smotos

Enduro Nacional -> 09/08/2017

TERRENO DE LUJO Y REGADITO ESPERA A LOS ASES DEL “METRO” Y FIM JUNIOR EN FULL WHEELS

La lluvia pronosticada para jueves y viernes en la Región Metropolitana están lejos de transformarse en una mala noticia para los enduristas, puesto que José Miguel “Morón” Pakciarz ha asegurado que la quinta fecha del Enduro Metropolitano y FIM Junior pactada para este fin de semana en Full Wheels se realizará a como de lugar, y en condiciones inmejorables, es decir con un terreno compacto y regado que se transformará en un manjar para los riders inscritos.

Así de verde está hoy el campo que nos tiene preparado Full Wheels para el fin de semana

 

ASÍ ESTÁN LOS RANKINGS TRAS 4 FECHAS

 

ENDURO METROPOLITANO

 

ENDUROGP

1 Diego Herrera 83 puntos

2 Francisco Guzmán 73

3 Benjamín Kanthak 65

4 Benjamín Herrera 50

= Franco Petrowitsch 50

6 Nicolás Bascuñán 46

 

SÚPER EXPERTOS 450

1 Homero Novoa 87

2 Vicente Miranda 72

3 Cristian Ortega 68

4 Gabriel Cano 57

5 Marco Gerbaud 54

6 Jan Spaarwater 47

 

SÚPER EXPERTOS 250

1 Nicolás Urrutia 100

2 Vicente Campos 78

3 Alexander Rudloff 76

4 Pedro Pablo Bascuñán 48

5 Ricardo Campos 38

6 Eloy de Gavardo 22

 

EXPERTOS 450

1 Diego Bascuñán 93

2 Pablo González 60

3 Waldo Bolocco 55

4 Camilo Orellana 48

5 Sebastián Caces 47

6 Alejandro Llompart 44

 

EXPERTOS 250

1 Francisco Aranda 97

2 Lucas Valdebenito 72

3 Hernán Olguín 69

4 Santiago Fernández 65

5 Sebastián Pakciarz 62

6 Sebastián Borgoño 40

 

MAYORES DE 35

1 Tomás León 75

2 Matías Arrau 72

3 Gonzalo Pérez 64

4 Gerald Basaez 60

5 Nicolás Vicuña 56

6 Daniel Barros 52

= Carlos Romanini 52

 

MAYORES DE 42

1 Sergio Román 97

2 José Antonio Rebolar 60

3 Cristián Cánepa 59

4 Marcos Alarcón 58

5 Gerardo Guzmán 54

6 Daniel Páez 51

 

INTERMEDIOS

1 Joaquín Borgoño 75

2 Sebastián Aguilera 73

3 Francisco Valencia 62

4 Sebastián Pérez 52

5 Jeremías Schiele 50

= Maximiliano Tamayo 50

 

INTERMEDIOS + 30

1 Felipe Marín 90

2 Rafael Figueroa 70

3 Fernando Astorga 59

4 Felipe Muñoz 56

5 Bastián Cabello 47

= Roberto Morales 47

= Alexis Kipreos 47

 

JUNIORS

1 Tomás Valenzuela 91

2 Agustín Cortez 75

3 Paloma Lanz 40

= Diego Durán 40

5 Luciano Cortes 20

 

PAREJAS

1 M.Gosen-M.Moya 79

2 S.Contador-G.Scrigna 72

3 I.Valenzuela-F.Valenzuela 66

4 J.Flesichman-J.Hernández 65

5 H.Mujica-C.Muñoz 53

6 R.Zabhah-F.Pérez 50

 

MASTER

1 Jorge Ossa 60

2 Patricio Jiménez 59

3 Rigoberto Astorga 54

4 Víctor Maturana 50

5 Alfredo Gárate 44

6 César Mora 43

 

PROMOCIONALES

1 Christian Valencia 87

2 José Tomás Pérez 68

3 Bruno Jara 67

4 Joaquín Pérez 35

5 Sebastián Krusell 33

6 Lucas Sapunar 33

 

PROMOCIONALES + 30

1 Álvaro Valenzuela 90

2 Sebastián Trepiana 85

3 John Medina 65

4 Jorge Toloza 58

5 Ronald Vilchez 46

6 William Venegas 40

 

FIM JUNIOR

 

125_2T - 250_4T (15)

1 Cristóbal Berríos 94

2 Matías Moya 87

3 José Martini 74

4 Daniel Durán 53

5 Erwin Alfaro 52

6 Jeremías Schiele 25

 

85_2T - 150r_4T (15)

1 Joaquín Borgoño 94

2 Joaquín Salazar 72

3 Vicente Moya 68

4 Javier Zugadi 60

5 Rafael Torres 54

6 Lukas Villela 52

 

85_2T - 150r_4T (12)

1 Juan Pablo Clericus 91

2 Agustín Cortez 75

3 Lucas Mardones 74

4 Diego Durán 70

5 Pedro Martini 61

6 Simón Lama 53

 

65 PRO

1 José Ramdohr 97

2 Martín Fernández 82

3 Antonio Corbella 69

4 Luis Cádiz 69

= Martín Price 45

6 Jeremías Maldonado 36

 

125 - 100 4T (15)

1 Matías Alvayay 97

2 Agustín Spagui 89

3 Cristóbal Valenzuela 70

4 Ambrosio Rojas 62

= Roco Herrera 62

6 Pablo Titze 52

 

65 2T

1 Cristóbal Huerta 100

2 Raimundo Durán 76

3 Matías Venegas 75

4 Fernando Tellez 66

5 Benjamín Moya 58

6 Agustín Ortiz 51

 

70-90 4T

1 Juan Cristóbal Ovalle 94

2 Carlos Titze 72

3 Diego del Solar 58

4 Agustín González 57

5 Benjamín Mosso 52

6 Vicente Alvez 49

 

70-90 Damas

1 Javiera Espinoza 91

2 Matilde Clericus 75

3 Amelia Rojas 73

4 Carolina Videla 56

5 Trinidad Durán 38

6 Claudia Navarro 20

 

50 2T

1 Tomás Castro 97

2 Juan Ramdohr 87

3 Nicolás Olguín 84

4 Vicente Delgado 63

5 Benjamín Órdenes 52

6 Felipe Lanz 49

= Vicente Durán 49

 

50 4T

1 José Fleischman 78

2 Max González 70

3 Pablo Castro 47

4 Cristóbal Domínguez 42

5 Agustín Ruiz 38

6 Sebastián Armengoli 38

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com