smotos

Enduro Nacional -> 08/08/2017

JUNIORS DE LOS INTERMEDIOS FIM GANARON SU DUELO CON LOS MÁS VETERANOS DE LA SERIE

No vamos a hablar de los "tremendos tiempos" que se mandaron los cabros chicos en Intermedios IJ, pero sí diremos con satisfacción que se proyectan bien y que, en esta ocasión, varios de ellos igualaron los cronos de pilotos expertos, con lo que triunfaron en su habitual duelo con los más veteranos de su serie. Si bien en Melipilla saltó el nombre del argentino Gianfranco Zunino (Husqvarna), siguiendo los pasos de su hermano mundialista, como vencedor de la Scratch de los Intermedios, también exhibieron su potencia el temucano Gerardo Schiele (Husky) y, principalmente, el viñamarino Cristóbal Berríos (Yamaha), quien hubiese ganado de punta a cabo si no hubiera sido por una doble penalización que le sumaron 2 minutos extras a su recorrido. Pero esto es así y gana el que anduvo más rápido y que no penalizó.

El piloto oficial Yamaha, Cristóbal Berríos, está recién conociendo los secretos del FIM. Por velocidad no se queda

Team SMotos

Fotos : José "Brújula" Riquelme

Imágenes en alta resolución y suscripción a revista papel : avisaje@smotos.cl

Síguenos también en Facebook, Instagram, Twitter y Youtube

Interesantísimo lo ocurrido en el sector Santa Filomena de Melipilla, porque podríamos estar viendo el surgimiento de una nueva camada del enduro chileno, lo cual nos proyecta en el futuro, si se trabaja como corresponde.
Los 4 primeros de la General del día en la categoría Intermedios son aún adolescentes, haciendo las mismas especiales de los estelares.


El argentino Zunino

Nos alegramos que Mendoza nos traiga uno de sus nuevos campeones, Gianfranco Zunino, luego de la estampida de sus principales cracks (Kevin Benavides y Franco Caimi) hacia el rally internacional.
Pero más nos alegramos al ver la buena cepa que traen los nuestros, con un Schiele, un Berríos, Juan Agustín Valenzuela, que se toman las motos en forma seria y comprometida, como también un Pato Jofré al que conocemos de niñito.


El ventarrón sureño, Jere Schiele

Camilo Orellana

Sus cronos aventajan a los I4 (Mayores de 42), a los I1 y a los I2, pero también se acercan y superan a más del 60% de los expertos.
Hasta el 5° puesto de papá Schiele en la Scratch (primero en su grupo), todos bajaron la hora en las 8 especiales cronometradas, mientras que de ahí hasta el Top Ten se enmarcaron dentro de la hora, como lo hizo el Huasito Alcalde, un Camilo Orellana que le mete presión en el Ranking I1 a Pancho Vivar, el ya citado Pato Jofré, el curicano Rodrigo Duarte (capo entre los I2) y el también mencionado Vivar.


Rodrigo Duarte


Jorge Yáñez

 

PACHECO ENCABEZANDO DEL 11 AL 20


Gerardo Schiele

Gonzalo Pérez, también conocido por las huestes como "Pacheco", mantiene el fuego necesario para lograr el bronce dentro de los más experimentados y encarrilar a los demás vagones intermedios.
Tras suyo Jorge Yáñez (plata entre los E2), el "naranja" Carlitos Navarro (3° en la misma clase), el "azulito" Germán Varas, el muchacho aconcagüino Hans Rosende (Andes Minerals-Enduro Rinconada), Matteo de Gavardo (feliz ganador en La Vacada), el Yamaha Joaquín Leyton, Sebastián Pérez (hermano de Pacheco del Chino), el kawita Cristóbal Matte, Juan Ignacio Costabal y Raúl Escudero.


Rodrigo Alcalde

SCRATCH SMOTOS INTERMEDIOS


Juan A. Valenzuela

 

1° Gianfranco Zunino    (Arg)  Husqvarna     IJ    57:21:29
2° Jeremías Schiele               Husky           IJ     58:18.38
3° Cristóbal Berríos                Yamaha        IJ     58:56.66 (+2 penalización)
4° Juan A. Valenzuela            Yamaha        IJ     59:21.29
5° Gerardo Schiele                 Yamaha        I4     59:39.62
6° Rodrigo Alcalde                  Husky          I4     1:00:00
7° Camilo Orellana                 Yamaha        I1    1:00.22
8° Patricio Jofré                      Yamaha        IJ     1:00.38
9° Rodrigo Duarte                   Beta             I2     1:00.40
10° Francisco Vivar                  Yamaha        I1     1:00.56
11° Gonzalo Pérez                   Yamaha        I4     1:01.00
12° Jorge Yáñez                      Honda          I2     1:01.40
13° Carlos Navarro                   KTM             I2     1:01.47
14° Germán Varas                    Yamaha       I2     1:02:06
15° Hans Rosende                   Suzuki          IJ      1:02:11
16° Matteo de Gavardo             KTM              I2     1:02.14
17° Joaquín Leyton                   Yamaha        I1     1:02.29
18° Sebastián Pérez                 Husky           IJ      1:02.38.14
19° Cristóbal Matte                  Kawa             I2      1:02.38.55
20° Juan Ignacio Costabal        Honda           I1      1:02.39
21° Raúl Escudero                    Suzuki          I2      1:03.53


Francisco Vivar

Para redondear, a los IJ los nombramos completitos, gracias a que anduvieron como Dios manda.
El podio de los I1 se completó con Rafael Figueroa (Sherco) y Matías Garay (Honda).
Los I2 metieron a 7 de sus riders dentro de la General, mientras que en los I4 también tenemos que mencionar a los señores Tito Arellano (Yamaha), Nico Wedeles (Suzuki) y Cristian Valenzuela (Beta).

LOS PROMOCIONALES


Diego Valenzuela


Coto Seguel


Tania González

El Joven barón rojo Diego Valenzuela fue quien se impuso entre los "promos" en el Fundo de Waldo Bolocco.
En un escenario rápido fueron varios los riders que sucumbieron en la marcha. De hecho en los PJ terminaron recorrido solo Valenzuela y Kevin Pérez, mientras que en las Mujeres, salvaron Tania González (con un extraordinario tercer puesto en la General) y la iquiqueña Soledad Leiton.
A 32 segundos de Valenzuela asomó el súper crack de los mayores de 50, Coto Seguel, quien sacó buena diferencia a su archi-rival Sergio "Mata7" Román, como asimismo al Perrito Escudero.
Entre los Promocionales PO brilló una vez más Ariel Arellano, con Pancho Villalobos y Fernando Astorga a sus espaldas.
Pero como los Masters son los que copan muchos casilleros de punta, justo es reconocer el trabajo, además, de Pato Jofré, Sergio Kozak, Alfredo Gárate y Rigoberto Astorga.
Para los que cumplieron faena, con tiempos quizás elevados, igual las felicitaciones por recibir cuadriculada como corresponde.


Sergio Román


Ariel Arellano


Perrito Escudero

SCRATCH MELIPILLA

1° Diego Valenzuela           Honda          PJ     1:01.00
2° Coto Seguel                  Yamaha        PM    1:01.32
3° Tania González              Husky          MJ     1:01.48
4° Sergio Román                TM               PM    1:03.21
5° Ariel Arellano                  Yamaha       PO    1:03.45
6° Perrito Escudero              Suzuki         PM     1:04.37
7° Francisco Villalobos          Yamaha       PO    1:05.39
8° Patricio Jofré papá           Yamaha       PM     1:06.00
9° Sergio Kozak                   Suzuki         PM     1:06.20
10° Fernando Astorga           Yamaha       PO     1:06.27
11° Alfredo Gárate                KTM            PM      1:08.24
12° Rigoberto Astorga           Yamaha       PM     1:11:24
13° Kevin Pérez                    Honda         PJ      1:12.15
14° Alejandro Silva                KTM            PO     1:12.56
15° Juan Andrés Estrada        Honda         PO     1:13.10
16° Soledad Leiton                Kawa           MJ     1:13.49
17° José Miguel Ponce           KTM            PO     1:14.54
18° Ricardo Espinoza             KTM            PM     1:21.29
19° Julio Castañer                 KTM            PO     1:26.08


Francisco Villalobos


Kevin Pérez


Soledad Leiton

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com