Advertisement

smotos

Internacional -> 30/11/2017

LA ARMADA ROJA HACE HISTORIA; SOBRE 40 RIDERS BRILLARON ESTE AÑO FUERA DE CHILE

No es la lista oficial ni definitiva, pero según nuestra base de datos más de 40 pilotos chilenos figuraron en el extranjero a lo largo de 2017, un hecho notable en cantidad, pero sobre todo en calidad, ya que dentro de la lista figura un campeón del mundo de Rally Cross Country (Pablo Quintanilla), un subcampeón del Dakar (Ignacio Casale), un ganador de carreras del Mundial de Enduro (Ruy Barbosa), un vencedor de pruebas en el Mundial de Súper Enduro (Benjamín Herrera), un joven que no para de ganar carreras y sumar de podios en el motociclismo de Velocidad europeo (Maximiliam Scheib) y un astro que sigue dando que hablar en el Freestyle mundial (Javier “Astroboy” Villegas. Tremendo arsenal de talentos para un deporte que deja año tras año a Chile en todo lo alto a nivel mundial.

El título mundial de Quintanilla en el Rally Cross Country lideró la lista de grandes resultados de los riders nacionales en el exterior.

CHILENOS FULL GAS

Antes de pasar a la lista, una mención especial para la gran actuación de los 18 riders nacionales que nos representaron en el Latinoamericano de Motocross de Pucón, una lista liderada por los geniales Matías Pavez, Ignacia Riveros, Valentina Galaz y Tania González, quienes cumplieron una actuación con honores en la IX región.

 

MÁXIMOS LOGROS EN EL EXTRANJERO

 

Benjamín Herrera (victorias en el Mundial de Súper Enduro)

 

Ignacio Casale (segundo en el Dakar)

 

Pablo Quintanilla (campeón mundial de Rally Cross Country)

 

Maximilian Scheib (4 victorias en el Campeonato Español de Velocidad y tres podios en el STK 1000)

 

Ruy Barbosa (3 podios en la categoría Youth Cup 125 del EnduroGP)

Martin Scheib (segundo en las 24 horas de Catalunya)

Milenka Cvitanovic (ganadora del Latinoamericano de Velocidad femenino en Ciudad de México)

Javier Villegas (segundo en el Nitro World Games de Salt Lake City, Estados Unidos)

Catalina Abarzúa (campeona femenina del MX argentino)

Benjamín Garib (campeón serie 85cc B del MX argentino y 3° en el Mini Os MX, categoría 85cc Limited 12 a 13 años)

 

NÓMINA TOTAL DE PILOTOS

 

ENDURO

Ruy Barbosa (Mundial de Enduro y Six Days)

Benjamín Herrera (Mundial de Súper Enduro, Hard Enduro y Six Days)

 

Diego Herrera (Mundial de Súper Enduro, Hard Enduro y Six Days)

 

Diego Rojas (Six Days)

Sebastián Taverne (Six Days)

Francisco Guzmán (Mundial de Enduro y Six Days)

 

Juan Pablo Jara (Six Days)

 

Javier Gárate (Hard Enduro Ukupacha Extreme de Ecuador y Six Days)

Eloy de Gavardo y Andrés Puig (Six Days)

 

Alexander Rudloff (Six Days)

 

Jaime Goñi (Six Days)

Carlos González (Six Days)

 

Ricardo Espinoza (Hard Enduro Ukupacha Extreme de Ecuador)

Valentina Barrales (sexto puesto en Enduro de Portugal)

 

 

MOTOCROSS

 

José Manuel Fernández (Mundial de Motocross en Argentina)

Sebastián Muñoz (Mundial de Motocross en Argentina)

Felipe Danke (Mundial de Motocross en Argentina)

Hardy Muñoz (10° en el Mini Os SX en las categorías 250cc B y Schoolboy 2, y además disputó fechas en Estados Unidos y en el MX argentino)

Benjamín Garib (MX argentino)

Catalina Abarzúa (MX argentino)

Hernán Olguín (14° en el Mini Os SX, categoría 250cc, y además disputó fechas en Estados Unidos y en el MX argentino)

Manuel Harrison (cuarto en el Mini Os SX, categoría 250cc B Limited, y además disputó fechas en Estados Unidos y en el MX argentino)

José Manuel Alonso (fechas en Estados Unidos y en el MX argentino)

Nicolás Israel (Mini Os SX y MX)

 

Gonzalo Prado (fechas en Estados Unidos)

Javier Vásquez (fechas en Estados Unidos)

José Ballesteros (Latinoamericano de Minicross en Guatemala)

César Paine (Latinoamericano de Minicross en Guatemala)

 

RALLY

 

Pablo Quintanilla (Dakar y Mundial de Rally Cross Country)

 

 Ignacio Casale (Dakar)

 

 José Ignacio Cornejo (Dakar)

 

Patricio Cabrera (Dakar y torneo Guaraní de Paraguay)

 

Cristóbal Guldman (Dakar y Baja Inka)

 

 Marco Reinike (Dakar)

 

 

 

VELOCIDAD

 

Maximilian Scheib (STK 1000 y Campeonato de España)

Vicente Kruger (Campeonato de España)

 

Martin Scheib (Campeonato Argentino y Campeonato de España)

Milenka Cvitanovic (Latinoamericano en México)

Isis Carreño (Latinoamericano en México)

 

FREESTYLE

Javier Villegas (Duelo de Motos en Brasil, X Knights y Nitro World Games)

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com