smotos

Zonal Norte Enduro -> 06/09/2017

JOPIA, ÁLVAREZ Y COSTANZI LIDERARON DOBLETE DEL ZONAL NORTE Y CROSS COUNTRY EN ILLAPEL

Pese a la visita de pilotos ilustres provenientes del Zonal Centro, los “pumas” hicieron sentar su favoritismo en la séptima fecha del Zonal Norte de Illapel, válida por el Nacional de Cross Country, el congregó a sobre 170 riders en la mítica pista de Washignton Ibacache. Arturo Jopia, Rául Álvarez, Luka Costanzi, Cristian Dysli, la dupla conformada por Felipe Garay y Víctor Bustamante, Ignacio Silva, Joaquín Salazar, Iván Zepeda, José Gálvez, Ailin Mondaca, Claudio Ardiles, Kevin Pérez, Luis Cádiz, Gabriel García y Ángel Santos fueron los ganadores de este doblete que encendió motores en la cuarta región.

Arturo Jopia sigue dando que hablar en el torneo de los pumas (foto archivo: Ricardo Williamson).

RESULTADOS ZONAL NORTE ILLAPEL

FECHA VÁLIDA POR EL NACIONAL DE CROSS COUNTRY

RESULTADOS

 

SÚPER EXPERTOS

1 Arturo Jopia

2 Sergio Romero

3 Felipe Garay

4 José Burgos

5 Javier Ávalos

6 Enzo Pellegrini

 

EXPERTOS

1 Raúl Álvarez

2 Marcelo Morales

3 Carlos Maldonado

4 Fernando Videla

5 Matías Araos

6 Gonzalo Fernández

 

INTERMEDIO

1 Luka Costanzi

2 Nicolás Fernández

3 Guillermo Valdivia

4 Patricio Robles

5 Gino Pizarro

6 Rodrigo Barrera

 

MAYORES DE 40

1 Christian Dysli

2 Andrés Bravo

3 Rodrigo Tirado

4 José Bustamante

5 Jaime Serrano

6 Marco Pérez

 

PAREJAS

1 Felipe Garay – Víctor Bustamante

2 Raúl Rojo – Benjamín Orrego

3 Exequiel Barraza – Joaquín Barraza

4 José Bustamante – Felipe Bustamante

 

MASTER

1 Ignacio Silva

2 Pablo Olivares

3 Guillermo García

4 Walter Pavez

5 Juan Barrera

6 Jorge Godoy

 

PROMOCIONAL A

1 Joaquín Salazar

2 Manuel Vega

3 Ángelo Adaos

4 Perceval Vayrac

5 Lucas Rodríguez

6 Matías Ávila

 

PROMOCIONAL B

1 Iván Zepeda

2 Marcelo Pastén

3 Pedro Huerta

4 Aron Huerta

5 Miguel Corral

6 Carlos Cortés

 

OLD SCHOOL

1 José Gálvez

2 Enrique Castillo

 

MUJERES

1 Ailin Mondaca

2 Nayara Molina

3 Dansu Barraza

4 Monserrat Alarcón

5 Javiera Leyton

6 Pía Ibacache

 

ESCUELA

1 Claudio Ardiles

2 Román González

3 Juan Castillo

4 Joaquín Rojas

5 Michael Gallardo

6 Américo Huerta

 

85cc

1 Kevin Pérez

2 Marcelo Jorquera

3 Joaquín Salazar

4 Tomás Carvajal

5 Jean Tapia

6 Leonardo Maldonado

 

 

65cc

1 Luis Cádiz

2 Cristóbal Huerta

3 Alfredo Gallardo

4 Maximiliano Ogalde

5 Ailine Mondaca

6 Javiera Leyton

 

50cc

1 Gabriel García

2 Benjamín Rojo

3 Ismael Michea

3 Oscar Álvarez

5 Ignacio Saavedra

6 Víctor Montoya

 

MAMADERA

1 Ángel Santos

2 Victoria Ogalde

3 Felipe Vega

4 Jean Raúl Michea

5 Thomas González

6 Maximiliano Rojas 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com