silva no terminó muy satisfecho con su tercer lugar en el ranking de Mayores de 42, pero horas antes, y cuando el astro sol aún no aparecía con fuerza en Limache, compartió toda su felicidad con S Motos al proclamarse campeón de los Master tras adjudicarse 7 victorias consecutivas.


Ignacio Silva

El liguano comandó con autoridad las acciones sobre su máximo rival Pablo Solis, mientras que más atrás Lucho Salazar desplazó del tercer lugar en la vuelta final al quillotano Ricardo Arancibia, quien se vio mermado en su rendimiento debido a problemas en la bomba de freno de su moto.

Carlos Ibaceta, Pato Tapia y Feña González se ubicaron en los puestos restantes de una categoría que anotó la presencia de Alejandro Garay, quien abandonó por inconvenientes técnicos cuando se encontraba en una expectante posición.

 

Cada segundo vale

Normalmente en la categoría Parejas se establecen amplias diferencias entre los diversos binomios, pero esa tendencia no fue tal en la definición por el título 2017, ya que escasos segundos terminaron por definir el primer lugar del certamen que recayó en poder de Felipe Garay y Víctor Bustamante, quien a raíz de su segundo lugar en Limache lograron desbancar de la cima del ranking a Alonso Olivares y Javier Aracena, quienes habían liderado prácticamente todo el campeonato.

Garay y Bustamante hicieron prevalecer su gran segunda parte de año para ser campeones, aunque en esta fecha no pudieron superar el tremendo accionar de Jerald Nieto y Denis Saavedra, que en apenas su segunda carrera como binomio se encargó de trepar a lo más alto del podio.

Los Bustamante, Manzano y Ojeda completaron un podio 100% familiar en esta serie que año tras año toma más vuelo en el ZC.

 

Sorprendiendo al campeón

El dominante Esteban Taucano hizo pesar su dominio anual para coronarse como monarca de la serie Escuela, sin embargo, en esta ocasión el rider de la moto #674 fue sorprendido por Luis Varas, quien cerró su campaña ganando por primera vez en la temporada.


Esteban Taucano

Los andinos Daniel Vásquez, Sebastián Díaz y Edwards Quiroga fueron tercero, cuarto y quinto, mientras que Manuel Vegas pese a terminar solo sexto de igual forma se adjudicó el subcampeonato.

 

La perseverancia paga

Sin el campeón Segundo Quijanes en la grilla, el poderío de los Escuela + 35 pasó a manos de Pedro Delgadillo, finalmente en lo más alto del podio tras una excelente faena anual que lo consagra como subcampeón de la serie.


Pedro Delgadillo

Delgadillo fue el único rider que completó las dos vueltas de carrera en menos de 1 hora, superando por amplio margen a Enrique Reyes, Felipe Roco, Hernán Berríos, Jorge Marín y Dannyk Astudillo, todos separados por mínimo margen. Cabe destacar el caso de Berríos, padre del joven campeón del FIM Junior Cristóbal Berríos, quien se subió por segunda vez a esta serie y alcanzando un resultado más que promisorio.


Enrique Reyes

 

Morales en ascenso

Los triunfos de La Ligua no estuvieron concentrados solamente en las series adultas, puesto que en 85cc un joven rider de la zona, Matías Morales, corrió a fondo rumbo a su segunda victoria del año en el ZC, esta vez aventajando al subcampeón David Acosta y al ascendente Benjamín Atenas, quien regresó al campeonato tras varias fechas de ausencia.

Matías Pinto, Benjamín Godoy, Matías Aracena y Alejandro Catalán completaron el clasificador en una serie que fue ganada por Joaquín Garay, en esta fecha winner de los Promocionales.

 

Guangualí la lleva

Los primos Cristóbal Huerta y Lucho Cádiz comandaron las acciones en 65cc entregándole un rutilante 1-2 a la zona de Guangualí en la Región de Coquimbo. El andino del team Raja Cerros Tomás Saavedra fue tercero por delante de Amaro Valenzuela, quien con su cuarto lugar se alzó como nuevo campeón de esta serie cuna de campeones del enduro.


Cristóbal Huerta

Héctor Jofré y Raimundo Durán remataron los puestos de podio a escasísima diferencia del campeón, mientras que más atrás irrumpieron nombre que también deberemos tener muy presente a futuro como los de Américo Godoy, Matías Venegas, Simón Osses y Rafa Alfaro.


Luis Cádiz

 

Sin dejar dudas

Tomás Castro fue undécimo en 65cc, pero en 50cc voló como un jet para ir a la caza de su quinto triunfo del año, y sin duda el más emotivo del año, pues lo terminó por proclamar campeón de su serie.


Tomás Castro


Lukas Pinto

El “Tommi” lideró con aplomo la carrera por sobre sus clásicos rivales Lukas Pinto y Rubén Fernández, quienes fueron seguidos en un apretado segundo pelotón por los competitivos hermanos Salazar, Pablo y Gabriel, así como también por Karim Chahuán, Clemente Vásquez y Vicente Delgado, todos en el rango de los 17 minutos para las 6 vueltas pactadas al circuito corto de Limache, el cual incluyó el paso por un túnel que fue disfrutado por los riders kids.

 

Haciendo escuela

Los peques de la serie Mamadera nuevamente brindaron un show del bueno en Limache. Aron Carvajal sumó su cuarto triunfo sucesivo tras superar por apenas 7 segundos a Luquitas Ahumada. Carvajal, con este resultado, es campeón de la categoría por delante de Martín Arancibia y Amaro Cataldo, quien finalizaron 5° y 3° en el Fundo La Gloria.


Aron Carvajal


Lucas Ahumada

Gaspar Barría repitió el cuarto lugar de Longotoma, mientras que Jean Raúl Michea logró su tercer top 6 del año al culminar sexto en esta octava y última fecha.

 

Revelaciones del año

Para terminar nuestro informe de la carrera decisiva del ZC lo hacemos con una nota alta; nos referimos al indudable aporte de la categoría Damas, que fecha a fecha aportaron grillas muy interesantes que aguardamos se consoliden en 2018. Por de pronto esta fecha de Limache fue ganada por Monserrat Alarcón seguida de Luz Francisca Tapia, Constanza Ruz, Mayra Tapia, Millaray López, Isidora Henríquez, María Jesús Grohnert, Josefa Reyes y Debbie Arellano, pero más allá de estos resultados y los lamentables problemas que afectaron a la siempre veloz Ailine Mondaca, lo más importante es que las féminas del enduro nacional siguen cosechando espacios a lo largo de todo Chile, algo muy necesario en un deporte cada vez más unisex como el motociclismo.


Monserrat Alarcón


Luz Francisca Tapia

 

RESULTADOS

8a FECHA ZONAL CENTRO DE ENDURO COPA SSANGYONG

FUNDO LA GLORIA DE LIMACHE

 

ELITE

1 Erwin Vicencio

2 Naín Andrés Chahuán

 

SÚPER EXPERTOS

1 Sergio Romero

2 Luciano Collantes

3 Pablo Silva

4 Cristian Carrasco

5 Javier Osses

6 Guillermo Valencia

 

EXPERTOS

1 Francisco Aranda

2 Lucas Valdebenito

3 Enzo Pellegrini

4 Cardenio Delgado

5 Gonzalo Fernández

6 Matías Garay

 

INTERMEDIOS

1 Luis Felipe Olivares

2 Gabriel Olivares

3 Cristian Núñez

4 Ernesto Jeria

5 Jerald Nieto

6 Pablo Solis

 

MAYORES DE 35

1 José Cortez

2 Guillermo Valencia

3 Patricio León

4 Damilo Cádiz

5 Horacio Durán

6 Carlos Pailamilla

 

MAYORES DE 42

1 Christian Dysli

2 José Pla

3 Juan Guillermo Escudero

4 Pedro Carrasco

5 Ignacio Silva

6 Manuel Quijanes

 

PROMOCIONALES

1 Joaquín Salazar

2 Felipe Gallardo

3 Felipe Arancibia

4 Rodrigo Olivares

5 Matías Olivares

6 Franco Alfaro

 

PROMOCIONALES + 30

1 Gustavo Donoso

2 Pedro Huerta

3 Iván Zepeda

4 Rolando Zapata

5 Hernaldo Reinoso

6 Francisco Olmos

 

PAREJAS

1 Nieto-Saavedra

2 Garay-V.Bustamante

3 Olivares-Arancibia

4 J.Bustamante-F.Bustamante

5 C.Manzano-P.Manzano

6 I.Ojeda-P.Ojeda

 

MASTER

1 Ignacio Silva

2 Pablo Solis

3 Luis Salazar

4 Ricardo Arancibia

5 Carlos Ibaceta

6 Patricio Taía

 

ESCUELA

1 Luis Varas

2 Esteban Taucano

3 Daniel Vásquez

4 Sebastián Díaz

5 Edwards Quiroga

6 Manurl Vega

 

ESCUELA + 30

1 Pedro Delgadillo

2 Enrique Reyes

3 Felipe Roco

4 Hernán Berríos

5 Jorge Marín

6 Dannyk Astudillo

 

85cc

1 Matías Morales

2 David Acosta

3 Benjamín Atenas

4 Matías Pinto

5 Benjamín Godoy

6 Matías Aracena

 

65cc

1 Cristóbal Huerta

2 Luis Cádiz

3 Tomás Saavedra

4 Amaro Valenzuela

5 Héctor Jofré

6 Raimundo Durán

 

50cc

1 Tomás Castro

2 Lucas Pinto

3 Rubén Fernández

4 Pablo Salazar

5 Gabriel Salazar

6 Karim Chahuán

 

MAMADERA

1 Aaron Carvajal

2 Lucas Ahumada

3 Amaro Cataldo

4 Gaspar Barría

5 Martín Arancibia

6 Jean Raúl Michea

 

DAMAS

1 Monserrat Alarcón

2 Luz Francisca Tapia

3 Constanza Ruz

4 Mayra Tapia

5 Millaray López

6 Isidora Henríquez

 

Ampliaremos mañana...


La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com