Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 14/08/2017

FIM JUNIOR : BERRIOS, PAKCIARZ Y MORAGA LA SCRATCH; BORGOÑO Y CORTEZ HICIERON EL RESTO

Muchos héroes tuvo la 5a fecha del FIM CNE Junior en los cerros de Shangri-Lá. Comenzando por los 3 líderes de la categoría 125 2T - 250 4T hasta 15 años, vale decir, Cristóbal Berríos, Sebastián Pakciarz y Matías Moraga, que se despacharon tiempos de oro el domingo, obteniendo los tres primeros puestos de la Scratch o General. Pero también hay que mencionar a los justos ganadores de otras series estelares, como Joaquín Borgoño y Agustín Cortez, sin olvidar a Matías Alvayay, José Ramdohr, Cristóbal Huerta, Juan Cristóbal Ovalle, Matilde Clericus, Juan Ramdohr y Pablo Castro, pilotos que también subieron a lo más alto del podio Full Wheels.

Joaquín Borgoño Gutiérrez mantiene el liderato de los 85 2T - 150 4T hasta 15 años

Fotos : José "Brújula" Riquelme
Videos : Cristián Barrueto

Imágenes en alta resolución y suscripciones a Revista SMotos : avisaje@smotos.cl

También pueden seguirnos en facebook, Instagram, twitter y youtube

Quizás la fuerte lluvia caída durante la semana (que puede haber dicho a varios que el circuito de Lo Barnechea no estaría muy propicio para las ruedas chicas), quizás el cambio de la jornada de sábado para domingo por fuerza mayor; quizás el feriado de mañana martes que hizo que algunos lo tomaran como feriado largo...Hizo que un total de 70 pilotos infantiles (lo habitual es que superen los 90) concurrieran al llamado de Morón Pakciarz a esta 5a estación del campeonato. Buen número igual, considerando todas las anteriores, debiendo ponerse a la cola de los adultos el domingo, con el mismo entusiasmo de siempre.


CRISTOBAL BERRIOS


SEBASTIAN PAKCIARZ


JOAQUIN SALAZAR

El campeonato FIM Junior sigue siendo la verdadera cantera del enduro nacional, con una camada de exponentes que invitan a soñar, si se les guía correctamente y si hay recursos para ello...
Los Berríos, los Pakciarz, los Borgoño, Cortez, Salazar, Moya, Clericus, Mardones, Alvayay, Spagui, Oliva, Valenzuela, Herrera, Ramdohr, Huerta, Ovalle, los Titze, Venegas, Espinoza, Cádiz, los Castro y tantos apellidos más que afloran semana a semana, son llamados al reemplazo de otros tantos muchachos que hace muy poco también daban sus primeros pasos en las series infantiles, consolidándose ahora entre los adultos y, algunos de ellos, incluso a nivel internacional.


NICOLAS PAKCIARZ


JUAN PABLO CLERICUS


LUCAS MARDONES

Ahora, de los anteriores, el jovencito Cristóbal Huerta es el único que mantiene en 5 fechas la calidad de INVICTO, con 125 puntos de pura efectividad.
Cerca de su marca figuran José Ramdohr (4 victorias y un segundo lugar) y Matías Alvayay, con el mismo récord.

Ya tendremos tiempo de comentar lo que ocurre en el Planeta Junior más en profundidad. La cantidad de fechas y temas del fin de semana nos obliga a dividir nuestras fuerzas.


ROCO HERRERA


CRISTOBAL VALENZUELA


JOSE RAMDOHR


LUIS CADIZ


CRISTOBAL HUERTA


MATIAS VENEGAS


JUAN CRISTOBAL OVALLE


CARLOS TITZE


MATILDE CLERICUS


JAVIERA ESPINOZA


JUAN RAMDOHR


TOMAS CASTRO


PABLO CASTRO


MAX GONZALEZ

CRONOMETRAJE 5ta FECHA JUNIOR SERIES 2017
SHANGRI-LA










125_2T - 250_4T (15)
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 PEN
1 40 CRISTOBAL BERRIOS GUERRA 4 25:16.33 06:33.30 06:13.76 06:15.26 06:14.01  
2 75 SEBASTIAN PAKCIARZ POLVORIN 4 25:31.73 06:27.01 06:27.70 06:25.51 06:11.51  
3 80 MATIAS MORAGA SEPULVEDA 4 25:44.54 06:31.01 06:27.51 06:23.51 06:22.51  
4 990 MATIAS MOYA SLIMMING 4 26:49.04 06:51.26 06:38.26 06:40.51 06:39.01  
5 48 DIEGO VALENZUELA DESTUET 4 27:02.54 06:40.76 06:46.26 06:57.01 06:38.51  
A 381 DAVID CAHIMI 0 00:00.00          










85_2T - 150r_4T (15)
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 PEN
1 57 JOAQUIN BORGOÑO GUTIERREZ 4 26:04.79 06:36.01 06:28.02 06:32.25 06:28.51  
2 322 JOAQUIN SALAZAR CHACANA 4 26:24.05 06:49.26 06:38.26 06:30.26 06:26.27  
3 31 NICOLAS PAKCIARZ POLVORIN 4 28:17.54 07:04.01 07:04.51 07:02.26 07:06.76  
4 168 MATIAS OLIVA BUCHER 4 29:32.80 07:34.77 07:09.76 07:29.51 07:18.76  
5 140 RAFAEL TORRES CARCAMO 4 32:20.30 08:28.52 08:00.51 07:52.26 07:59.01  
6 96 MAX GALLASTEGUI DEL CASTILLO 4 32:21.73 08:48.77 08:03.51 07:41.19 07:48.26  
7 70 LUKAS VILLELA ALALUF 4 32:57.80 08:25.02 08:11.01 08:02.51 08:19.26  
8 191 JACINTA LANZ VALDES 4 33:55.30 08:45.02 08:31.76 08:23.51 08:15.01  
A 219 VICENTE MOYA SLIMMING 0 00:00.00          










85_2T - 150r_4T (12)
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 PEN
1 83 AGUSTIN CORTEZ VALDEBENITO 4 26:24.29 06:33.51 06:30.26 06:34.27 06:46.25  
2 32 JUAN PABLO CLERICUS RIVADENEIRA 4 27:23.05 06:53.76 06:50.76 06:51.27 06:47.26  
3 261 LUCAS MARDONES VILDOSOLA 4 30:37.54 07:43.76 07:37.25 07:35.76 07:40.77  
4 117 PEDRO MARTINI ZEMAN 4 33:45.80 08:01.76 08:12.26 09:23.77 08:08.01  
5 38 MARTIN DONOSO MIRANDA 4 37:20.55 09:18.01 09:36.51 09:20.52 09:05.51  
6 213 SIMON LAMA ARCE 4 37:28.31 09:34.27 09:31.76 09:13.02 09:09.26  
A 700 JOSE PEDRO BARROS DEL RIO 0 00:00.00          










125 - 100 4T (15)
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 PEN
1 24 MATIAS ALVAYAY CARVAJAL 4 31:26.48 07:54.26 07:51.02 07:48.94 07:52.26  
2 232 AGUSTIN SPAGUI MUTSCHLER 4 32:44.31 08:06.01 07:58.76 08:10.52 08:29.02  
3 12 ROCO HERRERA ALALUF 4 33:41.30 08:30.26 08:10.26 09:03.27 07:57.51  
4 27 PABLO TITZE CHIMENTI 4 33:53.30 08:35.26 08:26.27 08:34.51 08:17.26  
5 171 CRISTOBAL VALENZUELA DESTUET 4 37:36.56 08:49.51 10:53.77 09:05.02 08:48.26  
6 69 AMBROSIO ROJAS ECHAVE 4 37:50.56 09:36.26 09:50.77 09:15.77 09:07.76  
A 62 VITTORIO CAMPODONICO ABARCA 0 00:00.00          
A 151 MONSERRAT PEREZ NOVA 0 00:00.00          










65 PRO
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 PEN
1 74 JOSE RAMDOHR ROZAS 4 29:14.29 07:24.76 07:14.26 07:12.01 07:23.00  
2 499 LUIS CADIZ HUERTA 4 29:57.54 07:48.01 07:30.76 07:18.51 07:20.26  
3 222 MARTIN FERNANDEZ BUSTAMANTE 4 32:42.29 08:19.51 08:14.51 08:06.26 08:02.01  
4 235 MARTIN PRICE KNOEPPCHEN 4 44:40.45 10:57.16 12:57.77 10:28.27 10:17.25  
A 95 ANTONIO CORBELLA FELIU 1 14:18.51 14:18.51        










65_2T
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 PEN
1 493 CRISTOBAL HUERTA PEREZ 5 21:11.79 04:16.76 04:15.76 04:17.01 04:13.76 04:08.50  
2 328 MATIAS VENEGAS SANTIS 5 22:50.03 04:38.01 04:32.26 04:26.76 04:32.00 04:41.00  
3 121 FERNANDO TELLEZ RENGIFO 5 22:55.26 04:37.74 04:35.51 04:35.26 04:32.75 04:34.00  
4 943 RAIMUNDO DURAN BERTERO 5 23:20.28 04:44.26 04:46.51 04:35.01 04:33.76 04:40.74  
5 125 MARTIN ESCUDERO CANESSA 5 23:58.03 04:53.77 04:56.77 04:37.76 04:54.50 04:35.23  
6 99 JOSE TOMAS ALVAYAY CARVAJAL 5 24:27.79 04:55.52 05:08.76 04:51.50 04:47.02 04:44.99  
7 7 AGUSTIN ORTIZ REYES 5 26:44.53 05:31.01 05:25.25 05:13.76 05:14.50 05:20.01  
8 308 IGNACIO PRICE KNOEPPCHEN 5 27:35.56 05:29.77 05:26.26 05:21.76 05:42.51 05:35.26  
9 66 SANTIAGO PEREZ NOVA 5 28:52.56 06:30.27 05:27.76 05:58.52 05:15.00 05:41.01  






70 - 90 4T
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 PEN
1 22 JUAN CRISTOBAL OVALLE SWINBURN 5 24:23.49 04:57.50 04:49.50 04:51.50 04:51.00 04:53.99  
2 26 CARLOS TITZE CHIMENTI 5 25:01.73 05:05.76 04:57.49 05:10.24 04:48.25 04:59.99  
3 19 BENJAMIN MOSSO GALECIO 5 32:08.51 06:23.26 06:32.75 06:25.51 06:22.50 06:24.49  
4 4 JORGE CONCHA SCHORR 5 36:43.29 07:05.52 07:42.25 07:08.75 07:11.76 07:35.01  






70-90 Damas
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 PEN
1 23 MATILDE CLERICUS RIVADENEIRA 5 12:08.73 02:31.74 02:25.74 02:23.24 02:24.02 02:23.99  
2 356 JAVIERA ESPINOZA SAN MARTIN 5 13:05.96 02:38.25 02:35.47 02:36.24 02:36.25 02:39.75  
3 17 AMELIA ROJAS ECHAVE 5 16:56.78 03:26.75 03:20.25 03:25.51 03:16.00 03:28.27  
4 800 CAROLINA VIDELA FERNANDEZ 5 17:46.28 04:22.50 03:21.50 03:29.76 03:23.00 03:09.52  






50 2T
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 PEN
1 5 JUAN RAMDOHR ROZAS 5 10:01.47 02:02.00 02:00.25 01:59.49 01:59.25 02:00.48  
2 782 TOMAS CASTRO SOLIS 5 10:03.29 02:10.31 02:01.75 01:58.48 01:57.25 01:55.50  
3 15 BENJAMIN ORDENES FUENTES 5 10:33.75 02:15.75 02:07.25 02:02.75 02:03.25 02:04.75  
4 552 CLEMENTE ZUGADI PINTO 5 10:49.00 02:13.49 02:10.50 02:08.01 02:07.75 02:09.25  
5 88 DANIEL BARROS GARCIAHUIDOBRO 5 11:41.28 02:23.75 02:20.50 02:27.01 02:15.50 02:14.52  
6 977 BASTIAN SANTIS RODRIGUEZ 5 12:13.76 02:32.75 02:30.00 02:26.51 02:25.00 02:19.50  
7 944 VICENTE DURAN BERTERO 5 12:16.74 02:34.99 02:29.50 02:25.26 02:23.25 02:23.74  
8 280 BENJAMIM SANTIS ARAOS 5 12:34.26 02:38.75 02:37.75 02:26.27 02:26.00 02:25.49  
9 100 FELIPE LANZ VALDES 5 12:37.49 02:35.49 02:29.50 02:31.25 02:28.76 02:32.49  
10 676 PABLO CASTRO DURAN 5 13:45.67 03:08.75 02:40.75 02:39.50 02:35.50 02:41.17  
11 50 RICARDO LEON IDE 0 00:00.00            
12 65 SANTIAGO CARMONA LEON 0 00:00.00            






50 4T
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 PEN
1 666 PABLO CASTRO DURAN 5 13:30.02 02:55.76 02:36.25 02:41.50 02:41.76 02:34.75  
2 201 MAX GONZALEZ FANTUZZI 5 13:32.01 02:49.26 02:51.25 02:41.24 02:40.76 02:29.50  
3 51 JOAQUIN OVALLE ARANCIBIA 5 15:20.76 02:52.76 02:39.50 04:00.74 03:02.01 02:45.75  
4 908 LUCAS AHUMADA NAVARRO 5 17:50.75 03:23.75 03:26.25 03:22.74 04:13.51 03:24.50  
5 101 JOSE FLEISCHMANN ALBARRAN 0 00:00.00          
La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com