Advertisement

smotos

Enduro Nacional -> 07/09/2017

FINALMENTE SALIERON A LA LUZ LOS RESULTADOS DEL ZONAL SUR EN CURANILAHUE

Desde hace varios días nos han llegado mensajes preguntándonos por los resultados de la 6a fecha del Zonal Sur de Enduro en Curanilahue. Alguno pensó que nos habíamos olvidado de la competencia en la Región del Bío Bío. Nada de eso señores. Lo que sucedió es que las intensas precipitaciones caídas durante la carrera trajeron consigo una infinidad de dramas y sanciones que ameritaban una mirada más analítica de los organizadores, quienes tras largas reuniones finalmente han dado luz verde para que el cronometrador oficial Milan Glasinovich de a conocer los resultados oficiales de la prueba, que en definitiva dejó como ganadores a Ignacio Carvajal, Álvaro Díaz, Matías Espinoza, Álvaro Alarcón, Valentín Molina, Elías Anríquez, Marimar Núñez, Martín Díaz, Osvaldo Espinoza, Matías Villalobos, Joaquín Cortes y Pedro Muñoz.

No todos los premiados en el podio de Curanilahue mantuvieron sus posiciones tras la entrega de los resultados oficiales.

Para ver los resultados completos, haz (click aquí)

Fotos: Marcelo Carvajal

 

ZONAL SUR DE ENDURO

6a FECHA

CURANILAHUE

 

RESULTADOS

 

Expertos  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 PEN  
1 21 IGNACIO CARVAJAL SANDOVAL 3 01:07:59.18 22:14.62 22:45.54 22:59.02    
2 94 FELIPE CONTRERAS MARIN 3 01:08:29.20 22:51.13 22:09.79 23:28.28    
3 7 ROBERTO CAMPOS APRAIZ 3 01:14:33.46 24:18.05 24:07.87 26:07.54    
4 99 ROBERT VALENZUELA MEZA 3 01:21:53.47 28:42.38 22:44.54 30:26.55    
5 14 PABLO PADILLA SMOLIANOVICH 3 01:26:53.48 29:14.14 28:08.29 29:31.05    
6 58 FRANCISCO TRONCOSO GUZMAN 3 01:30:00.24 26:35.89 28:11.04 35:13.31


Ignacio Carvajal sumó un gran triunfo entre los Expertos.

Intermedios  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 PEN  
1 123 ALVARO DIAZ CONCHA 3 01:24:06.98 34:44.40 25:29.54 23:53.04    
2 118 NICOLAS GUILLON MAUREIRA 3 01:26:23.72 27:06.38 27:24.30 31:53.04    
3 193 ERWIN STUARDO ARAVENA 3 01:26:40.48 28:33.40 29:59.54 28:07.54    
4 109 CRISTIAN ARANEDA JIMENEZ 3 01:29:54.98 29:57.64 30:23.80 29:33.54    
5 129 CARLOS ASTORGA PARRA 3 01:31:11.73 31:03.13 29:58.55 30:10.05    
6 107 JOSE EMILIO SEPULVEDA OSORIO 3 01:37:48.30 30:32.41 34:39.79 32:36.10
Promocional E1  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 PEN  
1 221 MATIAS ESPINOZA AVENDAÑO 2 00:40:35.08 20:05.29 20:29.79    
2 201 PABLO CONCHA SAAVEDRA 2 00:41:04.07 20:00.54 21:03.53    
3 259 MATIAS MUÑOZ ORELLANA 2 00:41:10.07 20:33.54 20:36.53    
4 214 DAMIAN ARANEDA MARTINEZ 2 00:46:07.34 21:54.04 24:13.30    
5 204 JAVIER GUTIERREZ ROJAS 2 00:48:28.83 21:17.54 27:11.29    
6 282 MIGUEL GALLARDO PERALTA 2 00:49:45.08 24:47.79 24:57.29
Promocional E2  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 PEN  
1 308 ALVARO ALARCON ARAVENA 2 00:42:11.05 21:05.27 21:05.78    
2 300 JULIAN RODRIGUEZ SCHNEIDER 2 00:46:01.56 23:05.54 22:56.02    
3 326 SEBASTIAN CABRERA ALVEAL 2 00:51:32.84 23:57.54 27:35.30    
4 330 GABRIEL CARCAMO TRONCOSO 2 00:52:38.64 26:58.10 25:40.54    
5 205 IVAN SANDOVAL SANDOVAL 2 00:54:05.59 24:53.30 29:12.29
Debutantes  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 PEN  
1 818 VALENTIN MOLINA TORO 2 00:43:07.07 22:42.28 20:24.79    
2 777 JOSE AZOCAR CARMONA 2 00:43:31.10 21:45.55 21:45.55    
3 817 MARCO SANHUEZA FERNANDEZ 2 00:45:36.33 23:09.28 22:27.05    
4 949 EFRAIN NEIRA SANDOVAL 2 00:48:40.33 23:58.30 24:42.03    
5 846 CLAUDIO TORRES MARQUEZ 2 00:49:04.06 24:32.03 24:32.03    
6 829 SAMUEL TOLEDO TOLEDO 2 00:52:12.08 23:23.53 28:48.55
Escuela  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 PEN  
1 446 ELIAS ANRIQUEZ LEON 2 00:54:33.59 28:48.56 25:45.03    
2 407 MANUEL LOAYZA NAVARRETE 2 00:57:34.84 28:01.30 29:33.54    
3 420 SEBASTIAN MAÑANI ROMERO 2 01:02:18.85 26:10.30 36:08.55    
4 482 JUAN ULLOA FRITZ 2 01:14:04.86 36:41.31 37:23.55    
5 450 LUIS ARROYO MELO 2 01:22:44.88 37:32.05 45:12.83    
6 408 HECTOR OPAZO ARAVENA 2 01:28:43.89 46:37.33 42:06.56
Damas  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 PEN  
1 457 MARIMAR NUNEZ GONZALEZ 2 01:05:52.83 30:06.79 35:46.04    
2 805 ORNELLA OSSES DURAN 1 01:06:08.12 06:08.12      
3 422 KRISHNA HERRERA CARRILLO 1 01:07:32.60 07:32.60      
4 468 MAGDALENA VERGARA MOLINA 1 01:11:59.09 11:59.09      
5 418 BRIGITTE PEÑA HERNANDEZ 1 01:14:54.62 14:54.62  
Inf Expertos  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 PEN  
1 698 MARTIN DIAZ LEON 5 00:21:49.27 04:21.00 04:19.25 04:18.27 04:24.75 04:26.00    
2 655 MATIAS REYES BURGOS 5 00:23:39.54 05:08.78 04:48.50 04:27.75 04:39.26 04:35.25    
3 634 CRISTOBAL TORRES SOLIS 5 00:23:41.23 04:46.70 04:49.99 04:33.51 04:52.76 04:38.27    
4 670 MICHAEL MUÑOZ BUSTOS 5 00:24:40.81 04:54.76 05:03.52 04:52.00 05:05.51 04:45.02    
5 621 VICTOR OPAZO CARTER 5 00:26:46.78 05:20.51 05:55.75 05:01.01 05:10.77 05:18.74    
6 631 RODRIGO CABELLO CABRET 5 00:33:23.82 06:42.27 05:52.01 09:14.26 05:36.76 05:58.52

Inf Mini  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06 PEN  
1 520 OSVALDO ESPINOZA RABANAL 6 00:07:17.51 01:11.75 01:14.27 01:10.74 01:11.50 01:14.01 01:15.24    
2 539 JOAQUIN CARTES NEIRA 6 00:08:02.01 01:17.75 01:20.49 01:20.00 01:24.75 01:19.01 01:20.01    
3 541 JAVIER LUENGO NARVAEZ 6 00:08:10.27 01:22.77 01:23.50 01:25.24 01:25.51 01:16.49 01:16.76    
4 511 AGUSTIN BRAIN BUSQUETS 6 00:08:19.77 01:25.52 01:25.50 01:24.49 01:19.76 01:21.99 01:22.51    
5 590 JOHN OSSES GUZMAN 6 00:08:31.02 01:29.02 01:24.99 01:24.51 01:23.49 01:26.26 01:22.75    
6 560 JOAQUIN ALBORNOZ PINO 6 00:08:38.25 01:29.50 01:25.99 01:23.00 01:29.26 01:27.25 01:23.25
Mamadera  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06 PEN  
1 502 MATIAS VILLALOBOS PRADENA 6 00:10:22.52 01:42.50 01:45.02 01:46.00 01:42.76 01:43.99 01:42.25    
2 561 CRISTOBAL FLORES ARANEDA 6 00:10:51.02 01:59.00 02:00.77 01:53.75 01:43.26 01:36.74 01:37.50    
3 582 JOAQUIN AEDO OSSES 6 00:10:55.27 01:30.52 01:28.00 01:39.25 03:30.51 01:22.99 01:24.00    
       

     
ATV Expertos  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06 PEN  
1 531 JOAQUIN CARTES NEIRA 6 00:08:17.27 01:22.75 01:21.01 01:28.77 01:24.73 01:19.75 01:20.26    
2 522 FLAVIANA VASQUEZ VILLAGRAN 6 00:08:41.02 01:28.50 01:27.26 01:26.50 01:26.51 01:25.99 01:26.26    
3 588 CRISTOPHER SALGADO GARCIA 6 00:08:51.52 01:29.77 01:25.74 01:23.75 01:27.50 01:36.50 01:28.26    
4 535 JOAQUIN MORAGA ESPINOZA 6 00:09:13.77 01:36.50 01:33.76 01:31.26 01:30.24 01:28.01 01:34.00    
5 507 LINO PEDRERO ASCENCIO 6 00:10:00.27 01:35.26 01:40.50 01:41.76 01:41.74 01:46.01 01:35.00    
6 573 BRYAN GARCIA PEREZ 6 00:10:14.02 01:44.01 01:41.00 01:41.76 01:41.49 01:40.26 01:45.50    
       
       
ATV Novicios  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06 PEN  
1 500 PEDRO MUÑOZ VALENZUELA 6 00:10:37.77 01:43.25 01:41.26 01:39.26 01:42.74 01:47.25 02:04.01    
2 536 FLORENCIA DIAZ MORAGA 6 00:11:08.52 01:58.75 01:54.01 01:47.25 01:48.75 01:49.25 01:50.51    
3 562 TANIA HENRIQUEZ STUARDO 6 00:11:58.52 01:51.51 02:03.50 02:17.50 01:56.00 01:49.51 02:00.50    
4 516 DAFNE RIVERA BUSTAMANTE 6 00:14:58.53 02:21.76 02:30.50 02:35.75 02:26.26 02:40.00 02:24.26  
La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com