Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 15/11/2017

ASÍ TERMINARON LOS WARRIORS EN EL RANKING DEL CLAUSURA HARE SCRAMBLE 2017

En las últimas horas fueron oficializados los rankings finales del Campeonato de Clausura del Hare Scramble 2017, aportándonos una sorpresa con respecto a nuestros cálculos previos, dado que en la categoría Intermedios + 35 finalmente Sebastián Claverie fue el campeón con medio puntito sobre Alberto Rubio en una de las definiciones más infartantes de la temporada endurera. Erwin Vicencio, Raimundo Lorca y Francisco Aranda fueron los capos en las series estelares, mientras que en el resto de la nómina surgieron los nombres de Carlos Pailamilla, Andrés Piña, Maximiliano Tamato, Ignacio Niño, Francisco Olivares, Rigoberto Astorga, Eduardo Cid, Daniel Hernández, Esteban Valdivia, Valentina Barrales, Romy Echeverría, Javier Zugadi, Ignacio Álvarez, Benjamín Órdenes y Mateo Pailamilla.

Sebastián Claverie, rider del team PPT, se proclamó campeón en la categoría Intermedios + 35.

RANKINGS FINALES

 

ELITE

1 Erwin Vicencio 106 puntos (1 victoria)

2 Felipe Paraud 97 (1 victoria)

3 Arturo Paraud 78 (1 victoria)

4 Luis Aspee 67

5 Naín Andrés Chahuán 41

6 Gabriel Cano 34,5

 

SÚPER EXPERTOS

1 Raimundo Lorca 110 (2 victorias)

2 Tomás Aubry 99.5 (1 victoria)

3 Gerald Basaez 86

4 Lucas Tamayo 55.5

5 Miguel Rojas 52.5

6 Iván Saavedra 42,5

 

EXPERTOS

1 Francisco Aranda 112.5 (4 victorias)

2 Rodrigo Lorca 86,5

3 Gonzalo Muñoz 75.5 (1 victoria)

4 Franco Pailaqueo 60.75

5 Sebastián Ferrer 55.5

6 Enzo Pellegrini 54

 

MAYORES DE 35

1 Carlos Pailamilla 95.5

2 Gonzalo Guzmán 91

3 Joan Ávila 79.5 (1 victoria)

4 Felipe Carreño 67

5 Juan Pino 64

6 Gerardo Schiele 50 (2 victorias)

 

MAYORES DE 42

1 Andrés Piña 113 (3 victorias)

2 Pedro Carrasco105

3 Francisco Pinto 75.5 (1 victoria)

4 Fernando Yáñez 73.25

5 Marcelo Méndez 60

6 Claudio Nilo 38

 

INTERMEDIOS

1 Maximiliano Tamayo 112.5 (4 victorias)

2 Camilo Gormaz 101.5

3 Rodrigo Olivares 96

4 Felipe Arancibia 81.5

5 Cristian Núñez 69.5

6 Daniel Rojas 66

 

INTERMEDIOS + 35

1 Sebastián Claverie 105 (2 victorias)

2 Alberto Rubio104.5 (2 victorias)

3 William Rodríguez 89.25

4 Horacio Durán 89 (1 victoria)

5 Juan Carlos Contreras 81

6 Miguel Herrera 63

 

PROMOCIONAL

1 Ignacio Niño 109.75 (3 victorias)

2 Javier Calderón100.25 (2 victorias)

3 Rodrigo Espinoza 87.5

4 Ernesto Sanhueza 77

5 Sebastián Abatte 51.25

6 Benjamín Maluenda

 

PROMOCIONAL+ 35

1 Francisco Olivares 110 (2 victorias)

2 Gonzalo Morales 99.5 (1 victoria)

3 Diego Rodríguez 92.5

4 Francisco Órdenes 80 (2 victorias)

5 Sergio Araya 65.5

6 Francisco Pérez 60.5

 

MAYORES DE 50

1 Rigoberto Astorga 104.5 (2 victorias)

2 Gonzalo Estay 93.25

3 Cristian Aubry 82

4 Francisco Paraud 79

5 Alexis Fajardo 62.5

6 Rodrigo Lorca 59

 

MAYORES DE 55

1 Eduardo Cid 123.5 (4 victorias)

2 Daniel Esínoza102 (1 victoria)

3 Patricio Pineda 84.5

4 Luis Salazar 72

5 Sergio Maureira 55

6 Carlos Schubert 54.5

 

ESCUELA

1 Daniel Hernández 95 (2 victorias)

2 Benjamín Rubio 92 (1 victoria)

3 Diego Silva 77.5

4 Joaquín Rubio 67

5 Omar Venegas 60.25

6 Matías Pulgar 59.5 (1 victoria)

 

ESCUELA +30

1 Esteban Valdivia 120 (4 victorias)

2 César Hernández 90

3 Hans Cortés 86.5 (1 victoria)

4 Luis Villarroel 79.5

5 Jorge Marín 71

6 Ángelo Santis 63.75

 

MUJERES A

1 Valentina Barrales 107 (3 victorias)

2 Camila Contreras101

3 Catalina Lorca100

4 Melina Barraza 86 (1 victoria)

5 Soulín Osorio 2

6 Catalina Ríos 1

 

MUJERES B

1 Romy Echeverría 115.5 (2 victorias)

2 María Constanza Valenzuela 100.5 (2 victorias)

3 Luciana Echeverría 72

4 Violeta Echeverría 66

5 Marcela Rodríguez 59.5

6 Giovanna Calderón 55.5

 

INFANTILES A

1 Javier Zugadi 109.5 (3 victorias)

2 Jeremías Jofré 100 (1 victoria)

3 Gerson Fernández 98

4 Maykol Biermoritz 86 (1 victoria)

5 Ricardo Rojas 84.5

6 Joaquín Lizama 71.5

 

INFANTILES B

1 Ignacio Álvarez 114.5 (2 victorias)

2 Amaro Valenzuela114 (2 victorias)

3 Rafael Alfaro100 (1 victoria)

4 Matías Venegas 97

5 Héctor Jofré 60.5

6 Sebastián Otero 46.75

 

ESCUELITA 2T

1 Benjamín Órdenes 123.5 (4 victorias)

2 Clemente Vásquez 93

3 Bastián Santis 80

4 Pablo Salazar 72 (1 victoria)

5 Rubén Fernández 72

6 Clemente Zugadi 64.75

 

ESCUELITA 4T

1 Mateo Pailamilla 114 (2 victorias)

2 Patrick Alvarado 107.75 (3 victorias)

3 Cristóbal Ochoa 95

4 Matilda Cortés 85

5 Felipe Montenegro 71

6 Sebastián Valenzuela 66.25

 

Fra

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com