Advertisement

smotos

Noticias -> 22/08/2017

¡VAMOS CHILE! TODOS LOS RESULTADOS HISTÓRICOS DE LA "ROJA" EN EL ISDE DE ENDURO

Mientras S Motos va en camino rumbo a Francia para cubrir una nueva edición del evento endurero por países más prestigioso del mundo, encendemos los motores entregándoles todos los números de las selecciones nacionales que nos han representado en el ISDE desde 1994 en Tulsa hasta 2016 en Navarra, una historia rica en personajes y logros.

La selección Junior luce como nuestra gran carta de éxito en el ISDE de Francia.

LA HISTORIA DESDE TULSA A NAVARRA

 

1994 Tulsa/ Estados Unidos

Carlo de Gavardo, Rodrigo Pérez, Pedro Aretxabala, Ricky Godoy, Gonzalo Pérez, Andrés Tamm, Fernández, Hernán Garcés, Alexander Grigoriew, Francisco Ramdohr y Francisco Pinto

 

1997 Brescia/ Italia

WORLD TROPHY (Nicolás Urrutia, Francisco Ramdohr, Gonzalo Pérez, José Moreno, Antonio de Gavardo y Giorgio de Gavardo)

JUNIOR TROPHY (Rodrigo Pérez, Ricardo León, Tomás León y Vicente Bascuñán)

 

1999 Coimbra/ Portugal

WORLD TROPHY 18° lugar (Ruy Barbosa, Gonzalo Pérez, Ricky Godoy, Cristóbal Vidaurre, Maximiliano Ríos y Alejandro Denham)

JUNIOR TROPHY 9° lugar (Ricardo León, Rodrigo Pérez, Nicolás Urrutia y Alejandro García Huidobro)

 

2000 Granada/ España

WORLD TROPHY 17° lugar (Nicolás Urrutia, Francisco Ramdohr, Gonzalo Pérez, Alejandro Denham, Cristóbal Vidaurre y Vicente Bascuñán)

JUNIOR TROPHY 11° lugar (Rodrigo Pérez, Ricardo León, Alejandro García Huidobro y José Moreno)

 

2001 Brive La Gaillarde/ Francia

WORLD TROPHY (Francisco López, Ricardo León, Alejandro García Huidobro, Nicolás Urrutia, Cristóbal Vidaurre y José Moreno)

JUNIOR TROPHY (Esteban Smith y Jaime Armengolli)

 

2003 Fortaleza/ Brasil

WORLD TROPHY 14° lugar (Francisco López, Ricardo León, Vicente Israel, Tomás Etcheverry, Francisco Ramdohr y José Moreno)

JUNIOR TROPHY 11° lugar (Daniel Gouet, Josue Smith, Vicente Israel, Jan Jan Spaarwater y Felipe Prohens)

 

2006 Taupo/ Nueva Zelandia

WORLD TROPHY 17° lugar (Nicolás Urrutia, Ricardo León, Francisco Ramdohr, Josue Smith y Gabriel Benoit)

JUNIOR TROPHY 13° (Benjamín Israel, Daniel Gouet, Vicente García Huidobro y Konrad Burchardt)

 

2007 La Serena/ Chile

WORLD TROPHY 9° lugar (Jeremías Israel, Francisco López, Ricardo León, Nicolás Urrutia, José Moremo y Ruy Barbosa)

JUNIOR TROPHY 5° lugar (Daniel Gouet, Vicente Israel, Cristóbal Urrutia y Josue Smith)

 

2008 Serres/ Grecia

JUNIOR TROPHY 14° lugar (Josue Smith, Vicente Israel, Benjamín Israel, Javier Gárate)

 

2010 Morelia/ México

WORLD TROPHY 6° lugar (Jeremías Israel, Nicolás Urrutia, Vicente Israel, Benjamín Israel, Vicente García Huidobro y Jan Jan Spaarwater)

JUNIOR TROPHY 8° lugar (Benjamín Herrera, Josué Smith, Gabriel Balut y Javier Gárate)

 

2011 Kotka/ Finlandia

WORLD TROPHY 7° lugar (Nicolás Urrutia, Christian Soto, Vicente Israel, Josue Smith, Benjamín Israel y Vicente García Huidobro)

JUNIOR TROPHY 9° lugar (Benjamín Herrera, Gabriel Balut, Javier Gárate y Fernando Demaria)

 

2012 Sachsenring/ Alemania

WORLD TROPHY 14° (Benjamín Herrera, Vicente Israel, Benjamín Israel, Christian Soto, Nicolás Urrutia, y Gabriel Balut)

JUNIOR TROPHY 12° (Diego Rojas, Esteban Lanz, Javier Gárate y Nicolás Bascuñán)

 

2013 Cerdeña/ Italia

WORLD TROPHY 13° lugar (Benjamín Israel, Gabriel Balut, Cristian Soto, Javier Gárate, Matías Ovalle y Jorge Diez)

JUNIOR TROPHY 7° lugar (Benjamín Herrera, Diego Rojas, Esteban Lanz y Diego Herrera)

 

2014 San Juan/ Argentina

WORLD TROPHY 7° Javier Gárate (capitán), Juan Eduardo Quiroz, Ramón Bravo, Juan Pablo Jara, Jorge Diez y Francisco Guzmán

JUNIOR TROPHY 7° Benjamín Herrera, Diego Rojas, Esteban Lanz y Alonso Marín

 

2016 Navarra/ España

WORLD TROPHY 20° (Diego Rojas, Javier Gárate, Jorge Diez y Álvaro Gallegos)

JUNIOR TROPHY 8° (Benjamín Herrera, Esteban Lanz y Diego Herrera)

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com