smotos

Campeonato AFond2 de Enduro, la Araucanía -> 12/11/2017

EL SOL TAMBIÉN FUE SOFOCANTE EN EL SUR, PERO ANGOL IGUAL CORRIÓ A FOND2

Nada ni nadie amilana a los feroces guerreros del Campeonato AFond2 de la Araucanía. Así quedó demostrado este domingo en su última fecha disputada arduamente -aunque el término exacto sería "acaloradamente" con el solazo que hubo-, donde luego de 3 especiales recorridas y cronometradas en 8 ocasiones, los vencedores fueron el penquista Daniel Gouet (Honda), Carlos Goulart, el temucano Gerardo Schiele, Felipe Wagemann, Diego Alonso (Argentina), Carlos Zeiss (Argentina), César Espinoza, Francisco Vásquez, José Sagardia, los Gaete, Diego Molina, Víctor Saavedra, Marcela Villagrán y Martín Díaz.

Il Capo di Tutti en el Zonal AFond2...Daniel Gouet, en un año extraordinario para él como endurista

JOSÉ "BRÚJULA" RIQUELME, ENVIADO ESPECIAL

Imágenes en alta resolución y suscripciones revista Smotos solicitarlas en : avisaje@smotos.cl

Síguenos también en Facebook, Instagram, Youtube y Twitter

RESULTADOS

SUPER EXPERTOS

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 10   DANIEL GOUET 39:35,228   39:35,228
2 18   JOAQUIN CORTES 39:59,010   39:59,010
3 17   ANIBAL FIGUEROA 40:07,988   40:07,988
4 8   BENJAMIN CORDERO 42:13,857 0:01:00 41:13,857
- 1   IGNACIO CARVAJAL LESIONADO SCH 21:57,491

-
Jpaquín Cortéo


Aníbal Figueroa

EXPERTOS

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 31   CARLOS GOULART 40:25,095   40:25,095
2 35   JOHAN MOLINA 40:37,882   40:37,882
3 44   SERGIO NAVARRETE 40:54,547   40:54,547
4 53   GONZALO RUEDA 41:25,080   41:25,080
5 34   FELIPE CONTRERAS 41:59,675  

41:59,675

6 50   GINO TOLEDO 42:24,585   42:24,585


Carlos Goulart


Johan Molina

MAYORES DE 35

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 89   GERARDO SCHIELE 42:13,949   42:13,949
2 90   CHRISTIAN CESPEDES 43:32,997   43:32,997
3 101   ANGELO PARTARRIEU 45:20,573   45:20,573
4 107   JUAN MEDINA 53:01,794 0:05:00 48:01,794
5 123   ALVARO DIAZ 54:20,470 0:05:00 49:20,470
6 115   PABLO SALAZAR 54:46,004 0:10:00 44:46,004


Gerardo Schiele


Christian Céspedes

INTERMEDIOS

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 142   FELIPE WAGEMANN 48:45,132 0:04:00 44:45,132
2 139   JEREMIAS SCHIELE 49:05,799   49:05,799
3 140   CLAUDIO DURAN 01:21:01,622 0:32:00 49:01,622
4 132   CRISTIAN ARANEDA 01:22:10,659 0:34:00 48:10,659
- 188   AGUSTIN TALADRIZ ABANDONO 0:02:00 48:22,504

}
Felipe Wagemann


Jeremías Schiele

INTERMEDIOS MAYORES DE 30

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 216   DIEGO ALONSO (ARG) 44:35,686 0:02:00 42:35,686
2 215   ANGELO ZANETTI 44:36,893   44:36,893
3 201   MARIO ACUÑA 46:54,856   46:54,856
4 211   ALEXIS ESTRADA 48:25,271   48:25,271
5 237   ALEJANDRO BORQUEZ 48:50,180   48:50,180
6 212   EDUARDO VIDAL 49:03,385   49:03,385


Diego Alonso


Ángelo Zanetti

MAYORES DE 42

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 262   CARLOS ZEISS (ARG) 44:24,593 0:02:00 42:24,593
2 250   CRISTOBAL AVELLO 48:34,673   48:34,673
3 252   RODRIGO AGUILERA 50:14,240   50:14,240
4 290   FREDDY YISSI 51:18,515   51:18,515
5 264   DANIEL VILLEGAS 51:49,691   51:49,691
6 276   JUAN LOPEZ 53:29,182   53:29,182


Carlos Zeiss


Cristóbal Avello

PROMOCIONALES

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 322   CESAR ESPINOZA 24:14,754   24:14,754
2 317   JORGE SANDOVAL 24:15,276   24:15,276
3 344   CARLO BALOCCHI 24:33,273   24:33,273
4 309   PABLO CONCHA 26:48,248   26:48,248
5 359   MIGUEL CANALES 27:12,199   27:12,199
6 312   DIEGO VARGAS 27:43,911   27:43,911


César Espinoza


Jorge Sandoval

PROMOCIONALES MAYORES DE 30

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 469   FRANCISCO VASQUEZ 25:23,238   25:23,238
2 499   ERWIN BARRIA 25:46,718   25:46,718
3 450   CLAUDIO VALDEBENITO 26:32,528   26:32,528
4 432   CESAR JARA 26:36,924   26:36,924
5 396   TOMAS SPICHIGER 26:56,213   26:56,213
6 474   FRANCISCO FAURE 27:30,257   27:30,257


Fernando Vásquez


Erwin Barría

MASTER 50

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 376   JOSE SAGARDIA 26:14,426   26:14,426
2 382   JOHN KENYON 26:15,975   26:15,975
3 377   JOSE DIAZ 28:17,736   28:17,736
4 371   GUSTAVO SANFILIPPO 30:29,600   30:29,600


José Sagardia


John Kenyon

PAREJAS PROMOCIONALES

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 916   H.GAETE - R.GAETE 31:03,261   31:03,261
2 924   M.ANGEL - R.ESPINOZA 32:10,317   32:10,317
3 900   H.GODOY - J.PIERRE 35:19,636 0:02:00 33:19,636
4 933   C.TORRES - F.TORRES 01:02:38,794 0:10:00 52:38,794
5 909   L.FOX - D.CRUCES 01:08:55,732 0:21:00 47:55,732
- 915   E.SANHUEZA - R.BORQUEZ ELIMINADO SCH 05:57,492


Gaete-Gaete


Ángel-Espinoza

ESCUELA

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 514   DIEGO MOLINA 25:33,461   25:33,461
2 541   IVAN AVELLO 26:30,413   26:30,413
3 581   DIEGO FUENTES 27:06,411   27:06,411
4 537   AGUSTIN BORQUEZ 27:22,118   27:22,118
5 517   PATRICIO PAILLALID 28:04,297 0:01:00 27:04,297
6 500   LUIS ORTEGA 28:23,769   28:23,769


Diego Molina


Iván Avello

ESCUELA MAYORES DE 30

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 729   VICTOR SAAVEDRA 27:42,671   27:42,671
2 663   EDUARDO ARANA 27:53,725   27:53,725
3 693   RODRIGO ACUÑA 29:02,212   29:02,212
4 670   GRACIANO SALAZAR 29:11,492   29:11,492
5 717   JONATHAN ROJAS 30:48,745   30:48,745
6 745   JACOB SARRAZ 31:02,964 0:04:00 27:02,964


Víctor Saavedra


Eduardo Araña

MUJERES

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 810   MARCELA VILLAGRAN 38:17,547 0:02:00 36:17,547
2 819   ESTEPHANYE DANIEL 01:36:56,793 0:45:00 51:56,793
3 825   VALENTINA DIAZ     48:31,273
4 800   ROSARIO AVELLO     52:23,132
5 803   DANIELA BRAVO     33:50,103
6 801   MACARENA PINO     07:33,120


Marcela Villagrán


Valentina Díaz

INFANTIL EXPERTOS

 Lugar Nombre T.Final T.Pena T.Tot.Esp.
1 860   MARTIN DIAZ 09:39,902   09:39,902
2 841   FELIPE CONCHA 10:32,754   10:32,754
3 830   ADOLFO AEDO 10:34,599   10:34,599
4 850   JOSE REYES 10:35,153   10:35,153
5 855   MIGUEL HERNANDEZ 10:46,683   10:46,683


Martín Díaz


Felipe Concha

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com