Advertisement

smotos

Enduro Nacional -> 28/11/2017

VICENCIO LLEVÓ LOS PODERES ANDINOS PARA GANAR DOBLETE DEL ZONAL SUR Y NCC EN GUARILIHUE

El Zonal Sur del Enduro y el Nacional Cross Country unieron fuerzas para organizar en conjunto la fecha final de sus respectivos campeones 2017, motivando la presencia de 191 riders en la pista Bularco de Guarilihue en la Región del Bío Bío, donde un astro habitual del NCC hizo de las suyas: hablamos de Erwin Vicencio, quien viajó cientos de kilómetros desde el Valle del Aconcagua para estar presente en la Provincia del Ñuble, una apuesta que dio plenos dividendos, puesto que el integrante del team Palmax se alzó con la victoria de la scratch ganando la serie Expertos tras un intenso que solo se resolvió en la cuarta y última vuelta de carrera con el Pipe Contreras. La prueba que bajó el telón a la temporada de ambos certámenes también dejó en la lista de vencedores a Pablo Concha (2 triunfos), Álvaro Alarcón, José Azocar, Sebastián Mañani, Ornella Osses, la dupla Alarcón-Díaz, Martín Díaz, Matías Venegas, Renato Valdés, Joaquín Cartes y Pedro Muñoz.

Erwin y su moto #114 no se cansan de sumar triunfos en el enduro nacional.

RESULTADOS

9a FECHA ZONAL SUR DE ENDURO

5a FECHA NACIONAL CROSS COUNTRY

 

EXPERTOS

1 Erwin Vicencio

2 Felipe Contreras

3 Gonzalo Rueda

4 Nicolás Jara

5 Francisco Troncoso

6 Pablo Padilla

 

INTERMEDIOS

1 Pablo Concha

2 Yohn Orellana

3 Juan Ramos

4 José Emilio Sepúlveda

5 Nicolás Vergara

6 Erwin Stuardo

 

PROMOCIONAL E1

1 Pablo Concha

2 Matías Muñoz

3 Matías Espinoza

4 Rodemil Torres

5 Francisco Torres

6 Jorge Araneda

 

PROMOCIONAL E2

1 Álvaro Alarcón

2 César Garrido

3 Julián Rodríguez

4 Sebastián Cabrera

5 Sebastián Ferreira

6 Juan Carlos García

 

DEBUTANTES

1 José Azocar

2 Samuel Toledo

3 Claudio Torres

4 Benedicto Figueroa

5 José Molina

6 Camilo López

 

ESCUELA

1 Sebastián Mañani

2 Cristóbal Sánchez

3 Fernando Venegas

4 Diego Roa

5 Carlos Vásquez

6 Elías Anríquez

 

DAMAS

1 Ornella Osses

2 Mariella Labrín

3 Brigitte Peña

4 Cecilia Núñez

5 Magdalena Vergara

 

PAREJAS

1 A.Alarcón-M.Díaz

2 R.Campos-A.Meza

3 M.Espinoza-S.Mañani

4 R.Torres-F.Torres

5 J.Rodríguez-S.Ferreira

6 C.López-P.Hermosilla

 

INFANITL EXPERTOS

1 Martín Díaz

2 Martín Reyes

3 Cristóbal Torres

4 Iván Torres

5 Michael Muñoz

6 Diego Gutiérrez

 

INFANTIL MINI

1 Matías Venegas

2 Javier Luengo

3 Joaquín Cartes

4 Osvaldo Espinoza

5 Agustín Brain

6 Monserrat Pomeri

 

MAMADERA

1 Renato Valdés

2 Joaquín Aedo

3 Bastián Santis

4 Benjamín Santis

5 Agustín Castro

6 Matías Villalobos

 

ATV EXPERTOS

1 Joaquín Cartes

2 Flaviana Vásquez

3 Joaquín Moraga

4 Lino Pedrero

 

ATV NOCICIOS

1 Pedro Muñoz

2 Florencia Díaz

3 Dafne Rivera

4 Tania Henríquez

5 Máximo Vidal

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com