smotos

Enduro Nacional -> 09/08/2017

LOS INCREÍBLES DATOS QUE APORTARON LAS CATEGORÍAS ESTRELLAS DEL FIM EN MELIPILLA

La quinta fecha del Nacional FIM en el Fundo El Estero de Melipilla marcó claramente un punto de inflexión en el desarrollo del campeonato 2017, y no solo por la brillante victoria de Ruy Barbosa Barceló que cortó la racha de Benja Herrera y Diego Herrera en Pro E1, sino que además por una serie de datos interesantes que aportaron las series Pro E2 y Junior, epicentros de carreras muy distintas a las que habíamos apreciado en las cuatro jornadas anteriores.

Seba Taverne fue uno de los pocos que logró mantenerse cerca de Esteban Lanz en la serie Pro E2-E3.

 

TIEMPOS ESPECIAL POR ESPECIAL

 

PRO E1

Haciendo un repaso de las dos últimas temporadas notamos que esta fecha de Melipilla fue la primera en que Benjamín Herrera no marcó el mejor crono en al menos una especial de carrera, algo inédito cuyo gran responsable fue Ruy Barbosa Jr, quien mostró su calidad internacional al llevarse el primer lugar en 6 de las 8 especiales cronometradas.

Diego “Toro” Rojas, de buena actuación superando al “Jefecito”, ganó la última especial, mientras que el astro MX Leo Quintanilla se adjudicó la primera vuelta de la especial de cross, dándose el gusto asimismo de marcar varios tiempos parciales muy similares a los del DT de la selección nacional Fabio Mossini.

Buen regreso a las pistas de Franco Petrowitsch y sabor agridulce para Juan Pablo Jara, quien a raíz de una sanción perdió varias posiciones en la clasificación general.


Leonardo Quintanilla

 

Especial 1 (vuelta 1)

Especial 2 (vuelta 1)

Especial 3 (vuelta 1)

Especial 1 (vuelta 2)

1 Barbosa

6.29.38 (1)

3.13.86 (2)

10.13.79 (1)

6.11.76 (1)

2 Rojas

6.37.55 (2)

3.14.97 (3)

10.30.59 (3)

6.24.97 (4)

3 B.Herrera

6.48.89 (3)

3.19.20 (6)

10.23.96 (2)

6.20.62 (2)

4 Mossini

6.49.63 (4)

3.16.78 (4)

10.44.85 (5)

6.24.09 (3)

5 Quintanilla

6.49.98 (5)

3.12.23 (1)

10.47.52 (5)

6.43.96 (8)

6 Petrowitsch

6.54.02 (6)

3.17.84 (5)

10.58.32 (6)

6.41.14 (6)

7 Caimi

6.54.60 (7)

3.31.68 (8)

11.04.98 (7)

6.37.83 (5)

8 Quiroz

7.33.08 (10)

3.25.46 (9)

12.02.23 (10)

7.11.70 (7)

9 Zunino

7.27.94 (9)

3.32.01 (10)

12.18.25 (11)

7.03.35 (9)

10 Jara

7.24.36 (8)

3.19.55 (7)

11.38.25 (8)

6.43.58 (7)

11 Grunefeld

7.40.97 (11)

3.35.73 (12)

12.23.09 (12)

7.16.23 (11)

12 Colvin

8.19.98 (13)

3.38.56 (13)

13.37.97 (13)

7.45.64 (13)

13 A.Paraud

7.43.18 (12)

3.35.11 (11)

11.51.28 (9)

7.35.64 (12)


Franco Petrowitsch

 

Especial 2 (vuelta 2)

Especial 3 (vuelta 2)

Especial 1 (vuelta 3)

Especial 2 (vuelta 3)

1 Barbosa

3.08.38 (1)

10.15.69 (1)

6.12.33 (1)

3.09.87 (3)

2 Rojas

3.09.74 (2)

10.17.78 (2)

6.15.24 (3)

3.07.91 (1)

3 B.Herrera

3.09.85 (3)

10.17.78 (2)

6.15.24 (3)

3.08.99 (2)

4 Mossini

3.11.95 (5)

10.32.25 (4)

6.29.19 (4)

3.12.92 (4)

5 Quintanilla

3.09.88 (4)

10.55.49 (6)

6.30.58 (5)

3.13.33 (6)

6 Petrowitsch

3.15.90 (8)

10.56.92 (7)

6.46.99 (8)

3.24.89 (9)

7 Caimi

3.14.22 (7)

11.19.30 (8)

6.36.45 (7)

3.16.69 (7)

8 Quiroz

3.22.98 (9)

11.30.16 (9)

6.56.01 (9)

3.22.89 (9)

9 Zunino

3.27.14 (10)

11.56.30 (10)

7.10.13 (10)

3.30.43 (10)

10 Jara

3.13.10 (6)

10.48.92 (5)

6.33.91 (6)

3.13.30 (5)

11 Grunefeld

3.31.25 (11)

11.46.38 (10)

7.24.66 (11)

3.31.17 (11)

12 Colvin

3.39.37 (13)

13.01.59 (12)

7.57.46 (12)

3.43.25 (12)

13 A.Paraud

3.38.95 (12)

-

-

-

Líderes: Barbosa (especiales 1 a la 8)

Ganadores de especiales: Barbosa 6, Quintanilla 1 y Rojas 1

Ganadores de especiales en el año: B.Herrera 20, Rojas 12, Barbosa 6 y Quintanilla 1

 

PRO E2-E3

Cuando Esteban Lanz está al 100% o al menos cercano a ese porcentaje es claramente uno de los mejores enduristas del país, condición que ratificó a las claras este pasado fin de semana en Melipilla, donde realizó su mejor carrera del año y del último tiempo al liderar con gran soltura las acciones de la serie Pro E2-E3. El piloto de Buín ganó 5 de las 8 especiales cronometradas a los mandos de su Suzuki, abriendo una sólida diferencia sobre Sebastián Taverne y Nicolás Bascuñán, precisamente los dos riders que también ganaron especiales en el sector de Santa Filomena.

El tercer lugar final del Nico Bascuñán, más su victoria en la primera vuelta de la especial de cross se convirtieron en una dulce revancha para espantar los fantasmas del año pasado, ya que precisamente en este circuito sufrió una lesión que lo tuvo varios meses fuera de las pistas.




Martín Correa no pudo ser profeta en su tierra

 

Especial 1 (vuelta 1)

Especial 2 (vuelta 1)

Especial 3 (vuelta 1)

Especial 1 (vuelta 2)

1 Lanz

6.40.81 (1)

3.14.88 (2)

10.38.86 (1)

6.31.84 (1)

2 S.Taverne

6.49.36 (3)

3.18.69 (3)

10.55.62 (2)

6.32.72 (2)

3 N.Bascuñán

6.44.83 (2)

3.14.33 (1)

10.57.84 (3)

6.41.18 (5)

4 Guzmán

6.57.72 (4)

3.18.72 (4)

10.59.14 (4)

6.44.41 (6)

5 Correa

7.03.78 (8)

3.19.35 (5)

11.11.85 (7)

6.40.35 (7)

6 D.Herrera

6.58.78 (5)

3.23.57 (7)

11.03.29 (5)

6.44.53 (7)

7 Kanthak

7.27.40 (11)

3.29.25 (11)

11.05.04 (6)

6.40.17 (3)

8 P.Bascuñán

6.59.70 (7)

3.19.68 (6)

11.15.04 (8)

6.50.19 (8)

9 Smith

7.07.76 (9)

3.25.25 (9)

11.21.52 (9)

6.51.88 (9)

10 Reyes

7.13.70 (10)

3.36.92 (10)

11.41.83 (10)

7.08.39 (11)

11 Diez

6.59.53 (6)

3.23.84 (8)

13.34.80 (13)

6.57.94 (10)

12 Barros

7.34.95 (12)

3.35.43 (12)

12.23.94 (12)

7.19.47 (12)

13 Santos

8.11.27 (13)

3.42.37 (13)

13.12.07 (12)

7.34.39 (13)


Josue Smith

 

 

Especial 2 (vuelta 2)

Especial 3 (vuelta 2)

Especial 1 (vuelta 3)

Especial 2 (vuelta 3)

1 Lanz

3.17.55 (5)

10.42.43 (1)

6.31.16 (2)

3.15.83 (1)

2 S.Taverne

3.14.45 (1)

11.13.24 (7)

6.27.41 (1)

3.16.33 (2)

3 N.Bascuñán

3.17.28 (4)

10.58.15 (4)

6.36.59 (6)

3.18.03 (6)

4 Guzmán

3.15.00 (2)

11.01.49 (6)

6.35.79 (2)

3.16.86 (4)

5 Correa

3.15.56 (3)

10.57.48 (2)

6.31.64 (3)

3.16.49 (3)

6 D.Herrera

3.17.98 (7)

11.00.78 (4)

6.37.41 (7)

3.20.52 (7)

7 Kanthak

3.17.68 (6)

11.00.80 (5)

6.33.91 (4)

3.17.90 (5)

8 P.Bascuñán

3.22.58 (9)

11.30.39 (9)

6.55.09 (10)

3.29.84 (11)

9 Smith

3.26.36 (11)

11.17.46 (8)

6.52.93 (6)

3.24.53 (9)

10 Reyes

3.24.12 (10)

11.41.78 (11)

7.11.82 (11)

3.28.02 (10)

11 Diez

3.24.00 (9)

11.34.05 (10)

6.38.35 (8)

3.23.18 (8)

12 Barros

3.34.60 (12)

12.14.86 (12)

7.19.09 (12)

3.37.51 (12)

13 Santos

3.40.52 (13)

12.24.22 (13)

7.35.24 (13)

3.49.90 (13)


Pablo Reyes

 

Líderes: Lanz (especiales 1 a la 8)

Ganadores de especiales: Lanz 5, S.Taverne 2 y N. Bascuñán 1

Ganadores de especiales en el año: Lanz 11, S.Taverne 10, D.Herrera 9, Kanthak 6, Guzmán 3 y N.Bascuñán 1

 

JUNIOR

Increíble fue la estadística que se dio en Melipilla, puesto que por primera vez en muchísimo tiempo (quizás en la historia) ningún piloto consiguió ganar más de una especial cronometrada en la categoría Junior.

Para analizar este dato tenemos dos puntos de vista. Por una parte alegrarnos de la competitividad extrema que tiene esta serie en la cual entre 8 y 10 pilotos disponen de la chance de ganar carreras, pero desde un ángulo inverso tenemos razones para compartir una cierta dosis de preocupación, puesto que buena parte de los pilotos muestran una inconsistencia llamativa alternando tiempos de excelencia con otros para el olvido en distintas vueltas sobre una misma especial.

Dentro de este panorama cabe destacar la solidez del aguerrido quilpuenino Gabo Cano, quien precisamente sacó a relucir su mayor dosis de regularidad para batir a rivales que estuvieron muy intermitentes en su rendimiento a lo largo de las 8 especiales cronometradas.


Jaime Goñi

 

 

Especial 1 (vuelta 1)

Especial 2 (vuelta 1)

Especial 3 (vuelta 1)

Especial 1 (vuelta 2)

1 Cano

7.11.35 (3)

3.26.04 (3)

11.41.35 (6)

6.54.79 (3)

2 F.Paraud

7.21.68 (6)

3.31.07 (11)

11.35.17 (3)

6.53.62 (2)

3 Miranda

7.16.03 (5)

3.22.81 (1)

11.34.40 (2)

6.56.41 (4)

4 Denham

7.04.38 (2)

3.28.19 (5)

11.56.85 (12)

7.00.74 (6)

5 De Gavardo

7.14.70 (4)

3.33.42 (12)

11.38.76 (5)

7.01.84 (7)

6 Goñi

7.01.07 (1)

3.26.73 (4)

1.42.29 (7)

7.02.67 (9)

7 V.Campos

7.35.45 (12)

3.24.52 (2)

11.38.17 (4)

6.52.17 (1)

8 Vicent

7.24.55 (10)

3.30.90 (10)

11.45.71 (9)

7.00.49 (5)

9 Peña

7.38.17 (13)

3.28.84 (6)

11.44.60 (8)

7.02.07 (8)

10 Cerda

7.23.76 (8)

3.29.32 (7)

11.48.26 (10)

7.03.62 (10)

11 R.Campos

7.24.13 (9)

3.36.60 (13)

12.09.49 (13)

7.15.30 (12)

12 Esquerre

7.24.55 (11)

3.29.97 (9)

11.31.11 (1)

7.04.91 (11)

13 Rudloff

7.22.83 (7)

3.29.40 (8)

11.51.91 (11)

7.17.58 (13)

 


José Tomás "Ícaro" Cerda

 

Especial 2 (vuelta 2)

Especial 3 (vuelta 2)

Especial 1 (vuelta 3)

Especial 2 (vuelta 3)

1 Cano

3.21.74 (1)

11.24.73 (2)

6.47.74 (2)

3.23.82 (3)

2 F.Paraud

3.24.71 (7)

11.32.21 (5)

6.47.61 (1)

3.29.20 (10)

3 Miranda

3.22.27 (2)

11.47.99 (9)

6.51.61 (4)

3.25.76 (4)

4 Denham

3.24.99 (4)

11.26.34 (3)

6.55.58 (7)

3.22.77 (1)

5 De Gavardo

3.28.48 (9)

11.23.84 (1)

6.50.04 (3)

3.29.12 (8)

6 Goñi

3.28.23 (4)

11.42.39 (7)

6.58.46 (8)

3.27.83 (7)

7 V.Campos

3.34.28 (13)

11.39.36 (6)

6.56.59 (7)

3.26.88 (5)

8 Vicent

3.27.77 (7)

11.43.30 (8)

6.59.21 (10)

3.23.34 (2)

9 Peña

3.26.28 (5)

11.31.59 (4)

6.58.70 (9)

3.29.20 (9)

10 Cerda

3.26.99 (7)

11.48.40 (10)

7.02.03 (11)

3.31.29 (11)

11 R.Campos

3.33.11 (12)

12.07.53 (13)

7.04.71 (13)

3.31.29 (12)

12 Esquerre

3.29.01 (11)

11.50.32 (11)

7.04.67 (12)

3.27.67 (6)

13 Rudloff

3.28.59 (10)

11.50.93 (12)

6.55.80 (6)

3.41.39 (13)

Ganadores de especiales: Cano 1, Felipe Paraud 1, Miranda 1, Denham 1, Goñi 1, V.Campos 1, Esquerre 1 y De Gavardo 1

Ganadores de especiales en el año: Denham 12, Vicent 8, F.Paraud 4, Peña 3, Salgado 3, V.Campos 2, S.Pérez 1, Rudloff 1, Goñi 1, Esquerre 1 y De Gavardo 1

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com