Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 22/10/2017

CON EL SOL LLEGÓ EL POLVO...PERO 360 WARRIORS DIERON IGUAL LA PELEA EN CASABLANCA

Subió el barómetro y, como por efecto de magia, dejamos atrás el verde (que nos acompañó Alá mediante casi toda la temporada) para dar paso al polvo. Sin embargo, ni el calor ni los ojos "nublados" impidieron a 360 guerreros competir en la 4a fecha del Campeonato de Clausura Hare Scramble, que organizó Pancho Fernández y su gente en el circuito Los Molinos de Casablanca. Los triunfadores de la jornada dominical fueron : Felipe Paraud, Raimundo Lorca, Francisco Aranda, Memo Valencia, Andrés Piña, Vicente Alcaíno, Sebastián Claverie, Javier Calderón, Francisco Olivares, Rigoberto Astorga, Eduardo Cid (con bonita nota en nuestra revista papel N° 292), Daniel Vidal, Esteban Valdivia, Valentina Barrales, Romy Echeverría, Javier Zugadi, Ignacio Alvarez, Benjamín Ordenes y Patrick Alvarado.

El Pipe Paraud sacó lustre y levantó polvo en Los Molinos de Casablanca

Team SMotos

Fotos : José "Brújula" Riquelme

Videos : Cristian Barrueto (Clak)

Imágenes en alta resolución y suscripciones a revista papel : avisaje@smotos.cl


Paddock en el amplio campo que presentó el circuito Los Molinos

1-2-3 de Sherco

La marca francesa distribuida en Chile por Palmax completó una fecha de ensueño en Casablanca al apoderarse de los tres primeros lugares en la categoría estrella Elite. Felipe Paraud, quien ya había conquistado un promisorio tercer lugar en la visita anterior del Clausura HS al circuito Los Molinos, estuvo intratable dominando las acciones de principio, y si bien corrió con un neumático desmontado en  la última  vuelta, de igual forma encabezó  el doblete de los “Paraud Brothers” por delante del “chico” Arturo, él que le descontó más de dos minutos en las últimas vueltas hasta llegar separados únicamente por 12 segundos de diferencia.


Arturo Paraud

Lejos de la punta, pero consolidando el dominio de Sherco, encontramos al aconcaguino Erwin Vicencio, tercero en la general anotando puntos de oro que lo mantienen en la cima de la general con 16 puntos de gap sobre Pipe Paraud.

El ascendente Luchito Aspee Solis se quedó con la cuarta plaza, logrando su segundo top 5 del Clausura tras sacar partido a la baja actuación del actual monarca Naín Andrés Chahuán.

 

Mumo” se escapa

La ausencia del siempre competitivo Tomás Aubry resintió parte del espectáculo de la categoría Súper Expertos, que de todos modos celebró el duelo entre Raimundo Lorca y Lucas Tamayo, los dos escapados de esta serie. El piloto de la moto #34 trato de poner presión sobre el “Mumo”, pero en definitiva el rider del team PPT se escapó hasta abrir una brecha de 3 minutos y 10 segundos que le permitió sumar su segundo triunfo en el campeonato y además marcar el quinto mejor crono de la scratch superando a Luis Aspee.


Raimundo Lorca pasando por la única poza de agua-barro del sector

Con este resultado Lorca llegará a la fecha con 24 puntos de ventaja sobre Basaez (llegó quinto en Casablanca), una diferencia considerable para afrontar con tranquilidad la carrera decisiva que se desarrollará en el mes de noviembre.


Lucas Tamayo

Basaez tenía la intención de sumar importantes unidades en el circuito Los Molinos, pero se vio relegado en el clasificador, lo que fue aprovechado por Iván Saavedra y Sebastián Lora, quienes avanzaron a la tercera y cuarta posición respectivamente.

 

El “Pancho” de siempre

Los triunfos de Francisco Aranda se han convertido en todo un clásico de los días lunes en la S Motos. El piloto del Valle del Aconcagua repitió su cosecha ganadora de hace unos meses en Casablanca, esta vez con un crono que lo ubicó cuarto en la scratch final y con una sólida ventaja sobre su máximo escolta, nada menos que Gerardo Schiele, quien se dio maña para correr en Expertos aventajando a varios pilotos que incluso podrían ser sus hijos, como por ejemplo el veloz Enzo Pellegrini que se matriculó con el tercero puesto tras una tenaz lucha con Franco Pailaqueo.


Francisco Aranda

Tras los cuatro riders que bajaron la barrera de las 2 horas para las 6 vueltas al polvoriento circuito emergieron Benja Sánchez (líder de la primera vuelta), Rodrigo Lorca, Jorge Díaz, Pato Mosquea y los hermanos Martín y Sebastián Ferrer.


Gerardo Schiele

En esta serie lamentamos los abandonos de Lucas Valdebenito, Matías Garrido y Alejandro Lora.

 

En la variedad está el gusto

El ascenso del temucano Gerardo Schiele a los Expertos dejó abierta la disputa por el liderato en la serie Mayores de 35, donde el veloz calerano Guillermo Valencia del team Safrut se convirtió en el tercer ganador distinto de la temporada en esta serie al romper los cronos con un tiempo de 2 horas y 25 segundos, más de 3 minutos por delante del segundo clasificado Gonzalo Guzmán, él que también sacó cuentas alegres de su paso por Casablanca, ya que con este podio pasó a ubicarse en la segunda plaza del ranking que sigue siendo encabezada por el aguerrido Carlos Pailamilla. El quillotano remató cuarto, cosecha que lo lleva a sumar 69 puntos totales (¡vaya número!), solo cinco más que Guzmán.


Guillermo Valencia

Ausente de las dos fechas anteriores, el curacavino Joan Ávila volvió a la acción anotándose un brillante tercer lugar justo aventajando el líder de la general Pailamilla y a Marcos Molina. Por detrás y con un giro menos que el quinteto puntero finalizaron Carlos Soto, Pipe Carreño, Sergio Berríos, Rodrigo Reyes y Daniel Ossa.

 


Gonzalo Guzmán

 

Duelo frenético

La sentida ausencia del líder invicto de los Intermedios Maximiliano Tamayo trajo consigo que la lucha por la victoria aumentara en decibeles, y de qué manera, puesto que varios pilotos estuvieron en condiciones de llevarse el #1 del podio. Jeremías Schiele fue el primer líder de la carrera, pero poco a poco fue cediendo ante la mayor consistencia de Vicente Alcaíno, Rodrigo Olivares y Camilo Gormaz. Este último se mantuvo en la disputa por la punta hasta la mitad de la prueba, puesto que de ahí en más Alcaíno y Olivares emprendieron vuelo propio. El “Vicho” terminó imponiéndose, pero no sin sufrimiento, dado que tras el reabastecimiento de combustible su ventaja se redujo notablemente hasta llegar a los 21 segundos, diferencia de todas maneras suficiente para asegurar su primer triunfo del Clausura en lo que fue apenas su segunda participación en la serie Intermedio.


Vicente Alcaíno

Schiele, quien completó la prueba empujando la moto tras quedarse sin co mbustible, al final descendió hasta la cuarta ubicación, mientras que Daniel Rojas, Pablo Solis, Felipe Arancibia, Juan Antonio Farías, Cristián Nuñez y Diego Ceballos completaron la lista de los diez más veloces en esta numerosa categoría que aportó 27 riders en la grilla.


Rodrigo Olivares

 

Definición de miedo

El sólido triunfo del santiaguino de la escudería PPT Sebastián Claverie enciende la resolución de la categoría Intermedios + 35, ya que la victoria del “Seba” unida al quinto lugar de Juan Carlos Contreras trae consigo que ambos pilotos queden igualados en la cima del ranking con 72 unidades.


Sebastián Claverie

Claverie y Contreras serán los claros favoritos a alzarse con el título, pero cuidado con Alberto Rubio, oriundo de Peumo, quien al rematar segundo en Casablanca quedó a solo 5 punteros del ranking, distancia más que descontable en la última fecha.


Alberto Rubio

El ganador de Limache, Horacio Durán, fue otra de las figuras en el circuito Los Molinos al ubicarse cuarto y así ascender al top 5 del ranking.

Por detrás del ya mencionado Contreras cerraron el grupo de los mejores 9 Mauricio Chacón, Robinson Muñoz, Marcos Millas y Cristian Araos, últimos sobrevivientes de una dura batalla que dejó nada menos que 6 pilotos fuera de acción antes que se bajara la bandera a cuadros.

 

Se escapa

El melipillano Andrés Piña sigue tomando vuelo en la serie Mayores de 42. Avalado por sus triunfos en Quilpué y Limache, “Andy” largó decidido a capturar su tercer triunfo del Clausura hasta el punto de ser el único rider de la categoría que completó 6 vueltas, no sin antes marcar los mejores cronos en cada uno de los giros al circuito. !Para sacarse el sombrero!


Andrés Piña

El “Príncipe” Pedro Carrasco fue el único que logró mantenerse relativamente cerca de Piña, pero en definitiva debió conformarse con la segunda ubicación con más de 2 minutos de luz sobre el Pancho Pinto, quien tras una dura carrera en el “Metro” de Full Wheels, esta vez corrió mejor suerte llevándose el “bronce” hasta Isla de Maipo.


Pedro Carrasco

“Chelo” Méndez rodó durante varios pasajes en tercera ubicación, pero fue superado en el giro final por Pinto.

Quinto y sexto remataron Rodrigo Barrios y Fernando Yáñez, mientras que Ulises Nilo, con dos vueltas menos que el ganador, culminó séptimo batiendo a Carlos Plonka.

 

Nada está dicho

El sanfelipeño del EnduroPro, Javier Calderón consiguió una victoria clave en sus pretensiones por conquistar el cetro de campeón en Promo, ya que al imponerse en Casablanca logró cerrar a solo 2 puntos la diferencia que lo separa del líder de la clasificación Ignacio Niño. El “Nacho” del team Siete31 largó con tutti la carrera en Los Molinos, pero a contar de la segunda vuelta perdió ritmo y se vería condenado a perder el liderato, aunque de todas formas logrando 22 unidades que lo mantienen en la cima del ranking.


Javier Calderón

Ernesto Sanhueza volvió a mostrar su poderío en Casablanca ubicándose tercero en Promocionales luego de salir airoso de un intenso duelo con Benja Maluenda, quien por su parte superó a Rodrigo Espinoza en lo sin duda asoma como la batalla final que definirá el tercer puesto en el ranking.


Ignacio Niño

Por detrás de estos protagonistas emergió un nutrido grupo de cinco pilotos que terminaron separados por escasos segundos, en el que surgen los nombres de Sebastián Abatte, Franco Alfaro, Mario Jepsen, Marco Galasso y Vicente Castro.

 

El reino de los Olivares

Erwin Vicencio no pudo batir a los hermanos Paraud en la serie Elite, pero se llevó la alegría de ver a su pupilo Pancho Olivares llevándose una nueva victoria en Promocionales + 35. El sanfelipeño no tuvo una primer vuelta sencilla, pero paso a paso se fue abriendo camino al andar hasta tomar la punta y superar en la fase decisiva al Gabo Olivares, quien había liderado hasta el segundo paso por el punto de meta.


Francisco Olivares

Con este triunfo en Casablanca, Francisco Olivares aumenta su colchón de ventaja en el ranking a 24 unidades sobre Gonzalo Morales, quien en esta fecha solo pudo ubicarse noveno, su peor resultado en lo que va del Clausura.


Gabriel Olivares

Mientras Morales no tuvo un buen día en el circuito Los Molinos, mejor fortuna corrieron Rodrigo Zablah, Sergio Araya, Diego Rodríguez (3° en el ranking), Pedro Delgadillo, Leonardo Mondaca y Francisco Pérez, sexteto que acaparó las acciones desde la tercera a la octava posición.

 

Tras este repaso a las series más veloces nos tomamos un respiro en S Motos para volver mañana con el repaso a los Master, Escuelas, Parejas, Damas e Infantiles.

 

RESULTADOS

ELITE        
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 72 FELIPE PARAUD ABBOTT 6 01:49:34.96 CURACAVI
2 42 ARTURO PARAUD ABBOTT 6 01:49:47.21 CURACAVI
3 114 ERWIN VICENCIO ROBLEDO 6 01:50:35.96 SANTIAGO
4 64 LUIS ASPEE SOLIS 6 01:55:02.47 SAN FELIPE
5 1 NAIN ANDRES CHAHUAN JARA 5 01:50:42.71 LA CALERA
           
SUPER EXPERTOS      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 223 RAIMUNDO LORCA CAMMAS 6 01:54:41.71 SANTIAGO
2 34 LUCAS TAMAYO ETCHEPARE 6 01:57:51.97 SANTIAGO
3 235 IVAN SAAVEDRA ALVAREZ 6 02:05:27.49 SANTIAGO
4 80 SEBASTIAN LORA PORTER 5 01:49:40.96 CURACAVI
5 25 GERALD BAZAEZ ARAYA 3 01:50:56.71 SANTIAGO
           
EXPERTOS        
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 426 FRANCISCO ARANDA SALINAS 6 01:53:54.20 LOS ANDES
2 89 GERARDO SCHIELE WERTH 6 01:55:31.20 TEMUCO
3 132 ENZO PELLEGRINI MORENO 6 01:58:06.95 SALAMANCA
4 742 FRANCO PAILAQUEO CUETO 6 01:59:31.70 ALGARROBO
5 394 BENJAMIN SANCHEZ DIAZ 6 02:00:04.71 SANTIAGO 
6 688 RODRIGO LORCA CAMMAS 6 02:01:34.72 SANTIAGO
           
MAYORES DE 35      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 233 GUILLERMO VALENCIA YAÑEZ 6 02:00:25.38 LA CALERA
2 19 GONZALO GUZMAN BARRIA 6 02:03:15.63 VIÑA DEL MAR
3 206 JOAN AVILA AVILA 6 02:04:47.37 CURACAVI
4 530 CARLOS PAILAMILLA VIDELA 6 02:05:07.37 QUILLOTA
5 713 MARCOS MOLINA DIAZ 6 02:06:53.88 SANTIAGO
6 251 CARLOS SOTO MORALES 5 01:46:45.35 EL MONTE
           
MAYORES DE 42      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 171 ANDRES PIÑA HERNANDEZ 6 02:01:48.42 MELIPILLA
2 360 PEDRO CARRASCO GOMEZ 5 01:47:19.40 SANTIAGO
3 653 FRANCISCO PINTO CONTRERAS 5 01:49:28.64 MELIPILLA
4 111 MARCELO MENDEZ HERNANDEZ 5 01:49:51.89 SANTIAGO
5 96 RODRIGO BARRIOS ECHEVERRIA 5 01:57:29.66 SANTIAGO
6 377 FERNANDO YANES ALVARADO 5 02:01:41.15 SANTIAGO
           
           
INTERMEDIOS      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 141 VICENTE ALCAINO SEPULVEDA 6 02:01:30.55 SANTIAGO
2 804 RODRIGO OLIVARES PONCE 6 02:01:51.80 NOGALES
3 928 CAMILO GORMAZ AÑASCO 6 02:02:50.55 CURACAVI
4 39 JEREMIAS SCHIELE VALENZUELA 6 02:22:55.59 TEMUCO
5 254 DANIEL ROJAS CORROTEA 5 01:43:41.78 CASABLANCA
6 749 PABLO SOLIS FERNANDEZ 5 01:44:15.53 LA CALERA
           
INTERMEDIOS +30      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 242 SEBASTIAN CLAVERIE JARAMILLO 5 01:45:18.11 SANTIAGO
2 590 ALBERTO RUBIO REYES 5 01:46:48.61 PEUMO
3 510 HORACIO DURAN ARANCIBIA 5 01:49:03.12 QUILLOTA
4 57 WILLIAM RODRIGUEZ BERRIOS 5 01:49:29.87 MELIPILLA
5 240 JUAN CARLOS CONTRERAS SEPULVEDA 5 01:49:40.87 SANTIAGO
6 129 MAURICIO CHACON TOWNSEND 5 01:57:00.87 SANTIAGO
           
PROMOCIONALES      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 579 JAVIER CALDERON SALINAS 3 01:00:32.98 SAN FELIPE
2 306 IGNACIO NIÑO TOLEDO 3 01:01:29.74 SANTIAGO
3 399 ERNESTO SANHUEZA REYES 3 01:03:02.49 SANTIAGO
4 650 BENJAMIN MALUENDA CLAVIJO 3 01:03:14.75 LLAY LLAY 
5 329 RODRIGO ESPINOZA CHANDIA 3 01:04:42.49 SANTIAGO
6 5 SEBASTIAN ABATTE MAYOL 3 01:05:18.74 SAN BERNARDO
           
PROMOCIONALES +30      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 534 FRANCISCO OLIVARES SOZA 3 01:07:36.52 SAN FELIPE
2 780 GABRIEL OLIVARES GONZALEZ 3 01:07:48.02 SANTIAGO
3 660 RODRIGO ZABLAH PEREZ 3 01:08:38.03 SANTIAGO
4 99 SERGIO ARAYA HERRERA 3 01:08:51.28 RENGO
5 761 DIEGO RODRIGUEZ BERRIOS 3 01:09:04.53 MARIA PINTO
6 191 PEDRO DELGADILLO TERRAZAS 3 01:10:11.28 VILLA ALEMANA
           
MAYORES DE 50      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 668 RIGOBERTO ASTORGA NUÑEZ 3 01:07:43.80 SAN VICENTE DE TAGUA
2 352 PEDRO COHEN AGUILO 3 01:08:22.32 SANTIAGO
3 841 PABLO SOLIS GARAY 3 01:10:09.07 LA CALERA
4 616 GONZALO ESTAY GURIDI 3 01:11:08.31 SANTIAGO
5 801 CRISTIAN AUBRY DORLHIAC 3 01:12:09.56 SANTIAGO
6 145 PATRICIO ALCAINO CACERES 3 01:14:34.57 SANTIAGO
           
MAYORES DE 55      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 809 EDUARDO CID LEIGTON 3 01:08:25.98 SANTIAGO
2 837 DANIEL ESPINOZA CASTRO 3 01:10:43.49 SANTIAGO
3 234 LUIS SALAZAR CISTERNA 3 01:11:01.99 QUILLOTA
4 807 ALFREDO CONCHA TEUBER 3 01:19:13.25 QUILLOTA
5 874 HECTOR CARRASCO ROMERO 3 01:19:43.50 RENGO
6 753 CARLOS SCHUBERT NAVARRO 3 01:22:43.76 SANTIAGO
           
ESCUELA A        
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 454 DANIEL VIDAL HERNANDEZ 3 01:02:00.00 MELIPILLA
2 556 JOAQUIN RUBIO REYES 3 01:03:41.01 SANTIAGO
3 682 BENJAMIN RUBIO REYES 3 01:03:59.51 SANTIAGO
4 732 OMAR VENEGAS VASQUEZ 3 01:05:04.26 CASABLANCA
5 355 LUIS ANTONIO SOTO AMIGO 3 01:05:28.02 SANTIAGO 
6 733 DIEGO SILVA MARTINEZ 3 01:05:52.52 SAN FELIPE
           
ESCUELA B        
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 673 ESTEBAN VALDIVIA VERGARA 3 01:07:38.12 SANTIAGO
2 210 JORGE MARIN DUFAU 3 01:08:39.13 SANTIAGO
3 681 HANS CORTES OSSANDON 3 01:09:57.87 LA SERENA
4 501 ANGELO SANTIS NUÑEZ 3 01:09:59.12 SANTIAGO
5 698 CESAR HERNANDEZ RIQUELME 3 01:10:01.37 LLAY LLAY
6 628 MARCELO GALLARDO YANCA 3 01:10:12.12 SAN FELIPE 
           
MUJERES A        
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 763 VALENTINA BARRALES AZOCAR 3 01:14:29.25 ALGARROBO
2 104 MELINA BARRAZA VERGARA 3 01:17:23.46 SAN FELIPE
3 7 CATALINA LORCA CAMMAS 3 01:21:39.71 VIÑA DEL MAR
4 815 CAMILA CONTRERAS SOLORZA 3 01:35:44.50 SANTIAGO
           
MUJERES B        
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 994 ROMY ECHEVERRIA ORTEGA 5 00:30:09.24 MELIPILLA
2 847 MARIACONSTANZA VALENZUELA ROMERO 5 00:31:18.98 SANTIAGO
3 812 LUCIANA ECHEVERRIA ORTEGA 5 00:31:50.74 MELIPILLA
4 885 KATHERINE BERRIOS GONZALEZ 5 00:31:53.99 SANTIAGO
5 805 MICHELLE GONZALEZ LAZO 5 00:31:56.24 SANTIAGO
6 331 CONSTANZA RUZ VASQUEZ 5 00:32:00.74 QUILPUE
           
INFANTILES A      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 452 JAVIER ZUGADI PINTO 6 00:30:36.57 SAN VICENTE DE TAGUA TAGUA
2 818 GERSON FERNANDEZ ORTIZ 6 00:31:34.32 SANTIAGO
3 41 MATIAS PINTO SILVA 6 00:31:38.32 LA CALERA
4 327 MAYKOL BIERMORITZ RAMOS 6 00:31:58.82 VIÑA DEL MAR
5 259 JEREMY JOFRE GARCIA 6 00:32:24.57 SANTIAGO
6 320 JOAQUIN LIZAMA ORELLANA 6 00:32:43.57 PEÑAFLOR
           
INFANTILES B      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 408 IGNACIO ALVAREZ SALAS 6 00:32:36.94 VICUÑA
2 79 AMARO VALENZUELA CORTEZ 6 00:33:11.94 CABILDO
3 328 MATIAS VENEGAS SANTIS 6 00:33:41.94 CASABLANCA
4 315 HECTOR JOFRE LOPEZ 6 00:33:45.19 LA CALERA
5 292 AMERICO GODOY PEREZ 6 00:34:11.19 LA CALERA
6 782 TOMAS CASTRO SOLIS 6 00:36:11.20 LA CRUZ
           
ESCUELITA 2T      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 15 BENJAMIN ORDENES FUENTES 11 00:20:53.59 SANTIAGO
2 155 RUBEN FERNANDEZ JARA 11 00:22:04.10 LIMACHE
3 56 PABLO SALAZAR BRAVO 11 00:22:10.85 LA CRUZ
4 1000 VICENTE MOLINA RUBIO 11 00:22:37.35 SANTIAGO
5 220 CLEMENTE VASQUEZ GONZALEZ 11 00:22:38.10 LA CRUZ
6 977 BASTIAN SANTIS RODRIGUEZ 11 00:22:39.60 CASABLANCA
           
ESCUELITA 4T      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 884 PATRICK ALVARADO PARADA 10 00:21:09.93 MELIPILLA
2 678 FELIPE MONTENEGRO IBACACHE 10 00:22:28.70 SAN FELIPE
3 642 AMARO IGNACIO CATALDO FIGUEROA 9 00:20:24.93 SANTA MARIA 
4 549 MATEO PAILAMILLA AHUMADA 9 00:20:26.43 QUILLOTA
5 1039 CRISTOBAL OCHOA SOLIS 9 00:20:33.18 CURACAVI
6 685 MATILDA CORTES ARAYA 8 00:22:39.43 LA SERENA
           
La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com