Advertisement

smotos

Enduro Nacional -> 30/10/2017

NACHO CARVAJAL MARCÓ LA PAUTA EN INVERNAL FECHA DEL ZONAL SUR EN CHIGUAYANTE

El frío y las intermitentes lluvias que caracterizaron el sábado y la mañana del domingo en la octava región le dieron nuevamente un tinte invernal al Zonal Sur de Enduro, que en su octava y penúltima fecha rugió fuerte en Chiguayante aportando emociones y dramas como el vivido por el líder Expertos Roberto Campos, quien se vio relegado al noveno lugar de la general tras desmontar una rueda y perder aproximadamente 15 minutos, una situación que contrastó con la felicidad de Ignacio Carvajal, él que a solo 72 horas de haber sido dado de alta de una lesión de clavícula se dio el gusto de volver a las pistas sumando un triunfo notable en la Región del Bío Bío,de esta forma liderando la nómina de winners que también aportó los nombres de José Emilio Sepúlveda, Matías Muñoz, Álvaro Alarcón, Sebastián Mañani, César Toro, Martín Díaz, Monserrat Pomeri, Joaquín Aedo y Pedro Muñoz.

La serie Expertos nuevamente fue dominada por Ignacio Carvajal.

Colaboración Milan Glasinovich


ZONAL SUR DE ENDURO

8a FECHA/ CHIGUAYANTE

 

RESULTADOS

 

EXPERTOS

1 Ignacio Carvajal

2 Nicolás Jara

3 Gonzalo Rueda

4 Francisco Troncoso

5 Óscar Sepúlveda

6 Daniel Paredes

 

INTERMEDIOS

1 José Emilio Sepúlveda

2 Alejandro Uribe

3 Felipe Wagemann

4 Claudio Durán

5 Nicolás Guillón

6 Pedro Salazar

 

PROMOCIONALES E1

1 Matías Muñoz

2 Matías Espinoza

3 Damián Araneda

4 Pablo Concha

5 Claudio Soto

6 Rodemil Torres

PROMOCIONALES E2

1 Álvaro Alarcón

2 Sebastián Ferreira

3 Boris Aranda

4 Juan Rivera

5 Julián Rodríguez

6 Sebastián Cabrera

 

ESCUELA

1 Sebastián Mañani

2 Cristóbal Sánchez

3 Guillermo Muñoz

4 Carlos Vásquez

5 Sebastián Velásquez

6 Cristian Rojas

 

 

DEBUTANTES

1 César Toro

2 Carlos Parada

3 Claudio Torres

4 Camilo López

5 Valentín Molina

6 Carlos Cartes

 

INFANTIL EXPERTOS

1 Martín Díaz

2 Matías Reyes

3 Cristóbal Torres

4 Iván Torres

5 Víctor Opazo

6 Nicolás Salas

 

INFANTIL MINI

1 Monserrat Pomeri

2 Osvaldo Espinoza

3 Agustín Brain

4 Joaquín Albornoz

5 José Tomás Cisternas

6 José Osses

 

MAMADERA

1 Joaquín Aedo

2 Agustín Castro

3 Vicente Castro

4 Matías Villalobos

5 Adolfo Susuarte

 

ATV NOVICIOS

1 Pedro Muñoz

2 Florencia Díaz

3 Tomás Gallardo

4 Tania Henríquez

5 Dafne Rivera

6 Máximo Vidal

 

 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com