smotos

Enduro Nacional -> 23/09/2017

“EL JEFECITO” Y “EL PLUMITA” YA SON REYES DEL FIM 2017 TRAS GANAR PRIMERA PATA DE RUNGUE

El intenso calor primaveral, sumado a la alta cuota de polvo y lo pedregoso de la especial 1 se transformaron en los principales enemigos a batir por parte de los 142 inscritos (más los 30 infantiles) de la 6a y penúltima fecha del Nacional FIM de Enduro, disputada en los duros terrenos del Fundo La Vinilla de Rungue que, en definitiva, vieron brillar en lo más alto del podio a los pilotos TM/Imoto, Benjamín Herrera y Alejandro Denham, quienes gracias a sus triunfos conquistaron el título 2017 en las categoría Pro E1 y Junior respectivamente, certificando así la superioridad que expresaron a lo largo de la temporada. En el resto de las series los ganadores de la intensa jornada sabatina fueron Esteban Lanz (de vuelta a su mejor registrando el tercer mejor tiempo de la scratch), Diego Bascuñán, Francisco Aranda, Ricardo León, Nicolás Quinteros, Francisco Vivar, Carlos Navarro, Gerardo Schiele, Cristóbal Berríos, Tania González, Ariel Arellano, Sergio Román y Diego Valenzuela. Mañana la actividad prosigue con la fecha final que proclamará a los restantes campeones del máximo certamen endurero del país.

Herrera (a a la derecha) y Denham completaron un día soñado para TM-Imoto, equipo amo y señor de las series Pro E1 y Junior del Nacional FIM.

Fotos: Claudio Morales y José Riquelme

Suscripciones Revista SMotos : avisaje@smotos.cl

Los invitamos a seguir nuestros videos con las declaraciones de Benjamín Herrera, Esteban Lanz y Alejandro Denham, ganadores de las series Pro, en nuestra cuenta de Instagram revistasmotos

Todo el colorido del paddock del Fundo La Vinilla de Rungue


Benja Herrera ganó 5 de las 7 especiales cronometradas en su ruta al triunfo


El "Toro" Rojas rescató la segundo ubicación, pero nada pudo hacer para seguir el frenético ritmo de Benjamín Herrera.


Alejandro Denham volvió al ritmo ganador para llevarse el cetro de campeón entre los Junior

 

SCRATCH

1 Benjamín Herrera (TM) 45.00.75 (Pro E1)

2 Diego Rojas (Kawasaki) 45.50.98 (Pro E1)

3 Esteban Lanz (Suzuki) 46.40.66 (Pro E2)

4 Sebastián Taverne (Honda) 46.52.66 (Pro E2)

5 Diego Herrera (Husqvarna) 47.25.99 (Pro E2)

6 Fabio Mossini (Honda) 47.32.05 (Pro E1)

7 Franco Petrowitsch (Honda) 47.39.28 (Pro E1)

8 Alejandro Denham (TM) 48.00.91 (Junior)

9 Benjamín Kanthak (Yamaha) 48.09.60 (Pro E2)

10 Stefano Caimi (KTM) 48.16.79 (Pro E1)

11 Ricardo León (Honda) 48.19.09 (Expertos Mayores de 35)

12 Nicolás Bascuñán (Yamaha) 48.40.78 (Pro E2)

13 Raimundo Vicent (Honda) 48.42.24 (Junior)

14 Nicolás Urrutia (Yamaha) 48.55.76 (Expertos Mayores de 35)

15 Santiago Eloy de Gavardo (TM) 49.12.91 (Junior)

16 Martín Correa (Honda) 49.19.09 (Pro E2)

17 Vicente Peña (Kawasaki) 49.28.55 (Junior)

18 Felipe Paraud (Sherco) 49.55.24 (Pro E2)

19 Vicente Miranda (Husqvarna) 50.27.91 (Junior)

20 Francisco Ramdohr (Suzuki) 50.29.40 (Expertos Mayores de 35)

 

RESULTADOS

6a FECHA NACIONAL FIM

RUNGUE

 

PRO E1

1 Benjamín Herrera

2 Diego Rojas

3 Fabio Mossini

4 Franco Petrowitsch

5 Stefano Caimi

6 Vicente García Huidobro

 

PRO E2

1 Esteban Lanz

2 Sebastián Taverne

3 Diego Herrera

4 Benjamín Kanthak

5 Nicolás Bascuñán

6 Martín Correa


Esteban Lanz


Sebastián Taverne

 

PRO JUNIOR

1 Alejandro Denham

2 Raimundo Vicent

3 Eloy de Gavardo

4 Vicente Peña

5 Felipe Paraud

6 Vicente Miranda


Alejandro Denham


Raimundo Vicent

 

EXPERTOS E1

1 Diego Bascuñán

2 Sebastián Caces

3 Diego Noras

4 Mario Verasay

5 Diego Echeverría

6 Vicente Cea


Diego Bascuñán


Sebastián Caces

 

EXPERTOS E2

1 Francisco Aranda

2 Martín Olmedo

3 Lucas Peña

4 Cristóbal Taverne

5 Roberto González


Francisco Aranda


Martín Olmedo

 

EXPERTOS MAYORES DE 35

1 Ricardo León

2 Nicolás Urrutia

3 Francisco Ramdohr

4 Matías Ovalle

5 Daniel Barros

6 Martín Sanmartino


Ricardo León


Nicolás Urrutia

 

EXPERTOS JUNIOR

1 Nicolás Quinteros

2 Joaquín Cortés

3 Santiago Fernández

4 Hernán Olguín

5 Lucas Valdebenito

6 Enzo Pellegrini


Nicolás Quinteros


Joaquín Cortés

 

INTERMEDIOS E1

1 Francisco Vivar

2 Camilo Orellana

3 Rafael Figueroa

4 Juan Ignacio Costabal

5 Yoshuatt Walton

6 Eduardo Carvajal

 

 

INTERMEDIOS E2

1 Carlos Navarro

2 Matteo de Gavardo

3 Rodrigo Duarte

4 Farid Harcha

5 Jorge Yáñez

6 Pedro Valdés


Carlos Navarro

 

INTERMEDIOS MAYORES DE 42

1 Gerardo Schiele

2 Rodrigo Alcalde

3 Enrique Cahiza

4 Nicolás Wedeles

5 Fernando Abraham

6 Edmundo Pérez


Gerardo Schiele


Rodrigo Alcalde

 

INTERMEDIOS JUNIOR

1 Cristóbal Berríos

2 Jeremías Schiele

3 Patricio Jofré Jr.


Cristóbal Berríos


Jeremías Schiele

 

MUJERES JUNIOR

1 Tania González

2 Karol Marín

3 Soledad Leiton


Tania González


Karol Marín

 

PROMOCIONALES OPEN

1 Ariel Arellano

2 Francisco Vaillalobos

3 Fernando Astorga

4 Damián Araya

5 José Miguel Ponce

6 José Ignacio Donoso

 

PROMOCIONALES MAYORES DE 50

1 Sergio Román

2 Enrique Seguel

3 Patricio Jofré

4 Alfredo Gárate

5 Rigoberto Astorga

6 Juan Guillermo Escudero


Enrique Seguel

 

PROMOCIONALES JUNIOR

1 Diego Valenzuela

2 Nicolás González

3 Christian Valencia

4 Agustín Cortez

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com