smotos

Campeonato AFond2 de Enduro, la Araucanía -> 22/11/2017

PRESENTAMOS LA NÓMINA COMPLETA DE CAMPEONES DEL AFON2 2017

SMotos nuevamente estuvo cubriendo in situ todas las alternativas del campeonato Afon2 de la Araucanía, uno de los torneos más fuertes de la zona sur del país, el cual bajó el telón a una intensa temporada de acciones en Ángol, lugar que terminó por proclamar a los nuevos campeones de 2017 cuyos nombres dejaron en la lista a Daniel Gouet, Johann Molina, Andrés Donnadieu, Agustín Taladriz, Ángelo Zanetti, Carlos Zeiss, Jorge Sandoval, Erwin Barría, José Sagardia, la dupla Quintana-Espinoza, Agustín Bórquez, Jacob Sarraz, Marcela Villagarán, Martín Díaz y Alfonso Reyes. A continuación les entregamos los top 10 de cada una de las 15 categorías que encendió el termómetro en el certamen de la IX región.

Agustín Taladriz, monarca 2017 en la categoría Intermedios.

 

AFON2

RANKINGS FINALES

 

SÚPER EXPERTOS

1 DANIEL GOUET 100

2 MANUEL GALLARDO 98

3 ANIBAL FIGUEROA 94

4 JOAQUIN CORTES 93

5 GNACIO CARVAJAL 75

6 ROBERTO CAMPOS 48

7 BENJAMIN CORDERO 31

8 NICOLAS GIUZTOZI (ARG) 22

9 ALONSO MARIN 20

10 FRANCISCO ERRAZURIZ 20

Joaquín Cortés

 

EXPERTOS

1 JOHAN MOLINA 122

2 SERGIO NAVARRETE 92

3 CRISTOBAL RIQUELME 86

4 PATRICIO CALABRANO 75

5 NICOLAS MUÑOZ 70

6 LUCAS FULGERI 67

7 GONZALO RUEDA 48

8 ARIEL ARELLANO 38

9 NICOLAS VALENCIA 37

10 IGNACIO PELEN 34

Sergio Navarrete

 

MAYORES DE 35

1 ANDRES DONNADIEU (ARG) 125

2 MARTIN ELVIRA (ARG) 104

3 CHRISTIAN CESPEDES 94

4 CHRISTIAN SUITER 77

5 GERARDO SCHIELE 67

6 CARLOS MOHR 42

7 ALVARO DIAZ 39

8 ANGELO PARTARRIEU 36

9 EMILIO DUARTE 32

10 RODRIGO ALVAREZ 18

Álvaro Díaz

 

INTERMEDIOS

1 AGUSTIN TALADRIZ 79

2 VICENTE DURAN 67

3 JEREMIAS SCHIELE 47

4 FELIPE WAGEMANN 45

5 MARIO CORTES 45

6 BRUNO BOZZO 37

7 FELIPE INOSTROZA 34

8 JOHN MANRIQUEZ 25

9 RODRIGO DURAN 22

10 CLAUDIO DURAN 20

Claudio Durán

 

INTERMEDIOS + 30

1 ANGELO ZANETTI 122

2 JULIO BARRUETO 83

3 EDUARDO VIDAL 80

4 MARIO ACUÑA 54

5 ALEJANDRO BORQUEZ 54

6 DIEGO ALONSO (ARG) 53
7 GUNTHER MULLER 50

8 ANDRES VERDUGO 44

9 PEDRO JARA 41

10 ALEXIS ESTRADA 34

Eduardo Vidal

 

MAYORES DE 42

1 CARLOS ZEISS (ARG) 122

2 CRISTOBAL AVELLO 90

3 TITO ARELLANO 88

4 DANIEL VILLEGAS 75

5 RODRIGO CACERES 74

6 RODRIGO AGUILERA 74

7 JOHN KENYON 60
8 LUIS SANCHEZ (ARG) 42

9 HERNAN ARENAS 26

10 LUIS ASCENCIO 24

Daniel Villegas

 

PROMOCIONALES

1 JORGE SANDOVAL 122

2 CARLO BALOCCHI 98

3 DIEGO VARGAS 82

4 MIGUEL CANALES 77

5 CESAR ESPINOZA 69

6 MARIO BUSTAMANTE 55

7 HECTOR TORRES 38

8 JOSE CORDOVA 35

9 MARCOS RIVERA 31

10 DIEGO CARILLANCA 30

11 CARLOS PALMA 30

Carlo Balocchi

 

PROMOCIONALES + 30

1 ERWIN BARRIA 107

2 FRANCISCO VASQUEZ 97

3 JOSE BRAVO 94

4 CESAR JARA 93

5 CRISTIAN AGUILA 82

6 CLAUDIO VALDEBENITO 81

7 EDGARDO PINO 61

8 JAIME MURO 58

9 JORGE WIDMER 44

10 JUAN CESPEDES 39

César Jara

 

MAYORES DE 50

1 JOSE SAGARDIA 125

2 ALFREDO GOLDAMMER 69

3 JOSE DIAZ 62

4 MIGUEL GALLARDO 60

5 GUSTAVO SANFILIPPO (ARG) 40

6 ALEJANDRO BOZZO 34

7 EDWIN MULLER 33

8 JOHN KENYON 22

9 NELSON STEVEN 20

10 RODOLFO SANCHEZ 16

José Díaz

 

PROMOCIONALES PAREJAS

1 M.A. QUINTANA / R. ESPINOZA 112

2 H. GODOY / J.P. DROGUETT 88

3 V. URIBE / H. BASTIAS 69

4 J. PEDRAZA / J. MATURANA 62

5 F. TORRES / C. TORRES 50

6 M. CARVAJAL / C. PALMA 42

7 E. GACITUA / C. QUINTANA 34

8 E. SANHUEZA / R. BORQUEZ 33

9 A. AEDO / B. AEDO 31

10 H.GAETE / R.GAETE 25

11 G. CARVAJAL - L. HENRIQUEZ 25

H. Godoy/ J.P. Droguett

 

 

ESCUELA

1 AGUSTIN BORQUEZ 110

2 IVAN AVELLO 102

3 MARCO SANHUEZA 73

4 DIEGO FUENTES 73

5 DIEGO HERNANDEZ 72

6 PATRICIO PAILLALID 72

7 DIEGO MOLINA 70

8 LUIS ORTEGA 65

9 GERMAN ALCAYAGA 50

10 JOAQUIN SEPULVEDA 48

Agustín Bórquez

 

ESCUELA + 30

1 JACOB SARRAZ 14

2 MIGUEL AGUILERA 98

3 JONATHAN ROJAS 86

4 VICTOR SAAVEDRA 72

5 BERNARDO JARA 67

6 HUGO JIMENEZ 67

7 CRISTIAN AGUILA 65

8 GRACIANO SALAZAR 65

9 FELIPE CAROCA 45

10 HERNAN GODOY 45

11 MAURICIO GUTIERREZ 45

Jacob Sarraz

 

MUJERES

1 MARCELA VILLAGRAN 97

2 MACARENA PINO 91

3 DANIELA BRAVO 75

4 ROSARIO AVELLO 58

5 VALENTINA DIAZ 58

6 CLAUDIA SANDOVAL 58

7 CAMILA SANCHEZ 36

8 CAMILA CABEZAS 30

9 CATALINA DUNNER 25

10 KAROL MARIN 25

11 ORNELLA OSSES 25

Daniela Bravo

 

INFANTILES EXPERTOS

1 MARTIN DIAZ 125

2 JOSE REYES 103

3 FELIPE CONCHA 92

4 CRISTHOPHER CORTEZ 86

5 MIGUEL HERNANDEZ 71

6 ADOLFO AEDO 63

7 JOSE IBAÑEZ 60

8 ARMIN GOLDAMMER 56

9 RENATO SEPULVEDA 51

10 RAIMUNDO MEYNET 30

José Reyes

 

INFANTILES

1 ALFONSO REYES 125

2 ZAHIR ECHEVERRIA 106

3 MARIO GUTIERREZ 80

4 TOMAS PUGA 60

5 ROCIO BORQUEZ 54
6 ANTONELLA SANDOVAL 33

7 JOAQUIN MEYNET 25

8 FRANZ HERZ 20

9 ALFONSO BOMBIN 18

10 FERNANDO BRUNA 18

11 DAVID BRUNA 14

Zahir Echeverría

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com